Обобщающий урок по теме: «Экосистемы и присущие им закономерности. Биосфера»
Цель: проверить степень сформированности знаний о строении и функционировании экосистем, круговороте веществ и превращении энергии в экосистемах, взаимосвязи организма и окружающей среды, применить данные навыки в решении тематических заданий ЕГЭ и ВПР
Задачи:
Предметные:
- повторение ключевых понятий (экосистема, экологические факторы, биоценоз, биогеоценоз, цепи питания, биосфера);
- объяснять роль живых организмов в круговороте веществ;
- объяснять образование цепей питания и пищевой сети;
Метапредметные:
-целеполагание при формулировке дидактических задач урока;
- планирование, составление плана и последовательности действий при выполнении заданий;
- контроль в форме сличения способа действия и результата;
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
- выбор оснований и критерий для сравнения, сериации и классификации объектов.
Личностные:
- ценностно-смысловая ориентация обучающихся на успешное прохождение аттестации;
-формирование основ экологической культуры.
- формирование представления о роли человека в сохранении биологического равновесия как необходимого условия дальнейшего существования биосферы; расширение представлений о различных последствиях хозяйственной деятельности человека для процессов, происходящих в биосфере.
Оборудование: мультимедийная презентация
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Ход урока
Эпиграф «Все связано со всем»
Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд1
Учитель: Здравствуйте, ребята. Эпиграфом данного урока я выбрала высказывание Барри Коммонера «Все связано со всем». Как вы считаете, какому разделу биологии может соответствовать данный эпиграф? Какому уровню организации жизни он может соответствовать? Мы уже закончили изучение этого раздела и сегодня займемся повторением.
Слайд 2. Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока «Обобщающий урок по теме: «Экосистемы и присущие им закономерности. Биосфера».
Давайте поставим цель урока.
Ученики: вспомнить, систематизировать (обобщить) знания по данному разделу, выявить закономерности существования биоценозов и биосферы в целом и применить данные знания в решении заданий ЕГЭ и выявим практическую значимость знаний в повседневной жизни.
Слайд 3
Нам с вами предстоит повторить и закрепить знания, и развивать умения реализовывать на практике свои знания, а для 3-х учащихся эти материалы помогут сдать ЕГЭ или вступительные экзамены в ВУЗ по биологии. Данная тема в ЕГЭ проверяется в 17, 18, 26 вопросах, а в ВПР в заданиях №3.
Оценивание работы будем производить на полях тетради. В конце урока посчитаем полученные баллы и выставим оценки.
II. Повторение и коррекция опорных знаний учащихся:
Ответим на следующие вопросы: Слайд 4
Что называется экологическими факторами? (Условия, оказывающие влияние на существование и географическое распространение живых существ).
Назовите три основные группы экологических факторов (абиотические, биотические и антропогенные факторы). Приведите примеры абиотических факторов для разных сред обитания
Экологические факторы |
Абиотические факторы | Биотические факторы |
1. Освещенность. 2. Температура. 3. Влажность. 4. Почва. 5. Горные породы и др. | 1. Животные, их влияние на окружающую природу. 2. Растения, их влияние на окружающую природу. 3. Влияние деятельности человека |
III. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий
Учитель: Сейчас мы выполним небольшое тренировочное упражнение на анализ графической информации, о зависимости или её отсутствии от различных факторов. У вас в ВК Мессенджере график и диаграмма. Работаем группами. Слайд ?
График решает группа № 1 Белолипецкий, Будько, Лебедева, а диаграмму группа №2 Жданов, Загинайлов, Цупак. По окончанию проверим ваше решение.
Приложение 1
Группа 1. Слайды 5,6,7
Группа 2.
Учитель: Каждый организм приспосабливается к окружающей среде, вырабатывают специфические приспособления к экологическим условиям. Вспомним с вами
Слайд 8.
Что такое адаптация?
Какую роль она играет в жизни организма?
Каждый организм оптимально приспособлен, но имеет пределы выносливости по отношению к факторам среды.
Вспомните закон минимума Либиха.
Что такое лимитирующие факторы?
Выполним задание из открытого банка заданий ВПР
Слайды 9, 10.
