СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему :"Глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок характеризуется игровым подходом к объяснению новой темы,сложной темы-глагол.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему :"Глагол"»

Открытый урок во 2 классе МКОУ «Гельмецкая СОШ»

Дата проведения: 06 марта 2015 г.

Учитель: Дадашов Назим Вазирович

Предмет: «Русский язык»

Тема: «Глагол как часть речи»


Цели: 1. Познакомить учащихся с новой частью речи.

2. Закрепить знания об имени существительном.

3. Развивать навыки определения и классификации изученных частей речи (имени существительного и глагола).


Задачи:

Обучающие: доказать, что глагол – это часть речи; сравнить признаки определения имени существительного и глагола; формировать навыки правильного письма.

Развивающие: развивать речь, внимание, память, мышление учащихся.

Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь.

Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм; создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.

Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной и коллективной работы.


Планируемые результаты:

Предметные: уметь выделять глагол в тексте или предложении по его признакам. 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности.

Метапредметные: 

регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; 
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;

коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. 


Методысловесно-наглядный, игровой, частично-поисковый.


Формы организации учебно-познавательной деятельности и работы учащихся:1. индивидуальная работа у доски; фронтальная.

2. работа над кроссвордом.

3. работа над заданиями.


Оборудование: кроссворд, учебник русского языка 3 класс, В.П. Канакина, В. Г. Горецкий («Школа России»).


Тип урока: открытие новых знаний.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

  3. Актуализация знаний.

  4. Самоопределение к деятельности.

  5. Изучение новой темы.

  6. Закрепление изученного.

  7. Итоги урока.

  8. Домашнее задание.











  1. Организационный момент.

Учитель:

- Добрый день, ребята!

- Какое сегодня у нас настроение? Давайте перенесём такой настрой на урок.

- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем же их.

- Достаньте, ребята, учебники, тетради и ручки. Запишите сегодняшнее число. Следим за посадкой!


  1. Минута чистописания.

- Я предлагаю вам, ребята, отгадать загадку:

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

(Учащиеся отгадывают букву (У) и записывают в тетради)

- Проверьте свою посадку. Положите правильно тетради. Напишите в строчку буквыУ у (чередуя строчную и заглавную).

- Молодцы, ребята!


  1. Актуализация знаний.

- Перейдём к выполнению заданий (у доски по очереди):

Вставьте пропущенные буквы в словах.

В..да, друж..ть, лист..я, пробе..ка, ч..до, ска..ка, г..ворить.



- Как называются пропущенные буквы? (орфограммы)

- Найдите существительные (подчеркиваем их).

- На какие вопросы отвечают имена существительные?

- Какие слова остались?

- Что они обозначают? (ответы детей).

- К ним мы вернёмся чуть позже.





  1. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня у нас будет интересное задание – разгадывание кроссворда.

Вопросы:

  1. Кто к нам пришёл на урок? (Гости)

  2. Как называется минимальная единица слова? (Слог)

  3. Из чего состоят слова при письме? (Буква)

  4. В алфавите таких букв десять. (Гласная)

  5. На какой вопрос отвечают одушевлённые существительные? (Кто)

  6. Назовите слово «человек» во множественном числе. (Люди)


ГОСТИ

СЛОГ

БУКВА

4 ГЛАССНАЯ

5 КТО

Л ЮДИ


- Теперь читайте слово, полученное по вертикали (Глагол).

- Как вы догадались, это есть тема нашего урока.

- Мы познакомимся с новой частью речи – глаголом.

- Узнаем, что она обозначает и на какие вопросы отвечает.


  1. Изучение новой темы.

- Итак, вернёмся к тем словам, что не относятся к имени существительному(дружить, говорить). Давайте зададим вопросы к ним (ответы детей).

Работа с учебником (стр. 68 – 69).

Упр. 116, стр. 68 – устно – коллективно.


Физкультминутка.

Ребята, усталость мы можем прогнать!

Конечно, для этого нужно нам встать.

Как в танце, на поясе руки сомкнем

И влево и вправо свой торс повернем.

Тихонько присядем, раз пять мы подряд.


- Вот мы получили полезный заряд. Продолжаем работу.

- Читаем правило на стр. 68. Какие выводы можно сделать?

Упр. 118, стр. 69 – по условии – коллективно.



