СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"»

7


Тема: Образ Петербурга в романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание»


Цель: рассмотреть образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и определить роль его в развитии характера главного героя.

Задачи:

1)развивать познавательную активность учащихся на основе их поисковой деятельности, формировать навыки создания целостного видения проблемы;

2)помочь учащимся не просто увидеть Петербург Достоевского, хаотическую пестроту, скученность, удушающую тесноту человеческого существования, но и проникнуться сочувствием к страдающим людям.


Оборудование: выставка о Ф. М. Достоевском, презентации по теме « Петербург Достоевского», компьютер, фотовыставка «Санкт-Петербург- сегодня»


Ход урока


I. Вступительное слово учителя.

(Чтение отрывка из стихотворения С.Я. Маршака)


- Давно стихами говорит Нева,

Страницей Гоголя ложится Невский,

Весь Летний сад - "Онегина" глава,

О Блоке вспоминают Острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский...


- О каком городе идет речь в этом стихотворении? (Санкт-Петербург)

Наш урок об уникальном городе, построенном в начале XVIII века по замыслу Петра I.

-Какие названия этого города вам известны?



II. Актуализация опорных знаний

- Кто из вас бывал в Санкт- Петербурге? Какое впечатление сложилось у вас после встречи с этим городом?

- Санкт Петербург – один из красивейших городов мира. (Обращение к фотовыставке)

-Санкт-Петербург, город на Неве, Петроград, Ленинград, вновь Санкт-Петербург В этих названиях одного города - его история.

Северная Венеция, Северная столица - эти названия, безусловно, говорят о его значимости и красоте.

В 1703 году Пётр I заложил в устье Невы город Санкт-Петербург. Это один из красивейших городов мира. Его улицы, проспекты, площади, набережные – подлинные произведения искусства, созданные по замыслу великих зодчих. Это город рек и каналов и связанных с ними мостов, многие из которых известны во всём мире. Среди наиболее известных архитектурных сооружений Петропавловская крепость, Храм Воскресения Христова, Адмиралтейство, стройная башня которого стала символом города.

Конечно, красотой города нельзя не восхищаться.

Петербург не раз становился действующим лицом произведений русских авторов.

Тема Петербурга традиционна для русской литературы.

- С каким произведением у вас ассоциируется представленное изображение? (слайд) А.С.Пушкин «Медный всадник» Каков пушкинский Петербург? (инд. сообщение)

- С каким произведением у вас ассоциируется представленное изображение? (слайд) Н.В.Гоголь «Невский проспект» Каков гоголевский Петербург?


Но все же самый страшный облик Петербурга мы видим в изображении Достоевского. Это город «Бедных людей», «Униженных и оскорбленных»

Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Кто будет главным героем нашего урока?

Тема нашего урока – Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Попробуйте сформулировать цель нашего урока. (проанализировать образ Петербурга)

Сегодня на уроке мы рассмотрим образ Петербурга в романе «Преступление и наказание» и определим его роль в развитии характера главного героя

Ваше домашнее задание было: перечитать некоторые эпизоды, обратить внимание на художественные детали в описании образа Петербурга.

- Что, на ваш взгляд, составляет образ города? (Площади, скверы, дворы, дома, люди)

Действие романа происходит в районе городских трущоб- Сенной площади, Вознесенского проспекта, Фонтанки, Екатерининского канала.

Сейчас мы будем работать в группах. У каждой группы будет свое задание и на столе у вас лежит карточка с наводящими вопросами.

1 группа находит в тексте улицы и запахи города Петербурга. Какими вы видите улицы Петербурга? Какая атмосфера царит на улицах города? Какие запахи сопровождают повсюду героев, живущих в «серединных» улицах Петербурга?

2 группа – звуки и смех. Какими звуками «наполнен» Петербург? Как смеются герои Ф.М.Достоевского? Как автор представляет себе смех человека?

3 группа – Жители города. Кого мы встречаем на улицах города? Какие социальные типы изображены в романе? Расскажите о внешнем облике людей?

