СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему "Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении. Указательные слова. Комплексный анализ текста" в 9 классе (по ФГОС)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку на тему "Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении. Указательные слова. Комплексный анализ текста" в 9 классе (по ФГОС).

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему "Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении. Указательные слова. Комплексный анализ текста" в 9 классе (по ФГОС)»

Конспект урока по русскому языку Попковой И.В.


Дата: 08.12. Класс: 9-А, 9-Б Урок № 54


Тема: Союзы и союзные слова в сложноподчинённом предложении. Указательные слова. Комплексный анализ текста.


Цели урока:

Образовательные:

1) Проверить теоретические знания учащихся по теме, владение основными терминами

2) Выявить уровень практических умений применения знаний

Метапредметные задачи:

1) Формировать межличностные отношения при работе в группе, в парах

2)Повысить уровень самодисциплины при самопроверке

3) Закреплять умение рационального использования времени при выполнении самостоятельной работы

4) Отработать навык владения языковыми средствами в соответствии с целями общения

Воспитательные задачи:

1) Повышать учебную мотивацию

2) Воспитывать уважение к родному языку


Планируемые результаты:

Личностные

-отслеживаются результаты по формированию своей читательской компетенции;

-формируется навык целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные: самостоятельная постановка целей; самоконтроль и коррекция в процессе достижения целей; оценка результатов собственной деятельности, в том числе собственного роста; владение основами самоконтроля

Познавательные: умения определять понятие, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; умение создавать и применять модели и схемы для решения учебных задач

Коммуникативные: работа в паре; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью

-способность использования метапредметных компетенций в учебной, познавательной и социальной практике.

Предметные

- умение истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию; адекватно понимать собеседника (автора); умение осознанно читать вслух и про себя учебно-научные тексты, извлекать информацию из текста и интерпретировать её.

-формировать научный тип мышления


Тип урока: комбинированный

Оборудование: доска, мел, тетрадь, учебник, раздаточный материал


Ход урока:

Содержание урока

Организацион-

ный момент

1-3 мин.

1.Этап мотивации

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Приятной вам работы на уроке, пусть он принесет вам новые открытия и чувство удовлетворения от получения новых знаний.

Записать число и классная работа в тетрадях.

I этап

Актуализация знаний.

Синтаксическая минутка

до чтения

10-15 мин.

























































































Физминутка!!!!



Этап исследования, (10 мин)

1. Организационный и мотивирующий этап

(слайд 2)

- Дано определение. Прочитайте его и определите, верно ли оно?

СПП предложение – это сложное союзное предложение, части которого равноправны и соединены подчинительной связью или сочинительной, то есть в структуре предложения есть главное и придаточное

( - Нет, есть неточности)

- Определите неточности в определении.

( 1)в СПП части соединяются только подчинительной связью;

2)части СПП не могут быть равноправными.)



Давайте вспомним, какими терминами мы владеем, когда говорим «СПП»

(учащиеся перечисляют термины, в конце идёт обобщение слайд 3 «Термины»)

        • Сложноподчиненное предложение

        • Главное и придаточное предложение

        • подчинительная связь

        • подчинительные союзы

Вспомним, что подчинительные союзы бывают простыми и составными. Например, когда, лишь, чтобы, если – это простые союзы, они состоят из одного слова.

А лишь только, потому что, если бы, несмотря на то что – это составные союзы, они состоят из двух или более слов.

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока связана с СПП.

2) Синтаксическая разминка. Составление схем.

Даны предложения, необходимо построить схемы данных предложений. К доске на каждую половинку вызываются два учащихся, затем проверка выполнения.

1)Учёные установили, что индоевропейские языки обладают сходным грамматическим значением.

2)Мы свернули на дорогу, которая вела нас к знаменитой крепости.



Проверка построенных схем.

Слайд № 5

1)  1сущ глагол, (2 что сущ глаг). Поясняется слово «установили»

2) 1мест глагол ,(2 которая глаг).

Поясняется слово «на дорогу».

Сегодня мы будем оценивать себя сами и результаты своей оценки вносить в таблицу. Сначала оценим владением терминологии по начальному изучению темы «СПП». Ответ «-» или «+»

Знаю, что такое СПП


Понимаю смысл терминов в СПП


Умею находить границы частей СПП


Умею строить схемы СПП


3. Целеполагание

-Давайте вернёмся ко второму предложению. Скажите, что необычного вы в его структуре обнаружили?

- Что мы знаем о союзах?

(союзы не являются членами предложения, а во втором предложении слово «которая» является не только средством связи, но и членом предложения)

Значит, в терминах СПП есть не только союзы, но и слова - союзы.

- Давайте сформулируем до конца тему нашего урока.

«Союзы и союзные слова в СПП»

-Запишите тему урока на том месте, которое мы оставили.

4.Постановка задач.

- Работать мы с вами будем поэтапно:

1)сначала изучим теоретический материал;

2)рассмотрим на примерах некоторые особенности структуры СПП.

