СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Н-НН в суффиксах причастий" 7класс 18.03.2024г

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Н-НН в суффиксах причастий" 7класс 18.03.2024г»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Урок русского языка 7 класс

Тема: Правописание Н и НН в суффиксах полных страдательных причастий и отглагольных прилагательных

Цель: повторить, чем отличаются отглагольные прилагательные от страдательных причастий; проверить умение правильно писать Н и НН в данных частях речи.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: развитие навыков различения отглагольных прилагательных и страдательных причастий, формирование навыков написания Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий, совершенствование навыков комментированного письма

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, наблюдение, поиск информации, преобразование информации из одного вида в другой (составление схем);

Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; проговаривание последовательности действий на уроке; работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля

Коммуникативные: умение работать в паре, умение действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Методы / формы обучения – наблюдение над языком, частично-поисковый метод / индивидуальная, работа в паре, в группе.

Оборудование – экран, компьютер, мультимедийный проектор, карточки самооценки.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности









Учитель: Повторяйте за мной:

Мы внимательные!

Мы умные!

Мы добрые!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится.

Настроились на плодотворную работу и сели

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, рисуют настроение, делают записи в тетрадях

УУД:

личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2

Определение темы и целей урока

Екатерина Серова «Подснежник» (работа в группе)

Выглянул подснежник
В полутьме лесной
Маленький разведчик,
Посланный весной.

Пусть ещё над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга.
Прочитайте стихотворение? Определите тему? Какие средства выразительности использует автор? Выпишите слова-эпитеты, образованные суффиксальным способом.

Какие части речи выступили в роли эпитетов? (прил и прич)

Какие орфограммы чаще встретились? (н-Нн)

Продолжите ряд причастий с н-нн

Посланный


Лесной

сонный



Какие орфограммы перед вами? Что объединяет их?Почему мы их так распределили?

- Итак, попробуйте сформулировать тему урока (правописание Н и НН в суффиксах отглагольных и отыменных прилагательных и полных страдательных причастий)

- Поставьте цели урока

Формулируют тему и цель урока, работают с оценочным листом. (Приложение)

УУД:

Регулятивные (формулировать тему и цель урока, планирование).


3

Актуализация знаний


  1. К доске приглашаются 2 человека:

  1. Вставить пропущенные буквы, рассказать о правописании Н и НН в прилагательных:

Серебря..ый, лебеди..ый, кожа..ый, клюкве..ый, революцио..ый.

  1. Определить глагол, от которого образовано прилагательное, указать его вид:

Жареный, сушёный, кошеный, пуганый, посажёный

ЛЗ слова !!!!!!!!!!!


  1. Верно-неверно

-верно ли, что у причастия признаки прилагательного и глагола? ДА

- у причастия 2 разряда? ДА

- настоящего времени не имеет причастие? НЕТ

-верно ли ,что причастия образуются только суффиксальным способом?ДА

Работают в паре, придумывают и записывают слова, а затем осуществляют проверку по слайду, оценивают работу в паре.

Регулятивные (контроль, коррекция знаний).

Познавательные (наблюдение, поиск информации).

4

Выявление проблемы и определение пути выхода из неё.

  1. Проверяем работу учащихся у доски.

  2. ?? сравните прилагательные 1 и 2 ученика и ответьте на вопрос: от каких частей речи могут образовываться прилагательные (от существительных и глаголов).

(введение понятия «отглагольные прилагательные»)

Да, прилагательные второй группы, образованные от глаголов так и называются «отглагольные прилагательные»

  1. ?? Давайте теперь сравним их написание с причастиями .

?? Что вы заметили? (у прилаг. Н, у причастий НН).

Можете ли сейчас объяснить это написание? Какая возникает проблема (как отличить отглагольные прилагательные от причастий, чтобы правильно писать Н или НН)

Давайте наметим путь решения нашей проблемы:

  1. Понаблюдать за словами,

  2. сравнить их

  3. и сделать вывод.

Выполняют упр.

Познавательные (формулирование проблемы)

Коммуникативные (взаимодействие, в ходе которого выясняется путь решения проблемы).


5.

Повторение темы

  1. Реализация построенного проекта по группам. (Карточки-подсказки для выбора своего варианта ответа лежат на столах)

Каждая группа получает задания для наблюдения. Необходимо проанализировать и сделать выводы. По ходу выводов коллективно заполняем таблицу правописания Н и НН

Исследовательская работа:

1 группа. От какого глагола образовано слово? Определите вид глагола. Есть ли приставка в глаголе, от которого образовано причастие? Сделайте вывод.

Решенный, вареная, брошенный, вязаный, крашеный, купленный.


2 группа. Обозначьте разницу в выделенных словах. Сделайте вывод.

ломаная линия – сломанная игрушка

путаный рассказ – запутанная история

крашеная доска – раскрашенная картинка


3 группа. Определите разницу между парами словосочетаний. Выделите суффикс. Есть ли приставка в причастии? Сделайте вывод


печеный картофель – печенный в золе картофель

вяленая рыба – вяленная на солнце рыба

стриженые волосы – коротко стриженные волосы


4 группа. Выделите суффиксы. Что объединяет все слова? Сделайте вывод.