4 группа- Какой цвет преобладает у Ф.М. Достоевского при описании города?

- Несмотря на то, что на улице пасмурно, а в романе Достоевского жара, духота и присутствует везде серо-желтый цвет, я вам предлагаю немного отвлечься, расслабиться и представить, какие яркие красивые цвета окружают вас.

Физ.минутка. Цветотерапия

5 группа – Интерьеры. Где живут герои романа? Какое впечатление складывается у читателя после посещения этих жилищ? Как Достоевский называет комнаты своих героев? (Раскольников, Соня, Мармеладовы, старуха)

После всего сказанного вы делаете вывод.

1 группа. Какими вы видите улицы Петербурга? Какая атмосфера царит на улицах города? Какие запахи сопровождают повсюду героев, живущих в «серединных» улицах Петербурга?

Ч.1гл.1 1. Стр 30 Главный герой романа Родион Раскольников вышел из дома. На улице жара стояла страшная…2. Стр. 39 ч1.гл.2 Описание распивочной. Было душно, так что было нестерпимо сидеть..3. Стр. 56 ч1.гл2 Описание комнаты Семена Захаровича Мармеладова. В комнате было душно, но окна она не отворила…4. Ч.1 гл 5 Но в романе возникает картина парадного Петербурга, когда Раскольников оказывается в этой части города, он засыпает. Красота и роскошь-это только маска города. Стр. 87 5. Ч.2 гл.1 стр.132 На улице опять жара.. 6. Ч.2 гл5 Разговор между Раск., Лужиным и Разумихиным о кв-ре, к-ую подыскал Лужин матери и Дуне стр.191

Пейзаж в романе прочно связан с образом Раскольникова, пропущен через его восприятие. Вывод: Таким образом, выделим ключевые образы- громадные, теснящиеся и давящие дома, всюду известка, леса, кирпич, пыль. Жара, духота, толкотня. Нестерпимая вонь из распивочных, запах алкоголя, табачного дыма, грязных людей, запах краски и известки- все это окружает Раскольникова, мутят его сознание и угнетают ум. Через весь роман пройдет атмосфера невыносимой жары, духоты. Это не только атмосфера июльского города, но и атмосфера преступления. В этой душной обстановке в голове Раскольникова рождается «безобразная мечта». Преступление. Мы можем сказать о Петербурге, как о городе грязном, неухоженном, к тому же он вечно недостроен.

- Какую лексику использует автор для описания города? (сниженную, оценочную)

2 группа – звуки и смех. Какими звуками «наполнен» Петербург? Как смеются герои Ф.М.Достоевского? Как автор представляет себе смех человека?

Помимо звуков: ругани, криков, разговоров пьяных людей, цоканье лошадей, звуки шарманки, присутствует смех героев, который мы слышим в каждой главе.

Ч.1.гл.2 В распивочной мальчишки хихикали над Мармеладовым. Стр.43, 52, 54,58, 62. Гл. 5 Сон Раскольникова. ( Смех удваивается и потом превращается в хохот, когда лошадь теряет силы, когда она умирает, а люди смеются_Гл.6 стр.99 «Вот ведь тоже феномен!- вскричал студент и захохотал, говоря о Лизавете.

На улице, на Николаевском мосту, после удара кучера, который очень разозлил Раскольникова, «кругом, разумеется, раздался смех» .

Стр. 131 ч.2 гл.1 1.Настасья закатилась своим болезненно-нервическим смехом.

2. Раскольников после убийства засмеялся нервным смехом стр.131-132

3. ч.2 гл.6 стр 208 Хрустальный дворец, туда зашел Раскольников почитать газеты, и входит Заметов.

3.Везде подчеркивается слово «нервический смех»

- Как вы понимаете это слово? (здесь показано внутреннее состояние человека- больной, все на него давит, он страдает, злится)

- Как Достоевский представляет себе смех человека? ( Он показывает смех не над тем, как смеялся человек, а над чем он смеется.)

