СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Правописание слов с безударными гласными в корне" по программе УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование умения распознавать в словах проверяемые  и непроверяемые безударные  гласные, правильно проверять слова, путём подбора однокоренных слов.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Правописание слов с безударными гласными в корне" по программе УМК "Школа России".»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»








Открытый урок по русскому языку в 3 классе

«Правописание слов с безударными гласными в корне»

по программе УМК «Школа России».








Подготовила: Канавченко М.С.,

учитель начальных классов










с. Плешаново, 2019 г.

Цель урока

Формирование умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова, путём подбора однокоренных слов.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

 - повторить ранее изученные орфограммы, закрепить элементарные знания грамматической теории;

- способствовать формированию речевых и орфографических умений, навыков.


 - развивать орфографическую зоркость, внимание, память, расширять кругозор.



-воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету.


Планируемые результаты

Личностные:

- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-осознание практической значимости изучаемого материала;

-освоение роли ученика (прилежание, самостоятельность, терпение, аккуратность).

Метапредметные:

Регулятивные:

-умение формулировать учебную задачу исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,

- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;

- ориентироваться в разных способах выполнения заданий.

- умение оценивать свою работу на уроке

Познавательные:

-систематизировать и углубить свои представления о безударном,  проверяемом  и непроверяемом гласном звуке в корне слова;

-осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;

-развивать умение находить  способ действия, при решении учебной задачи  формировать  навыки  работы с информацией;

-продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать,  сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

-развивать умение представлять информацию.

Коммуникативные:

- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;

- адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания;

- договариваться и приходить к общему решению при работе в паре .

Предметные:

-обучающийся научится различать виды орфограмм;

-получит возможность научиться пользоваться правилами проверки орфограммы и объяснять её написание, подбирать свои примеры  на пройденные орфограммы.

Технологии

ИКТ, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, технология использования в обучении игровых методов, технология проблемного обучения.



Оборудование

Мультимедийный экран, компьютер, слайды, карточка с заданием.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!


Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Видеть Вас мы очень рады!



Приветствуют учителя и гостей, настраиваются на работу.

II.Актуализация опорных знаний.

Работа в паре со словами.


На столе лежат карточки с заданием.

Б…рёза, в…да, м…чи, п…суда, р…ка, …зык, тр…ва.


- Прочитайте слова.

- Что у них общего?


- В какой части слова?

- Подчеркните красным карандашом слова, которые вы можете проверить, а синим – остальные.

- Какие слова подчеркнули красным карандашом? Как они называются?


- Почему надо проверять?


- Какие слова подчеркнули синим карандашом? Как называются эти слова?







Читают.

Пропущены орфограммы (буквы).

В корне.

Выполняют задание.


Вода, мячи, реки, трава. Это слова с проверяемой безударной гласной в корне.

Это «опасное» место -

безударная гласная в корне.

Берёза, посуда, язык. Это словарные слова.

III.Постановка учебной задачи.

- Какова тема урока? Слайд 1




- Тема новая для вас? В соответствии с темой поставьте цель урока.


- Какое правило надо знать при письме слов с безударными гласными?

Правописание слов с безударными гласными в корне.

Нет. Закрепить умение проверять и правильно писать слова с безударной гласной в корне.

Отвечают.


IV.Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите число – сегодня:

Двадцать шестое ноября.

Классная работа.

- Назовите, какие безударные гласные, которые находятся в безударной позиции, опасны?



- Запишите эти буквы в одну строчку. Слайд 2

Записывают.


Опасных гласных всего 5,

Их я и буду проверять.

Не спеши! А, О, И, Е, Я –

Не проверил – не пиши!

Выполняют задание.

V.Закрепление знаний и способов действий.






















































VI.Итог урока.













VII.Рефлексия.






VIII.Домашнее задание.

1. Работа с предложением.

- Прочитайте предложение.

В  л_су  на  кр_ю  оз_ра  остан_вились  на  отдых  жур_вли.

- Задание: Вам нужно придумать задание к предложению.

(Дети выходят к доске по одному и комментируют.)

Вывод: Какое правило применяли при написании слов с безударной гласной в корне?

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик длинненький,

Этот пальчик сильненький,

Этот большачок,

А все вместе кулачок!


2. Работа по учебнику. Слайд 3

- Откройте учебник на стр. 107, упр.200.

Вывод: Как же мы проверяем безударные гласные в корне?






Физминутка.


3. А сейчас поиграем «Игра в слова».

- Я вам называю слова с пропущенной безударной гласной в корне, а вы мне при помощи веера букв показываете, какая гласная буква пишется в данном слове и почему?

- Пч…ла, м…рской, ч…сы, св…ча, кр…чать.

Вывод: Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.


4.Распределительный диктант.

- Распределить и записать слова в два столбика: в первый – слова с буквой е в корне, во второй – с букой и.

Цепочка, грибочки, червяк, снежок, листочки, чистота.


Вывод: Какое правило применяли при написании данных слов?


5.Игра «Солнышко».

Слова для игры записаны на экране. Слайд 4

1) в.ршина

5) д.ждливый

9) цв.тной

13) к.рмушка

17) п.ля

2) тр.щат

6) с.сновый

10) в.черний

14) др.зды

18) ст.лица

3) п.чтовый

7) л.сной

11) тр.пинка

15) ш.ссе

19) пл.ды

4) см.стерили


8) гр.знуля

12) ст.льной

16) гр.чи

20) н.чной


Ученик передает солнышко другу и загадывает слово под любым номером. Далее объясняется написание слова и задается другое следующему ребенку и т. д.


- Послушайте стихотворение в конце нашего урока.

Безударный хитрый гласный: 
Слышим мы его прекрасно, 
А в письме какая буква? 
Здесь поможет нам наука: 
Гласный ставь под ударенье
Чтоб развеять все сомненья!

– Над чем мы сегодня работали на уроке?

– Как проверить безударную гласную букву в корне слова?

Оценивание учащихся.


- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!
Возьмите «смайлики» и оцените свои достижения, на - сколько усвоена вами тема «Правописание безударных гласных в корне слова».



ТПО стр. 54, упр. 136. Слайд 5












Списать предложение, вставляя пропущенные буквы. Подобрать проверочные слова.

Отвечают на вопрос.


Выполняют пальчиковую гимнастику.






Выполняют по заданию учебника у доски.

1. Прочитай слово.

2. Поставь ударение.

3. Выдели корень.

4. Определи место безударного гласного в корне.

5. Подбери проверочное слово.

6. Вставь букву.

7. Обозначь орфограмму.


Выполняют движения.



Выполняют задание.








Выполняют задание.




Отвечают на вопрос.



Выполняют задание.












Слушают стихотворение.








Отвечают на вопросы.






Дети поднимают «смайлики»: «Всё понятно», «Надо ещё поработать», «Ничего не понят- но».


Записывают в дневники.