Открытый урок по технологии.
Дата: 21.10.2018г.
Тема урока: «Текстильные материалы из волокон животного происхождения».
Класс: 7
Педагогические
цели
Способствовать получению обучающимися практического опыта познания и самообразования, основанного на приобретенных знаниях, умениях и способах практико-ориентированной и исследовательской деятельности; дать представление о текстильных волокнах и их свойствах; учить проводить простейшие исследования; развивать инициативность, самостоятельность, мышление, прививать интерес к предмету.
Тип урока
Урок освоения новых знаний.
Планируемые
результаты
(предметные)
Расширят представление о текстильных волокнах, способах их получения.
Личностные
результаты
Проявляют самостоятельность в приобретении новых знаний, практических умений и навыков.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу урока; планировать и регулировать свою деятельность, оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные: анализировать информацию, сравнивать свойства, решать учебную или трудовую задачу на основе заданных алгоритмов; осуществлять поиск необходимой информации из разных источников.
Коммуникативные: рассуждать, правильно выражать свои мысли, использовать современные средства связи и коммуникации для поиска необходимой учебной информации.
Основное содержание темы, понятия и термины
Классификация текстильных волокон животного происхождения. Способы их получения.
Образовательные ресурсы и оборудование
Учебник; мультимедийная презентация; коллекции волокон из волокон растительного и животного происхождения.
Организационная структура урока
Этапы урока
1. Мотивиро-вание учебной деятельности
Фронтальная. Словесный. Слово учителя.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Наблюдение учителя.
2. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа.. Просмотр слайдов
Сегодня на уроке мы приступаем к изучению нового материала (слайд 1).
Вы знаете, что любая пряжа, а соответственно и ткань, из которой ее изготовили, состоит из волокон. Все текстильные волокна делятся на два вида: натуральные и химические.
Показывает слайд с изображением схемы «Текстильные волокна» (слайд 2).
Отгадайте две загадки и узнайте, с какими волокнами вы познакомитесь сегодня на уроке (команды загадывают загадки друг другу).
По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца.)
Он ни ночью, ни днем без работы не сидит, а из тутовых листочков золотую нить сучит. (Тутовый шелкопряд).
Какое отношение к нашему уроку имеют овца и тутовый шелкопряд?
Сформулируйте цель урока (слайд 3).
Отвечают на вопросы, слушают учителя. В ходе беседы определяют цель деятельности на уроке
Принимают учебную задачу, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью вопросов учителя
Беседа по вопросам
3. Усвоение новых знаний и способов действий
Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа о текстильных волокнах, волокнах животного происхождения
Давайте вспомним классификацию текстильных волокон. С какими волокнами вы уже знакомы? (С волокнами растительного происхождения: хлопком, льном и химическими волокнами) (слайд 4).
Слушают учителя, отвечают на вопросы, рассуждают, смотрят презентацию, работают с учебником, корректируют ответы товарищей, выполняют задания.
Ориентируются в учебнике, извлекают из него необходимую информацию. Различают текстильные волокна, знают их свойства, открывают новые знания, осваивают новые умения в процессе рассуждений и обсуждений; ищут и отбирают нужную информацию, выделяют существенную информацию из текстов разных видов, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме
Беседа по вопросам
Групповая. Наглядный. Рассматривание коллекции волокон. Работа по учебнику.
Обучающимся по командам раздается ресурсный материал для составления доклада и дальнейшего его объяснения классу (слайд 5).
Просматривают материал, составляют доклад. Рассматривают коллекцию волокон животного и растительного происхождения, сравнивая их.
Устные
ответы
Фронтальная. Словесный, наглядный. Просмотр презентации.
Под доклад обучающихся организует просмотр презентации о способах получения волокон животного происхождения, технологии получения тканей из волокон животного происхождения (слайд 6 - 17).
Анализируют информацию о способах получения волокон животного происхождения, технологии получения тканей из волокон животного происхождения
Наблюдение
4. Закрепление знаний и способов действий
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный,
Наглядный.
Наблюдает и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.
- Выполните кроссворд по изученной теме.
- Дайте самооценку всем членам своей команды.
Готовят свои рабочие места, выполняют предлагаемое задание, анализируют результаты.
Ориентируются в учебнике, извлекают из него необходимую информацию для решения учебной задачи. Осуществляют самоконтроль
Практическая работа
5. Рефлексия учебной деятельности (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Где и когда вам могут потребоваться знания, полученные сегодня на уроке?
Дайте оценку уроку
Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы
Подводят итоги урока, оценивают свою деятельность на уроке
Беседа по вопросам
Домашнее задание
Фронтальная. Словесный
§12 стр. 55-62.
Найти информацию об истории шелкоткачества.
Найти ответ на вопрос: почему один из видов шерстяной ткани называют кашемиром?
Записывают домашнее задание. Слушают объяснение учителя.
Выделяют главное в информации
Наблюдение
Сегодня на уроке мы приступаем к изучению нового материала.
Вы знаете, что любая пряжа, а соответственно и ткань, из которой ее изготовили, состоит из волокон. Все текстильные волокна делятся на два вида: натуральные и химические.
2
«Текстильные волокна»
3
Отгадайте две загадки и узнайте, с какими волокнами вы познакомитесь сегодня на уроке (команды загадывают загадки друг другу).
