Учитель математики МБОУ СОШ №1 с. Кизляр Магометова Х.Н
Открытый урок "Решение рациональных уравнений".
Цель: "Способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников путем решения заданий, содержащих модули, параметры."
Учебник: Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. Учебник. Никольский С.М. и др. (2009, 430с.)
Тема: § 2. Рациональные уравнения и неравенства. П. 44
Тема: Решение рациональных уравнений
Развитие и образование ни одному чело-
веку не могут быть даны или сообщены. Вся-
кий, кто желает к ним приобщиться, должен
достигнуть этого собственной деятельно-
стью, собственными силами, собственным
напряжением. Извне он может получить
только возбуждение.
А.Дистервег
Цели:
1. Обобщить, углубить знания школьников по изучаемой теме.
2. Способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников путем решения заданий, содержащих модули, параметры.
3. Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Ход урока: Вы знаете - чтобы решать уравнения нужно совершать ряд преобразований, и делать это следует очень осмотрительно. Например, решая уравнения, мы могли бы рассуждать так:
Пример 1 | Пример 2 |
| = , , Ответ: |
На самом деле, стараясь «избавиться от всего лишнего» , мы допустили ошибки. Какие?
(В результате неравносильных преобразований в уравнении 1 потерян корень
, а в примере 2 появился «посторонний» корень
)
-Как же не попасть в подобные ловушки?
(Прежде всего нужно четко понимать, какие действия нужно выполнить в ходе решения уравнения)
-Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные виды и приемы решения рациональных уравнений.
Предварительное домашнее задание
Задание 1. Решить уравнения 1-12 и провести классификацию уравнений по виду.
Ответы
1.
2.
Нет действительных корней(
3.
4.
5.
6.
7.
Нет действительных корней
8.
х= 0
9.
Бесконечное множество корней
10.
Нет действительных корней(
11.
12.
В
Виды уравнений ууравнени
результате выполнения задания получилось схема 1.
в
Ввиды ввв
Целые рациональные
Дробно-рациональные (при-водимые к виду
=0,где
многочлены,
№1
Линейные (приводимые к виду
)
№4,7,9
Квадратные (приводимые к виду
Приведенные
№3,11.
Не приведенные
)
№10,12
№8
№6
№2,5
Полные
№3,10,11,12
Неполные, приводимые к виду
(У доски разбирается наиболее интересный пример)
-В результате обсуждения и проверки домашнего задания выясняем сущность решения уравнений.
Выводы:
-
Уравнением с одним неизвестным называется запись вида
-
Областью определения уравнения называют множество всех значений
, при которых определены обе части уравнения
-
Корнем или решением уравнения называют значение неизвестного, при подстановке которого в уравнение получается верное числовое равенство. Решить уравнение -значит найти все его корни или доказать, что их нет.
-
Линейные и квадратные уравнения решаются по готовым формулам, они называются простейшими. Главная задача при решении любого уравнения -свести его к простейшему
Результаты выполнения домашнего задания заносятся учащимися в оценочный лист.
Оценка: «5»-нет ошибок; «4»-2-3 ошибки; «3»- более 3 ошибок.
Этап II
Цель: установить связи между корнями квадратных, линейных уравнений и их коэффициентами
Укажите, о чём идёт речь?
(Уравнение 1 имеет бесконечное множество корней
Уравнение 2- решений не имеет
Уравнение 4 имеет один корень
Уравнение 3- линейное уравнение с параметром. В зависимости от значения параметра а уравнение может иметь различное количество корней.)
| Решить уравнение с параметром a- это значит для каждого значения параметра найти значение неизвестной переменной, удовлетворяющее этому уравнению. |
Решение.
Случай 1.
.
Если a=-3, то исходное уравнение примет вид
и корней не имеет.
Если
, то получаем уравнение
, для которого любое действительное число является корнем.
Случай 2:
Выразим
Ответ: если a=-3, то корней нет;
если a=3, то
,то один корень
Работа в группах( работа с карточками):
Квадратные уравнения (приводимые к виду
D
D=0
D0
Один корень
Корней нет
Два корня
Линейные уравнения (приводимые к виду
)
Бесконечное множество корней
Нет действительных корней
Один корень
Учитель предлагает группам учащихся собрать на доске из заранее подготовленных карточек схему 2 и схему 3,которые отражают связь числа корней квадратного уравнения
с его дискриминантом
, и для каждого случая аналитического решения указать геометрическую модель.
