МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №2»
МО – Михайловский муниципальный район Рязанской области
Открытый урок по русскому языку
3 класс.
Тема: «Суффикс (общее понятие)».
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/09/12/s_59b78e1fe9f3b/686672_1.png)
Подготовила: Красякова В.Е.
Тема: «Суффикс (общее понятие).
Тип урока: ознакомление с новым материалом с опорой на знания детей.
Цель: Организовать учебную деятельность по усвоению знаний о суффиксе, выработке умений находить его в слове.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать устойчивое представление о суффиксе как части слова.
Познакомить с ролью суффикса.
Воспитательные:
Развивать адекватную самооценку.
Задачи развития:
Способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, развитию речи, внимания. Оборудование: презентация к уроку, карточки,
учебник В.П. Канакиной « Русский язык».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Мы урок наш начинаем,
Что учили, повторяем.
II. Актуализация знаний.
Ребята, сейчас у нас урок русского языка, на сегодняшнем уроке мы продолжим путешествие по грамматическому царству, орфографическому государству. Но чтобы попасть в грамматическое царство нам нужно выполнить испытания, которые для нас приготовил Буквоешка. Итак, первое испытание.
1. Картинный словарь. Слайд 2 - 11.
-К доске пойдёт… Остальные в тетради.
Огурец, помидор, горох, картофель, овощи, огород, петрушка, овёс, пшеница.
- Что объединяет эти слова?
- Проверим и оценим работу.
2. Повторение. Чёрный слайд.
-С первым заданием вы справились, сейчас вас ждёт другое задание. Ответьте на вопросы:
- Какой раздел мы сейчас изучаем на уроках русского языка?
- Какие части слова вы уже знаете?
- Какая часть слова является главной значимой?
- Почему?
- Какую часть слова любят глаголы?
- А что такое приставка?
- Какая часть слова называется изменяемой?
- Что она образует и для чего служит?
3.- Следующее задание от Буквоешки. Слайд.
- Прочитайте и подумайте.
- На какие 2 группы можно разделить эти слова?
Существительное, корень, прилагательное, основа, окончание, глагол, приставка, местоимение.
- Работаем устно, называем слово, и говорим к какой группе относим.
4.- Буквоешка не унимается и задаёт нам новое задание.
Чёрный слайд.
- Какие слова называются однокоренными?
- Что такое корень.
Внимание на экран. Слайд.
- Прочитайте предложение.
Родиной мы зовём нашу страну, потому что мы в ней родились, потому что в ней говорят на родном языке и всё в ней для нас родное.
- Ребята, а как каждый человек должен относиться к своей родине?
- Найдите в этом предложении однокоренные слова. Выпишите их и выделите корень.
- Проверяем и оцениваем.
5. А вот и ещё задание от Буквоешки.
- Какой частью речи является это слово?
« писал»
- Почему?
- Образуйте от данного глагола другие глаголы при помощи приставок.
- Запишите слова с приставками:
I вариант: с приставками – за, - вы.
II вариант: с приставками – пере, - под.
- Проверим.
- Какие приставки знаете?
- С какими другими приставками можно употребить глагол «писал»? (списал, описал, написал, исписал, приписал…)
IV. Открытие новых знаний.
-Молодцы! С заданиями вы справились, можно войти в орфографическое царство. Слайд.
- В этом царстве не далеко, не близко, не высоко, не низко, за бумажными горами, карандашными лесами жили - были слова. Вот раз налетел на орфографическое царство, грамматическое государство ураган. Разбросал части слова в разные стороны. Слайд. Давайте расставим все части на свои места и запишем получившиеся слова, выделим в них знакомые части слова. ( К доске приглашаются по одному ученику).
I в - - очк- баб- -а
II в - - а лент- - очк-
- Все ли части слова обозначили?
- Возникла проблема? А каждая проблема имеет решение.
- После чего стоит неизвестная часть слова?
- Может, кто нибудь знает, как она называется?
- Да, это суффикс!
- Эта часть слова в русском языке обозначают вот так. Слайд.
- Вернёмся к нашим словам.
- Где же здесь суффикс? Назовите его. (Правильно). Слайд.
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
- Какова же тема нашего урока?
- На уроке будем повторять известные знания или добывать новые?
- Какие цели поставим?
a) узнать какая часть слова называется суффиксом,
b) научиться находить суффикс в словах,
d) определять его значком, похожим на крышу домика.
- На последующих уроках будем учиться различать суффиксы по значениям.
V. Работа по учебнику. Чёрный слайд.
- Открываем учебник, стр. 89 и находим упр. 164. Задание читает…
- Назовите однокоренные слова.
- Запишите их и выделите них корень и окончание.
-Благодаря какой части слова образовались новые слова?
-Выделите суффиксы и назовите, где они находятся перед корнем или после него.
- Читаем правило стр. 89.
VI. Закрепление.
-Внимание на экран.
1. - Прочитайте слова, записанные в первом столбике.
- При помощи суффиксов – онок-, -ёнок-, образуем новые слова названия детёнышей животных.
- Запомните, если корень оканчивается шипящими звуками, то пишем суффикс –онок, а в остальных случаях - ёнок. Это орфограмма.
- Запишите слова в 2 столбика с суффиксом –онок и с суффиксом
-ёнок, выделите суффикс.
котёнок, лисёнок, слонёнок, моржонок, ежонок, зайчонок
2. – Прочитайте. Слайд.
- Здесь нам помогут суффиксы, назвать предметы маленькими. Попробуем назвать (мячик, телефончик, грибок, книжечка, бутылочка, шляпка).
- Запишите эти слова, выделите суффикс.
- С помощью, какой части слова образовали новые слова?
- Какие суффиксы помогли назвать предметы маленькими?
- Взаимопроверка.
3. Слайд. Прочитайте (рыбка, рыбёшка, рыбный, рыбак).
- Какие это слова?
- Назовите корень.
- При помощи, какой части слова образовались новые слова с корнем – рыб?
4.Работа в парах.
– А сейчас поработаем в парах.
- Вспомним правило работы в парах. (Читаем со слайда про себя) Слайд.
- У вас на столе листочек с необычными тучками, которые для вас приготовил Буквоешка. С правой стороны на тучках записаны суффиксы. Соедините две тучки из первого и второго столбиков, так чтобы получились новые слова.
- Где надо добавьте окончание. Приступаем к работе. Какая же пара закончит работу быстрее.
- Какие слова получились? Проверим. Слайд.
- С помощью, какой части слова образовались новые слова?
5. Слайд. – Найди слова с суффиксами (ёлка, шапочка, зубки, носочек)
Вывод. Не всегда в словах бывают суффиксы.
VII. Рефлексия.
-Прочитаем и заучим стихотворение, которое нам приготовил Буквоешка.
- Закрепим, ребята, снова,
Что суффикс – это часть основы.
Однозначно и бесспорно
Он стоит только после корня.
А теперь Буквоешка приглашает с ним поиграть в игру «Плюс, минус», оценить свои знания.
-У вас на столах табличка, заполним её, ответив на вопросы.
- Если вы согласны поставьте знак «+», если нет «-».
-Умею выделять в слове корень и окончание.
- Умею образовывать слова с приставками.
- Знаю, что такое корень.
- Знаю, что такое приставка.
- Узнал, что такое суффикс.
- Учусь находить его в словах и обозначать специальным значком.
У кого все знаки «+»?
- У кого 1 знак «-» ?
- У кого больше «+», чем «-» ?
- Достигли ли мы цели урока?
- Кто получил радость от открытия новых знаний?
VIII. Домашнее задание. Слайд.
С.89, упр.165