СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме: " Метель" Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на семинаре гуманитарной предметной области.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме: " Метель" Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина»

Краткая аннотация урока

Данный урок музыки в 6 классе в 3 четверти по программе Е.Д.Критской, Г.П. Сергеевой предполагает создание условий для формирования представлений учащихся о музыкальной иллюстрации через осмысление музыкального образа на основе сюиты русского композитора Г.Свиридова «Метель». Дети постепенно убеждаются в возможности симфонического оркестра раскрытия образов литературного произведения, расширят свои представления о связях музыки и литературы. Учащиеся познакомятся со стилистическими особенностями музыкального языка Г.Свиридова. В процессе урока расширяется представление детей о средствах музыкальной выразительности, развивается умение устанавливать ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства, пробуждается интерес к отечественной музыкальной культуре, к симфонической музыке.

План-конспект урока музыки в 6 классе

по теме «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина»

Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о музыкальной иллюстрации через осмысление музыкального образа на основе сюиты русского композитора Г.Свиридова «Метель».

Задачи:

1. Познакомить с отрывками из сюиты Г.Свиридова «Метель», созданной на основе повести А.Пушкина; направить детей на чувственные ощущения и осмысление музыкальных образов; 2. Развивать умение анализировать музыкальное произведение. 3. Воспитывать интерес к произведениям музыкального искусства.

Метапредметные результаты: 1. Способствовать развитию умений учащихся воспринимать информацию, работать с ней, обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать выводы; 2. Организовать учебное сотрудничество со сверстниками для достижения общего результата и умения слушать, слышать и вступать в диалог, а также хорового сотрудничества при исполнении песни; 3. Учить детей планировать, контролировать, корректировать деятельность на уроке и давать оценку своей и чужой деятельности.

 Личностные результаты: 1. Побудить учащихся к музыкальному восприятию и нравственно-этическому росту как слушателя и зрителя; 2. Развивать стремление к познанию личных переживаний в системе восприятия литературного и музыкального материала; 3. Активизировать механизмы личностного самосовершенствования.  Музыкальный материал: 1) отрывок из сюиты Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель» («Тройка»); 2) Фонограмма песни Ю. Тарана «Россия – ты моя звезда»; 3)Видеофрагмент концерта симфонического оркестра «Сюита Г. Свиридова «Метель» (Романс);

4) Видеофрагмент из художественного фильма В. Басова «Метель». Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, колонки, презентация, синтезатор.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем постигать секреты искусства – музыки.

Литература, музыка всегда Союз искусства и добра, Союз великого, земного, Такого близкого, родного искусства. Удрас А.Ф.

https://cloud.mail.ru/public/6uK8/3X71cKbpP



(Слайд 1) Ребята, перед вами портреты советского композитора Георгия Васильевича Свиридова и русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Как вы думаете, что объединяет этих людей? (Ответы учащихся)

Учитель: Да, вы правы, они создали что-то совместно. Но ведь А.С. Пушкин жил и творил в 19-ом веке, а Свиридов – в 20-ом веке. Значит, можно сделать вывод, что А.С. Пушкин сначала написал литературное произведение, а затем композитор Г. Свиридов создал музыкальное произведение.

Учитель: На прошлом уроке вы знакомились с сюжетом повести А.С. Пушкина «Метель», а к сегодняшнему уроку музыки вам было задано домашнее задание - посмотреть художественный фильм «Метель» режиссера Владимира Басова, или познакомиться с литературным произведением. - О Пушкине.

Учитель: Ребята, расскажите кто главные герои в повести «Метель»?

Учитель: О каком событий рассказывается в повести?

Учитель: А теперь давайте просмотрим отрывок из фильма.

https://cloud.mail.ru/public/Yr88/uQxZH2ppc



Учитель. Какую роль играет музыка в художественном фильме?

Ученики: Музыка к фильму помогает нам лучше понять образ героя, его чувства, переживания.

Учитель: Так кто же написал музыку к этому фильму? ( Георгий Свиридов) Слайд 2

- О Г.В. Свиридове.

Учитель: Через несколько лет после написания музыки к фильму композитор решил дать своему сочинению новую жизнь. Из отдельных музыкальных эпизодов, созданных для кинофильма, композитор решил составить сюиту. Давайте вспомним, что такое «сюита»? Слайд 3

Учитель:  Музыкальное произведение, состоящее из нескольких самостоятельных частей, объединённых одним художественным замыслом.

Учитель: 9 номеров сюиты по сути являются яркими иллюстрациями к повести А.С. Пушкина « Метель»  Сегодня мы познакомимся с новым жанром в музыке – музыкальные иллюстрации. Этот жанр создал Г. Свиридов Учитель: А что такое Художественная иллюстрация Ученики: Это картина, которую можно увидеть глазами. Учитель: Скажите, что такое музыкальные иллюстрации?