Но для этого нам необходимо сформулировать задачи:

- Какие задачи мы поставим перед собой на урок? (слайд 6 задачи урока)

  • Знать… союзы и союзные слова

  • Понять…..отличие союзов и союзных слов.

  • Научиться….отличать союзы от союзных слов.


Мотивация на приобретение новых знаний

5. Работа с учебником.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Параграф _____ стр. _____ .

Читаем, ставим карандашом пометки в каждом абзаце. Если доступно для меня, то «+», если нет, то - «-».

Давайте обобщим в расстановке «-» или «+».

-Что мы сейчас делали? (изучили материал)

- Для чего нам нужен был этот теоретический материал? (знать, как отличить союзы от союзные слова)

6.Построение проекта выхода из затруднения. Сравним:

Я думаю, что маме нужно подарить книгу. (можно удалить, союз)

Я решаю, что подарить маме.

(нельзя удалить, союзное слово)

Мини-исследование.

- Сравните предложения.

-С помощью какого средства связи придаточное предложение присоединяется к главному? (что )

- Составим алгоритм: (слайд №8)

1.Выделите грамм.основы.

2.Определим средство связи частей.

3.Попробуем убрать это средство связи: «что». Изменилось предложение?

4.Являются ли слова «что» и «что» членами предложения?

5.Сделайте вывод: какое из этих слов будет союзом, а какое союзным словом.

7.Закрепление (первичное)

Проверка.

7. ВЫВОД:

1. Союзы и союзные слова могут быть омонимами.

То есть, они одинаково пишутся и произносятся, но имеют разные свойства.

2. Союзные слова принадлежат к самостоятельным частям речи, но в сложноподчиненных предложениях могут выступать в роли союзов.

3. Союзные слова являются членами предложения.

III этап

10 мин.

8. Отработка навыков

Совет первый. 

Если вы хотите узнать – союз перед вами или союзное слово — расчлените!

Разберите сложноподчиненное предложение буквально на части. То есть, по членам предложения, конечно.

Союзное слово является членом предложения. А союз – не является.

Сравните. Я увидел, как мальчик разбил окно.

Как в данном случае – союз, не член предложения.

Я не знаю, как мне поступить.

Поступить – какКак – союзное слово, в предложении является обстоятельством.


Совет второй. Уберите!

Попытайтесь убрать спорное слово из предложения. С союзом это обычно получается. А вот удалить союзное слово из предложения нельзя.

Я думаю, что маме нужно подарить книгу. Без что значение предложение не изменится. Я думаю, маме нужно подарить книгу. Значит, что – это союз, его можно удалить.

Я решаю, что подарить маме. Мы не можем удалить из предложения что: смысл изменится. Значит, перед нами союзное слово, которое нельзя удалить.


Совет третий. Ударьте слово, которое вызывает сомнения!

Используйте логическое ударение.

Логическое ударение может падать только на союзное слово. А на союз – не может.

Я услышал, как ты зовешь меня. Как – это союз, логическое ударение на него не падает.

Ответь мне, КАК ты там очутился? Логическое ударение падает на союзное слово.


Совет четвёртый. Попытайтесь заменить слово, которое вызывает трудности.

Союзное слово можно заменить другим союзным словом. Союзы же можно заменить только другими союзами, да и то не всегда.

Он увидел, что на столе стоят розы. Чем можно заменить что? Ничем. Перед нами союз.

Он увидел розы, что стояли на столе. Что можно заменить на которые. А ведькоторые − это совершенно точно союзное слово. Значит, что – это тоже союзное слово.


Совет пятый. Добавьте к слову, которое вызывает трудности, же или именно. И посмотрите, как себя поведет слово.

 А рядом с союзом эти слова будут выглядеть чужеродно.

Я радуюсь, когда у моих друзей все в порядке. Когда же у моих друзей все в порядке? Не звучит. Перед нами союз.

Я спросил, когда ты закончишь задание. Я спросил – когда именно ты закончишь задание. Или – когда же ты закончишь задание. Перед нами союзное слово, поскольку можно подставить же и именно.

Что же нам требуется запомнить?

Части в сложноподчинённых предложениях могут соединяться при помощи союзов и союзных слов.


Критерии

Союзы

Союзные слова

Член предложения

Нет

Да

Можно удалить

Да

Нет

Можно заменить

Другим союзом

Другим союзным словом

Логическое ударение

Нет

Да

Можно подставить же и именно

Нет

Да



III этап после чтения

5 мин.

Этап

«Рефлексия»

9. Домашнее задание на выбор (выбрать себе по силам)

1. Выписать из художественной лит-ры примеры предложений с союзами и союзными словами (5 предложений)

2. Упр _____ стр. ______

10. Самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия.

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

Итоги урока

11. Эмоциональная рефлексия

Урок наш завершён. Огромное спасибо всем за урок





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!