СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме «Функционально-смысловые типы речи». Профессия: Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме «Функционально-смысловые типы речи». Профессия: Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НЕФТЕКАМСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ



РАССМОТРЕНО: УТВЕРЖДАЮ:

Методист Зам. директора по ООД ________/Хасанянова Э.И./ _________/Кумарова О.Г./

«22» ноября 2021 г. «22» ноября 2021 г.











Методическая разработка

открытого урока по дисциплине:

ОУП.01 Русский язык

Тема: «Функционально-смысловые типы речи»

Профессия: Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

Курс: 1

Группа: №4







Разработала: преподаватель русского языка

и литературы Суфиянова Гульгена Асхатовна











Нефтекамск 2021

Цель: формирование практического умения создавать текст определенного типа речи, нахождения в текстах элементов, указывающих на тип речи; самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы, применение своих знаний в практике.

Тип урока: комбинированный.

Методы: исследовательский, эвристическая беседа, создание эмоционально-нравственных ситуаций, письменный самоконтроль.

Задачи:

Обучающие:

  • обобщить знания по теме “Типы речи”; выявление отличий рассуждения от описания и повествования;

  • научить владеть умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, рефератов, сочинений различных жанров;

  • сформировать умения создавать тексты различных типов, социально-культурной и деловой сферах общения;

  • мобилизировать теоретические знания по русскому языку;

  • совершенствовать знания по орфографии и пунктуации;

Развивающие:

  • развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребности речевого самосовершенствования

  • развивать способности выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях.

Воспитательные:

  • повысить интерес к осваиваемой профессии, ее престижу, сфере применения в современном обществе, прививать любовь к родной природе.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку.


ОК 01.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 02.

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 03.

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;

ОК 04.

Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами;

ОК 05.

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ОК 06.

Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей;

ОК 07.

Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях;



Личностные результаты реализации программы воспитания

(дескрипторы)

Код личностных результатов реализации программы воспитания

Осознающий себя гражданином и защитником великой страны.

ЛР 1

Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций.

ЛР 2

Проявляющий и демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий ценность собственного труда. Стремящийся к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа».

ЛР 4

Демонстрирующий приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине, принятию традиционных ценностей многонационального народа России.

ЛР 5

Проявляющий и демонстрирующий уважение к представителям различных этнокультурных, социальных, конфессиональных и иных групп. Сопричастный к сохранению, преумножению и трансляции культурных традиций и ценностей многонационального российского государства.

ЛР 8

Заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой безопасности, в том числе цифровой.

ЛР 10

Проявляющий уважение к эстетическим ценностям, обладающий основами эстетической культуры.

ЛР 11

Личностные результаты

реализации программы воспитания,
определенные отраслевыми требованиями к деловым качествам личности

Использующий воображение, мыслящий творчески и инициирующий новаторские решения

ЛР 14

Личностные результаты

реализации программы воспитания, определенные субъектом Российской Федерации

Проявляющий и демонстрирующий чувства гордости за исторические и современный достижения республики и страны, уважение к культуре, традициям и истории народов Республики Башкортостан, Конституции Российской Федерации, законности нормам социальной жизни

ЛР 16


Проявляющий и демонстрирующий чувства гордости, глубокое уважение и почитание к Государственным символам Российской Федерации, Республики Башкорстан, в том числе историческим символам и памятникам Отечества

ЛР 18


Личностные результаты

реализации программы воспитания,
определенные ключевыми работодателями

Демонстрирующий профессиональное самоопределение и готовность к военной, государственной службе, к работе в различных отраслях, российской промышленности и сфере услуг, а также в системе образования, науки, культуры, спорта и иной деятельности

ЛР 20


Структура урока:

      1. Организационный этап

      2. Актуализация опорных знаний

      3. Постановка цели и задач урока

      4. Усвоение новых знаний

      5. Закрепление изученного материала

      6. Систематизация полученных знаний

      7. Домашнее задание, выставление оценок за урок

      8. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия)











Ход урока:

Эпиграф к уроку:

Люблю визит к прекрасному Батыру,

Он - Торатау - мой большой кумир,

Вселяет в душу радостную лиру,

Меняет настроение, как факир!