По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца.)
Он ни ночью, ни днем без работы не сидит, а из тутовых листочков золотую нить сучит. (Тутовый шелкопряд).
Какое отношение к нашему уроку имеют овца и тутовый шелкопряд?
Сформулируйте цель урока
4
Давайте вспомним классификацию текстильных волокон. С какими волокнами вы уже знакомы? (С волокнами растительного происхождения: хлопком, льном и химическими волокнами).
Похожи ли волокна растительного происхождения на волокна животного происхождения?
5
Обучающимся по командам раздается ресурсный материал для составления доклада и дальнейшего его объяснения классу
6
Шерсть - волосяной покров животных. Он состоит из длинных прямых или волнистых волосков и тонких коротких, более мягких и извитых. Первые представляют собой волос и шерсть, вторые – пух. Это виды шерстяных волокон. Основную массу шерсти дает овца. Но так же шерсть получают от: верблюдов, коз, кроликов, лам и других животных. Специальными ножницами или машинками шерсть состригают почти цельной неразрывной массой, которая называется - руном.
7
Виды животных
8
Первичная обработка шерсти: руно – сортировка – трепание – промывание – сушка.
9
Волокна шерсти имеют длину от 20 до 450 мм и различную толщину.
Прочность волокон шерсти зависит от их толщины и строения.
Цвет шерсти может быть белый, серый, рыжий и черный.
Блеск шерсти зависит от размера и формы чешуек.
Шерстяное волокно обладает хорошей упругостью. Благодаря хорошей упругости изделия из шерсти не сминаются.
Стойкость шерсти к воздействию солнечных лучей значительно выше, чем растительных волокон.
Реакция на горение
Волокна шерсти во время горения спекаются, при вынесении волокон из пламени, их горение прекращается. На конце образуется черный спекшийся шарик, который легко растирается пальцами. В процессе горения ощущается запах жженого пера.
Свойлачиваемость - это способность шерсти в процессе валки образовывать войлокообразный застил.
Гигроскопичность – свойство волокон впитывать влагу из окружающей среды
Теплозащитность – способность ткани сохранять тепло, выделяемое человеком
10
Шерстяное волокно применяют для изготовления платьевых, костюмных и пальтовых тканей.
Благодаря свойлачиваемости, из шерсти можно изготовить сукно, драп, фетр, войлок, а также другие текстильные изделия. В продажу шерстяные ткани поступают под названиями: габардин, кашемир, драп, сукно, трико и другие.
11
Тонкая шерсть состоит из тонких, извитых, равномерных по толщине и длине пуховых волокон.
Полутонкая шерсть включает более толстые пуховые и переходные волокна.
Полугрубая шерсть включает в своём составе пуховые и более толстые переходные волокна.
Грубая шерсть включает в свой состав толстые волокна.
12
Шёлк – тонкие волокна вырабатываемые гусеницей тутового шелкопряда.
Развитие шелкопряда проходит четыре стадии: яичко, гусеница, куколка и бабочка. Гусеница, выделяя нить, укладывает ее слоями, образуя плотно склеенную замкнутую оболочку - кокон. Внутри кокона гусеница превращается в куколку, из которой через 15-17 дней появляется бабочка. Собирают коконы через 8-9 дней с начала завивки и передают на первичную обработку.
13
Фото шелкопряда
14
обработка коконов перед транспортировкой и хранением
обработка паром для умерщвления куколок
сушка горячим воздухом для удаления влаги
обработка паром с целью размягчения шелкового клея
сматывание шелковых нитей вместе с нескольких коконов
15
Толщина коконной нити неравномерна на всем ее протяжении. Длина размотанной коконной нити 600-900 м. Прочность шелка немного выше, чем прочность шерсти.
Цвет отваренных коконных нитей - белый, слегка кремовый.
Натуральный шелк обладает хорошей гигроскопичностью, быстро впитывает влагу и быстро высыхает.
На ощупь вызывает ощущение прохлады.
Под действием прямых солнечных лучей шелк разрушается быстрее, чем другие натуральные волокна.
Реакция на горение. Волокна шелка во время горения спекаются, при вынесении волокон из пламени, их горение прекращается. На конце образуется черный спекшийся шарик, который легко растирается пальцами. В процессе горения ощущается запах жженого пера.
16
Натуральный шелк используется для производства различных платьевых тканей, а также головных платков, косынок и так далее. Шелковые ткани поступают в продажу под названиями: атлас, бархат, крепдешин, шифон и другие.
17
Впервые секрет изготовления шёлка был открыт в Китае пять тысяч лет назад. Древняя легенда гласит, что однажды Си Линг Чи, жена третьего императора Китая Хуан Ди, которого называли еще «Желтым императором», в саду дворца под кроной тутового дерева пила чай и в ее чашку с чаем с дерева упал кокон шелкопряда. Юная императрица и ее служанки были крайне удивлены, увидев, как в горячей воде кокон начал разворачиваться, выпустив тонкую шелковую нить. Заинтересовавшись, девушка стала наблюдать, как разворачивался кокон. Си Линг Чи была так поражена красотой и прочностью шелковой нити, что собрала тысячи коконов и из них соткала императору одежду. Так крошечная бабочка-шелкопряд подарила всему человечеству шелк, а императрица в благодарность за столь ценный подарок была возведена в ранг божества.