СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по швейному делу Тема: «Пошив блузки без рукавов и воротника»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Открытый урок

по швейному делу

Тема:

«Пошив блузки без рукавов и воротника»

8 класс.

 

 

                                                         Учитель: Подлегаева Н.А.

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

 

Практическое повторение.

Тема урока:  « Пошив блузки без рукавов и воротника».

Цель:   1. Обобщить и закрепить знания и умения по пошиву блузки.

             2. Развивать умение соблюдать последовательность в работе с изделием,

                использовать прошлый опыт.

             3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие усидчивость, аккуратность  в работе, культуру труда.

             4. Коррекция речи, развития культуры общения.

Оборудование: классная доска, швейные машины, гладильная доска.

Наглядный материал: образец блузки , технологические карты,  

                                          образец швов ,учебник, крой блузки, нитки.

                                        инструменты швеи (иглы, наперсток,

                                       ножницы, сантиметровая лента, утюг)

 

Ход урока.

I. Предварительная организация класса.

                - Взаимное приветствие учителя  - учеников,                                                                                                                                                                                                                          дежурный, отчитывается о готовности  группы к уроку,

  проверяем отсутствующих,

  внешний вид учащихся.                                                                                                                                                                                                                                       

Упражнение на дыхание: встали, положили кисти рук на грудь, вдох - поднялись на     

                                                  пальчики ног, выдох - стали на пятку (4-6 раз), сели за парты.

       Цель дыхательного упражнения.

  1. Сосредоточить внимание.
  2. Привести психику в рабочее состояние.

 

       Ребята! Сегодня на уроке мы закрепим наши знания и умения по пошиву блузки без в рукавов и воротника, давайте вспомним:

       1. К каким изделиям по способу носки относят блузку? Почему?

       2.Какие ткани используют для пошива блузок?

       3.Как можно отделать блузку?

       4. Какие основные детали имеет блузка?

      5. Какие швы применяют при пошиве блузки?

      6. Как можно обработать нижний срез блузки?

 

I.  Следующее задание:

 Назвать и снять мерки для построения чертежа блузки, друг с друга:

 

    1. Полуобхват шеи –Сш

    2. Полуобхват груди I –СгI

    3. Полуобхват груди II- Сг II

    4. Полуобхват бёдер- Сб

    5. Ширина груди – Шг

    6. Длина спинки до талии – Дтс

    7. Длина переда до талии –Дтп

   8. Высота груди- Вг

   9. Высота плеча косая- Впк

   10. Ширина спины -Шс

   11. Центр груди -Цг

   12. Ширина плеча - Шп

Молодцы, а теперь давайте вспомним и подпишем название срезов на выкройке  блузки.

II.  А теперь, подпишите название срезов:

     Каждому ученику раздаются карточки. Блузка имеет две детали, перед и спинку.  Состоит из срезов: срез середины детали, горловины, плечевого, проймы, бокового, нижнего.

 

III. Допишите буквы, и вы можете прочитать термины, применяемые при выполнении машинных работ.

 С М Е Т А Т Ь

О Б Т А Ч А Т Ь

П Р И Т А Ч А Т Ь

Н А С Т Р О Ч И Т Ь

 

IV. Прежде, чем приступить к пошиву юбки, давайте вспомним план пошива блузки:

 

           1. Обработать вытачки.

           2. обработать плечевые срезы.

           3. Обработать срез горловины.

           4. Обработать боковые срезы.

           5. Обработать срезы пройм

           6. Обработать нижний срез блузки.

           7. Отутюжить готовое изделие.

V.  Прежде чем приступить к пошиву платка, повторим ТБ с инструментом.

  1. Какие инструменты нам сегодня нужны на уроке:

       Ножницы, игла, утюг, швейная машина.

Физразминка

1. Ходьба на месте.

2. Круговые вращения головой вправо- влево.

3. Упражнения для пальцев рук.

  

VI.  Практическая работа «Пошив блузки без рукавов и воротника»

   Раздаются технологические карты по пошиву  блузки.

    Крой деталей блузки.

 

VIII. Подводим  итог урока.

      По окончанию времени проверяем качество и последовательность пошива, сравниваем с образцом, исправляем дефекты, выясняем причину их возникновения. Оцениваем работу каждого ученика.

