СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе»



КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО - Палкуш Анжела Ивановна


Место работы - МБОУ «Семринская НОШ»


Должность –учитель начальных классов


Предмет – русский язык


Класс - 4


Тема . Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного




Цель  урока:

познакомить с алгоритмом определения склонения имени существительного.

Задачи урока:

Закрепить умения определять склонение имен существительных;

Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду;

Развивать орфографическую зоркость, связную речь, внимание, познавательный интерес;



Планиуемые результаты:

1. Личностные: - умение правильно выбрать уровень сложности задания;

- умение работать самостоятельно;

- проводить самоконтроль

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;

- осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;


2. Предметные: - закрепить умения в определении склонений имен существительных;

- находить и объяснять орфограммы.



3. Метапредметные: - установление связи между русским языком и языком природы;




УУД:


Регулятивные:

умение формулировать тему и задачи урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные:

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать учителя, ученика; умения устанавливать поиск и работу с информацией; вступать в диалог; сотрудничать с другими детьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе, формулировать собственное мнение.

Тип урока :  закрепление изученного материала

Оборудование:

  1. Компьютер

  2. Мультимедийный проектор

  3. Презентация

  4. Учебники, тетради

  5. Карточки с разноуровневыми заданиями.



Ресурсы: учебник В.П.Канакина Русский язык: 4 класс ч. 1. Стр. 99-101 - М: Просвещение, 2013 г., поурочные разработки по русскому языку Т.Н.Ситникова, контрольно-измерительные материалы 4 кл О.Н.Крылова.











ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание деятельности учителя


Содержание деятельности ученика


Формируемые УУД


Время

1.

Организационный момент.


 Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.



Регулятивные: организовывать позитивный настрой

1мин

2.

Актуализация знаний

1.Минутка чистописания.

( Слайд 3)


2.Установите смысловую связь и запишите по памяти слова правого столбика

книга - библиотека
парта - ученик
школа - директор
направо - налево
ручка - тетрадь
мальчик - девочка
лето - каникулы ( Слайд 4, 5)


Пп па пу пе


Дети записывают слова правого столбика по памяти, подчеркивают орфограммы.

(Самопроверка)


Регулятивные:выполнение четко поставленной задачи

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, устанавливать связь между словами.

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя

адекватно оценивать себя

3мин


5мин

3.

Самоопределение к деятельности

— Прочитайте рассуждения ученика и найдите ошибки. В предложении «По земле стелются клочья тумана» три имени суще­ствительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание -е. Это существительное 2-го склонения. В слове клочья окон­чание -я. Это существительное 1-го склонения. В слове тумана оконча­ние -а. Это существительное 1-го склонения.



— В чём заключается ошибка ученика?


— С чего надо начинать определение склонения существи­тельного?

— Назовите начальную форму имени существительного

— Что нужно сделать дальше?


— Могут ли имена существительные одного рода относиться к разным типам склонения?



— Составьте алгоритм рассуждения при определении склонения.

(Слайд 6, 7)


— Сформулируйте цель и задачи урока.

Работа в группах. Каждая группа получает карточку с текстом.












- Он не определил род существительных, не поставил их в начальную форму.

-- Сначала надо поставить имя существительное в начальную форму.

-- Име­нительный падеж единственного числа.

-- Определить род имени сущест­вительного.

-- Да, например, существитель­ные женского рода бывают 1-го и 3-го склонения, а сущест­вительные мужского рода бывают 1-го и 2-го склонения.

-- Ставлю имя существительное

в н. ф.

Если..., то


-- Вспомнить, как определить склонение имён существительных, поупражняться в опреде­лении склонения существительных в косвенной форме.




Регулятивные: планирование, прогнозирование; умение составлять алгоритм и последовательность действий

Познавательные:

моделирование, логические решения проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.














Познавательные: использование имеющихся знаний

Коммуникативные:

умение делать выводы,

оформление своей мысли в устной речи

Регулятивные:

определять цель и задачи урока



5мин

4.

