Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе Тема: «Обобщение знаний о падежах имён существительных»»
Цель: Актуализация знаний.
| |
Задачи урока | |
Тип урока | |
Методы обучения | |
Формы работы | |
Ход урока.
Организационный момент.
желаем успеха большого во всём и везде.
Удачи тебе на уроке.
Словарная работа. (Слова – отгадки писать столбиком через строчку)
Состояние атмосферы в данном месте, в данное время. (Погода)
Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)
Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. (Дорога)
Не малина и не земляника
Черна ягода лесная, это…(Ежевика)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Жёлудь)
- У кого так? Встали. Молодцы!
- Другим - исправить.
- Что за слова написали?
- Какой частью речи являются? Докажите.
Что заметили?
Какая тема урока? Всё ли знаете об изменении им. сущ. по падежам? Возможно, сделаете открытие.
Минутка чистописания.
падежсуществительных
Работа по теме урока.
пришла … лес
кружит … озером
срывает … ветер
ползёт …стволу
спряталась … дупле
живёт … оврага
- Как определить падеж им. сущ.?
- У кого нет ошибок? При определении какого падежа затруднялись?
- Как различить?
Физминутка. (Телом написать тему урока)
Восстановление текста.
- Какое время года у нас в гостях?
- Каждый человек осень видит по-своему. Художник Левитан так…(Слайд 2,3), композитор так… (звучит музыка), а поэт так…
- А сейчас вы покажите, как видите осень. Восстановите текст.
- Что такое текст? Запишите через строчку.
Ветер охапками швыряет листву под ноги прохожим.
С деревьев осыпаются листья и устилают землю.
На дворе стоит золотая осень.
Проверка. (Читает 1 человек). (Слайд 4)
- У кого так? Встали? Молодцы!
- Закончен ли текст?
- Допишите предложение, показав своё отношение к осени.
Проверка.
(Раздать карточки)
Как можно озаглавить текст? Напишите заглавие на пропущенной строке.
В 1 предложении найдите им. сущ. определите падеж.
2 предложение разобрать по членам.
К глаголу швыряет подобрать синонимы.
Работа по карточкам в парах.
А сейчас, внимание, опять задание.
В падежах показать знания.
Проверка.
Итог.
- Над какой темой работали?
- Вам в жизни эти знания нужны будут? За что можете похвалить себя?
- Что оказалось самым сложным? А интересным? (Слайд 5)
Домашнее задание.
МКОУ «Гимназия №2 им. А.М. Сайтиева», г. Хасавюрт
Открытый урок по русскому языку
в 4 классе
Тема: «Обобщение знаний о падежах имён существительных»
Провела: учитель начальных классов Мисерболатова И.М.
05.10.2015