Фронтальная работа. Какие вам известны примеры положительных и отрицательных взаимодействий между организмами? Определите типы взаимоотношений по определению. Слайд 11,12
Положительные отношения
СИМБИОЗ - форма взаимоотношения, из которых оба партнера или хотя бы один извлекают пользу
Мутуализм - форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга. (отношения термитов и жгутиковых простейших, обитающих в их кишечнике
Протокооперация - форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них. В этих случаях отсутствует связь именно этой, конкретной пары партнеров. (рыбы-чистильщики, освобождающие крупных рыб от наружных паразитов, находящихся на коже, в жаберной и ротовой полостях.)
Комменсализм - форма симбиоза, при которой один из сожительствующих видов получает какую-либо пользу, не принося другому виду ни вреда, ни пользы.
"Квартирантство"- форма комменсализма, при которой один вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища или своего жилья. Особую важность приобретает использование надежных убежищ для сохранения икры или молоди. (Прикрепляясь к стволу дерева орхидеи получают необходимый свет, не принося ни вреда, ни пользы дереву-опоре).
"Сотрапезничество" - форма комменсализма, при которой несколько видов потребляют разные вещества или части одного и того же ресурса. (Бактерии перерабатывают органику до минеральных солей, которые в свою очередь усваиваются высшими растениями).
"Нахлебничество" - форма комменсализма, при которой один вид потребляет остатки пищи другого.
Примеры: белый медведь и песцы, чайки.
Отрицательные отношения.
Паразитизм –отношения, при которых один вид живет за счет другого. Различают Эктопаразитов и эндопаразитов. Эктопаразиты – это наружные паразиты. Они не живут постоянно на теле хозяина, то есть являются временными паразитами. Примерами являются блохи, вши, кровососущие двукрылые. (Собака и клещ.). Эндопаразиты постоянно живут в теле хозяина, например, паразитические черви (круглые и плоские).
Конкуренция – взаимоотношения организмов одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения. Примером может служить обитание на одной территории двух близких видов – соловья и варакушки. (Щука и окунь, волк и лисица.)
Хищничество –отношения, при которых один вид нападает на другой с целью его уничтожения. Росянка и муха, комар и волк, частный случай – каннибализм у крыс, у бурых медведей. (Лисица и заяц, тигр и олень.)
Нейтральные.
Это форма взаимоотношений, при которой организмы, обитающие на одной территории, не влияют друг на друга. Примером может служить лоси и белки, клопы и водомерки, синицы и ежи.
Фронтальная работа. Тест (ВПР) 1 балл за каждый правильный ответ. Задания взяты из открытого банка заданий сайта ФИПИ. Приложение 2. http://85.142.162.119/os11/xmodules/qprint/index.php?theme_guid=70f74d3f8041e3119643001fc68344c9&proj_guid=CA9D848A31849ED149D382C32A7A2BE4
1.Как называют взаимоотношения рака-отшельника и актинии? |
| 1) | симбиозом | | 2) | паразитизмом | | 3) | хищничеством | | 4) | конкуренцией | |
2.В норах степных грызунов спасаются от жары сотни видов насекомых. Такой тип взаимоотношений между видами называется | | | | |
| 1) | конкуренция | | 2) | квартирантство | | 3) | паразитизм | | 4) | нахлебничество | | | | | |
3.Отношения между васильком синим и рожью, растущими на одном поле, – пример | | | |
| 1) | паразитизма | | 2) | конкуренции | | 3) | симбиоза | | 4) | хищничества | | | | |
| | |
4.Отношения между обыкновенной белкой и таежным клещом называют | |
| 1) | конкуренцией | | 2) | хищничеством | | 3) | симбиозом | | 4) | паразитизмом | | |
5.В желудке и кишечнике жвачных млекопитающих постоянно обитают бактерии, вызывающие брожение. Это является примером:
1) хищничества;
2) паразитизма;
3) комменсализма;
4) симбиоза.
6. Форма взаимосвязей между видами, при которой организмы одного вида живут за счет питательных веществ или тканей организма одного вида, называется:
1) хищничеством;
2) симбиозом;
3) аменсализмом;
4) паразитизмом.
7. Отношения «паразит - хозяин» состоят в том, что паразит:
1) не оказывает существенного влияния на хозяина;
2) всегда приводит хозяина к смерти;
3) приносит определенную пользу хозяину;
4) приносит вред, но лишь в некоторых случаях приводит к скорой гибели хозяина.