Л. Чернова

I. Организационный этап

Здравствуйте, уважаемые гости и обучающиеся.

Доброе утро, ребята! Пусть оно для вас будет действительно добрым, а настроение отличное!

Есть ли отсутствующие на уроке?

II. Актуализация опорных знаний

Преподаватель. На прошлых занятиях мы знакомились с понятием текста и стилями речи. Давайте вспомним изученное. Прочитайте утверждения, согласны ли вы с ними? Аргументируйте свой ответ. Приложение 1.

  • Текст – это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически (да)

  • Грамматически предложения в тексте связаны при помощи местоимений (этот, те, он), наречий (там, здесь, тут), синонимов (художник, живописец, автор картины) (да)

  • Текстом можно назвать сложное предложение, части которого осложнены (нет, одно предложение не может быть текстом)

  • В любом тексте есть тема, основная мысль и заголовок (нет, заголовок может отсутствовать, однако любой текст можно озаглавить)

  • Все предложения в тексте стоят в определенном порядке, который нарушать нельзя (да)

  • Текст неделим, его нельзя разделить на части (нет, можно разделить на тома, главы, абзацы)

Преподаватель. Ребята, дайте определение слова. ТЕКСТ (лат. texus – «ткань», «связь», «соединение») – речевое произведение, состоящее из ряда предложений, расположенных в определенной последовательности и объединенных в целое единством темы, основной мысли, с помощью различных языковых средств.

Работа с текстом.

Преподаватель. Перед вами листочки с заданиями. Прочитайте предложения на листочках ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

  • Скажите, является ли данный отрывок текстом

  • Составьте текст (запишите номера предложений по порядку), выпишите слова с пропущенными буквами

  • Озаглавьте текст.

  • Объясните значение слова «геологический парк» (территория, объединяющая геологические объекты международного значения, природные и историко-культурные объекты)

  • Выпишите предложение, в котором содержится основная мысль текста.

Шиханы Торатау и Юрактау

стали претендентами на звание памятника ЮНЕСКО.

(1)Документ о внесении гор в список опубликовал руководитель государственного «Башинформа» Ростислав Мурзагулов.

(2)Помимо этого, Радий Хабиров предложил ув…ковечить название шихана, переименовать существующее здание «Конгресс-холла» в «Конгресс-холл Торатау»

(3)Глава Башкирии Радий Хабиров поручил создать г…ологический парк «Торатау» и распорядился защитить горы на международном уровне.

(4)Шиханы Юрактау и Торатау стали претендентами на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации «природный объект».

(5)Кроме того, на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов с…здадут полноценный геопарк.

(6)Статус п…зволит сохранить уникальную экосистему в б…зопасности.

Ответ: данные предложения текстом не являются. Важнее всего в тексте его смысловая связность. 3, 4,1,5,6,2.

  1. Глава Башкирии Радий Хабиров поручил создать геологический парк «Торатау» и распорядился защитить горы на международном уровне.

  2. Шиханы Юрактау и Торатау стали претендентами на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации «природный объкт».

  3. Документ о внесении гор в список опубликовал руководитель государственного «Башинформа» Ростислав Мурзагулов.

  4. Кроме того, на территории Стерлитамакского и Ишимбайского районов создадут полноценный геопарк.

  5. Статус позволит сохранить уникальную экосистему в безопасности.

  6. Помимо этого, Радий Хабиров предложил увековечить название шихана, переименовать существующее здание «Конгресс-холла» в «Конгресс-холл Торатау»

Из изученного на уроках русского языка с 5-9 классы, вы знаете, что тексты бывают разные. В зависимости от коммуникативной задачи различают несколько типов. Какие 3 основных типа текста вы знаете? (описание, повествование, рассуждение).

      1. Постановка цели и задач урока.

Попробуем сформулировать тему урока. Запишите тему урока: «Функционально-смысловые типы речи».

- А как бы вы сформулировали цели и задачи нашей работы?

(Мы должны формировать практические умения создавать текст определенного типа речи, нахождения в текстах элементов, указывающих на тип речи; научиться определять тип текста, самостоятельно делать выводы и аргументировать свои ответы.

