Муниципальное Казенное образовательное учреждение
«Вишневская средняя общеобразовательная школа»
![]()
в 6 классе
![]()
Разработала Скрипко Виктория Васильевна,
учитель русского языка и литературы
Вишнево-2016 г.
Цели урока:
Обучающие:
- помочь осознать практическую значимость изучаемого материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи;
- формирование умения образовывать формы наклонений глагола, употреблять их в речи;
- отработка умения находить глаголы изъявительного наклонения;
- упражнение в конструировании предложений с использованием различных форм глагола.
Развивающие:
- содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
-способствовать развитию личностно-смыслового отношения к предмету;
- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности;
- развивать и закреплять умения и навыки работы учащихся с текстом.
Воспитательные:
- создать условия для формирования у школьников чувства патриотизма.
Тип урока: учебное занятие по закреплению знаний и способов действий
Оборудование: рабочие тетради, учебники, презентация, персональные компьютеры, мультимедиа-проектор,
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Слово учителя: (СЛАЙД 1)
12 апреля 1961 года произошло грандиозное событие. В этот день наша страна успешно осуществила полёт человека в космос. Это был Юрий Алексеевич Гагарин – наш соотечественник. О полёте Юрия Гагарина мы сегодня и поговорим на уроке.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
II. Повторение
1. Словарная работа. (СЛАЙД 2)
Слово учителя: Начнём работу со словаря. Запишите: словарная работа.
Космос
- Подберите синоним к слову космос? (Вселенная)
Космонавт- «специалист (человек), совершающий полёт в космическом пространстве».
Скафандр- «герметический костюм, обеспечивающий жизнедеятельность человека во время пребывания под водой, в космосе».
- Назовите однокоренные слова. Подчеркните их.
2. Задание:
Подберите к этим словам глаголы и запишите получившиеся словосочетания.
(полететь в космос, облететь вселенную, слушать космонавта, надеть скафандр)
- Отметьте в словосочетаниях главное слово. Какой частью речи оно является?
3. Игра «Корзина понятий». (СЛАЙД 3)
Давайте воспользуемся методом «Мозговой штурм» и поиграем в игру «Корзина понятий». Итак, наполняем нашу корзину знаниями о глаголе… Продолжите фразу:
Глагол отвечает на вопросы... Глагол обозначает … Разноспрягаемые глаголы: … и … Особые глаголы: … и … Переходные глаголы – это глаголы, которые… Сколько наклонений глагола известно? Какие они? Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
III. Работа по теме урока
1. Сообщение темы и целей урока. (СЛАЙД 4)
Слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжим учиться различать наклонения глагола, определять их роль в тексте, употреблять в собственной речи.
2. Работа с текстом (№1) в парах. (СЛАЙД 5)
(Текст на слайде и на партах у учащихся)
- Прочитайте текст.
12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль – спутник с человеком на борту. Пилотом космического корабля являлся гражданин СССР лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
После полёта в своём первом интервью Юрий Гагарин сказал: «… я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, храните и приумножайте эту красоту, а не разрушайте её».
Знал бы Гагарин, как его полёт повлияет на развитие космоса!
- Определите тему текста. (Полёт Юрия Гагарина в космос)
- Определите основную мысль текста. (Первый человек в космосе – наш соотечественник)
- Как можно озаглавить этот текст?
- Назовите глаголы, которые вы встретили в этом тексте и запишите их в 3 столбика или 3 группы: повелительное, условное, изъявительное наклонение.
храните знал бы вывел
приумножайте являлся
не разрушайте сказал
увидел
повлияет
- Глаголы какого наклонения выражают побуждение к действию? (повелительное наклонение)
- В каком столбике у нас записаны глаголы повелительного наклонения?
- Глаголы, в каком наклонении указывают на действие, которое может совершаться при каком-то условии? (в условном наклонении)
- Глаголы, в каком наклонении рассказывают о действии, которое происходило, происходит или произойдёт? (в изъявительное наклонении)
- В каком столбике записаны глаголы изъявительного наклонения? Определите время глаголов 3 столбика.
ФИЗМИНУТКА
А теперь немного отдохнем.
Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!
- Слова какой части речи помогли нам отдохнуть?
3. Работа с текстом (№2). Самостоятельная работа. (Текст на слайде и на партах у учащихся) (СЛАЙД 6)
Задание: списать текст, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки.
Сказал «п..ехали» Гагарин,
Ракета в космос пон..слась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась….
… Вот буд..т жизнь! Но всё же вспомн..м,
Что кто(то) первым пол..тел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
- Объясните правописание вставленных букв.
- Проверка при помощи слайда.
(СЛАЙД 7)
Сказал «поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась….
… Вот будет жизнь! Но всё же вспомним,
Что кто-то первым полетел…
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Задание: Найдите и подчеркните глаголы.
- Глаголы какого наклонения употреблены в стихотворении?
- Укажите время этих глаголов.
IV. Закрепление изученного материала
1. Игра «Четвертое лишнее».
Найти четвертое лишнее, подчеркнуть его и доказать.
а) Полетел бы ты на Марс, на Венеру, на Луну?
б) С Луны звездные корабли отправились бы в иные миры.
в) На Марсе ты ходил бы в скафандре.
г) В составе атмосферы Марса кислород не содержится.
2. Работа в группах.
Задание: Выпишите из текста 3 - 4 глагола, образуйте от них все формы наклонений. Задание выполните по образцу.
Изъявительное | Условное | Повелительное |
Гуляет | Гулял бы | Гуляй, гуляйте |
Возвращение
Закончился космический полет,
Корабль спустился в заданном районе,
И вот уж целиной пилот идет,
Чтоб снова землю взять в свои ладони...
И в космосе он думал лишь о ней,
Из-за нее летал в такие дали —
И лишь о ней все двести долгих дней
Писал в своем космическом журнале!
Автор: В. Орлов
Отвечает группа, которая справилась с заданием первая.
V. Итоги урока
- С какими наклонениями глагола вы познакомились сегодня на уроке?
- Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
- Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении?
Выставление оценок.
Рефлексия (СЛАЙД 8)
Продолжите предложение:
1 вариант Сегодня на уроке я…
2 вариант Сегодня на уроке мы…
3 вариант Наш урок…
(СЛАЙД 9) Домашнее задание: параграф 91, упр. 540
(СЛАЙД 10) Спасибо за внимание!