СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме:"Подготовка к сочинению по картине Т.Н. Яблонской "Утро" Технологическая карта урока.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая  разработка соответствует трбованиям ФГОС.Используются различные виды и формы работ учащихся на уроке. Учащиеся работают фронтально,в парах,в группах.Содержит  интересный дополнительный  языковой материал, который можно использовать на уроке.Разработка будет полезна учителям, работающим в среднем звене. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 6 классе по теме:"Подготовка к сочинению по картине Т.Н. Яблонской "Утро" Технологическая карта урока.»

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС.

Учебный предмет: русский язык

Класс: 6 «в» класс.

Учитель: Михеева З.В.

Учебник: Русский язык 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. – М.: Просвещение, 2014.
Тема урока: Подготовка к домашнему сочинению по картине Т.Н Яблонской «Утро»
Тип урока: урок развитие речи. Комбинированный урок.

Вид урока: обучающий.

Цель урока: расширить представления учащихся об особенностях художественного описания (помещения) и подготовить детей к описанию картины Т.Н. Яблонской «Утро»; развивать ассоциативное мышление, устную и письменную речь учащихся; воспитывать эстетические чувства (на примере творчества Т.Н .Яблонской).

Задачи: формирование умений:
Формировать умение систематизировать собранный материал по картине, закрепить умение описывать помещение, развивать умение употреблять в речи лексику, связанную с описанием интерьера.

Дидактические средства: учебник,презентация, памятки, карточки с заданиями для групповой работы.

Оборудование: репродукция картины, проекторная доска, толковый словарь С. И. Ожегова, музыкальное сопровождение, цветные стикеры, листочки для групповой работы, таблички с названием групп: «Биографы», «Экскурсоводы», «Авторы», «Грамотеи» приложения









Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Виды работы, формы, методы, приемы

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация и учебной деятельности

Словесное приветствие.





Интерактивная игра «Поделись позитивом».


 

 

 

- Здравствуйте ребята, с каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

 

 

 Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.



 

 

 

 

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Регулятивные

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

2.Целеполагание.

Слово учителя.

Слайд №1

Посмотрите на доску(репродукция картины Т Н. Яблонской), определите тему урока и постарайтесь определить цель нашего занятия?

Слово учителя: вы всё сказали совершенно правильно, но я хотела бы обратить ваше внимание на то, что мы будем описывать картину в художественном стиле, постараемся понять настроение художника в момент написания полотна, её замысел.


Сегодняшний урок развития речи будет посвящен подготовке к написанию сочинения по картине Т.Н Яблонской «Утро». Мы будем учиться составлять связный текст по картине и выражать в нём своё настроение, передавать ощущение от увиденного.


Личностные:

Ставить цель и удерживать её весь урок.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, волевая саморегуляция



Познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывание в устной речи.


3.Активизация мышления

Слово учителя.


Ребята, на уроке мы будет описывать картину, а для того, чтобы вы хорошо справились с этой задачей. Познакомимся с биографией художницы Т. Н. Яблонской. Слово предоставляется группе «Биографов»

Обратимся к произведениям живописи Т.Н. Яблонской, Экскурсию проведут экскурсоводы.

Выступление группы «Биографов» Слайд №2

Выступление группы «Экскурсоводов» Слайд№3,4

Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Регулятивные: Развивать, умение выступать перед аудиторией.

Познавательные: развивать устную монологическую речь.


4. Подготовка к восприятию.


Слово учителя

Сегодня на уроке мы с вами окунёмся в волшебный мир искусства. Ничто так не помогает разгадать тайну внутреннего мира человека, как прослушивание музыки. книг. Я предлагаю прослушать отрывок из музыкального произведения Э. Грига «Утро»

1. Какое время года и суток вы себе представляете, слушая данную композицию?
2. Какие ассоциации вызывает у вас слово «утро?






3. Подберите эпитеты к слову «утро?




Слайд № 5 Слушают музыку, отвечают на вопросы.









1.-Утро, весна.


2.-выстраивают ассоциативную цепочку: собираюсь в школу, пение птиц, светит солнце, хорошее настроение.

3. - подбирают эпитеты к слову -утро:

- раннее, солнечное, весеннее, прохладное, сияющее, чудесное.

Слайд №6




Личностные:

Вызвать эстетическое наслаждение музыкой.