      1. Усвоение новых знаний

Термин функционально-смысловой тип речи подчеркивает зависимость формы устного или письменного высказывания от назначения (функции) речи и её смысла и потому, по мнению лингвистов, наиболее точно характеризует формы словесного выражения, которые ранее именовались типами изложения, разновидностями монологической речи, способами изложения и др. В школьной же практике как синонимы употребляются термины тип текста и тип речи.

Ребята, попробуем дать определение типам речи.

Описание – тип текста, в котором описываются особенности предметов и явлений, называются их признаки.

Повествование – тип текста, в котором рассказывается о действии, развивающемся во временной последовательности.

Рассуждение – тип текста, в котором передается течение мысли, раскрываются причинно-следственные связи.

Работа с таблицей.

Запишем основные положения в тетрадь в виде таблицы, чтобы вам легче было определять тип текста и моделировать собственные тексты в зависимости от речевой задачи.

Особенности типов речи


ПОВЕСТВОВАНИЕ

(Что происходит с человеком, предметом?

ОПИСАНИЕ

(Каков предмет, человек?

РАССУЖДЕНИЕ (Почему предмет, человек такой? Почему он поступает так, а не иначе?

ЦЕЛЬ

Создать образ; рассказать историю

общее впечатление-раскрытие признаков - оценка

дать оценку, высказать точку зрения

КОМПОЗИЦИЯ

завязка-развитие действия-кульминация-развязка,

общее впечатление-раскрытие признаков - оценка

тезис-аргументы-вывод

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА

глаголы движения, глаголы сов. вида, обстоятельства времени

много прилагательных, глаголы состояния, глаголы несов. вида, обстоятельства места

вопрос-ответ, вводные слова и выражения (степень уверенности, организация высказывания

ПРИЁМ «ФОТОГРАФИРОВАНИЯ»

Много кадров

Один кадр(один слайд)

-


      1. Закрепление изученного материала

Какую коммуникативную задачу выполняет автор текста?

(Создать образ; рассказать историю; дать оценку, высказать точку зрения)

Как строится текст - описание, повествование, рассуждение? Какова композиция каждого типа?

(описание: общее впечатление-раскрытие признаков - оценка;

повествование: завязка-развитие действия-кульминация-развязка,

рассуждение: тезис-аргументы-вывод)

Какие языковые средства (части речи, синтаксические конструкции) использует автор, чтоб описать предмет, рассказать о событии или высказать точку зрения?

(О: много прилагательных, глаголы состояния, глаголы несов. вида, обстоятельства места

П: глаголы движения, глаголы сов. вида, обстоятельства времени

Р: вопрос-ответ, вводные слова и выражения (степень уверенности, организация высказывания)

- Чтобы легче было определить тип речи, можно использовать «приём фотографирования». Сколько кадров сделал бы фотограф, чтобы проиллюстрировать текст – описание? (один). Образно говоря, текст-описание – это один «слайд»

Сколько для текста повествования? (много кадров) Это целый фильм.

Можно ли проиллюстрировать текст – рассуждение? Почему?

 (Нет, поскольку это умозаключения, цепочка аргументов в доказательство или опровержение основной мысли - тезиса)

      1. Систематизация полученных знаний.

Перед вами текст. Прочитайте. ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Геопарк располагается на территории 4 районов Республики Башкортостан: Ишимбайского, Стерлитамакского, Гафурийского, Мелеузовского и занимает более 4 тысяч квадратных километров. 

Главные герои геопарка — шиханы Торатау, Юрактау и Куштау (Стерлитамакские шиханы). Это фрагменты грандиозного барьерного рифа, который сформировался около 280–300 миллионов лет назад. Шиханы — уникальные и всемирно известные геологические объекты. О происхождении шиханов сложено много легенд.

Отрадно, что генеральным директором являлся уроженец г.Нефтекамска Саманов Айнур Шамилевич, сын нашей многоуважаемой коллеги Анфисы Габдулловны. На данный момент занимает должность зам.председателя гражданской государственной службы по торговле РФ в Киргизии.

