Открытый урок по технологии.
на тему: «Вышивка шёлковыми лентами».
8 КЛАСС
Урок комбинированный, продолжительность –90 минут.
Цель урока:
научить учащихся выполнять ленточный шов и французский узелок на примере ромашек, вышитыми атласными лентами.
Задачи:
-ознакомить с историей появления вышивки лентами, её применении в современной моде.
-способствовать формированию у учащихся качеств, творчески думающей, с эстетическим вкусом личности.
-способствовать всестороннему развитию личности учащихся,
-воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
Для учителя - компьютер, проектор, презентация, видео- урок по вышивке лентами, пяльцы с заправленной тканью и атласные ленты, игла с широким ушком, образцы изделий, декорированных вышивкой лентами, фотографии, образцы рисунков.
Для учащихся- пяльцы, кусочки ткани с нанесенным предварительно рисунком ромашек, иглы, ленты атласные.
План проведения урока.
Приветствие, организационный момент, проверка готовности к уроку.
Беседа о творчестве.
Немного из истории появления вышивки лентами, развитие этого вида рукоделия.
Техника безопасности.
Видео –урок по вышивке лентами, демонстрация образцов, фотографий, наглядных пособий, общие правила по работе с лентами.
Практическая работа.
Подведение учителем итогов урока.
Ход урока.
Организационный момент, учитель проверяет готовность учащихся к уроку, наличие необходимых принадлежностей и оборудования.
Беседа о творчестве.
Одна известная женщина (Коко Шанель) сказала: «Вещи ручной работы – это роскошь. Иметь их каждому совсем не обязательно. Тот, кто хочет их иметь, делает их сам или платит мастеру за его труд».
С этим трудно не согласиться. Но почему вещи ручной работы – роскошь?
Почему так ценится ручная работа?
Приблизительные ответы.
-Это не фабричная штамповка, а длительный и кропотливый труд.
-Уверенность в том, что такая работа есть только у вас, а не у половины земного шара.
-В ручную работу вкладывается не только физический труд, время, но и душа человека.
Вещи, которые создаются своими руками, всегда наполнены любовью, они всегда приносят радость их обладателям. Создавая даже самые маленькие «рукоделки», даже из самых простых материалов, в некоторых руках они могут превратиться в настоящие шедевры.
Во все времена трудолюбивым рукам мастеров и рукодельниц посвящали свои стихи и полотна поэты и художники. В них отражается не только эпоха, мода, но и любовь, и благодарность за этот кропотливый труд.
А сейчас мы послушаем строчки и посмотрим полотна художников, посвященные творчеству, рукоделию. Девочки читают стихи.
Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках.
Не знает, к счастью, красота старенья!
Любовь к прекрасному - живет в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты!
Из разноцветья бисера и ленты
Как в сказке, чудеса творишь и ты!
Я прикасаюсь к ленте осторожно,
Она чарует и ласкает взор.
Представить трудно, как это возможно
Создать невиданный красы узор.
Как результат терпенья и уменья –
Изящество и цвета чистота,
И совершенство формы … Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!
Могут руки людей сделать чудо любое;
И по белому полю могут выткать цветы.
И по синему небу вышить солнце золотое.
Чтобы стало побольше на земле красоты!
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
Немного фантазии и мастерства.
И вышью такое, что вам и не снилось.
Только чтобы жила на земле красота!
А вот посмотрите полотна художников. Василий Андреевич Тропинин «Кружевница». Запечатлен один миг из жизни молодой крепостной девушки, занимающейся рукоделием. Рукодельница на мгновение прервала свое занятие, чтобы взглянуть на вошедшего. Видно, что девушке очень нравится ее работа, и она приносит ей искреннее удовольствие. Художник с большим уважением относится к ее творчеству, кропотливой работе и старается подчеркнуть это в каждой детали.
На экране полотно Пальяно Элеутерио - великого итальянского живописца. Автор многих исторических картин, пейзажей, портретов. В его картинах запечатлена повседневная жизнь людей, одолеваемых своими заботами, радостями, печалями, занимающихся простыми делами того времени.
-так что означает слово декор?
-каково назначение вышивок?
На экране работы, вышитые лентами. Посмотрите и ответьте на несколько вопросов.
-что вы увидели?
-понравились ли вам работы?
-какие чувства они у вас вызывают?
- Какому виду рукоделия мы будем сегодня учиться? Какая тема нашего урока?
Немного из истории появления вышивки атласными лентами.