8.Некоторые грибы растут на корнях определенных деревьев. Такой тип взаимоотношений называется:
1) паразитизмом;
2) комменсализмом;
3) симбиозом;
4) сапрофитизмом.
IV. Физминутка для глаз и для профилактики остеохондроза.
Учитель. Ребята, вы хорошо справились с тестом. Давайте вспомним главные термины урока. Подберите термин по описанию. Слайд 14,15.
__________________ = РАСТЕНИЯ + МИКРООРГАНИЗМЫ + ЕДИНАЯ ТЕРРИТОРИЯ (БИОТОП) |
_______________________ = БИОЦЕНОЗ + АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ |
|
Биоценозы имеют собственное видовое разнообразие, структуру пищевой сети, биомассу, продуктивность. На них действуют факторы неживой природы. В результате образуются биогеоценозы.
Учитель: Каждый биогеоценоз характеризуется целым рядом показаний, определяющих его качество (устойчивость). Вспомним основные характеристики биогеоценоза по таблице №3 «Основные характеристики биогеоценоза»
Слайд 16, 17
Фронтальная работа. Таблица №3
Название характеристики | Описание характеристики |
1. Видовое разнообразие. 2. Плотность видовых популяций организма. 3. Пространственная структура. 4. Биомасса. 5. Биологическая продуктивность | 1. Число _______________ в данном биогеоценозе. 2. Количество _________________________________. 3. ____________________________________________ 4. Масса __________________________ или сообщества в целом. 5. Скорость образования биомассы в биогеоценозе. |
Слайд 18. Учитель: Какой биоценоз можно считать качественным (устойчивым)?
Учащиеся: биоценоз, в котором имеется достаточно большое разнообразие видов, имеются чётко сформировавшиеся фитоценозы, достаточная биологическая продуктивность и сохраняющий эти качества достаточно продолжительное время может считаться качественным (устойчивым).
Разберем примеры из ЕГЭ. Это задания линии 17 и 18, оцениваются они уже в 2 балла. Обязательно внимательно читайте задания и правильно вносите ответы. Задания взяты из банка заданий портала «Решу ЕГЭ» https://bio-ege.sdamgia.ru/test?a=catlistwstat
Слайд 19. После выполнения вами заданий сверим с эталоном ответа.
1. Задание 17
Работа в парах. Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Устойчивость экосистемы влажного экваториального леса определяется. Цифры укажите в порядке возрастания.
1) большим видовым разнообразием
2) отсутствием редуцентов
3) большой численностью хищников
4) разветвлёнными пищевыми сетями
5) колебанием численности популяций
6) замкнутым круговоротом веществ
Ответ: 146.
2. Задание 17
Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие биотические факторы могут привести к увеличению численности мышевидных грызунов в еловом лесу?
1) сокращение численности сов, ежей, лис
2) большой урожай семян ели
3) увеличение численности паразитов
4) рубка деревьев
5) глубокий снежный покров зимой
6) уменьшение численности паразитов
Ответ: 126
3. Задание 17
Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. В экосистеме широколиственного леса — дубраве.
1) короткие пищевые цепи
2) устойчивость обеспечивается разнообразием организмов
3) начальное звено цепи питания представлено растениями
4) популяционный состав животных не изменяется во времени
5) источник первичной энергии — солнечный свет
6) в почве отсутствуют редуценты
Ответ: 235
Проверим себя Слайд 20.
Учитель. В сообществе живые организмы тесным образом связаны между собой.
Слайд 21
Вопрос.
1.Что за последовательность здесь изображена? (Цепь питания.) Что такое цепь питания? (Это процесс, в котором каждое предыдущее звено служит пищей последующему.)
Учитель: Связь эта выражается через поступление пищи, воды, кислорода в живые организмы из окружающей среды. Пища содержит энергию, которая необходима для жизнедеятельности организма. Таким образом, биоценоз может стабильно существовать только при перераспределении вещества через пищевые цепи.
Назовите продуцентов, консументов и редуцентов.
Слайд 22.
3. Какая пищевая цепь называется пастбищной, какая детритной?
