Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа»
Курского района Курской области
Открытый урок
Тема урока: «Пейзаж»
Подготовила и провела
Морозова Зоя Алексеевна,
учитель русского языка,
педагог дополнительного
образования
2023г.
Тема занятия: «Пейзаж . Рисование методом мазка и тычка».
Возраст учащихся: 9 – 10 лет
Цель: Формирование умения передать эмоциональное содержание рисунка путём цветового решения.
Задачи:
Обучающие:
– расширить знания обучающихся об эмоциональном содержании цвета, об авторах знаменитых полотен;
– учить передавать настроение, чувства, эмоции через цвет;
– учить использовать нужную цветовую гамму, оттенки цвета для передачи эмоционального содержания работы.
Развивающие:
- развивать навыки самостоятельного подбора цветовых сочетаний;
- способствовать развитию эмоциональной сферы обучающихся
Воспитательные:
– способствовать формированию любви к родному краю с его неповторимыми пейзажами;
– воспитывать эстетический вкус, культуру визуальных наблюдений.
Предполагаемый результат: индивидуальный рисунок, соответствующий теме «Море»
По окончании занятия обучающиеся будут:
ЗНАТЬ: как с помощью цвета в рисунке передать свое эмоциональное состояние.
УМЕТЬ: передать эмоциональное содержание рисунка при помощи цветового решения.
Тип занятия: комбинированный.
Специфика занятия: учебно-развивающее занятие.
Форма занятия: творческая мастерская, групповое занятие.
Вид деятельности: Тематическое рисование
Актуальность.
Одно из требований ФГОС для изобразительного искусства, как и для других предметов эстетического цикла – развитие творческого потенциала ребёнка, его художественного вкуса. Эту задачу невозможно решить, не включая в образовательный процесс работу эмоциональной сферы обучающихся. Развивать эмоциональную сферу обучающихся, разговаривая с ними о прекрасном, о человеческом в человеке через произведения искусства, через диалог с автором произведения и через диалог друг с другом, — важнейшая задача педагога.
В этих условиях актуальна реализация современных педагогических подходов: личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического и др.
Дети в возрасте 9-10 лет знают и различают основные цвета. На данном этапе я знакомлю детей с оттенками цветов. Но учу это делать, не просто смешивая краски, а включая эмоции, наблюдая за природой, ее красотой, особенностями. Учу передавать эмоции, настроение с помощью цвета.
Большое значение для эмоционального восприятия произведений искусства, передачи эмоционального состояния имеет правильно подобранная классическая музыка. Всё вместе: музыка, картины природы, творческая деятельность создают условия для воспитания у детей чувства прекрасного, способности видеть и ценить красоту родной природы.
Образовательные области: Познание, коммуникация, художественное творчество, музыка, двигательная активность, здоровье, творческий труд, художественная литература.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, продуктивный метод, наглядный, исследовательский, метод мотивации и стимулирования.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, проектная деятельность.
Организационные условия:
- состав группы 12-15 человек, возраст детей 9-10 лет, учащиеся 1-го года обучения общеразвивающей программы дополнительного образования художественной направленности
- время занятия: 45 мин с 10 мин. перерывом;
Оборудование:
мольберты, интерактивная доска, компьютер, экран, мультимедийная установка.
Материалы для педагога: методическая литература, презентации «Пейзаж. Рисование методом мазка и тычка». «Красавица-зима», «Практическая работа», выставка работ обучающихся, иллюстрации работ русских художников, музыкальный центр, мультимедийное оборудование.
Материалы для обучающихся: акварель, кисти, бумага для акварели формата А4, палитра, баночка для воды, салфетки для рук.
Музыкальное оформление: П. И. Чайковский, из цикла «Времена года»: "Святки" (декабрь); «У камелька» (Январь), «Масленица» (Февраль); А. Вивальди, «Времена года. Зима», Г. Свиридов «Вальс» (музыка звучит негромко во время просмотра картин и во время рисования).
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Целеполагание.
III. Актуализация знаний.
IV. Сообщение нового материала с использованием презентации.
V.Исследовательская работа
VI. Рефлексия.
VII. Физминутка.
VIII. Практическая работа.
IX. Итог.
Ход занятия
(презентация сопровождает весь ход занятия).
