Тема урока: Круговорот воды в природе.
Цель: Дети рассмотрят и сформулируют процесс круговорота воды в природе.
Ожидаемые результаты:
-
Раскроют свое представление о воде, как источнике жизни.
-
Вспомнят три состояния воды в природе, дополнят знания о свойствах воды через усвоение понятий испарение и конденсация.
-
Усвоят доступные способы изучения природы - опыт, наблюдение, сравнение, развивая навык аргументирования, отстаивать свою точку зрения.
-
Определят степень успешности своей работы и работы товарищей через выполнение тестов, будут сотрудничать в группах.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.
Оборудование: презентация Microsoft Power Point , видеоролик «Круговорот воды в природе», материал для проведения опыта, тесты для индивидуальной работы, листы оценивания, таблица ЗХУ
Словарные слова: Испарение, конденсация, круговорот.
Ход урока:
I.Психологический настрой на урок « Подари улыбку»
1.-Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Прежде чем начать урок я бы хотела предложить вам поделиться друг с другом улыбкой. Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь, поприветствуйте друг друга, можете подарить смайлик. Пусть этот урок принесет вам радость общения друг с другом, радость познания нового, еще неизведанного в вашей жизни.
II.Фаза вызова интереса. Слайд №1
1.Загадка.
Я и туча и туман,
И ручей и океан,
Я летаю и бегу
Неподвижной быть могу.
Я и льдинка голубая,
Я и капля дождевая,
И снежинка вырезная,
Вы узнали без труда
Называюсь я ...(вода).
-Дети из каких слов вы смогли догадаться, что это вода?
Так о чём мы будем говорить на уроке?
2.- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?
Сегодня мы пополним наш багаж знаний.
3. Деление на группы
-Предлагаю вам картинку на выбор: снежинка, капелька, облачко.
(рассаживаются по группам соответственно: снежинки – одна группа, облачко – другая и капельки- третья группа)
-Ребята, как вы думаете, почему именно так мы сегодня объединились в группы?
4. Заполнение таблицы ЗХУ
-Давайте с вами постараемся вспомнить все, что мы уже знаем о воде и обобщим эти знания в таблице ЗХУ
-Что хотите еще узнать о воде?
Знаем Хотим узнать Узнали
5. Целеполагание.
Сегодня на уроке:
• Я помогу вам расширить свои познания о воде;
• вы сможете сами ответить на вопросы, которые вас сегодня интересовали;
• узнаете о существовании круговорота воды в природе и что обозначают слова «испарение» «конденсация», «круговорот»;
Весь урок будет построен на ваших знаниях, предположениях и доказательствах. Я буду лишь немного помогать вам.
III. Реализация. Открытие новых знаний.
ВИДЕО «Круговорот воды в природе»
Исследуем свойства воды, рассматривая в процессе беседы простую бытовую ситуацию, которая знакома детям (испарение конденсация)
- Что происходит с водой, если она очень долго кипит? ( Превратиться в пар, испарится )
-Но вода испаряется не только при кипении.(мокрые волосы сохнут, белье)
-А куда денется? ( в воздухе повысится влажность)
Когда встретиться с холодной поверхностью, будь то окно, или холодная стена, вода снова превратиться в жидкое состояние. (конденсация)
Конденса́ция паров — переход вещества в жидкое или твёрдое состояние из газообразного.
Потом пригреет солнышко и снова вода продолжит свое путешествие в виде мельчайших частичек пара. Это круговорот воды в комнате, в доме.
Круговорот воды в природе – это цикличное передвижение жидкости внутри биосферы Земли. Его суть заключается в испарении воды с земной поверхности и переноса воздушными массами в другие уголки планеты с последующей конденсацией и возвратом обратно на землю.
Испаре́ние — процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, происходящий на поверхности вещества (пар).
IV. Работа в группах
1.Закрепление.
1-е задание. Составьте в группах схему круговорота воды в природе.
(даю направление: наблюдая опыт вода нагревалась огнем, а в природе что является источником тепла? Значит начинаем рассуждение от солнца)
2-е задание. 1 группа – Расскажет сказку о путешествии капельки.
2 группа – Прочитает стихотворение о воде.
3 группа – Загадает загадки о воде.
2. Выступление спикеров групп.
Дополнение учителя по ходу ответов учеников.
-Иногда водяной пар охлаждается у самой земли. Летними вечерами после жаркого дня над лугами, болотами, над речушками, где прохлада появляется туман
- Если произойдет резкое понижение температуры в слоях атмосферы, то конденсируясь капельки воды превратятся в град., а если постепенное понижение температуры, то получается снег.
V. Физминутка «Капельки прыг – прыг…»
Солнце. Жарко. Стало тише. Пар стремится выше – выше.
Воздух тучи охлаждает и осадки выпадают.
И к земле стремятся ближе: ниже, ниже, ниже.
-О каком явлении в природе говориться в физминутке.?
-Что бы произошло, если бы ветер не перегонял облака.? ( обсудят в группах, отвечают спикеры)
VI. Подтверждение знаний по учебнику. Стр. 43-45
-Перед чтением даю установку читать внимательно и найти в тексте что-то новое.( подчеркнуть)
«Толстые» вопросы :
-Что произошло бы с землей, если бы не происходил круговорот воды в природе?
- Происходит ли круговорот воды зимой?
Постановка проблемы: ( активизация детей на дальнейшее изучение темы)
-Вода находится в постоянном движении и возвращается к нам снова и снова. Если вода –растворитель, значит, возвращается она к нам не очень чистая? Почему дождевую или талую воду пить не рекомендуется, а в родниках вода чистая и прозрачная.
VII. Убедимся в этом , проделав опыт.
-Я предлагаю вам побывать в роли исследователей. Хотите?
Тогда прочитайте внимательно инструкцию (Приложение ) и выполните опыты 1 и 2.
И как всегда пожелайте друг другу успехов в работе.
- А как в природе происходит очистка воды?
-Сама природа заботится о нас. И, чтобы мы с вами пили чистую воду из родников, фильтрует эту воду через слои земли. Люди тоже создают очистительные фильтры. Но, к сожалению , люди- самые разумные существа на планете, поступают иногда неразумно. Засоряют реки и моря.
Какой вывод можно сделать из этого? ( воду нужно беречь)
VIII. Рефлексия.
5.1. Заполняем таблицу УЗНАЛИ
-Ответили мы на вопросы, которые возникли у нас в начале урока?
5.2. Тест. «ДА или НЕТ» Самопроверка. Самооценивание.
5.3. Теперь оцените свое настроение. На доске два смайлика грустный и веселый. Дети крепят стикер со своим именем , оценивая соответственно свое эмоциональное состояние .
IX. Д/з