4. Какие типы организмов играют основную роль в поддержании круговорота биогенных элементов? (Редуценты. Они разлагают органические вещества до неорганических, и тем самым обеспечивают круговорот биогенных элементов в биосфере.)
Слайд 23, 24, 25. Задания линии 18 ЕГЭ.
Слайд 26. Что такое экологическая пирамида? Какие процессы в сообществе она отражает? Падение количества энергии при переходе с одного трофического уровня на другой (более высокий) определяет число этих уровней и соотношение хищников и жертв. Подсчитано, что на любой данный трофический уровень поступает около 10 % (или чуть более) энергии предыдущего уровня.)
Слайд 27.
Тест. Вопросы номер 3 ВПР, 18 и 26 ЕГЭ. Оценивание 2 балла 3 балла соответственно. Внимательно читаем условия заполнения. Портал «Решу ЕГЭ»
https://bio-ege.sdamgia.ru/test?theme=270
Приложение 2.
Установите соответствие между группами растений и животных и их ролью в экосистеме пруда.
Задание 18 № 10605
Различие роли участия консументов первого порядка и продуцентов в круговороте веществ и превращении энергии в экосистеме луга состоит в том что они:
РОЛЬ В ЭКОСИСТЕМЕ | | ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРУППА |
А) аккумулируют солнечную энергию Б) потребляют органические вещества В) синтезируют органические вещества из неорганических Г) преобразуют органические вещества Д) освобождают заключенную в органических веществах энергию Е) используют в качестве источника углерода углекислый газ | | 1) консументы первого порядка 2) продуценты |
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Ответ: 212112.
Задание 18 № 10608
Установите соответствие между особенностями обитателей биогеоценоза и их принадлежностью к функциональной группе.
ОСОБЕННОСТИ | | ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРУППА |
А) включает растения, некоторые бактерии Б) поглощает готовые органические вещества В) поглощает неорганические вещества Г) включает животных Д) аккумулирует солнечную энергию Е) источник энергии — животная и растительная пища | | 1) продуценты 2) консументы |
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Ответ: 121212.
Слайд 28,29
Учитель: ______________-глобальная экосистема.
Решение заданий ЕГЭ линия 26. Вспомним алгоритм решения задания.
Слайд 30
Алгоритм выполнения задания № 26
Внимательно прочитайте задание.
Проанализируйте, о каком биологическом объекте (структуре, процессе, явлении) идёт речь.
Сформулируйте и запишите от 3 до 6 развёрнутых аргументированных ответов. Лучше использовать в ответе научный язык и биологическую терминологию, чем отвечать своими словами.
Примечание: иногда, чтобы получить максимум 3 балла, нужно осветить до 4 критериев, а иногда — не менее 5!
Слайд 31.
Задание 26. Каковы главные отрицательные последствия кислотных дождей? Ответ поясните.
Рефлексия
Учитель:
Ребята, пришло время посчитать баллы за выполненные задания.
Оценивание:
24-26 б.—«5»
19-23 б.— «4»
15-19 б. —«3»
Меньше 15 баллов—«2»
Как вы считаете, ребята, достигли ли мы цели поставленной в начале урока?
Какое значение имеет знание биологических законов в жизни человека?
Вернитесь к нашему эпиграфу, объясните, как вы понимаете эпиграф «Все связано со всем» с точки зрения нашего урока буквально (предметно) и метафорически.
Вы правы. Я рада, что вы усвоили данный раздел темы, но это всего лишь одна из тем представленных в ЕГЭ.
Домашнее задание
Работа над заданием функции живого вещества вызвала затруднения у половины учащихся. Поэтому вам следует повторить параграф 29. В индивидуальных заданиях будут представлены данные вопросы.
2. И как домашнее задание, сдающим экзамен по выбору, предлагаю самостоятельно решить задания линии 26. Данная работа покажет, как вы умеете самостоятельно работать, и ваше умение использовать дополнительные источники. На следующем уроке их разберем и проверим:
1. Нефть нерастворима в воде и слаботоксична. Почему же загрязнение вод нефтепродуктами считается одним из самых опасных?
2. Какие преимущества и недостатки имеют альтернативные источники энергии – солнечная, ветровая, энергия приливов и отливов?
Спасибо за работу на уроке. Желаю вам удачи.