1.Организационный момент. (Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию)
Педагог: Добрый день! Я всем вам дарю свою улыбку и хорошее настроение. Теперь вы поделитесь друг с другом улыбками и хорошим настроением.
(Обучащиеся улыбаются друг другу)
Педагог: Для занятия нам нужны ваши умные и творческие головы. Они у вас такие? Давайте проверим. Закройте глаза и послушайте загадку, мысленно представляя себе загадываемый объект.
Я хочу вам напомнить стихи-загадки из
мультфильма «Картина»
- Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина. или поле и шалаш
Обязательно картина называется … (Пейзаж) М.Языков
- Что же такое пейзаж?
Пейзаж – сфера искусства, в котором формируется отношение к природе.
Пейзаж – жанр изобразительного искусства, который наибольшим образом выразил себя в
графике и в живописи. Пейзаж получил не менее широкое признание в фотографии, кино, музыке, литературе.
- Посмотрите в окно и скажите, в каком жанре можно поработать с видом за окном?
- Термин «живопись» произошел от старинного русского выражения «писать с живства» Как вы думаете, что означает это выражение? (ответы учащихся)
- Писать с живства, то есть писать с натуры. Художник переносит на полотно черты позирующего ему человека или окружающей природы, и заметьте, что каждый художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения, кроме реального мира это могут быть сказочные события, фантазии, состояние души, музыка.
На протяжении всего урока будет звучать музыка П.И.Чайковского и Г.В.Свиридова
II. Целеполагание.
А можете ли вы предположить по названию темы, о чем пойдет речь на нашем занятии, и чем мы будем заниматься?
(Дети отвечают, учитель обобщает сказанное детьми и дополняет их ответы).
Педагог: Правильно. Мы будем рисовать пейзаж и постараемся передать настроение в рисунке, используя цветовую гамму.
III. Этап актуализации знаний, повторения изученного на прошлых занятиях.
- На предыдущих занятиях мы повторили виды и жанры изобразительного искусства. Перечислите, пожалуйста, виды изобразительного искусства (живопись, графика, архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство).
- Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? (портрет, пейзаж, натюрморт, исторический, бытовой, батальный).
- К какому жанру живописи вы отнесете эти строки:
Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет.
И.А.Бунин (ответы детей)
- Пейзаж – один из любимейших жанров изобразительного искусства. - Откуда появилось слово «пейзаж» и что оно значит?
С французского языка оно переводится как «местность, страна». В пейзаже основной предмет изображения – природа. Мир вокруг нас огромный и прекрасный. Человек неразрывно связан с природой, мы часть ее.
И наслаждение природой, стремление найти в ней созвучие своим чувствам, всегда было источником творчества художников, писателей, композиторов.
III.Актуализация знаний
Педагог:
-Итак,ребята, вы уже, наверное, догадались, что тема нашего занятия-(пейзаж)
-А что обозначает слово «пейзаж»? (Вероятные ответы детей)
- Пейзаж – это жанр изобразительного искусства . Слово «пейзаж» пришло к нам из Франции, оно обозначает изображение природной среды. А какие природные среды существуют вокруг нас?
(море, горы, лес, река, город, деревья, болото, поле ит.д.)(Дети называют)
-
Многие известные художники на своих полотнах изображали природу, природную среду.
-
Каких художников–пейзажистов вы знаете?
(Дети отвечают) ( Исаак Ильич Левитан, Иван Иванович Шишкин, Алексей Кондратьевич Саврасов, Иван Константинович Айвазовский
1.Виды пейзажей:
Но вам, наверное, будет интересно узнать, что пейзажи носят разные названия- сельский, в сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой.