Сначала познакомимся с историей возникновения этого вида рукоделия, сопровождающегося презентацией.
С древних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски ткани, чтобы оживить свой образ. Украшенные золотом и драгоценными камнями ленты использовались и в древнем Риме. Отделывали одежду. Причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.
Само искусство вышивки лентами зародилось в середине 15 века во Франции. В это время наиболее широко распространилось производство шелковых нитей. Во времена правления Людовика 11 появилась мода отделывать одежду лентами. В город Лион были приглашены ткачи из Италии, которая разрабатывала станки для производства шелковых лент. Именно Лион стал считаться центром текстильного производства.
В начале 18 века резко возрос спрос на дорогие и экстравагантные ленты. Король Франции Людовик 14 украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой.
Король Людовик 15 сам любил вышивать мог часами пропадать в своей мастерской, выполняя узоры на своей одежде. Он часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим.
Придворным, слугам, жителям городов и окрестностей было приказано не появляться на улице без хотя бы маленького элемента из шелковой ленты на своей одежде.
Сначала знатные дамы украшали платья шелковыми розочками, листьями множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья. Оно становилось более роскошным и утонченным.
Из Франции навыки вышивки лентами распространились в Англию, Америку, где быстро завоевали популярность.
Пик развития этого искусства пришелся на вторую половину 19 века. В это время вышивку лентами используют везде. Не только платья, белье, но и зонты, абажуры, шляпки, дамские сумочки, скатерти, салфетки, даже обувь -всё украшалось лентами. Самые лучшие образцы хранятся в различных музеях мира.
После Второй мировой войны интерес ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течении последних двух десятилетий этот вид рукоделия смог возродиться.
Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. Это решение было продиктовано тем, что с течением времени исчезает множество ремесел, которые были известны человечеству. В мире исчезло более 2000 направлений рукоделия. Это не просто забытые направления творчества, а полностью утерянные для будущих поколений методы создания шедевров. Скажите, сохранились бы у нас в Дагестане балхарская керамика, унцукульская насечка, кубачинская филигрань, ковроделие и многие другие ремесла, если бы не передавались из поколения в поколение от отца сыну, от матери дочери?
Я думаю, что очень важно заботиться о красоте одежды, создавать уют в доме, важно создавать необычное из привычного. Вы можете украсить что- то из одежды, дополнить интерьер вышитыми вещами, изготовить подарок, картину. Со времен баллов ленты ассоциируются с праздником, торжеством. Важно не сидеть без дела, а украшать мир вокруг себя. Тем более что вышивать шелковыми лентами очень интересно. Это не требует сложных приспособлений и крупных расходов.
4. Техника безопасности при работе с остро- режущими инструментами.
Но прежде чем начать вышивку, быстренько повторим технику безопасности.
- хранить иглы в игольнице.
- иглы нельзя брать в рот, вкалывать в одежду, мягкие предметы.
- нельзя работать ржавыми иглами.
- передавать ножницы сомкнутыми лезвиями.
5. Презентация, видео- урок по вышивке лентами, образцы, фотографии этого вида рукоделия.
Вышивать лентами можно практически на любой ткани. В идеале ткань должна быть достаточно плотной, но с относительно свободным переплетением нитей, чтобы лента проходила без особого труда. Вышивка лентами – это аналог вышивки нитками. В ней применяются стежки гладью, стебельчатый шов, тамбурный шов, французский узелок. Этот вид рукоделия предполагает составление свободной цветочной композиции, т.е. умение правильно расположить фрагменты или детали рисунка.
Посмотрите на экран. Видео – урок по вышивке летами ленточного шва и французского узелка.
Ленточный шов – это наиболее используемый шов в вышивке лентами. Им выполняют лепестки, листочки многое другое. Протянув ленту на лицевую сторону, подбираем нужный для лепестка размер и вводим иголку в центр ленты. Проколов ленту и ткань, выводим иглу на изнаночную сторону. Так образуется лепесток. Чтобы создавать лепестки причудливой формы, иглой можно прокалывать ленту в любом месте.
6. Практическое задание.
Запялить ткань в пяльцы. Объяснить, почему рисунок должен быть нанесен на ткань до её натяжения на пяльцах.
Вышивать мы будем под музыку Шопена и пусть этот вид работы доставит вам радость, удовольствие! Творческих вам успехов!
7.Подведение итогов.
В конце урока подводим итоги и демонстрируем наиболее удавшиеся работы на начальном этапе. Обобщение работы над заданием.