СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему "Глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Глагол"

Цель: 1. закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи, неопределенной форме глагола, временах глагола, спряжении, правописании безударных личных окончаний глагола и частицы НЕ с глаголами;

2. развивать устную и письменную речь;

3. воспитать любовь к родному языку с помощью сказок А.С.Пушкина.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему "Глагол"»

МБОУ СОШ №58


Открытый урок на тему:

« Глагол»











Учитель начальных классов

Гитинова Хадижат Хайрулаевна


Махачкала 2019 г.






Тема: Глагол

Цель: 1. закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи, неопределенной форме глагола, временах глагола, спряжении, правописании безударных личных окончаний глагола и частицы НЕ с глаголами;

2. развивать устную и письменную речь;

3. воспитать любовь к родному языку с помощью сказок А.С.Пушкина.

Ход урока

  1. Целевая установка

- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, у нас гости. Повернитесь, поприветствуйте гостей.

Урок будет необычным еще и потому, что будет сказочным и поэтичным. Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства. Представьте себе море, волны плещут,

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах

Наш корабль, на котором мы отправляемся путешествовать, плыть только за счет ветра не может. Его нужно завести с помощью отгадывания кроссворда.

Отгадав его, вы узнаете тему урока и повторите словарные слова.

Вы должны будете отгадывать пропущенные слова из сказок А.С.Пушкина.

(Учащиеся комментируют слова и записывают в тетради)

город

корабль

картина

богатырь

восток

столица

  1. Вот открыл царевич очи

Отрясая грезы ночи

И дивясь перед собой

Видит (город) он большой?


  1. Пушки с пристани палят

(Кораблю) пристать велят

  1. Царь Дадон к шатру спешит

Что за страшная (картина)

Перед ним его два сына

  1. Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге,

И очутятся на бреге

В чешуе, как жар горя

33 (богатыря)

  1. Корабельщики в ответ:

«Мы объехали весь свет,

Торговали мы не даром

Неуказанным товаром;

А лежит наш путь далек

Восвояси на (восток)»

  1. Вот въезжает в город он

Вдруг раздался легкий звон

И в глазах у всей (столицы)

Петушок вспорхнул со спицы.

(Учащиеся комментируют слова и записывают в тетради)

- Молодцы! Вы отгадали тему урока. Это …(ГЛАГОЛ).

Вместе с героями сказок А.С.Пушкина мы поговорим о глаголах. Мы отправляемся в старну ГЛАГОЛ.

  1. Первая остановка у пристани «Вспоминай-ка»

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

- С помощью каких слов Александр Сергеевич показал, что происходит с ветром?

- Какой частью речи являются эти слова?

(повторяю о глаголе, таблица)

Итак – что такое глагол? Как изменяется глагол, что имеет?

  1. Вторая остановка у пристани «Сказочная»

Сказка «Глагол и его друзья»

Ученица рассказывает сказку «Глагол и его друзья»

Вот и царевна из сказки «О мертвой царевне» тоже делает добро людям

- Вспомните, какие добрые дела сделала царевна?

Дом царевна обошла

Все порядком убрала

(на доске и в тетради)

- Найдите глаголы и подчеркните главные члены.

- Определите время глагола, спряжение.

-Какую роль глагол играет в предложении?

  1. Следующая остановка у пристани «Словознайка»

Время….Что это такое? Как вы понимаете?

(дни, часы, сутки,года)

Владимир Иванович Даль так объяснял:

«Время – это когда идут дни за днями; последовательное течение суток за сутками». Помните в сказке:

Царь велит своим боярам,

Времени не тратить даром

И царицу и приплод

Тайно бросить в бездну вод

- произведем фонетический разбор

Время – 2 слога, 2 гласные, 3 согласные, 5 букв, 5 звуков.

в — [в] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый
р — [р'] — согласный, непарный звонкий, парный мягкий
е — [э] — гласный, ударный
м — [м'] — согласный, непарный звонкий, парный мягкий
я — [а] — гласный, безударный

- Дальше у нас пойдёт разговор не о простом времени, а времени… глагола.

(в тетради и на доске)

  1. Мы добрались до пристани «Думай-ка»

Читает ученица

И послушалась волна:

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

Мать с младенцем спасена:

Землю чувствует она.

Но из бочки кто их вынет ?

Бог неужто их покинет?

- выписать глаголы по временам.

2) пр.вр. 1)неопр.вр. 3)буд.вр.

Послушалась чувствует вынет

Вынесла покинет

Отхлынула

Ветер весело шумит

Судно весело бежит

  1. Следующая остановка у пристани «Запоминай-ка»

Мы поговорим о фразеологизмах. Фразеологизмы – это устойчивое

словосочетание слов, которое мы часто употребляем в речи. Устойчивое – это потому, что слова нельзя менять местами.

Зарубить на носу – запомнить

Засучив рукава – хорошо работаем

Спустя рукава- плохо работать

- Так и в сказке А.С. Пушкина есть фразеологизмы.

Разбитое корыто – остаться ни с чем

Белены объелась – перестала соображать.

- Видите, ребята, какая сила в словах. Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно купить, продать и предать.

  1. Мы у пристани «Здоровье » - релаксация

(звучит музыка)

- А сейчас ,ребята, закроем глаза, и мы перенесемся в эпоху человека с удивительным именем Александр.

Пушкин Александр Сергеевич. Мы окунулись в мир его сказок, мысленно видим его героев. Они учат нас любить Родину, быть честными и толерантными.

А.С.Пушкин родился 6 июля 1799г. на окраине Москвы в семье дворянина.

А сейчас откройте глазки, и расскажите, какая картина представилась вам?

  1. Станция «Творческая»

- Вам сейчас надо будет показать, как вы умеете творить.

- Какаое бы чудо я сотворил, если бы был волшебником (2-3 предложения)

Мы очутились на острове Буяне и встретили чудо, а поведает нам об этом сказительница.

Ель в лесу, под елью белка,

Белка песенки поёт

И орешки всё грызёт,

А орешки непростые

Все скорлупки золотые.

- В каждом орешке глагол – исключение. 

Чтение хором глаголов – исключений

  1. Наш корабль у пристани «Чистописание»

Еу е-ут-ют 1 и ат ят 2

Ломит он у дуба сук

И в тугой сгибает лук,

Неспокойно синее море

- Как думаете почему забыли про частицу НЕ с глаголами. Как она пишется?

(записывают в тетради)

А теперь ты воротись

Не горюй и спать ложись.


А ткачиха с поварихой,

Со сватьей бабой Бабарихой

Не хотят его пустить

Не осмелился старик перечить


Ничего не сказала рыбка

9 месяцев проходит

С поля глаз она не сводит

Не губи меня, девица,

А как буду я царица, я пожалую тебя,

Та, в душе ее любя

Не убила, не связала

Отпустила и сказала.

Так и вздулись сердитые волны

Так и ходят, так воем и воют.

- Недовольна нами рыбка. Забыли мы о бортовом журнале и не выставили оценки. Наше сказочное путешествие закончилось, и мы подошли к последней пристани.

  1. «Итоговое»

- Что повторили о глаголе?

- Чему научились на уроке?

Задание на дом: сочинить сказку на тему «Невыдуманный рассказ о себе»






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!