Открытый урок в 4 классе. Русский язык.
Тема: «Обобщение знаний о безударных окончаниях имён прилагательных в форме единственного числа».
Продолжительность: 30 минут.
4 класс.
На уроке использованы:
- презентация Power Point ;
- музыкальное сопровождение -
Урок по программе «Перспектива», обеспеченной учебником «Русский язык»,авторы Л.Ф. Климанова , Т.В.Бабушкина.
Цель: систематизировать знания о правописании безударных окончаний имён прилагательных в форме мужского, среднего и женского рода в единственном числе.
Задачи:
- обобщить знания об имени прилагательном, как части речи;
- закрепить умение правильно использовать имена прилагательные в устной и письменной речи;
- повторить правописание безударных родовых окончаний в имён прилагательных в форме единственного числа;
- развивать самоконтроль за выполнением самостоятельной работы;
- развивать каллиграфическую зоркость;
- воспитывать культуру речи, умение высказывать своё суждение и слушать высказывания других.
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой. (Слайд 2).
Нужно для счастья немного
Шоферу -прямая дорога,
Летчику -ясное небо,
Прохожему- больше улыбок,
А нам с вами, ребята, -меньше ошибок.
Пусть этот урок принесет нам радость познания.
2.Минута чистописания (Слайд 3).
ая яя ое ее ый ий ой
Где можно встретить такие буквосочетания?
В окончаниях имен прилагательных:
-женского рода имен прилагательных в им.падеже ед.числа
-среднего рода в им.падеже и винит.пад.ед.числа
Мужского рода в Им.пад.ед.числаи Вин.пад.ед.числа
3. Определение темы и постановка целей урока. Слайд 4.
О чем же мы будем говорить на уроке?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать,беречь.
Что же это такое?
Что же такое имя прилагательное? Слайд5
Рели Робин Работаем с партнером по плечу.
Конкретизируйте тему урока. Над какой проблемой мы работали на последних уроках русского языка?
Какие цели мы поставим на уроке-закрепления? Слайд 6
Цель: закрепить знания и умения правописания безударных окончаний имен прилагательных.
Задачи: составить алгоритм. Применять на практике теоретические знания.
4.Словарная работа. Слайд 7.
Работа с партнером Рели Робин.
Прочитайте слова. Назовите орфограммы.
Образуйте имена прилагательные от существительных:1 ученик в форме мужского рода, второй женского рода, третий- среднего рода, четвертый ученик во множественном числе.
Интер.с
Д.журство
Гор.(т/д)
Су(б)ота
Интересный, интересная, интересное, интересные.
Дежурный, дежурная, дежурное, дежурные.
Городской, городская, городское, городские.
Субботний, субботняя, субботний, субботние.
Почему у одного и того же слова разные окончания?
Как проверить написание безударного окончания?
(дети обратили внимания, что в слове городской, ая, ое, ие.ие ударное окончание)
Вывод. Подобрать имя прилагательное с ударным окончанием.
А как еще можно проверить безударное окончание имен прилагательных?
Работа над решением поставленных задач.
5.Физминутка.
Игра под музыку Ручеек.Микс-пэ-шэа
Для чего нужны имена прилагательные?
(дети под музыку меняются парами ,как только музыка останавливается ,ученики делятся своими мнениями.)
Учитель спрашивает ученика, что сказал ему одноклассник.
Без имен прилагательных не обойтись рассказчику, прилагательные делают нашу речь живописной и выразительной.
6.Прочитайте текст и поднимите руку, если вам текст понравился
Земля укутана снегом. Зимой небо. Оно покрыто облаками. Видна полоска неба. Стоят морозы. Реки и озёра под покрывалом. Воздух бодрит. Деревья наряжены инеем.
- Что вас смущает в тексте? (не все предложения высказывают законченную мысль, предложения некрасивые и не всегда понятные)
- Чего не хватает в предложениях? (Имён прилагательных)
- Дополните предложения именами прилагательными, выбрав подходящие по смыслу.
- Как изменился текст? (Стал более полным, красочным, выразительным.)
- Для чего нужны имена прилагательные?
7.Конэрс (углы)-ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа.
Перед вами углы с окончаниями. Нужно быть очень внимательным.
-ая ой -ое
-яя -ый -ее
-ий
голубой шарф весеннее солнце 
вкусное молоко сладкий пирог
волшебная сказка домашняя работа
8. Работа в парах
Вставить пропущенные буквы, выделить окончания, указать падеж.
1 вариант 2 вариант
С интересной книгой перед ранней зорькой
В дремучем лесу в весеннюю пору
К березовой роще на высокой сосне
В новом доме к чистому воздуху
Из соседнего класса для верного друга
9. тест
Тест.
1. Имя прилагательное-часть речи, которая
а) обозначает признак, но как предмет
б) обозначает признак предмета
в) обозначает действие предмета
2.Указать имена прилагательные
а) бледнеть,
б) бледноватый
в) бледнота
3. У прилагательного нет следующих признаков:
а) времени,
б) числа,
в) рода
4. Указать имена прилагательные с окончание –ая
а) дальн…(дорога)
б) осенн….(грязь)
в) лучш…(ученица)
5. Имена прилагательные во множественном числе не изменяются по:
а) падежам;
б) родам;
в) временам.
Проверь себя: Б Б А В Б.
10.Самостоятельная работа по правописанию безударных окончаний прилагательных в женском роде.
- В каких падежах окончания прилагательных в женском роде пишутся одинаково? (В родительном, дательном, творительном и предложном падеже)
- Назовите окончания винительного падежа. (-ую –юю)
- Какое окончание, кроме –ой – ей, может быть в творительном падеже? (-ою –ею)
- Сейчас вы получите карточку, на которой Незнайка, как всегда с ошибками, записал текст. Вы должны проверить его письмо и исправить ошибки
С длиннай удочкой в руках я пробирался к реке на рыбную ловлю. Дорога шла дальний узкой тропинкой. С трудом я раздвигал влажною траву. Она зелёнай стеной преграждала путь. Вдруг я увидел у ног блестящею змею. Она с шипением уползала в высокую траву. Я пошёл дальше, напевая весёлою песню.
При проверке ученики, которые нашли 6 ошибок – встают, другие записывают, какое количество ошибок они нашли. Соответственно за 6 исправленных ошибок – «5», за 4-5 ошибок – «4», за 3 ошибки – «3», кто исправил 1-2 или не нашёл ошибок, должен повторить тему и выполнить подобное задание на другом уроке
11.Итог урока.
Рефлексия. (Слайд 18)
- На экране две звёздочки. Прочитайте, что значит каждая, и выберите для себя ту, которая оценивает ваше отношение к уроку. А на листочках поставьте себе отметку, которую, по вашему мнению, вы заработали на уроке.