Исаак Ильич Левитан« Март»
На холсте изображен ясный, солнечный день в самом начале весны. Повсюду ещё лежит снег. Но яркое весеннее солнце уже ласкает землю и деревья. Под его тёплыми лучами снежный покров на переднем плане съёжился, стал рыхлым, ноздреватым. В центре композиции греется лошадка, запряжённая в сани. Высоко-высоко на берёзе, на фоне пронзительно синего мартовского неба, примостился скворечник, готовый принять шумное птичье семейство. Стена двухэтажного деревянного дома справа словно излучает жёлтый свет, согревающий всё вокруг. Снеговая шапка на чёрной крыше крыльца готова вот-вот упасть и рассыпаться. Проталины, идущие от дома к дороге, постепенно расширяются, но всё ещё упираются в глубокие сугробы. Слева на втором плане стоят тёмно-зелёные хвойные деревья. Окутанные холодной густой тенью, они будто сопротивляются приближающемуся теплу. Но весна уверенно вступает в свои права. Произведение отражает множество деталей пробуждающейся от зимнего сна природы, наполнено атмосферой ликования, светом и яркими красками
2.Городской
Отличается рационально организованной руками человека пространственной средой, включающей в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные (архитектурный)
Эжен Галье-Лалу «Площадь Республики»
Художник Эжен Галье-Лалу был автором картин, на которых были изображены в основном осенние или зимние виды улиц Парижа, его достопримечательности.
Это было время счастливого и шумного Парижа, улицы с конными экипажами, трамваями и первыми городскими автобусами. Городской тротуар, на аллеях ходят люди или туристы, толпятся перед столичными памятниками.
3.Морской .Картины с изображением морского пейзажа ещё называют маринами. Следующее определение: Марина (ит.marina, от лат. marinus – морской) – один из видов пейзажа, объектом изображения которого является
море. Марина–рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря.
В России приверженцев этого пейзажа было очень немного, но самый яркий из них Иван Константинович Айвазовский. Его картины «Черное море» и «Девятый вал» известны во всем мире.
Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»
Раннее утро, первые лучи солнца, пробиваются, чтобы осветить воды моря, вздымаются почти до небес, и кажется совсем низким небо, которое практически слилось с высокими волнами.
. На переднем плане несколько спасшихся моряков, пытающихся удержаться на обломках мачт разбитого корабля. Они в отчаянии, но пытаются вместе противостоять огромной, вспененной волне, которая вот-вот на них обрушится. Удастся ли? Никто не знает…
Мягкие лучи восходящего солнца, пробивающиеся сквозь тучи и грозовые всполохи бушующей воды и вселяющие веру, светящаяся и переливающаяся разными цветами радуги светлая дорожка, которая как будто раздвигает грозные могучие волны.
Картина воспевает мужество людей, их волю к спасению, веру в свои силы и в смысл борьбы до последнего. Никогда не сдаваться, и тогда даже вопреки безжалостным законам природы можно выжить!
Пейзажи носят характер:
4.Исторический
В пейзажном жанре находят свое косвенное воплощение исторические события, о которых напоминают изображенные архитектурные и скульптурные памятники, связанные с этими событиями.
Виктор Михайлович Васнецов «Витязь на распутье»
Произведение — своеобразная интерпретация былины об Илье Муромце. Однажды на пути богатыря оказался камень с любопытной надписью. Согласно предсказанию, если Илья свернет в одну сторону — будет убит, в другую — женится, в третью — обретет богатство. Мужчина решил испытать судьбу и поехал по дороге, которая должна была принести ему смерть. Он повстречал сорок разбойников, но сумел с ними справиться. Тогда он вернулся к камню и написал, что предсказание не сбылось. Так же получилось и с другими дорожками. Казалось, что богатырю удалось обмануть саму судьбу… Тем не менее на картине запечатлен момент обреченности. В тот миг витязь еще не знает, чем закончится его путешествие, сбудется ли то, что предсказывает надпись на камне. Всадник склонил голову вниз, им завладели печальные мысли. Приглушенные тона, черные птицы, разбросанные кости подчеркивают мрачную атмосферу. В руках у витязя копье, которое предназначалось для пеших воинов. богатырь готов к сражению, даже если лишится коня
В центре полотна расположен могучий богатырь на крепком коне. Он полностью готов к бою, и вооружен булавой, копьем, луком и крепким щитом. От вражеских стрел и ударов холодным оружием витязь защищен крепкой кольчугой и шлемом.
Видно, что воина одолели мрачные думы, склонившие его голову вниз. Состояние задумчивости, бессилие перед неизбежным усиливает опущенное к земле копье, а также верный боевой конь с понурой головой.