Работа по теме урока


1.Работа по учебнику

Прочитайте алгоритм определения склонения имени сущ.

Упр.177


2.Словарная работа

Послушайте отрывок из стихотворения, доскажите последнее слово хором.

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется…( пейзаж.) (Слайд 8)



-Запишите слово пейзаж в словарик, поставьте ударение,

Подчеркни те орфограмму.

- Определите по толковому словарю значение этого слова.


Посмотрите на репродукцию картины И. И. Левитана. Исаак Ильич Левитан художник – пейзажист. Почему его так называют? (Слайд 9)

Составьте предложение по картине со словом пейзаж. 

Запишите это предложение.

Найдите в этом предложении существительные и определите склонение.


Уч.с.100




Коллективное выполнение по цепочке.















Слово «пейзаж» записывают в словарик, ставят ударение и подчеркивают орфограмму.


Работа с толковым словарем уч.с.153




Составление и запись предложения в рабочую тетрадь.

Пример:

(На картине Левитана изображён прекрасный осенний пейзаж.)



Познавательные: использование имеющихся знаний


Коммуникативные:формулировать собственное мнение.













Познавательные:

Установление логической связи, постановка и решение проблемы

поиск и выделение необходимой информации;

Положительное отношение к природе

Регулятивные:

Умение производить контроль своих действий

Коммуникативные:

умение правильно и грамотно стоить предложение.




1мин




5мин















7мин

5.

Физкультминутка

«Будь внимателен»!!!

Барабан, белка, еж, жизнь палатка, рысь, ночь, цапля, крючок. тетрадь, пингвин, карандаш, вещь.


1 скл.-1 хлопок

2скл.-2 притопа

3 скл-3 притопа


Коммуникативные:

умение слушать и слышать учителя

2мин

6.

Закрепление изученного

1.Работа по учебнику

Упр. 178







2.Работа на карточках.


Первый уровень

Вставить пропущенные буквы.
Определите склонение в каждой строчке, лишнее слово подчеркните.

К_вёр, тучка, лаг_рь, урок-…скл.

Доч_, ж_знь, дядя, м_рко_ь-…скл.

Заря_ка, в_сна, поез_ка, радость-…скл.
Второй уровень
Образуйте от каждого слова однокоренное имя существительное 1 склонения.

Пыль-…(1скл.), кость-…(1скл.), х_зяйство-…(1скл.), дед-…(1скл.), ж_лезо-…(1скл.),
голубь-…(1скл.).

(Слайд 10 )






Самостоятельное выполнение.

Взаимопроверка.

Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова любовь.

Самооценка.




Сильные учащиеся выполняют задания 1и 2уровня

Познавательные: использование имеющихся знаний

Коммуникативные:

оформление своей мысли в устной речи; адекватно оценивать себя





Познавательные: использование имеющихся знаний

Регулятивные:

умение делать выбор задания

Коммуникативные:

выбор основания и критерия для сравнения; умение классифицировать;

5мин








5мин

7.

Рефлексия

Соедините стрелками типы склонения и их признаки.

1 -е     имена сущ. среднего рода с окончаниями -о, -е, имена существительные мужского рода с нулевым окончанием

2-е     имена сущ. женского рода с нулевым окончанием

3-е     имена сущ. женского и мужского рода с окончаниями -а, -я

(Слайд 11,12)


 

(Самопроверка.)


Познавательные:

Умение делать выводы, применение ранее полученных знаний .

Регулятивные:

Самооценка

.

2мин

8.

Подведение итогов

Назовите признаки трех типов склонения имен сущ. Расскажите алгоритм определения склонения. Что вам понравилось на уроке?

(Слайд 13)

Дети отвечают на вопросы.

—  Оцените свою работу на уроке.


Познавательные:

Умение делать выводы, применение ранее полученных знаний .

Регулятивные:

Самооценка

Коммуникативные:

Умение отвечать на вопросы полным ответом.



3мин

9.

Домашнее задание

упр.179 (с.101)

( Слайд 14)



1мин