Регулятивные

развивать эстетическое сознание


Коммуникативные: строить понятные высказывания, отвечать на вопросы, слушать ответы других.

Познавательные: повторить понятие эпитет, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения.

5. Восприятие картины.

Беседа

1. Рассмотрим репродукцию картины Т.Н

.Яблонской «Утро». Слайд №7

- Каков сюжет картины? На картине изображена комната девочки. Хозяйка комнаты только что проснулась и, видимо, делает зарядку.)
- Что, прежде всего, приковывает наше внимание?

Охарактеризуйте её с помощью оценочных определений.

Что делает девочка? Опишите с помощью словосочетаний, которые передают действия, динамику.




Рассматривают картину, отвечают на вопросы

Интервью с дочерью художницы. Группа «Экскурсоводы»

Делают вывод: - Действительно, в центре репродукции мы видим школьницу.

-Девочка.

- Аккуратная, тоненькая, спортивная, стройная, подтянутая.



- Делает зарядку, поднимая руки вверх, немного прогибаясь, девочка потягивается после сна, стоит в позе «ласточки», вытягивает ногу).

Слайд № 8.




Личностные: готовность вести диалог, соблюдать культуру диалога, доброжелательно относится к другому человеку.

Коммуникативные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной речи, делать вывод


Познавательные: подбирать слова, соподчинённые ключевому слову, монологическая речь, обогащать словарный запас.

6. Повторение

Беседа

Итак, вы дома будете писать сочинение, а к какому типу речи отнесём ваши будущие работы?
На прошлом уроке мы познакомились с описанием помещения. Какова формула и структура описания помещения?


- Описание






Описание помещения – перечисление неодушевленных предметов в состоянии покоя, создающих картину комнаты, помещения, улицы и других мест.

Структура.

- общее представление о помещении 
- описание деталей 
- оценка (выводы)
Формула.
Что? – Какое? Слайд №9







Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Познавательные: определять тип речи, знать его структуру.

7.Постановка задачи.

Интерактивная игра «Мозговой

штурм» (утверждения не соответствующие истине)

Сочинение должно быть написано в художественном стиле. В чём особенности описания помещения в художественном стиле?


Работают с листком утверждений в парах, осуществляют взаимопроверку.


(Наличие эпитетов – оценочных определений.)


Коммуникативные: готовность и способность работы в паре с другими людьми

Познавательные: делать вывод на основе анализа информации.: знать признаки художественного стиля.

8.Составление рабочих материалов

Эвристическая беседа по картине. Работа в группах.

-  Опишите комнату девочки, используя эпитеты, по следующим критериям: общее впечатление, интерьер, изображение окна, стен, краски, которые использует художница.








1 группа- общее впечатление о комнате;


2 группа- описание интерьера;


3 группа- изображение окна, стен;


4 группа-краски, которые использует художница.

Слайд №10



Коммуникативные: готовность и способность работать в группе, участвовать в коллективном поиске, в совместном решении, оказывать поддержку и помощь друг другу, задач, договариваться и принимать общее решение.

Познавательные: создавать обобщения, устанавливать аналогии, самостоятельно классифицировать, подбирать слова, соподчинённые ключевому слову:

9.Составление примерного плана сочинения.




Самостоятельная работа

Перед вами план с пропусками некоторых пунктов. Давайте восстановим их.


Восстанавливают план описания картины, зачитывают.

Познавательные: строить логические умозаключения.

10.Предупреждение речевых ошибок.


Практическая работа

На листах написаны только первые слова, вы будете работать по группам, подбирая синонимы, затем зачитывать написанное.


1группа-Девочка - она, хозяйка комнаты, героиня, школьница, ученица, главный персонаж картины.
Изображено на картине, показано, нарисовано, передано 
2 группа -Художница запечатлела, создала, написала, представила
Девочка одета в, но на девочке надеты.

3группа Расположение предметов: справа, слева, в центре, на переднем плане
4 группа выполняют другое задание: составляет вступление к сочинению
Синонимы записывают в тетрадь.

Познавательные: расширять словарный запас детей, подбирать синонимы.


Коммуникативные: отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации.

11.Словарно-лексическая и орфографическая работа.


Самостоятельная работа.

Группа «Грамотеи» выписала определения таких слов, как кашпо и эстамп и подготовила диктант.

Орфографическая работа.

- Объясните орфограммы некоторых слов, которые вы будете, возможно, использовать на уроке.