Маринованные огурцы, асфальтированная улица, тренированные мышцы, комбинированное платье.

  1. Вывод каждой группы, составление таблицы.

Н

НН

если прилагательные образованы от глаголов несовершенного вида (не имеющих приставок, кроме не-): вареный (варить), вязаный (вязать), крашеный (красить)

если причастия образованы от бесприставочных глаголов совершенного вида: решенный (решить), брошенный (бросить), купленный (купить)

если прилагательные не имеют при себе зависимого слова:

печеный картофель, вяленая рыба, стриженые волосы, квашеная капуста

если причастия образованы от приставочных глаголов:

сломанная, запутанная, раскрашенный


если причастия имеют при себе зависимое слово:

печенный в золе картофель, вяленная на солнце рыба, коротко стриженные волосы, квашенная мамой капуста


если прилагательные образованы от глаголов с суффиксами -ова-, -ева-, -ирова-: Маринованные огурцы, асфальтированная улица, тренированные мышцы, комбинированное платье


Дети участвуют в диалоге, исследуют примеры, оценивают правильность выполнения работы, делают вывод. Проверяют себя по учебнику.

Проблемная постановка темы

УУД:

Коммуникативные (взаимодействие, в ходе которого выясняется роль окончаний в предложении).

Познавательные (наблюдение, поиск информации).

6.

Первичная проверка понимания нового материала

  1. Составьте алгоритм действия при выборе Н или НН. (работа в парах) (карточки подсказки) 1 сильный ученик за доской

  1. Определить вид глагола, от которого образовано причастие (отглагольное прилагательное)

  2. Если сов. вида – пиши НН,

  3. Если нес.вида – посмотри, есть ли приставки или зависимое слово.

  4. Если да – пиши НН

  5. Если нет – пиши Н (кроме слов на –ова, -ева)

  6. В словах на –ова. –ева, - пиши НН (искл. кованый, жеваный)

  1. Объяснить выбор Н или НН (Корзина )

Коллективная работа. Комментированное письмо. (по 1 человеку объясняют) 1б

  1. Купле..ый банан 6. Нареза..ый хлеб

  2. Реза..ый батон 7. Сорва..ый подснежник

  3. Маринова..ый лук 8. Броше..ый мяч

  4. Поджаре..ый бекон 9. Некраше..ый забор

  5. В духовке пропече..ый кекс 10. Фарширова..ый перец

Составляют алгоритм действий при работе с орфограммой, комментируют выбор Н или НН.

Познавательные (анализируют примеры, выделяя нужные орфограммы)


Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы)

7.

Физминутка

Проводит физминутку.

Выполняют физминутку


8.

Закрепление знания

Буквенный диктант в перфокартах(пишем только Н или НН)

1Резаные овощи, 2очищенный банан, 3жаренный на костре, 4фаршированный перец, 5вареный картофель, 6испеченный пирог, 7мороженые фрукты, 8некипяченое молоко, 9замороженная рыба,


1Н, 2 НН, 3 НН, 4 НН, 5 Н, 6 НН, 7 Н, 8 Н, 9 НН,

0-5

1-2- 4

3-4-3

Работают с примерами. Участвуют в работе с буквенным диктантом.


Коммуникативные (постановка вопроса).

Работа в группах


Познавательные (анализируют текст, выделяя нужные слова)


Регулятивные (выделяют и осознают то, что уже усвоено, вносят коррективы)

9.

Контроль усвоения материала

Работа с текстом «Найди ошибки и исправь» (тексты на столах)

Мы вошли в лес освещеный лучами зимнего солнца. Расчищенная дорожка вела к реке. Мы часто останавливались, пораженые красотой зимнего. На заснеженой, никем не потревоженной тропе белоснежным ковром лежали сугробы. Березы покрылись серебрянным инеем, сверкающим на солнце. Очень красивы были клены, одетые в белые шубы.

Задание: Как вы озаглавите текст? Какова его тема? Определить тип речи (описание), стиль (художественный).

- Выписать слова с пропусками. Определить знаки препинания.

-Найдите предложение с пропущенным знаком препинания. (1-е)

-Выпишите его и выполните синтаксический разбор.


Работают с текстом,

Самостоятельно выполняют работу.

Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)

10.

Рефлексия

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

  • А” – Задания были мне были понятны, я легко справился.

  • Б” – Некоторая помощь товарищей мне бы не повредила.

  • В” – Я старался, но большинство заданий были для меня сложны.

(Буквы лежат на столе)

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Познавательные (рефлексия деятельности)

Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Личностные (самоопределение, самооценка)

Коммуникативные

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

11..

Домашнее задание

Выберете для себя одно наиболее понравившееся задание:

  1. Упр 215

2. Напишите лингвистическую сказку

на тему «Почему причастие с Н перешло в разряд отглагольных прилагательных? »

3.Составьте словарный диктант из 15 словосочетаний на тему н-нн


Записывают домашнее задание

Личностные
































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!