5.Виктор Михайлович Васнецов «Битва Пересвета с Челубеем»
Каждый поклонник военной истории помнит: Куликовская битва, знаменовавшая собой начало освобождения Руси от татаро-монгольского ига, началась с поединка двух богатырей - русского Пересвета, монаха-воина и татарина Челубея.
Результаты поединка тоже известны всем. В схватке погибли оба воина, но великан Челубей вылетел из седла, а смертельно раненый Пересвет - нет. он даже умудрился доехать до позиций русского воинства. Исход схватки в каком-то смысле символизирует исход всей битвы: огромные потери для обеих армий, почти "боевая ничья".
Есть любопытная легенда о подготовке Пересвета к бою. Она гласит, что боевой монах, зная, что копье Челубея намного длиннее его собственного, специально не стал надевать доспехи и даже отказался от щита. Тело Пересвета укрывала лишь схима - особого рода монашеская одежда.
Пересвет рассчитывал дать проткнуть себя более длинному копью татарина, но дотянуться до него своим собственным. То есть он изначально готовился умереть героем.
6.Героический
Так можно назвать пейзаж, в котором природа представляется величественной и недоступной для человека.
В нем изображаются высокие скалистые горы, могучие деревья ,спокойная гладь вод и на этом фоне–мифические герои и боги, а также героические подвиги людей.
Эжен Теодор Жерико «Героический пейзаж с рыбаками»
Творчество Эжена Теодора Жерико. видим группу рыбаков на извилистой, неширокой речке. Природа экзотична - неровные линии скал, античная архитектура на заднем плане, пальмы на берегу. Полураздетые мужчины пытаются вытащить лодку с мелководья. Трое из рыбаков отчаянно тянут вперёд ещё двое толкают с кормы.
Напряжены мускулистые тела героев в отчаянной борьбе с капризной рекой. Серебристая вода, небо с бегущими облаками. Облака от дымчато-белых до насыщенно-сизых, распластались по всему небу, заполняя простор.
Могучие скалы, горы, природа, строгие строения, группа рыбаков могла бы потеряться, если бы не их мужественный вид.

7.Павел Дмитриевич Корин «Александр Невский»
Александр Невский облачен в странные железные доспехи. На голове князя золоченый шлем. За спиной Александра виден вроде бы Великий Новгород с собором
Воин стоит во весь рост, облаченный в доспехи. Красный плащ небрежно завязан у него на плечах, а в руках он держит огромный меч. На суровом лице написано ожидание битвы. Он словно следит взглядом за приближением врагов, чтобы дать им достойный отпор. Даже небо над ним нахмурилось, готовое вот-вот разразиться молниями и громом.
За спиной Александра Невского развевается на ветру стяг с изображением Христа Спасителя и стоит армия, готовая пуститься в бой по первому приказу. А главное – за спиной остается родная земля, которую нужно защищать, с ее белокаменными городами, женами, детьми и матерями. Проиграть нельзя, иначе захватчики ворвутся и разорят поля, сожгут леса, разрушат города.
8.Лирический
Стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям и настроениям придало пейзажу лирическую окраску. Чувства тоски, грусти , безнадежности или тихой радости находят свое отражение в пейзаже настроения.
Василий Дмитриевич Поленов.«Бабушкин сад»
Автор изобразил типичную московскую усадьбу XIX века, утопающую в пышной зелени разросшегося сада. В традициях того времени она построена из дерева, оштукатурена под каменную кладку и украшена портиком, который обрамлен колоннами и увенчан фронтоном. Дом обветшал — лепнина местами облетела, от ступеней лестницы отвалились куски камня, да и стены уже давно нужно покрасить. Особняк похож на свою старую хозяйку. Вот она в старомодном темном одеянии и в кружевном чепчике бредет по тропинке навстречу зрителю, опираясь на руку юной внучки, одетой в модное платье. Произведение навевает приятную грусть, заставляет думать о естественном обновлении природы, смене поколений, разрушении старых зданий и изменении привычного уклада жизни. Темная зелень, блекло-песчаная желтизна дорожки, серовато-коричневые стены дома, и даже в солнечных лучах, падающих на старушку, нет радости и света..