Весеннее, аккуратная, раннее, изобразить, паркет, деревянный, пионерский, собираться, сложенная. Слайд № 12


Значение слов записывают в тетрадь. Слайд № 12







Записывают диктант в тетрадь осуществляют взаимопроверку, объясняют орфограммы.

Познавательные: осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами и словарями, расширяют словарный запас, закрепляют их правописание.


Регулятивные: осуществляют взаимопроверку.

12.Закрепление полученных знаний.








Беседа

- Какова основная мысль сочинения? (для чего написан текст?)


Красота обыкновенной жизни является идеей (основной мыслью) этой картины. Художница нас учит видеть прекрасное в простой обстановке, в обыденных вещах, окружающих нас, радоваться жизни, как радуется ей девочка, словно взлетающая ввысь. Слайд № 12


Познавательные: делать умозаключения, выводы, обобщения. Повторить понятие основная мысль.

13.  Отработка вступления. Чтение позитивного образца.


Слово учителя.

Самостоятельная работа с памяткой.

Учитель рекомендует памятку.

1. При написании сочинения необходимо тщательно продумать вступление, потому что именно в начале работы закладывается эмоциональный тон, ваше настроение от увиденного или прочитанного, формулируется идея работы.
2.Сравните два вступления. Какой текст является более образным и почему?

3.Не забудьте продумать и заключение работы. Оно должно перекликаться с темой сочинения и вступлением. 4.Заключение должно быть эмоциональным и ярким, небольшим по объёму.


4 группа «Авторы»: зачитывает 2 вступления.

Учащиеся выбирают вариант вступления, мотивируют почему выбрали именно это вступление.

Самостоятельно пишут заключение.



Слайд № 14,15









Познавательные: делать выводы на основе анализа, вывод подтверждать собственной аргументацией, пользоваться памяткой.


Коммуникативные: учебное взаимодействие в парах, взаимопроверка.

14.Рефллексия

Слово учителя

Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили? Мы достигли её?

Пригодятся вам эти знания? Благодарю всех за работу, прошу записать домашнее эадание.

Отвечают на вопросы. Работают с оценочными листами, продолжая предложения: мне было трудно при подготовке к сочинению …

Как ты их преодолел: …

Личностные: контролировать процесс своей деятельности.

Познавательные: монологическая речь, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: построение речевых высказываний, умение слушать товарищей.

15.Домащнее задание.

Слово учителя

Учитель комментирует домашнее задание. Написать сочинение по картине, используя собранный материал.

Записывают домашнее задание, слушают комментарий.




Приложене1. Группа «Биографы»

Татьяна Ниловна Яблонская родилась 24 февраля 1917 года в Смоленске. Ее отец Н.А. Яблонский был преподавателем словесности в смоленской классической гимназии, а также известным в городе художником.
         В 1928 году семья Яблонских переехала на Украину. C 1935 по 1941 год Татьяна Яблонская училась в Киевском художественном институте. После войны началась ее творческая и преподавательская работа в Киеве: она работала в том же институте, в котором ранее училась  (с 1947 по 1973 год; с 1967 года — профессор). 

Официальное признание и высокое положение в иерархии деятелей советской культуры Яблонской принесла картина «Хлеб» (1949 год, картина находится в Третьяковской галерее). В сюжете и композиции картины художница идеализирует труд колхозного крестьянства. За это произведение Татьяна Яблонская была представлена в 1950 году к Государственной премии СССР, а в 1958 году получила бронзовую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе.

Татьяна Ниловна Яблонская получила звания народного художника СССР и Украины,  была действительным членом Академии искусств СССР и Украины, профессором, Героем Украины, лауреатом трех Государственных премий СССР, двух медалей Академии искусств СССР, Национальной премии Украины имени Т.Г. Шевченко.   Персональные выставки Татьяны Яблонской проходили в десятках городов СССР и мира. Ее картины находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном русском музее (Санкт-Петербург), Национальном художественном музее Украины (Киев), во многих других музеях и частных коллекциях. Татьяна Яблонская – участница многих выставок, в том числе зарубежных. 1997 год был объявлен ЮНЕСКО годом ее имени.



Приложение 2. Группа «Экскурсоводы»

- Здравствуйте, друзья! У нас сегодня встреча с полотнами Т.Н.Яблонской. Мы расскажем о некоторых картинах художницы.