Ребята, каковы главные принципы геопарка: сохранение природного наследия, поддержание культурных традиций и развитие местного предпринимательства. Действительно, мы все должны заботиться о природе и бережно относиться к культурным традициям.

К какому типу речи он относится? (Повествование, с элементами описания, т.к. здесь сообщается о шиханах Торатау и Юрактау. Особая роль принадлежит глаголам: поручил, распорядился, стали, опубликовал, создадут, позволит сохранить, предложил увековечить, переименовать.)

Послушаем Легенду.

Когда-то хозяином этих мест был великий и могущественный седой старик по имени Урал. У него была дочь Агидель, которая славилась красотой на всю округу больше всего на свете ценила Агидель свободу и поклялась никому не отдавать своего сердца. Однажды молодую девушку безответно полюбил молодой и гордый джигит аула Ашак. Он каждый день приходил к ней и пытался привлечь черноокую красавицу признаниями в любви и роскошными подарками.

Но сердце дочери Седого Урала оказалась для него недоступным. Устав от назойливого внимания юношей, Агидель решила сбежать из дома. Узнав об этом разгневанный Ашак, оседлав своего самого резвого скакуна, пустился за ней в погоню. Мчался он по бескрайним просторам и настиг Агидель. Загнанный конь Ашака встал на дыбы и упал намертво, преградив путь красавицы. На том месте образовалась Стоячая гора – Шихан Торатау, похожая на морду коня. Тогда Агидель взмалилась отцу помоги мне!

Седой Урал превратил свою дочь в быструю речку и побежала она огибая высокие горы Урала. Побежал за любимой и Ашак, но никак не мог схватить непокорную Агидель: она выскальзывала из пальцев. Тогда джигит снял с плеча верного своего сокола, и бросил его вперед любимой.

Раскинула птица крылья свои и легла на пути Агидели, чтобы остановить ее, но четно –полноводная река побежала мимо, огибая птицу.

На том месте образовалась Птице-гора - Коштау (Куштау).

Обезумевший Ашак понял, что не сможет больше жить без красавицы Агидели и, разорвав грудь вырвал своё горячее сердце, бросил его вслед за любимой.

Образовалась гора Юрактау - Сердце гора.
Агидель остановилась, оглянулась на упавшего Ашака и поняла что он действительно любит ее, что он пожертвовал для нее своей жизнью , она нежно омыла водой горячее сердце джигита, но не могла вернуться Ашаку , ее унесла полноводная река к ее сестре Каме и к матушке Волге.

Дорогие обучающиеся, какая легенда из русской литературы схожа с этой легендой? (Рассказ «Старуха Изергиль» М.Горкий)

Ребята, обратимся к эпиграфу нашего урока, он взят из стихотворения Л.Черновой «К Торатау» (ВИДЕО о Торатау)

Батыр Шихан сияет белым камнем.

Величественной, гордой головой

Следит за миром долгими веками,

Природы стержень - исполин живой!

К нему идут старейшины и муллы

Просить совета, мудрого решения,

Роды башкир, селения и аулы

Он опекает грозным наставлением.

Весёлый пир - поляна сабантуя

У ног его раскинут каждый год,

Где земледельцы празднуют ликуя,

Где в играх соревнуется народ.

Здесь юрта - дом владыки Кыш-Бабая

(Так Дед Мороз зовётся у башкир),

Здесь в зиму развлекаются играя,

Здесь интересный новогодний пир.

Округ Батыра яркие поляны,

Где ягод, разнотравия кладЫ

И запах удивительный и пряный

В просторах окружающей среды.

В его кармане озеро - загадка

С бугристым брегом, чистою водой,

В жару плескаться в озере так сладко,

Из вод его выходишь молодой!

Люблю визит к прекрасному Батыру,

Он - Торатау - мой большой кумир,

Вселяет в душу радостную лиру,

Меняет настроение, как факир! Л. Чернова

О чём пишет автор?

Вашему вниманию представлена иллюстрация картины Рамиля Мигранова «Шихан» 2006 г. Какие художники воспевали красоту Шихана в своих работах?(Ольга и Елена Латвиенко, Александр Тихонов "Тора-Тау" )

Ребята, сейчас предлагаю проделать творческую работу. Посмотрели видео, попробуйте составить текст описания про Торатау.

