СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме «Письменная нумерация чисел в пределах 1000» 3-й класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок  по теме «Письменная нумерация чисел в пределах 1000» 3-й класс

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме «Письменная нумерация чисел в пределах 1000» 3-й класс»

«Письменная нумерация чисел в пределах 1000» 3-й класс



Цель: закреплять умение читать и записывать трехзначные числа, решать задачи изученных видов, совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научаться называть и записывать трехзначные числа;

  • решать задачи изученных видов;

  • слушать собеседника и вести диалог;

  • оценивать себя и товарищей;

  • выбирать способы действий;

  • соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

1-2,вышеголова, 
3-4,плечишире, 
5-6,тихосесть, 
7-8,леньотбросим. 
Без точного счета не сдвинется с места любая работа. 
Скорей за работу!



II. Актуализация знаний:

1) - Ребята, вы любите путешествовать?

- Каким видом транспорта вы любите путешествовать?

- Незнайка и его друзья тоже любят путешествовать. Они решили отправиться на остров Математики, но туда не ходят поезда, не могут приземляться самолеты, нет взлетной полосы, на пароходе доплыть сложно, пешком дойти невозможно, как вы думаете, на чем можно туда отправиться? 

- Чтобы воздушный шар мог взлететь, надо прочитайте числа, которые написаны на мешках, и охарактеризовать их. 

  • 846

  • 305

  • 240

  • 572

  • 189

- Воздушный шар с пассажирами набрал высоту, но, к сожалению, очень быстро воздух стал остывать и чтобы мы не потерпели крушение, необходимо начать сбрасывать мешки, в определенном порядке, а именно в порядке возрастания чисел написанных на мешках, чтобы они благополучно долетели до земли необходимо выполнить задания, которые спрятаны в них.

2) – Задания из какого мешка выполним первым? (189 Посчитайте устно) (слайд 4)

Устный счёт:

1) – Запишите число 286;

  • число, в котором 3 дес. 5 ед.; 6 сот. 5 дес. 4 ед.; 2 дес. 7 ед.; 9 ед.; 3 сот. 4 дес.;

  • число, следующее за числом 399;

  • число, которое в 10 раз меньше 60;

  • число, которое на 10 больше 456;

  • самое маленькое двузначное число.

(слайд 5)

  • 286

  • 35

  • 654

  • 27

  • 9

  • 340

  • 400

  • 6

  • 466

  • 10 (взаимопроверка)

- На какие группы можно разделить записанные числа?

III. Самоопределение к деятельности

В древности люди считали на пальцах, и если предметов было много, то к счету привлекали несколько человек. Один считал единицы, второй — десятки, а третий — сотни, т. е. десятки де­сятков. Он загибал один палец лишь после того, как у второго человека оказались загнутыми все пальцы обеих рук. При этом говорили так: пять пальцев третьего человека, восемь пальцев второго и шесть пальцев первого. Называя только одно число, приходилось говорить очень долго. Постепенно фразы стали ко­роче. Вместо «палец второго человека» появилось слово «десять», а вместо «палец третьего человека» — «сто».

— Давайте попробуем посчитать так, как считали в древности.

(К доске выходят три ученика. Им нужно пальцами показать числа, которые будут называть учащиеся, сидящие на местах. Пер­вый справа показывает единицы, второй - десятки, третий - сотни.)

- Сколько десятков в 1 сотне? (10 десятков.)

- Сколько единиц в 1 сотне? (100единиц.) (Учитель делает запись на доске.)

1 сот. = 10 дес. = 100 ед.

- А 10 сотен — это сколько десятков? (10.)

- Сколько единиц в 10 сотнях? (1000.) (Учитель делает запись на доске.)

10 сот. = 100 дес. = 1000 ед.

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять ко­личество сотен, десятков и единиц в числах.)

IV. Работа по теме урока: (слайд 11)

1. – Из какого следующего мешка будем выполнять задание? (305 Решите задачу) (слайд 12)

– Откройте учебник на с. 46. Запишите задача № 4. Прочитайте задачу. Можете вы записать решение и ответ задачи? Почему?

- Что известно в задаче?

- Что надо найти?

- Составьте схему задачи (слайд 13)

- Что надо знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи? Можете вы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему нет?

- Самостоятельно запишите решение задачи по действиям, с пояснением, с последующей проверкой.

ФИЗМИНУТКА (зарядка для глаз)

V. Закрепление изученного материала: 

1. – Из какого следующего мешка будем выполнять задание? (572 Геометрическое задание) (слайд 19)

– № 8 (с. 46 У.)

1) – Прочитайте задание 1. Что надо выполнить? Можете вы начертить первый квадрат? Второй квадрат? Найдите устно длину стороны второго квадрата и начертите эти два квадрата. При желании можете дать имена начерченным квадратам.

- Вы можете сразу ответить на вопрос геометрической задачи? Объясните свой ответ.

- Какая формула поможет найти площадь квадрата? (а*а) (слайд 20)

- Решение задачи по действиям с комментированием.

2) – А какая формула поможет вам найти периметр квадрата? (а*4) (слайд 20)

- Можете вы сразу ответить на второй вопрос задачи? (Самостоятельное решение задачи в паре).

2. – Чтобы воздушный шар благополучно приземлился на остров Математике, необходимо выполнить последнее задание из мешка. (846 Найдите значение выражения)

Остров Математики примет путешественников только в том случае, если вы покажете, что вы умеет не только решать задачи, но и находить значения выражений:

(57+27):4-26*3:13=15 

(работа в группе)

VI. Рефлексия.

- Ваша слаженная работа на уроке, помогла, наши друзья благополучно приземлились на остров Математики. 

 Они благодарят вас и просят оценить свою работу на уроке. Определите свою ступеньку успеха сегодня на уроке. Прикрепите смайлик на ту ступеньку, на которую вы сегодня смогли подняться на уроке:

  • 1 ступенька - осталось очень много вопросов;

  • 2 – 3 ступенька – остались некоторые вопросы;

  • 4 ступенька – вопросов после урока не осталось, может помочь ответить на вопросы урока своим товарищам, ошибок во время работы не допускал.

VII. Подведение итогов урока.

- Что сегодня делали на уроке?

- Понравился вам урок?

VIII. Домашнее задание.