Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Г. Остер «Будем знакомы» .
Цели:
Познакомить учащихся с творчеством Г. Остера, развивать творческие способности детей, используя чтение по ролям; совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы; учить выбирать из текста слова для подтверждения своих мыслей.
Развивать дикцию, умение эмоционально откликаться на художественное произведение, умение высказывать самостоятельные суждения о прочитанном, умение творческой интерпретации прочитанного.
Воспитывать интерес к жизни талантливых людей, нравственность, чувство дружбы, доброты и толерантности к одноклассникам.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать особенности юмористического произведения; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам; выбирать из текста слова для подтверждения своих мыслей.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор
Обучающие структуры: МИКС-ФРИЗ-ГРУП, ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН, ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН, ТИМ ЧИР.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
ХАЙ ФАЙВ – готовность к уроку. Вы сидите по 4 группам по 4 человека, на каждом столе лежит лист с нумерацией учеников. Если отвечаете правильно, я скажу вам: Класс! Вы отвечаете: Да!
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-Ребята, посмотрели друг на друга, улыбнулись и поприветствовали партнера по плечу и по лицу. Молодцы, вы хороший дружный класс, всё получится у вас. Сейчас мы с вами проведем структуру ТИМ ЧИР (кричалка «Парам-Парарре»)
Речевая разминка
- Начнём наш урок с речевой разминки.
( 1 слайд )
Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаю вас не знать!
Расходитесь, разбегайтесь,
Чтобы встретиться опять!
- Это стихотворение нам нужно выучить наизусть, т.к. знание четверостишия пригодится нам в течение урока.
(Стихотворение учится наизусть)
1.Чтение стихов учащимися. Перед вами лежат листы с отрывками стихотворений. У каждой группы по 1 стихотворению
(Дети читают стихи Г.Остера).
2.Игра «Комплимент»
Сейчас мы с вами проведем структуру ФИНК – РАЙТ –РАУНД – РОБИН
Перед вами лежат листочки для ответов. Сначала самостоятельно делаем записи за 30 секунд, затем 30 секунд обсуждаем это с партнером по плечу, потом с партнерами по лицу(один человек делает запись на большом листе, далее выступаем, зачитывает 1 ученик)
ХАЙ ФАЙВ, вопрос:
- Кто из чтецов особенно бы понравился поэту?
- Кому поэт смог бы сделать комплимент? Почему?
(участники обдумывают ответ на поставленный вопрос, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде)
ХАЙ ФАЙВ, ответы:
(Ответы детей)
(Проведем структуру «ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН» - «встать-сесть»)
- Прошу подняться тех, кто знает эти произведения.
- А теперь, те, кто знает чуть-чуть.
( 2 слайд )
Актуализация знаний. Сообщение темы урока
Рассказ учителя о Г.Остере.
-При упоминании его имени люди сразу начинают улыбаться, потому что у них появляются приятные воспоминания о прочитанном и увиденном.
Георгий Бенционович Остер родился в 1947 г. В Одессе, в семье портного механика. Детство провел в Ялте. Сам он рассказывал о себе смешную историю: «Когда мне было два или три года, со мной приключилась такая история. Родители были на работе, бабушка отлучилась к соседям. Я проснулся, вылез из кровати и, как был босиком и в рубашонке, пошел на крылечко. В этот день в Ялте выпал снег, что бывало там очень редко. Я смекнул, что босиком по снегу ходить плохо, вернулся, надел дедушкины туфли и пошел по улице. Бабушка вернулась, обнаружила, что в квартире никого нет, и с ужасом увидела на крыльце следы огромного мужика, который меня якобы похитил. С криками и толпой соседей она кинулась на улицу и побежала по следам на снегу. За углом все увидели меня, уходящего вдаль».
Мы уже встречались с этим писателем. Вспомните, какие произведения он написал.
(Ответы детей – «Вредные советы», «Зарядка для хвоста», «Как тебя зовут?», «Середина сосиски».
(Портрет писателя, его книги проецируются на экран) ( слайды 3,4 )
- Сегодня мы прочитаем рассказ Г. Остера «Будем знакомы», где встретятся наши знакомые: попугай, мартышка, слонёнок и удав.
V.А сейчас, я предлагаю вам провести структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУП Тихо встали, задвинули стульчики, вышли (Включаю музыку – дети смешиваются под музыку, останавливаю, замирают, спрашиваю, образуют пары),(выполняется под музыку)
Вопросы: 1. Сколько было желаний у старушки в сказке А С.Пушкина «Золотая рыбка» ?(3)
2. Сколько стихотворений Г. Остера мы прочитали? (2)
3. Сколько букв в названии последнего месяца весны? (3)
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. -Ребята, скажите, когда говорят «Будем знакомы»?
-Кто из вас любит знакомиться?
Обоснуйте свое мнение.
Чтение текста.
(Текст «Будем знакомы» читают учитель и учащиеся)
- Как вы считаете, что мы прочитали: сказку, рассказ или стихотворение?
2.Беседа по прочитанному. Обсудите по 30 секунд с партнером по плечу при хлопке с партнером по лицу. Отвечаем по выбору учителя.
1. Почему все удивились, когда мартышка однажды сказала: «Ах, как жаль, что мы знакомы друг с другом?» Что она предложила?
2. Как вы думаете, мартышка любила своих друзей?
3. Можно ли героев сказки назвать настоящими друзьями?
3.Викторина
А теперь проверим, были вы сегодня внимательны?
Скажите, кто из зверей:
Самый умный?
Самый вежливый?
Что передал удав мартышке?
Какое математическое действие любила мартышка?
Герой сказки Остера, длина которого 38 попугаев?
Как звали микроба – героя сказки Остера?
Имя котёнка в сказке Остера?
Друг котёнка по имени Гав?
Григорий Остер – имя и фамилия писателя, о книгах которого мы сегодня говорили. Читайте их, они очень интересные!
Рефлексия.
- За что бы вы похвалили себя на сегодняшнем уроке?
Итоги урока.
1. Работа с пословицами.
- А какие пословицы о дружбе вы знаете?
- Составьте пословицы о дружбе:
Старый друг лучше новых двух ( 5 слайд)
Друг познаётся в беде
Нет друга – ищи, а найдёшь, береги
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
(Дети по группам составляют пословицы, которые разбиты на несколько частей)
( 6 слайд)
Домашнее задание: подготовить чтение сказки по ролям, нарисовать любого её героя (может помочь раскраска) .
Я благодарю вас! Давайте ребята поблагодарим друг друга. Согреваем наши ручки.
- Мы работали вот так!!!
- Ты работал(а) вот так!!!
-