Вывод: В этом смехе есть нечто существенное в объекте и субъекте изображения, здесь люди смеются над горем человека, смеются, когда делают другому человеку больно, нет сочувствия к страданиям людей. Это смех злой, глумливый.





3 группа – Жители города. Кого мы встречаем на улицах города? Какие социальные типы изображены в романе? Расскажите о внешнем облике людей?

Раскольников- бывший студент, Мармеладов- бывший служащий, Алена Ивановна- процентщица, Лизавета-сестра А.И.., Соня- по желт.билету вынуждена зарабатывать деньги, портные, кухарки, дворники, просто нищие.

Ч.1, гл.1 – пьяный в телеге, запряжённой огромными ломовыми лошадьми


Ч.1, гл.4 – встреча с пьяной девочкой - подростком


ч.2, гл.6 – шарманщик и толпа женщин у распивочной; сцена на …ском мосту


- Что показывают эти сцены? (город униженных и оскорблённых, где царит насилие над слабым)


Вывод: Жители Петербурга, помимо главных героев романа, относятся преимущественно к низшему классу. От встреч с людьми остается ощущение чего-то грязного, жал­кого, безобразного. На улицах многолюдно, но тем острее воспринимается одиночество героя. Мир петербургской жизни – мир непонимания, равнодушия людей друг к другу.

4 группа- Какой цвет преобладает у Ф.М. Достоевского при описании города?

Цвета играют важную роль в романе "Преступление и наказание" и несут в себе определенный смысл. Желтый цвет в романе "Преступление и наказание" - символ болезни, увядания, бедности, страдания.



5 группа – Интерьеры. Где живут герои романа? Какое впечатление складывается у читателя после посещения этих жилищ? Как Достоевский называет комнаты своих героев? (Раскольников, Соня, Мармеладовы, старуха)

Ч.1, гл.3каморка Раскольникова «Это была крошечная клетушка, шагов шесть длиной, имевшая самый жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому чело­веку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнется головой о потолок. Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не со­всем исправных, крашеный стол в углу... Перед софой стоял маленький сто­лик».


Ч.1, гл.2 – “проходной угол” Мармеладовых «Маленькая закоптелая дверь в конце лестницы, на самом верху, была отворена. Огарок освещал беднейшую комнату шагов в десять длиной; всю ее было видно из сеней. Все было разбросано в беспорядке, в особенности разное детское тряпье...»


Ч.1, гл.2 кабак, где Раскольников встретился с Мармеладовым « за стойкой находился мальчишка лет четырнадцати, и был другой мальчишка моложе, который подавал, если что спрашивали. Стояли крошенные огурцы, черные сухари и резанная кусочками рыба; все это очень дурно пахло. Было душно, так что даже было нестерпимо сидеть, и все до того было пропитано винным запахом, что, кажется, от одного этого воздуха можно было в пять минут сделаться пьяным…»


Ч.4, гл.4комната- “сарай” Сони


- Какое впечатление складывается у читателя после посещения этих жилищ? (квартиры и комнаты, в которых живут герои романа, поражают нищетой и уродством)


- Как Достоевский называет комнаты своих героев? (шкаф, гроб, каморка)


Подведение итога:


- Ребята, какую цель мы поставили с вами в начале урока?

(рассмотреть образ Петербурга и определить его роль в развитии характера главного героя)


- Какой же Петербург у Достоевского?


- Петербург Достоевского – город, где совершаются преступления, где невозможно дышать, это город униженных и оскорбленных, город равнодушия, звериного любопытства, злорадной насмешки.


Петербург Достоевского - это не царственные площади и великолепные набережные, а Петербург под­валов и чердаков — это город «униженных и оскорбленных».


Петербург Достоевского – это город, который толкает человека на преступление, и таким человеком является студент Родион Раскольников.





Итоговое слово учителя


Домашнее задание

- Размышления Раскольникова после посещения семьи Мармеладовых;

-Письмо матери.

Объясните состояние героя после прочтения письма матери?