Какие языковые средства употребили при составлении предложений? (много прилагательных, глаголы состояния, глаголы несов. вида, обстоятельства места)

Торатау – шихан, гора-одиночка в Ишимбайском районе Башкортостане. Уникальный природный памятник и один из главных символов Башкортостана. Одинокая гора постепенно принимает на себя все оттенки синего и зелёного цветов, от самой густой, почти чёрной, синевы громовой тучи и до нежного оттенка цветущей зелени. Ровно стелется во все стороны степная равнина, покрытая всею роскошью северной растительности.

Важным событием стало открытие 5 месяцев назад Экоотеля Торатау. Семь юрт запустили в тестовом режиме. Без света и воды. Много людей, профессионалы своего дела приехали на объект, но не хватало электриков. Это говорит о том, что ваша профессия является одной из самых квалифицированных и сложных. Почему?

Поскольку трудно, практически невозможно представить нашу жизнь без электричества, то невозможно представить ее функционирование без обслуживающего персонала.

Профессия электрик, требует хороших знаний и в общетехнических и в специальных дисциплинах, используемых в том направлении, с которым приходиться работать. Специфика требует внимательности и осторожности, поскольку приходится работать в условиях повышенной опасности.

Прочитайте текст, разделите на абзацы, определите тип текста. ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Территория Торатау издавна считалась священным. Прежде, чем идти на гору, нужно помыть руки, ноги, быть чистой душой и телом, потому что гора всё видит и чувствует. У горы есть свой хозяин, дух, поэтому около Торатау нельзя ругаться, сорить и оставлять мусор, важно уважать гору. Закончится пандемия, смогут приезжать иностранные туристы и ещё больше людей в этом мире узнают нашу уникальную богатую на природные ресурсы республику Башкортостан.

(Тезис- аргументы- вывод)

Сегодня мы с вами живём в условиях пандемии коронавирусной инфекции Covid-19. Каждый человек, желающий посетить Торатау должен быть здоровым. Все мы хорошо знаем о необходимости быть вакцинированным.

Проверяю себя!

    1. Это речевое произведение, основная коммуникативная единица, которая является результатом речевой деятельности человека (текст).

    2. Текст характеризуется тематическим единством (тема)

    3. смысловой цельностью (идея, главная мысль)

    4. наличием между предложениями грамматической связи (цепная и параллельная)

    5. У текста есть определённая композиция: (вступление, основная часть и вывод.)

    6. У текста есть функционально-смысловая принадлежность к определенному типу: действия во временной последовательности (повествование)

    7. Статичные картины, детали (описание)

    8. Развитие мысли о предмете речи (рассуждение)

    9. Редко встречаются тексты, относящиеся только к одному типу речи, чаще всего в текстах комбинируются описание, повествование и рассуждение ДА/НЕТ (ДА).

    10. У текста есть соотнесенность с определенной функциональной разновидностью языка. В зависимости от этого выделяют тексты КАКИХ СТИЛЕЙ? (разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и художественный).

Взаимопроверка.

«5» – 9,10

«4»- 7,8

«3» - 5,6

«2» -4

VII. Домашнее задание, выставление оценок за урок.

Написать сочинение в разных типах речи на тему: «Памятники природы Республики Башкортостан» (Гора Янгантау, пещера Шульганташ (Капова), Гора Иремель, Красноусольские минеральные источники, озеро Аслыкуль, Нугушское водохранилище)

1 ряд - сочинение-повествование

2 ряд – сочинение- описание

3 ряд - сочинение- рассуждение

VIII. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Ребята, о чём мы узнали сегодня на уроке?

Мы сегодня на уроке узнали не только о типах речи, говорили об уникальном памятнике нашей республики, который имеет мировое значение. Пробудилось огромное желание узнать ещё больше о Торатау, о священных местах. Для этого нужно обогащать знания, больше читать художественную и научную литературу.

Спасибо за урок! До свидания!
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

12.04.2022 09:50
Бурмистрова Людмила Леонидовна @id76827681
Спасибо!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!