Открытый урок по живому миру 2 класс
Тема: «Овощи-огурец и помидор».
Цели : 1)Обучающая – продолжать знакомить учащихся с определением понятия- овощи;
- учить отличать овощи по форме, цвету и вкусу;
- обогащать, уточнять и закреплять представления об овощах.
2) Коррекционная - активизировать активный и пассивный словарь.
3) Воспитательная - воспитывать у учащихся умение работать в коллективе;
- воспитывать навык контроля и самоконтроля.
Оборудование:
Тематические карточки.
Раздаточный материал (трафареты, разрезные картинки).
Овощи (помидор, огурец).
Свежие и соленые овощи на тарелке.
Цветные карандаши.
Клей карандаш.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие гостей
Проверка подготовки к уроку
Повторение правил посадки
Проверка домашнего задания. Ребята на прошлом уроке мы начали проходить тему овощи. Давайте вспомним, что же такое овощи? (съедобные части травянистых растений). А где растут овощи? (на огородах и полях). А когда люди сажают урожай? Когда выращивают и собирают? Давайте посмотрим на доску и расставим картинки в правильном порядке ( на доске картинки с изображением огорода в разное время года).
Сообщение нового материала.
А сейчас я вам загадаю загадки .
Как на нашей грядке Лежат на грядке
Выросли загадки- Телятки гладки.
Сочные, да крупные. Лежат рядками-
Летом зеленеют, Зеленые сами.
К осени краснеют. (Огурец)
(Помидор)
Сегодня на уроке мы поговорим об овощах: о помидоре и огурце. Вспомним, где они растут, какие они по форме, цвету и вкусу. Как их употребляют в пищу. Поучимся составлять рассказ о помидоре и огурце.
Но прежде чем мы начнем изучать нашу тему мы откроем тетради и запишем сегодняшнее число и нашу тему.
Ребята, а где же растут помидоры и огурцы? ( в огороде и на полях, на грядках).
У вас на партах лежат картинки, вам нужно собрать мозаику, объединив части в единое целое (учащиеся собирают разрезные картинки и называют, что у них получилось).
Детям раздаются овощи.
-Покажите помидор. Какой он? ( круглый, красный)
-Какой помидор на вкус? (дать детям попробовать)
-Что готовят из помидор? (суп, салат, сок, консервируют на зиму)
-Покажите огурец. Какой он? ( длинный, зеленый)
-Какой огурец на вкус? (дать попробовать)
-Что готовят из огурцов? (салат, консервируют на зиму)
-Ребята, а как можно одним словом назвать огурец и помидор? Что это? (овощи)
Физминутка
А теперь мы все, ребятки, поработаем на грядке!
Мы корзиночки берем,
В огород сейчас пойдем. Имитация движений
Помидоры соберем,
Огурцы прополем,
И капусту всю польем
Грядочки вскопаем…
И поедем все домой
На машине грузовой.
Составь рассказ.
Маленький повар.
Вова решил приготовить салат из ___________и_________. Вова помыл _____и______и нарезал их ножом. _________ - салат вкусный и полезный.
Выбери нужные слова(задание в тетради).
Помидор круглый
Огурец зеленый
красный
длинный
Глазодвигательный тренинг.
Если смотришь на предмет
И не видишь, есть он или нет.
На него ты не смотри,
Глаза скорее отводи,
Легко и быстро поморгай,
Вправо влево взгляд бросай,
Снова глянешь на предмет-
Изображенья четче? Нет?
А сейчас мы возьмем трафареты с изображением овощей и нарисуем их в тетради. Берем трафарет помидора. Каким он цветом? Берем красный карандаш. Берем трафарет огурца. Каким он цветом? Берем зеленый карандаш.
Подведение итогов.
-Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Помидоры и огурцы- овощи. Они растут на грядке в огороде. Они нужны нам для еды.
- Оценка деятельности учащихся.
4. Сообщение домашнего задания. Нарисовать в тетради рецепт овощного салата.