9.Фантастический
Картины несуществующих миров, далекие планеты, космические краски вселенной–все это фантастический пейзаж.
Питер Ли «Фэнтэзи»
Необычный пейзаж. Неземные цвета. Такие пейзажи не встретишь на земле. Будто мы в космосе. Небо необычное, неземное, фантастическое. Краски тёмно- бордовые, фиолетовые, есть розовые, жёлтые, изумрудные. Мы видим бесконечность. Мы видим выдуманный мир.
IV. Сообщение нового материала с презентацией
К какому виду пейзажей мы можем отнести просмотренные слайды? (ответы: пейзаж, Пейзаж сельский, городской, морской пейзаж.
А каковы характеры пейзажей , которые мы просмотрели? (вероятные ответы детей):(исторический, героический, Фантастический и т.д.)
-Пейзаж можно рисовать с натуры, а можно придумать самому. Рисовать пейзаж лучше красками (акварелью или гуашью), т.к. в зависимости от цветовой гаммы легко можно изобразить любое время года, природные явления, состояние погоды. При этом не стоит забывать о трёх главных законах в изображении пейзажа: линии горизонта, ближних и дальних планах.
-
Давайте вспомним: что такое линия горизонта? Передний план? Задний (дальний) план? (ответы учащихся)
-
На листе белой бумаги линией отмечаем дальний план. На дальнем плане обычно изображается небо, холмы, маленькие деревья, все объекты маленького размера, не вырисовывая конкретных деталей.
Чуть ниже рисуем предметы более крупного размера, чем на заднем плане. А самые крупные предметы на рисунке изображаем на переднем плане, вырисовывая на них даже самые мелкие детали.
Располагая отдельные образы природы рядом, мы подчёркиваем их, различая в величине, таким образом, мы передаём в рисунке пространство (воздушную перспективу). Чтобы пейзаж получился интереснее, колоритнее деревья лучше рисовать разных пород (берёза, дуб, ель, сосна и т.д.) чередуя их с различными травами, кустами.
-Устно мы с вами познакомились с пейзажем, узнали основные законы в изображении этого жанра изобразительного искусства. А теперь перед нами стоит главная задача – правильно и красиво нарисовать пейзаж. Мы сможем показать на листе различную текстуру предметов, их гладкость или бархатистость, атак же - отражение в воде, дальний и ближний план, линию горизонта. На многих , из просмотренных с вами слайдов, мы хорошо видим линию горизонта, особенно четко она видн ана открытых пространствах, изображающих поле, луг ,морские ейзажи. А сможем ли мы увидеть линию горизонта в тесном городе?
Каждый из них выбирает то, что ему по душе (время года, время суток)
- У каждого из вас есть любимое время года? (ответы детей)
Весенний пейзаж - привлекает своей легкостью, свежестью красок, ощущением молодости.
Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок окружающего мира.
Осенний пейзаж – всегда привлекает своим романтическим настроением поздней яркой красоты окружающей природы.
Зимний пейзаж – особая тема в творчестве мастеров пейзажа. Ведь снег только кажется белым, а сколько оттенков имеет снег.
Педагог: Но прежде, давайте вспомним и назовем цвета холодной и тёплой цветовой гаммы.
(ответы детей)
Какие ассоциации вызывают у вас цвета теплой и холодной цветовой гаммы?
Ответы детей:
- теплая цветовая гамма: тепло, солнечный свет веселье, радость.
- холодная цветовая гамма: грусть, задумчивость, покой…
Педагог:
Скажите, ребята, в какой цветовой гамме изображают художники лето, весну, осень? (ответы детей)
Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма
И солнце низко, то …
Ответ: Зима
А какую цветовую гамму использует в своём наряде Красавица - зима?
(ответы детей)
А это мы выясним в ходе нашего занятия.
V. Исследовательская работа.
Педагог:
Давайте проведем с вами небольшую исследовательскую работу.
Рассмотрим картины известных художников и выясним, какую цветовую гамму, для передачи настроения, используют профессиональные художники, изображая зиму.
Посмотрите на экран.
1.Перед нами картина известного художника Константина Алексеевича Коровина «Зимой».
