СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку по теме «Морфологический разбор имен прилагательных».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование умения  учащихся  проводить морфологический разбор имён прилагательных, развитие умений применять полученные знания при выполнении  морфологического разбора имен прилагательных на практике

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку по теме «Морфологический разбор имен прилагательных».»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе


Тема урока: «Морфологический разбор имен прилагательных».

Цель урока: формирование умения учащихся проводить морфологический разбор имён прилагательных, развитие умений применять полученные знания при выполнении морфологического разбора имен прилагательных на практике.

Задачи урока: 1.обобщить и систематизировать знание лексических, морфологических и синтаксических признаков имени прилагательного; формировать умение делать полный морфологический разбор имени прилагательного по плану; 2.Развивать мыслительные процессы, речевую культуру, внимание, умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы; коммуникативные навыки через взаимооценку и самооценку деятельности; развивать навыки группового взаимодействия. 3. Воспитывать любовь и уважение к русскому языку; внимательность, культуру общения в группах, интерес к предмету.

Планируемые предметные результаты освоения материала: Знают и применяют алгоритм морфологического разбора имени прилагательного через систематизацию знаний, опыта детей и помощь учителя. Б: наблюдается рациональность в понимании и решении проблемных учебных вопросов, умеют пользоваться алгоритмом, предлагаемым в учебнике; выступать в различных ролевых функциях (учитель – ученик), предусмотренных заданиями; Умеют различать лексические, морфологические и синтаксические признаки имен прилагательных и применять их при полном морфологическом разборе, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь,



















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.





Здравствуйте, ребята.

Прочитайте девиз урока:

И вновь урок мы начинаем,

Все знанья сами открываем,

К вершине знаний держим путь,

Поэтому активным будь.

- Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания.

Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.

-. В начале нашего урока я предлагаю вам отгадать загадку.

Художника нашего знает весь свет.

Раскрасит художник наш всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какое? Какая? Какой и какие?

Что это за художник такой? 

- Правильно!


.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

- Сообщают о готовности к уроку. Определяют
уровень готовности (настроен ли я, слушать учителя, воспринимать материал урока).


Дети читают девиз.


 



-прилагательное




Р: нацеливание на успешную деятельность.

Л: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

К: формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.














Словарно-орфографическая работа.


- Что же такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- Чем является в предложении?

- Как изменяется?

- Какие степени сравнения имеют имена прилагательные?.

- На какие три разряда делятся имена прилагательные?.

- Все ли разряды имен прилагательных имеют степень сравнения?

- Молодцы!

- Проведем небольшой словарный диктант, в котором нужно будет определить разряд прилагательных. К доске пойдет Алена

Верблюжья колючка (п), сегодняшний концерт (о), звонкий крик (к), стеклянная ваза (о), искусные мастера (к), искусственный цветок (к), перчатки Петрова (п).






Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

П: постановка и решение проблемы;

Л: развитие познавательных интересов учебных мотивов;

К: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

II Подготовка учащихся к усвоению новых знаний







Формулирование темы урока, постановка цели













Работа с учебником


Работа над темой урока.











.Первичное закрепление нового материала.





















Обобщение и систематизация.



























.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону








Ввключение в систему знаний и повторение.


- К доске пойдет Марха, Давайте запишем предложение

Над окном кирпичного дома было гнездо заботливой ласточки. (повеств., невоскл., простое, распр)

- Назовите прилагательные из данного предложения

- Молодцы!

- Мы с вами говорили об очень важной особенности имени прилагательного. Без чего прилагательное не может существовать.

- А имя существительное и имя прилагательное что такое ?

- Какой раздел науки русского языка изучает части речи?

- Как вы думаете какая у нас сегодня тема урока

Определите цели урока, используя опорные слова:

• Мы познакомимся с… С алгоритмом морфологического разбора Им. прил.

• Мы узнаем… Новое об им. прил.

• Мы вспомним… роль имен прилагательных в речи

• Мы будем уметь… находить в тексте имена прилагательные



- Выпишите первое словосочетание прилагательное + существительное из нашего предложения

- А теперь откройте учебник на странице 22 и познакомимся с устным морфологическим разбором имени прилагательного.

- Ну что справимся с этой работой?

