СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по роману Ф.М.Достоеского "Преступление и наказание" в соавторстве с Конаревой Т.Н

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

- помочь учащимся глубже понять роман Достоевского «Преступление и наказание»; - раскрыть отношение писателя к теории Раскольникова; - вырабатывать у учащихся навыки анализа текста, исследовательской работы, рассуждения.

 Урок- дискуссия по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Тема:Теория Раскольникова - зло или спасение

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по роману Ф.М.Достоеского "Преступление и наказание" в соавторстве с Конаревой Т.Н»

Предмет(ы): 

 Литература

Цель урока: 

 - помочь учащимся глубже понять роман Достоевского «Преступление и наказание»; - раскрыть отношение писателя к теории Раскольникова; - вырабатывать у учащихся навыки анализа текста, исследовательской работы, рассуждения.

Краткое описание: 

 Урок- дискуссия по роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Тема:Теория Раскольникова - зло или спасение.

 

Ход урока:

1. Слово учителя

Мы познакомились с романом Достоевского. Основное

место в романе занимает теория Раскольникова.

Постараемся выяснить отношение писателя к ней.

Вопросы и задания учащимся.

 

- Какова суть теории Раскольникова?

                         Мир по теории Раскольникова разделен на обыкновенных и

                         необыкновенных. Обыкновенные живут в послушании,

                         необыкновенным ради блага общества дозволено

                         переступить закон, даже разрешена «кровь по совести».

 

- Какие чувства вызывает эта теория?

                            Кто-то считает, что, с одной стороны, она несет людям

                               добро, но с другой стороны, страшна.

 

      - Попробуем раскрыть отношение Достоевского к теории. Обратимся к тексту – в каких условиях рождается эта теория?

                              Условия невыносимые: каморка Раскольникова похожа на

                               гроб; сам он всем должен, вынужден бросить учиться,

                               голодает, боится встретиться со своей хозяйкой.

                               Нищета, голод, нужда – условия, в каких рождается теория.

 

 - Только ли Раскольников в таком положении?

                            Нет. Таких как он, очень много. Семья Мармеладовых –

                               она настолько бедна, что даже Раскольников отдал свои

                               последние гроши: Петербург Достоевского страшен.

                              Теория приходит на ум тогда, когда «человеку некуда

                               больше идти». Человек загнан в тупик – рождается

                               страшная тория, как выход из создавшегося положения.

 

 - Как относится к письму матери Раскольников?

                               «Не бывать этому» (О замужестве сестры).

                              «А что ты сделаешь, чтобы этому не бывать?!»

                  Вывод: теория Раскольникова появилась в невыносимых

                               условиях. Она рождается в нечеловеческих условиях. Итак,

                               писатель показывает, что только в ненормально

                               устроенном обществе может родиться такая теория.

 

 - Обратимся ко сну Раскольникова.

                                Сон Раскольникова – подтверждение нашего вывода: мир

                               очень несправедливо устроен, он разделен на богатых и

                               бедных, и богатым дозволено все. Маленький человек в

                               этом мире задавлен, оскорблен и унижен. Ему нужно

                               помочь – как это сделать?

 

 - Каково состояние Раскольникова до преступления и во время него?

                                Родион Раскольников страшно беден, худ, он раздражен,

                                не хочет ни с кем общаться, порывает с родными и

                                друзьями. Он заболевает и физически, и морально.

                                Временами теряет даже сознание.

                               Преступление дается Раскольникову с трудом: все

                                человеческое противится совершению убийству. Писателю  

                                удается вызвать отвращение к убийству. Убивать – это

                                гадко, это мерзко, страшно, «пакостно». Тем более –

                                писатель уверен, каким бы прекрасным ни был человек,

                                нет гарантии, что совершив одно преступление, он не

                                совершит другого. (Случай с Лизаветой. Раскольников

                                убил ту, которой должен был помочь).

  

 Учащиеся составляют таблицу.

 

Состояние Родиона Раскольникова до преступления и после него.

 

                           Состояние

Критерии

До преступления

После преступления

1.     Физическое состояние

2.     Душевное состояние

3.     Отношение к родным

4.     Отношение к людям

5.     Отношение к старухе-процентщице

6.     Отношение к награбленному

7.     Смысл преступления

 

 

 

 

- Каков итог совершения преступления?

                                Мы видим: то, во имя которого Родион Раскольников шел

                                на преступление, - забыто, оно не нужно, от него

                                Раскольников освобождается, спрятав его подальше от

                                себя. Награбленное не было использовано, более того оно

                               было выброшено и забыто. Во имя чего тогда было

                               совершено преступление?   Оно потеряло смысл. Нужно ли

                               оно было?

                    Вывод: постепенно, шаг за шагом, Достоевский развенчивает

                               теорию Раскольникова. Она страшна. Она в корне неверна.

                              Теория Раскольникова приносит всем только зло.

 

 - А что противопоставлено теории- страшной идее зла?

                                Вечная Сонечка Мармеладова. Соня умеет сострадать

                                ближнему по-евангельски. Она проповедует любовь.

                                  «Это человек – то вошь».

                               Соня любит всех: и Катерину Ивановну, которая пустила

                               ее по желтому билету, и отца – пьяницу, и всех – всех.

                               С таким позором, как у Сони, нельзя жить, лучше умереть,

                                считает Раскольников. Соня тоже сознает себя великой

                                грешницей, но для писателя Соня от бога: «Ничего не

                                сказала, только молча на меня посмотрела. Так не на

                               земле, а там …о людях тоскуют, плачут, а не укоряют, не

                                 укоряют».

 

- В чем истоки ее великой любви и жалости?

                                  В вере, в ее глубокой вере. Раскольников решил: бог

                                  Соне помогает. Соня указывает единственно верный путь

                                  к возвращению к нормальной жизни

                                  В эпилоге: Соня и Раскольников вместе. Под подушкой у Раскольникова евангелие – вечная книга, которая учит: не убий, возлюби ближнего

Соня помогает Раскольникову возродиться.

Вывод: теория Раскольникова – страшная теория, которая разрешает кровь по совести. Писатель уверен, с помощью насилия не спасти мир. Мир спасет доброта и любовь.

 

- Почему Достоевский читается сегодня, переводится на другие языки?

                                Потому что утверждает в своем романе: любовь – основа

                                жизни.

 Потому что решает вечные проблемы – как жить? что

                                делать? У него один ответ – не убивать, а любить и делать

                                добро.

 Любовь и доброта спасут мир.

 

 На уроке может быть использован творческий проект по творчеству Достоевского. Один из творческих проектов представлен в приложенном диске (Творческий проект)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!