В центре сюжета — обычная крестьянская изба, укрытая белым снегом. покосившийся забор, заснеженный двор, лошадка, готовая вести своих хозяев куда-то. Вдали чуть различима полоса леса, стройные голые березки на переднем плане.
На переднем плане мы видим темную покорную лошадь, запряженную в сани. Деревенская лошадка спокойно стоит во дворе, привычно ожидая своего хозяина, который вот-вот должен появиться из избы.
Передняя часть картины огорожена изгородью от остального зимнего пейзажа.
На изгороди, как и во многих деревенских селеньях можно увидеть висящую одежду и какие-то горшки.
Животное стоит, покорно ожидая хозяина. Он вот-вот появится в дверях, для него в повозке постелено мягкое теплое покрывало. Калитка уже распахнута, видимо хозяин только что выходил, чтобы раскрыть ее и вернулся в избу.
Возле дома стоят три белые замерзшие березы, березы же или осины видны вдалеке в деревне. Снег и дорога изображены в особенном стиле. Художник постарался передать начавшее уже таяние и липкость снежного покрова.
Какое состояние природы передал художник в картине? (грусть, печаль)
Какое время суток изображено на ней?
Какую цветовую гамму использует художник для передачи настроения в своей работе?
Верно.
2.Совсем другая по характеру картина Алексея Кондратьевича Саврасова «Зима».
Узкая зимняя дорога разделила пейзаж на две неравные части. Слева остался лес, несколько молодых березок у обочины и прутья кустов. Справа - пустота, если не считать два безжизненных ствола и молодую сосну. Снег выглядит рыхлым и в цветовом решении лишен морозной свежести. Перед нами оттепель. Убегающая дорога в перспективе сливается в одну неглубокую колею и пропадает, не достигнув горизонта. Где-то вдали река, покрытая льдом. Она скорее угадывается в пейзаже, "просится" в композицию.
Большая часть полотна в этой работе отдана небу. Десятки оттенков синего, сдобренные зеленоватыми нотами, создают удивительный эффект тяжести, гнета. Еще минута и на землю посыплется снег, а может и дождь, который начнет разрушать неустойчивый зимний порядок. Словно старое одеяло, неровное, лоскутное, накрыло небо и лес, и березки на обочинах, и неуверенную дорожную колею. Цветовой переход от светлого к грозовому синему и снова к белому, создает иллюзию темной полосы, перечеркнувшей работу вдоль. Темные облака и создают ощущение напряжения в картине.. Зритель чувствует атмосферу недоброго предчувствия, неясную тревогу, волнение. Березы становятся похожи на человеческие фигуры, разлученные дорогой. Драматизм пейзажа дополняет хрупкая молоденькая сосна рядом с мертвыми стволами, ненатурально параллельными, лишенными веток.
Скажите ребята, какое настроение создает у вас эта картина?
(ответы детей: грусти, тревоги)
Как цветовая гамма помогает художнику создать такое настроение у зрителей?
Холодные темные тучи низко нависли над землей, заснеженные деревья вдали застыли в тревожном ожидании.
В картинах всегда передается настроение художника, он невольно наделяет ее теми чувствами, что испытывает сам.
У Константина Коровина это грусть, покой, у Алексея Саврасова - тревога. Но есть в зиме и что-то молодое и веселое.
3. Увидеть это мы можем в картинах моего любимого художника Игоря Эммануиловича Грабаря.
Перед вами его картина «Иней». Грабарь любил зиму. Он писал иней «на всякие лады» - разнообразные его виды, в утренние и вечерние часы, при солнце и в бессолнечный день.
Какое время суток изобразил художник в пейзаже?
(Раннее утро).
Какие по цвету, краски использовал художник, передавая настроение в своем пейзаже?
(Оттенки холодного голубого и синего цвета).
Заснеженные ветви художник называл бриллиантовым кружевом.
Изображены высокие березы. Их невероятно длинные ветки свешиваются будто с самого неба к крошечным елочкам, отбрасывая фиолетовые и голубые тени на сугробы.
Стройные березки украсились самыми лучшими драгоценностями, это не иней, это бриллиантовые камни искрятся под лучами нежаркого, зимнего солнца. Под тяжестью даров мороза склонились ветви лесных див, но, как и следует истинным красавицам, березки не гнутся, стоят прямо, гордясь осанкой и своей изящностью.