В 1949 году создана картина “Хлеб”. В 1948 году Яблонская руководила летней практикой студентов, которая проходила в селе Летава. Ощущение коллективного труда, боевой темп запали в душу. Всё это захотелось выразить на полотне. Посмотрим на репродукцию картины. Летний солнечный день. На колхозном току кипит работа: молотят зерно, насыпают его в мешки, везут на элеватор. Хороший урожай собрали колхозники! Бодрое, жизнерадостное настроение пронизывает картину. Яркий свет солнца играет на лицах и одежде колхозниц. От золотой хлебной пыли воздух кажется туманным.

В 1967 году появилось полотно “Лето”. Посмотрите на него. Здесь отражается удивительная способность художника видеть окружающий мир восхищёнными и благодарными глазами. Родной край, украинская природа, смеющиеся дети – всё вызывает простодушное восхищение и радует художницу.

А сейчас посмотрите на картину “Простудились”, созданную в 1955 году.

Она хороша своей простотой. Кажется, вслед за своей героиней Яблонская приговаривает: “Лежать бы без всяких хлопот, раз уж простудилась! Так нет же, оказывается и медвежонок, любимый, плюшевый, тоже гонял по морозу, в шубке нараспашку, да ещё и льдинки сосал. Вот и возись теперь с ним, корми порошками, перевязывай горло, чтоб не болело.\

В 1954 году Т.Н. Яблонская создала картину “Утро”. Это рассказ о красоте будней. Художник учит нас видеть прекрасное в обыденном, простом, что нас окружает и что мы не всегда замечаем.



Из интервью с дочерью художницы стало известно, что на картине изображена именно она, дочь Татьяны Ниловны Елена, в возрасте 13лет.

«В мамином "Утре" был такой жизнеутверждающий сюжет, что репродукцию сразу же напечатали все журналы, в том числе "Огонек, - говорит Елена Бейсембинова. - Мирный, послевоенный шум наполнял душу радостью.  Звонки вагоновожатых, клаксоны машин и музыка из репродукторов, доносившиеся в открытые окна квартиры, вызывали восторг всех жильцов!»



Приложение3. Материалы к уроку

Как изображены окно, стены, дверь на балкон, каков общий вид комнаты?

  1. Окно – высокое, дугообразное, выходит на северо-восток, рама белая, под окном - батареи центрального отопления, карниз над окном

  2. Стены – высокие, толстые, светло-желтые с сероватым оттенком, бежевые, оклеены обоями или покрашены краской, на стене эстамп, кашпо с цветами резеды

  3. Дверь – двухстворчатая, стеклянная, арочная, выходит на балкон, оградительная решетка, Цветы на балконе и над дверью.

  4. Комната (общий вид) – большая, просторная, уютная, светлая, много воздуха и света

Мебель (стол, стул)

  1. Стол (круглый, обеденный, покрытый скатертью); льняная скатерть с бахромой; на столе глиняный кувшин; тарелка-хлебница, накрытая салфеткой; нож, чашка.

  2. Стул (легкий, овальное сидение, прямоугольная изогнутая спинка, круглые тонкие ножки), на стуле аккуратно сложена школьная одежда девочки

Как изображены кровать, пол?

  1. Кровать – деревянная, низкая, еще не убрана, освещенная ярким утренним солнцем

  2. Пол – паркетный, «в ёлочку», блестящий, натертый до блеска, светло-желтый, чистый, длинные тени на полу говорят о раннем утре.

Словарик.

  1. Аккуратный, опрятный, чистоплотный, стройный, статный;

  2. Карниз, бахрома, кашпо, эстамп, резеда;

  3. Находиться, располагаться, размещаться, пристроиться, стоять;

  4. В центре, посередине, прямо, напротив, вдоль, налево, направо, вверху, внизу.





Использованная литература:

  1. Русский язык 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. – М.: «Просвещение», 2014.

  2. Уроки русского языка в 6 классе с применением информационных технологий. Современная школа. Пособие для учителя.

Издательство «Планета» 2016г

  1. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык» 6 класс Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, ЛА. Тростенцова др .Пособие для учителей. ФГОС М., «Просвещение»,2014

  2. «220 сочинений по картине из учебников УМК «Русский язык» Т.А. Ладыженская М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.» 5-9 класс ФГОС. Пособие для учителя. М. «Просвещение»,2016

  3. https://wwwschool.edu.ru Российский общеобразовательный портал

  4. https://uchportal.ru






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!