  1. Закрепление изученного.

Работа с учебником (стр. 68).

Упр. 119, стр. 69 – по условии – коллективно.

Задание. Напишите слова в два столбика, задавая к ним вопросы (один ученик работает у доски, остальные пишут в тетради):

Прочитал, мечтал, выпил, стерпел, вырос, шёл, думал, решал.



  1. Итоги урока.

- С какой частью речи познакомились на уроке?

- Что показалось трудным?

- Каких достижений мы сегодня достигли? (оценка, самооценка).

- Спасибо за внимание!



  1. Домашнее задание.

Упр. 120, стр. 70.



 

Задачи урока:

• Выявить уровень знаний детей по данной теме.

• Развивать устную и письменную речь обучающихся, выразительность, творческие способности, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас обучающихся.

• Формировать навыки самостоятельной работы.

• Воспитывать интерес к уроку русского языка, активность, самостоятельность, умение работать в паре.

Демонстративный материал: презентация, индивидуальные таблички, карточки для индивидуальной работы.

Оборудование: цветные карандаши, сундук с призами, музыкальное сопровождение, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, колонки, экран.










Сценарий урока

Ну-ка дети встаньте в ряд.
Я командир вы мой отряд.
В школе прозвенел звонок,
Значит начался урок.

Ι. Организационный момент.

Учитель: Сегодня у нас необыкновенный урок – путешествие по морю знаний. Проследовав, по указанному пути на карте, выполнив задания, мы придём в пункт назначения, найдём для себя что-то новое, очень нужное.

Кто за приключения? 
Все без исключения? 
Скорей поднимем парус 
И прямо в океан! 
Ведь и для нас осталось 
Еще немало стран, 
Пока что не открытых, 
Или давно забытых! 
Дорог в морях немало - 
Смелее у штурвала!

2. Мотивирование к учебной деятельности.

Минутка чистописания.

Учитель: А отправляемся мы в наше путешествие из порта Чистописания.

Где капитан корабля выполняет свои записи? (Конечно же в бортовых журналах). Вашими бортовыми журналами будут ваши тетради.

Но для начала подготовим ниша пальчики и руки к письму.

Зарядка – разминка для пальцев.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Посмотрите внимательно на слайд. Какие буквы здесь написаны?

лЛл ЛлЛ мМм МмМ

Какие звуки обозначают данные буквы? (звуки л, ль, м, мь).

На третьей строке нужно записать ряд прописных и заглавных букв Л, М. Не забываем следить за последовательностью написания, правильным соединением букв в данном ряду, делая правильный наклон. На строке присутствует небольшое волнение как на море. Обязательное правило при письме – следи за осанкой. Кто выполнит задание поднимет руку.

Словарная работа на морскую тему.

Учитель: В морском путешествии, вам пригодятся знания слов на морскую тему. Я вам сейчас их прочту, а вы внимательно послушайте, затем, внимательно прочитайте, постарайтесь запомнить как можно больше слов за 1 минуту.

Моряк, компас, берег, карта, флаг, штурвал, маяк, глобус, остров, шторм.

К какой части речи относятся эти слова? (имена существительные)

Что такое имя существительное? (часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? и что?).

Учитель: Вот мы с вами вспомнили изученную часть речи, теперь можно отправляться в путь. Остаётся только сказать: Счастливого пути!

3 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Словарная работа.

Учитель: Чтобы спустится на сушу, необходимо выполнить задание. Как вы думаете, что нужно сделать? (прочитать слова, вставить пропущенные буквы)

     Прочитайте слова.

В…р…бей, с…бака, за…ц, к…рова, л…гушка, изв…нить, м…дведь, л…сица, п…тух.

- Запишите эти слова в тетрадь через запятую, поставьте в словах ударение.

- Что это за слова? (словарные)

Подчеркните буквы, которые вставили. Проверьте, так ли у вас получилось.

(На работу отводится 3 минуты.)

Взаимопроверка.

- Какое слово лишнее? (извинить)  Почему? (потому, что все слова относятся к имени существительному). Что это за слово? К какой части речи оно относится?

- Что вы знаете о глаголе?



ΙII. Постановка проблемы.