Учитель: Да, это картина, которую можно «увидеть» (услышать-представить) и прочувствовать сердцем. (Слайд 4)

Учитель: Ребята как вы думаете как можно назвать тему сегодняшнего урока: «Метель». Музыкальные иллюстрации. (Слайд 5)

Итак, мы подошли вплотную к самой музыке Г. Свиридова к повести Пушкина «Метель». Послушаем, первую часть сюиты.

- Какую же картину изображает в музыке композитор. - Попробуем самостоятельно дать название первой иллюстрации.

Учитель: Вот вы и пришли к общему мнению, что эту иллюстрацию можно назвать «Тройка и метель». Г.В. Свиридов назвал её – «Тройка». (Слайд 6)

Учитель: Ребята, с помощью каких средств музыкальной выразительности композитор создал образ этой пьесы под название «Тройка»?

https://cloud.mail.ru/public/4K5e/yBtvybZQA



-В каком темпе написана пьеса? - Какие динамические оттенки использовал композитор? (ответы детей)

Учитель: Как вы думаете в этой пьесе рассказывается только о природе?

Учитель: Да, вы правы. Здесь говорится не только о состоянии природы. Вы говорите о чувствах тревоги, печали. И виновница всех произошедших событий вовсе не метель, а черта характера главных героев.

Ещё раз прослушаем эту пьесу и попытаемся определить, как с помощью инструментов симфонического оркестра композитор раскрыл образ русской души и характер русского человека?

- Какие инструменты звучат, и какой образ рисуют.

Учитель: Началось громко, как будто мы перенеслись в ту самую степь. Затем у скрипок началась печальная, очень русская песенная мелодия. Постепенно все стихает, как будто тройка удаляется. Музыка Свиридова рисует образ тройки, под звон дорожных колокольчиков.

Учитель: А сейчас послушайте следующий отрывок из сюиты, и скажите, что напоминает по ритму эта мелодия? В каком жанре она написана? Как можно назвать эту часть из сюиты? (звучит «Марш»)



Ученики: Это марш, под нее можно маршировать.

Учитель: Какой образ нарисовала нам музыка, что мы представили? (победный, торжественный марш, )

Учитель: В этой части ярко передана атмосфера торжества, подъема патриотических чувств народа России. (ученики маршируют по музыку) (Слайд 7 ) Продолжение работы над произведением Г. Свиридова

Учитель: В начале позапрошлого века становится очень популярным жанр романса. - А что отличает музыку романсов? –Что воспевается в РОМАНСАХ?

Ученики: Лирический характер. Любовь к природе.

Учитель: Вы правы. Чаще всего романсы звучат в минорном ладу. В романсах нет припева, форма, как правило, трехчастная. (Слайд 8)

- Какой образ нарисует нам музыка романса?

-Обратите внимание какие инструменты будут солировать? Учитель: Просмотр видеофрагмента «Романс» в исполнении оркестра

https://cloud.mail.ru/public/GgVW/YtUXAdo46



Учитель: Как вы считаете, почему композитор именно так назвал эту часть?

Ученики: Вступительные аккорды у рояля, далее солировала Скрипка, можно сказать пела мелодию романса их сменяют флейта и гобой, а рояль продолжает исполнять свою партию. Музыка становится более взволнованной, достигается кульминация, далее роль солиста берет на себя труба. В заключении все утихает, кларнет и виолончель завершают дуэт.

Учитель: Ребята, скажите, на фортепиано или каком-либо другом сольном инструменте возможно так глубоко раскрыть образ, как это представил нам симфонический оркестр? (ответы детей)

Учитель: Правильно. В оркестре около 80-ти музыкальных инструментов, бывает и больше. У каждого инструмента свой тембр. И, соответственно, исполнение симфоническим оркестром более выразительное.

- Ребята, а теперь давайте встанем и при помощи рук покажем движение мелодии в этой пьесе. (Пластическое интонирование.)

Какие движения у нас получились? (плавные, спокойные протяжная)

Учитель: Что нового вы для себя узнали на этом уроке? Какие открытия сделали для себя?

Учитель: С каким новым жанром вы сегодня познакомились?

Ученики: Мы познакомились с жанром – музыкальные иллюстрации.

- Назовите имя композитора, который создал этот жанр в музыке.

Этот жанр создал Г. Свиридов.

Учитель: Согласны ли вы с утверждением, что симфоническая музыка выразительна и изобразительна?

Ученики: Мы узнали, насколько многообразны возможности симфонической музыки. Это дает композитору воплотить через музыку образы литературных героев.

Учитель: Так что же объединяет А. С. Пушкина и Г.В. Свиридова? (ответы учащихся) Слайд 9

Учитель: Да, их объединяет любовь к Родине, русскому народу, его культуре, традициям, простым человеческим чувствам. Всё это выражено глубоко, по-русски задушевно как у великого поэта А.С. Пушкина, так и в музыке Свиридова.

Исполнение песни «Моя, Россия.» Учитель: А сегодня за активную работу на уроке получают оценки…….. Домашнее задание Учитель: Я предлагаю вам, ребята, сделать иллюстрацию к любому из них. (Слайд 10)