Что бы это означало?
((1) и(3) - квадратные уравнения с параметром. В этих уравнениях параметр а входит в состав второго коэффициента и свободного члена. (2) - это также уравнение с параметром, но параметр а входит в состав коэффициента при
многочлена второй степени. Это уравнение нельзя сразу решить по формулам для отыскания корней квадратного уравнения, т.к. о заданном уравнении мы не можем сказать, квадратное оно или линейное)
! | Если коэффициент при многочлена второй степени содержит параметр, необходимо разбирать случай, когда он обращается в нуль |
Решим уравнение (2)
Решение. Рассмотрим два случая, когда
-
При
уравнение линейное
-
-
Если Д , уравнение решений не имеет.
-
Если Д=0, т.е.
то уравнение имеет один единственный корень
-
Если Д0,
то уравнение имеет два корня
Ответ:
если
Этап III
Цель: повторить понятие равносильности и алгоритм решения рационального уравнения
! | Два уравнения называются равносильными, если они имеют одинаковые корни или если оба уравнения не имеют корней ( |
! | Уравнение (2) называется следствием уравнения (1), если любой корень уравнения (1) является корнем уравнения (2) |
Задание 1
Может ли нарушиться равносильность, если выполнить следующие преобразование:
1. | В уравнении раскрыть скобки и привести подобные члены |
2. | В уравнении дробь сократить на |
3. | Обе части уравнения разделить на |
4. | В уравнении разность заменить нулем |
5. | Обе части уравнения |
Ответ: Нет(1).Да(2).Да(3).Да(4).Нет(5).
Задание 2
Объяснить, какое преобразование было выполнено при переходе от первого уравнения ко второму и может ли оно привести к нарушению равносильности.
Используя знаки
(знак логического следования) и
(знак равносильности), покажите равносильные уравнения и уравнения следствия.
№ | | Знак | |
1. | 2. | 3. | 4. |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | +4=0 | | |
5. | | | |
6. | | | |
7. | | | |
8. | | | |
Вывод:
Преобразования
Равносильные
Неравносильные
1.Простейшие преобразования(6;7)
2.Преобразования связанные приме-нением тождественных равенств(2;3)
3.Решение простейших уравнений(4)
1.Освобождение от знаменателей, содержащих переменные(8)
2.Приведение подобных членов уравнения(1)
Многие уравнения можно решать как переходом к следствию, так и при помощи равносильных преобразований на множестве.
Задание 3
Решить уравнение
двумя способами.
Решение.
Способ 1. Применение преобразований, равносильных на множестве (метод равносильных переходов).
Ответ: -4
Способ 2. Переход к следствию
Для найденных значений проверим выполнение условия
Проверка.
Ответ: -4
Задание «лото» -дифференцированная самостоятельная работа по выбору учащихся (выполнение в парах)
Задание 1. Решить три уравнения, записанные на карте, найти карточки с правильными ответами и закрыть ими соответствующие уравнения. Карточки нужно класть ответом вниз, тогда на верхней их стороне получится ребус.
Задание 2. Разгадать ребус, ответить на вопрос.
-
Какой математик доказал теорему, выражающую связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями.
-
Что надо искать прежде, чем корни квадратного уравнения?
-
Какой математик однажды заметил что: «Математическую теорию можно считать совершенной только тогда, когда ты сделал ее настолько ясной, что берешься изложить ее содержание первому встречному?»
В той работе оценивается коэффициент участия в решении.
Карта с уравнениями
I | 1. | 2. | 3. |
|
II | 1. | 2. | 3. |
|
III | 1. | 2. | 3. |
Карточки с правильными ответами
№ | 1 | 2 | 3 |
1 | 2 | 3 | 4 |
Ответы | Если Если | 0;8 | |
Обратная сторона карточки | (1540-1603.) | | |
I | Виет |
Ответы | Если Если | -4 | -2 |
Обратная сторона карточки | | | |
I I | Дискриминант |
Ответы | При При При То | -1 | 3 |
Обратная сторона карточки | | | |
I II | Гильберт |