Словно малыши возле высоких прелестниц расположились маленькие елочки. Они тоже наряжены по- зимнему, но это уже совсем другой иней- это пушистые, теплые шубки, которые берегут маленьких проказников от холода.
Снег, тысячи оттенков заснеженной поляны. Вот солнечные блики раскрасили снежок в розовые румяна, а под елочками – малышами присутствуют сиреневые оттенки, и совсем синью раскрашен снег под березками.
Ясное, насыщенно-голубое небо добавляет праздничной радости, солнечности и воздушности всему пейзажу
Педагог:
Первый пейзаж написан в холодной цветовой гамме и создает настроение тихой задумчивости и грусти, а на втором слайде мы видим совершенно иной по характеру пейзаж. В ветках деревьев весело играет солнечный свет, отражается мягкими переливами на снегу, создавая веселое и игривое настроение.
4.Картина Николая Петровича Крымова «Зима».
В центре картины мы видим окраину села. Наверно, Крымов бывал в этих краях, и ему понравилось это село, а возможно, он жил здесь в детстве и юности. На картине изображена зима. Везде лежит белый, мягкий, пушистый снег, он покрыл всё кругом. Солнце восходит и освещает снег своими блестящими лучами. В этом селе ещё никого не видно, наверно, все спят. Но вот в одном доме задымила труба. Наверно, хозяйка встала и начала заниматься своими делами. Затопив печь, она, наверно, поставила вариться щи. Слева на картине изображено высокое дерево. Около него утоптан снег. Наверно, вчера дети играли вокруг него.
а) снег (глубокий, пушистый, чистый, бело-розовый, всё утопает в снегу, слабо протоптанная тропинка);
б) небо (от бело-голубого до синего, отдельные расплывчатые облака);
в) строение (окраина города или деревушки, занесённые крыши домов, бревенчатые строения, клубы дыма, жёлто-коричневая гамма).
Скажите ребята, можете ли вы определить, в какой цветовой гамме написана картина «Зима»?
Какие по цвету, краски использовал художник, изображая снег?
(Ответы детей)
Педагог:
Правильно, и в теплой цветовой гамме, и в холодной. Ведь художник использовал как оттенки теплого розового и желтого цвета, так и холодного голубого и фиолетового.
А почему он использовал теплую цветовую гамму?
(Чтобы показать солнечный день, игру солнечных бликов, скорый приход теплой весны).
5.Ведя разговор о зиме, нельзя оставить без внимания творчество Бориса Михайловича Кустодиева. Перед нами его знаменитая картина «Морозный день».
Что вы видите на картине?
В какой цветовой гамме написана эта картина?
А как вы думаете, почему в теплой цветовой гамме выполнил художник свою картину?
(Ответы детей).
На этой картине мы видим зимнюю улицу, по которой мчат лихие сани, запряжённые резвой лошадью и управляемые извозчиком. Дворник метёт снег, ярко светит солнце, безмятежно стоят покрытые инеем деревья
обычный солнечный день .Художник хорошо передал морозное дыхание русской зимы, проявляющееся и в заиндевелых деревьях, и в поднимающемся прямо наверх дыме из труб, и в серебрящемся снеге.
краски в ней яркие и насыщенные. Все дома художник разукрасил разными цветами, чтобы сделать городок более красивым и жизнерадостным.
В этом зимнем картинном мире нет места грусти, печали и тоске. Всё здесь наполнено весельем, счастьем и хорошим настроением
В картину вложено ликование красок, вся ширь и прелесть милой природы, богатство и щедрость русской души, характер народа. В такой яркий зимний день хорошо дышится и гулять весело!
Сквозь заиндевевшие ветви просматриваются крыши домов с «пушистыми», застывающими на глазах у зрителя дымками. В прозрачном воздухе будто слышатся перезвоны колоколов, бренчание бубенцов, смех детей, крики балаганного зазывалы, карканье вспугнутых ворон. В золотисто-розовых лучах солнца, в красочных полнокровных формах разворачивается широкая панорама русской зимы, праздничное гулянье русского народа.