Учитель: Посмотрите на картинку, что делает улитка? (ползёт)
Можно ли ползти, не совершая действия? (нет)

Что произойдёт, если в мире всё остановиться? (жизнь на земле остановиться)

Что нам нужно, для того, чтобы жить? (нужно выполнять какие- либо действия)

Как вы думаете, как называется тема нашего урока? Какую цель мы поставим перед собой?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Сегодня на уроке нам как раз и предстоит выяснить, что такое глагол, что он обозначает, на какие вопросы отвечает, сделать не мало действий, чтобы прийти к поставленной цели.

Тема нашего урока: «Понятие о глаголе как части речи».

5. Открытие детьми нового знания. Реализация построенного проекта.

Ученик: чтение стихотворения.

- Что делать, что сделать учащимся школ?

На эти вопросы ответит глагол.

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто, что сделает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … !

Ответы на поставленные вопросы:

Учитель: На какие вопросы отвечают слова, выделенные в тексте? (что делать? или что сделать?)

Что обозначают данные слова? (действие предмета)

К какой части речи можно отнести данные слова? (глагол).
Как отличить глаголы от других частей речи? (поставить вопрос). Какие вопросы?

Посмотрев на картинку, сможете ли вы определить действия? (пишет, объясняет).

Сегодня мы с вами сделали ещё одно открытие, узнали что такое глагол, что он обозначает и на какие вопросы отвечает.

Давайте прочитаем, что говорится об этом Иван Иванович Самоваров.

Откройте учебник на с.91 прочитайте слова профессора.

Какой можно сделать вывод: глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

Подписали в тетради. Упражнение 123. С.91

Прочитайте задание.

- Расскажите, что делает мальчик? (мастерит, забивает гвоздь, делает скворечник, строит.)

- Запишите слова, которые обозначают действия предмета.

- Что делает девочка? (скачет, считает, прыгает, играет).

- Запишите эти слова к себе в тетрадь.

5. Физкультурная минутка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа в парах.

Учитель: А сейчас мы поработает с вами в парах.

На столе у вас лежат карточки, на которых записаны два столбика слов. Ваша задача подобрать к словам из первого столбика слово из второго столбика и соединить стрелочкой.

Какие слова записаны в первом столбике? К какой части речи они относятся?

А во втором? (глаголы)

Сможете ли вы сейчас самостоятельно подобрать к существительному глагол? Что для этого нужно сделать:

  • поставить вопрос.

Образец: Камень (что делает?) лежит, падает, катится, летит, загораживает, разбивается…

Выполняем задание, у вас две минуты.

Проверяем, что у вас получилось.

Хорошо, молодцы.

Учитель: А сейчас мы с вами поработаем в тетради на печатной основе. Откройте с.36 упр.161.

Прочитайте, что нужно сделать в этом упражнении?

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Учитель: Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, подобрали ключ к разгадке тайны, осталось сделать совсем малое, этим же ключом открыть сундук и получить приз. Какой приз? Пока мы с вами рассуждали капитан Фокс незаметно для нас и клад доставил, и записочку приложил.




Получите конверт. Внимательно прочитайте задание и приступайте к выполнению задания.( Дети получают конверты, читают задание, выполняют самостоятельно.)

Задание «Верные и неверные утверждения». Вам предлагается ряд утверждений, из которых нужно выбрать те, которые соответствуют действительности.

Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

(Если вы согласны с утверждением нарисуйте рядом зёлёный кружок, если нет красный). (3 вопроса № 2,4,6. )

8. Включение в систему знаний и повторение.

Прочитайте внимательно пословицы, которые вы видите на экране.

Объясните их смысл, запишите в тетрадь и подчеркните глаголы.

Я думаю, что пора возвращаться в школу, вас ждёт ещё многое впереди - мир знаний необъятен, человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

10.Подведение итогов урока.

- С какой частью речи познакомились на уроке?

- Что такое глагол?

А в заключении мне бы хотелось сказать, что мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.

Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Скажите, какое у вас настроение после волшебного путешествия? У меня тоже хорошее настроение, вы сегодня очень хорошо работали на уроке и порадовали меня своими знаниями. Спасибо, вам.

Каждому я вручаю маленькое Солнышко, чтобы оно согревало и радовало вас.

на обратной стороне Солнышка написано  Д/З. с. 92 упр. 126.

Счастливого вам плавания в море знаний!