- Хорошо! Вика идем к доске давай попробуем сделать с тобой письменный разбор имени прилагательного словосочетания которое мы уже записали

Кирпичного (дома) – прил.

1 Дома (какого?) высокого

Н.ф - высокий

11 Пост.- относит.: непост – Р. П . ед. ч . м. р.

111 Дома (какого?) высокого

- Молодец! Садись



В нашем предложении было еще прилагательное, выпишите его вместе с существительным к которому оно относится. Идем Злата к доске

Заботливой (ласточки)- прил

1Ласточки (какой) заботливой

Н.ф - заботливый

11 Пост.- качеств.: непост – Р. П . ед. ч . ж. р.

111 Ласточки (какой) заботливой

Молодец! Садись


- «Найти половинку»

Всякому мила³ а плод его сладок.

Глупа та птица, своя сторона.

Корень учения горек, которой гнездо своё не мило.

Кто малым не доволен, тот большого не достоин.


- Ваша задача соединить одну половинку из одного столбика и вторую половинку из другого столбика, так чтобы получилась пословица.

- К доске пойдет

- Как звучит первая пословица?

- Всякому мила своя сторона .

- Есть ли в этом предложение имя прилагательное?

- Что можно сказать про него?

- Можем ли мы сделать морфологический разбор краткого прилагательного?

- Тогда делаем

Мила (сторона) - прил

1Сторона (какова?) мила

Н.ф. - милый

11 Пост.- качеств. непост – краткая форма И. П . ед. ч . ж. р.

111Сторона (какова?) мила

- Теперь самостоятельно сделайте разбор прилагательного из второй пословицы


- Закончили? Молодцы!

-А теперь посмотрите на столе у каждого из вас есть карточки , вам необходимо закончить предложения, дописав имена прилагательные

  1. Допишите предложения.



Ремешок узкий, а пояс ______________ .
Ручей мелкий, а пруд _______________ .
Сарай низкий, а дом ________________ .
Молоко жидкое, а сметана ___________ .
Пух лёгкий, а камень ________________ .
Хороша верёвка длинная, а речь __________ .









Высокого, заботливой



Без имени существительного

Части речи

Морфология

Морфологический разбор имени прилагательного



Определяют задачи урока.







Кирпичного дома

Дети читают в учебнике

Устный разбор имени прилагательного







Остальные делают разбор в тетрадях









Заботливой ласточки



Остальные делают разбор в тетрадях












Всякому мила своя сторона .

Глупа та птица, которой гнездо своё не мило

Корень учения горек, а плод его сладок

Кто малым не доволен тот большого не достоин.






Да мила

Оно краткое

Да, конечно








Дети самастоятельно делают разбор в тетрадях


Р:предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Л:выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

К:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли













Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

П: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Л: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

























Рефлексия учебной деятельности на уроке











Оценки

IV Тест.


1. Без ь пишется слово:

1. Жгуч.. 3. Режеш..

2. Печ..ся 4. Рож..


2. Выделенное слово является прилагательным.

1. Вызвать в учительскую. 3. Запасы в кладовой

2. Больной мальчик. 4. Больной стонал


3. Назвать качественное прилагательное.

1. Лисий (мех) 3. Звонкий (смех)

2. Деревенский (дом) 4. Стеклянный (стакан)


4. Не имеет степеней сравнения прилагательное:

1.Забавный 3. Слепой

2. Стремительный 4. Синий


5. Допущена ошибка в образовании степеней сравнения:

1. Плохой – плоше 3.Старый – более старый

2. Ранний – раньше 4.Тонкий – тончайший


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

-В чём испытали затруднения?

- Какая задача перед нами стояла?

-По вашему мнению, цель урока достигнута?

-Важную ли работу мы провели на уроке?

-Как же богата и разнообразна наша русская речь! Как художник не может обойтись без красок, так и язык не может без имени прилагательного.
-Дополните мое высказывание прилагательным, образованным от имени существительного «живопись»: имена прилагательные делают нашу речь… живописнее.



Ключ (записан на доске)

1-1

2-2

3-3

4-3

5-1



. Домашнее задание.

Стр. 24_, упражнение № 353, учить порядок морфологического разбора.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!