    Благодарю за знания и умения по пошиву блузки.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по швейному делу Тема: «Пошив блузки без рукавов и воротника»»



Открытый урок

по швейному делу

Тема:

«Пошив блузки без рукавов и воротника»

8 класс.





Учитель: Подлегаева Н.А.









2015-2016 учебный год



Практическое повторение.

Тема урока: « Пошив блузки без рукавов и воротника».

Цель: 1. Обобщить и закрепить знания и умения по пошиву блузки.

2. Развивать умение соблюдать последовательность в работе с изделием,

использовать прошлый опыт.

3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие усидчивость, аккуратность в работе, культуру труда.

4. Коррекция речи, развития культуры общения.

Оборудование: классная доска, швейные машины, гладильная доска.

Наглядный материал: образец блузки , технологические карты,

образец швов ,учебник, крой блузки, нитки.

инструменты швеи (иглы, наперсток,

ножницы, сантиметровая лента, утюг)



Ход урока.

I. Предварительная организация класса.

- Взаимное приветствие учителя - учеников, дежурный, отчитывается о готовности группы к уроку,

проверяем отсутствующих,

внешний вид учащихся.

Упражнение на дыхание: встали, положили кисти рук на грудь, вдох - поднялись на

пальчики ног, выдох - стали на пятку (4-6 раз), сели за парты.

Цель дыхательного упражнения.

  1. Сосредоточить внимание.

  2. Привести психику в рабочее состояние.



Ребята! Сегодня на уроке мы закрепим наши знания и умения по пошиву блузки без в рукавов и воротника, давайте вспомним:

1. К каким изделиям по способу носки относят блузку? Почему?

2.Какие ткани используют для пошива блузок?

3.Как можно отделать блузку?

4. Какие основные детали имеет блузка?

5. Какие швы применяют при пошиве блузки?

6. Как можно обработать нижний срез блузки?



I. Следующее задание:

Назвать и снять мерки для построения чертежа блузки, друг с друга:



1. Полуобхват шеи –Сш

2. Полуобхват груди I –СгI

3. Полуобхват груди II- Сг II

4. Полуобхват бёдер- Сб

5. Ширина груди – Шг

6. Длина спинки до талии – Дтс

7. Длина переда до талии –Дтп

8. Высота груди- Вг

9. Высота плеча косая- Впк

10. Ширина спины -Шс

11. Центр груди -Цг

12. Ширина плеча - Шп

Молодцы, а теперь давайте вспомним и подпишем название срезов на выкройке блузки.

II. А теперь, подпишите название срезов:

Каждому ученику раздаются карточки. Блузка имеет две детали, перед и спинку. Состоит из срезов: срез середины детали, горловины, плечевого, проймы, бокового, нижнего.



III. Допишите буквы, и вы можете прочитать термины, применяемые при выполнении машинных работ.

С М Е Т А Т Ь

О Б Т А Ч А Т Ь

П Р И Т А Ч А Т Ь

Н А С Т Р О Ч И Т Ь



IV. Прежде, чем приступить к пошиву юбки, давайте вспомним план пошива блузки:



1. Обработать вытачки.

2. обработать плечевые срезы.

3. Обработать срез горловины.

4. Обработать боковые срезы.

5. Обработать срезы пройм

6. Обработать нижний срез блузки.

7. Отутюжить готовое изделие.

V. Прежде чем приступить к пошиву платка, повторим ТБ с инструментом.

1. Какие инструменты нам сегодня нужны на уроке:

Ножницы, игла, утюг, швейная машина.

Физразминка

1. Ходьба на месте.

2. Круговые вращения головой вправо- влево.

3. Упражнения для пальцев рук.

VI. Практическая работа «Пошив блузки без рукавов и воротника»

Раздаются технологические карты по пошиву блузки.

Крой деталей блузки.



VIII. Подводим итог урока.

По окончанию времени проверяем качество и последовательность пошива, сравниваем с образцом, исправляем дефекты, выясняем причину их возникновения. Оцениваем работу каждого ученика.

Благодарю за знания и умения по пошиву блузки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!