СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по столярному делу «Изготовления ножки для табурета»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по столярному делу «Изготовления ножки для табурета»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Азнакаевская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»








Открытый урок по столярному делу

«Изготовления ножки для табурета»























Учитель: Аетов Р.Р.



2020 год.

Открытый урок по столярному делу. 9 класс.

Тема: «Табурет».

Изделие: Ножка для табурета.

Цель урока: Развитие у учащихся навыков разметки, анализа и

контроля выполняемой работы.

Коррекционно-развивающая цель.

Обработка приемов строгания, долбления, опиливание.

Развитие умения выполнение сборки изделия. (развитие в учащихся

моторики рук.)

Воспитательная цель: Развитие у учащихся внимательности и

аккуратности при выполнении работы.

Бережного отношения к материалам, инструментам.

Оснащение урока: Технологическая карта, ноутбук, материал, образец,

ножка, разметочные инструменты, чертеж, плакат по Т/Б.

Методы ведения урока.

А) Наглядные: Демонстрация образцов, чертежа, плакатов.

Б) Словесные: Беседа, объяснение.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Сегодня у нас открытый урок, на уроке присутствуют учителя

нашей школы, они посмотрят, как вы работайте на уроках

столярного дела.

Учитель: Бригадир, докладывай.

Доклад бригадира: Класс встать, учитель по труду 9 класс, в

количестве 3 учеников построены и готовы отсутствующих нет.

Докладывал бригадир Кариев Амир.

Доклад инструментальщика: Учитель по труду инструменты в

наличии и в порядке инструментальщик Гарашин Адель.

Учитель: Класс садитесь, у всех надеты фартуки. Все

приготовились к уроку, внимательно слушайте меня.

2. Повторение (3 мин).

Учитель: Давайте вспомним, что вы проходили на прошедшем

уроке?

Учитель раздаёт тесты «Крышки табурета» каждому ученику,

на эти тесты вы должны ответить.

3. Теоретическая часть урока(15мин).

Мы с вами повторили прошедшею тему.

Цель нашего урока изготовить ножку табурета.

Показ столярного угольника, до этого в тетрадях вы напишите

письменный план работы на изготовления столярного угольника,

начертите чертёж.

4. Практическая часть урока.

Перед выполнением задания я вам проведу инструктаж по

правилам безопасной работы с инструментами.

Во время выполнения задания не спешите, следите за

правильностью и качеством.

Работайте только с исправными инструментами. Заготовка должна быть закреплена в зажиме верстака.

После работы инструменты убирайте в ящик.

Сейчас я каждому из вас дам индивидуальное задание.

Изготовить ножку для табурета.

Всем задание я дал кому, что не ясно подымите руку.

Вопрос учащимся: Что вы будете изготавливать на сегодняшнем уроке?

Ответ учащихся: Мы будем на сегодняшнем уроке изготавливать ножку для табурета.

Во время работы, учителем проводится целевые обходы, рабочих мест учащихся для выявления ошибок.

Контролирую правильность выполнения операции и соблюдения правил техники безопасности при строгании, пилении, работы стамеской.

Оказываю практическую и методическую помощь. В случае выявления типовых ошибок прекращаю работу и провожу внеочередной инструктаж с анализ допущенных ошибок и демонстрацией правильных приемов работы, после окончания работы учащиеся проводят уборку в мастерской.

Во время уборки в мастерской учитель проверяет выполнение задания, выставляет оценки.

5. Проверка практического задания (5мин).

Так вы хорошо убрались в мастерской, садимся на свои места.

По ноутбуку я проведу тест. Учитель с каждым учеником проводит тестирование.

6. Заключительная часть урока (5 мин).

И так я проверил у вас усвоенный материал, все вы справились заданием. На столе у меня ваши выполненные изделия.

Давайте разберём ваши ошибки и оценим ваши работы.

Я поставил следующие оценки: Кариев А 4:4, Гарайшин А, 4:4

Салахеев И 4:4.

Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.

Все работали хорошо, старались молодцы, на этом открытый урок.

За кончился всем большое спасибо до свидания.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!