VI. Рефлексия занятия
Педагог:
- А теперь, ребята, мне хотелось бы сейчас узнать и увидеть какие ощущения, впечатления вы получили от увиденного и услышанного (ответы детей).
- Я вижу, что сегодняшнее занятие показалось вам интересным. Очень рада. В заключение своего рассказа хочу сказать, что мне было очень приятно с вами общаться. Итак, мы исследовали картины известных художников.
Скажите, ребята, как цветовая гамма помогает художникам передавать настроение в картине?
(ответы детей).
Чтобы окончательно в этом убедиться, проведем эксперимент.
Я выполнила один и тот же пейзаж в холодной и теплой цветовой гамме, и посмотрим, как изменится характер и настроение в рисунке.
В холодной цветовой гамме я выполнила заранее, а в теплой выполню сейчас.
(выполняю рисунок акварелью пейзажа в теплой цветовой гамме на тонированной бумаге). Ну, что, кому из вас ближе пейзаж в теплой цветовой гамме? А кому в холодной? (ответы детей). И действительно, каждому человеку свойственны свои переживания, эмоции, чувства.
А теперь, ребята, перед практической работой проведем физминутку.
VII. Физминутка. Игровые двигательные упражнения с карандашом.
«Воображение»
Участники игры держат карандаш на весу на ладони, на одном пальце, на двух пальцах.
Участники игры пробуют удержать карандаш между разными пальцами и писать в воздухе цифры, буквы, слова.
VIII. Практическая работа.
Перед вами белая и тонированная бумага, краски и кисти. Ваша задача: выполнить, проявив фантазию, пейзаж (предметный или беспредметный), используя холодную или теплую цветовую гамму на выбор.
1.Давайте вспомним : что такое линия горизонта
2.Отмечаем дальний план, небо, холмы, маленькие деревья, все объекты маленького размера, не вырисовываем деталей.
3.Чуть ниже рисуем предметы более крупного размера
4.Если выйдя утром в поле,
Горизонт увидишь ты
И широкое раздолье, и деревья и цветы,
То, приехав в город шумный,
У окна толпимся вот…
Нам подпрыгнуть нужно дружно,
Чтоб увидеть Горизонт.
-
Располагаем лист горизонтально. Намечаем линию горизонта и рисуем горы синей краской.
-
Продолжаем работу: той же синей краской рисуем море
3.Показываем границу моря и гор с помощью черной краски.Утемняем около берега воду, используя черную краску.(Очень мало)
4.Раскрашиваем небо, работая голубой и белой краской.
5.Показываем облака на небе с помощью синей краски.
Рисуем берег зеленой краской.
-
Начинаем рисовать склоненное к морю дерево коричневой краской.
7.Вдали за деревом рисуем виднеющийся лес.
8.Рисуем листву мелкой кистью с жесткой щетиной, используя прием тычка: располагаем кисть перпендикулярно к листу.
9.Рисуем тень от дерева.
-
Корректируем море и горы, используя белую краску.
В процессе работы дети применяют освоенные на прошлых занятиях приёмы рисования методом тычка и мазка.
IX.Оценивание работ обучающихся
1.Все вывешивают свои работы на доску и начинают просмотр.
2.Какая из работ самая яркая?
3.Какая самая насыщенная цветом?
4.Какая самая нежная?
(Дети дают оценку работ друг друга (самооценивание)
5.Какие пейзажи по виду ?
6.Как отличаются пейзажи по характеру?
7.Какой пейзаж вам ближе по духу?
Сегодня все отлично работали, все работы выполнены хорошо и очень хорошо. В конце занятия я предлагаю оценить наш урок. На партах у вас лежат смайлики. Если урок понравился – ставим ему улыбку, если нет-наоборот.
Анализ и обсуждение выполненных на занятии творческих работ, оформление импровизированной выставки, подведение итогов.
Итак, мы с вами исследовали картины профессиональных художников, выполнили самостоятельные творческие работы, оформили выставку.
Что нового открыли вы для себя на нашем занятии? (ответы детей).
В заключение нашего занятия я хочу поблагодарить вас за проделанную работу и жду вас на следующем занятии!
Я благодарю всех присутствующих, урок окончен, до свидания!