Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Алабинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отдельных предметов имени Героя РФ С.А.Ашихмина
Конспект открытого урока физики
в 8 классе по теме:
«Решение задач на парообразование»
Составитель: Н.М.Шатц – учитель физики
2019 г
1
Конспект урока физики
в 8 классе по теме:
«Решение задач на парообразование»
Тип урока: урок решения задач.
Цель урока: создать условия для углубления знаний по теме: «Изменение агрегатных состояний вещества (испарение, кипение, конденсация) и совершенствования умений решать задачи различных типов.
Задачи урока:
- образовательные: способствовать повторению, углублению знаний учащихся об изменении агрегатных состояний вещества, применению этих знаний для решения различных задач;
- развивающие: развить умения анализировать, обобщать, делать выводы, применять знания в нестандартных ситуациях;
- воспитательные: повышение интереса к физике как к науке, объясняющей окружающий мир, формирование коммуникативных и деловых качеств при работе в группах.
План урока
Подготовка классной комнаты. Выставка рефератов и презентаций , подготовленных учащимися, об изменении агрегатных состояний вещества. Столы в кабинете составлены попарно. За каждой парой столов сидят по шесть человек. На столах стоят указатели: «Научная лаборатория», «Вычислительный центр», «Проектное бюро», «Кафедра здорового образа жизни». Включена ИД.
Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.
Заслушивание творческих отчетов по выданным заданиям.
2
Повторение формул и определений по данной теме и фронтальный краткий опрос с применением фрагментов учебного проекта, выполненного одним из учащихся. Проговаривание терминов во внешней речи. Работа с графиками.
3. Решение двух задач учащимися на доске с обсуждением в группах и
и сравнением с образцом. Проведение эксперимента в «научной
лаборатории» и доклад о результатах.
4. Составление задачи по данным эксперимента и ее самостоятельное
решение, сдача работ на проверку домашнего задания и
самостоятельной работы на уроке.
6. Выдача и обсуждение домашнего задания.
7. Итоги урока. Рефлексия.
Ход урока
Ребята! Мы с вами много узнали о тепловых явлениях. Узнали, где в жизни мы с ними встречаемся. Научились рассчитывать различные тепловые процессы. Проделали несколько интересных лабораторных работ. Познакомились с процессами изменения агрегатных состояний вещества, в частности, с процессами парообразования . Сегодня мы еще раз остановимся на процессах парообразования, будем совершенствовать умения решать задачи. Домашнее задание я буду проверять у всех, так как в конце урока соберу ваши тетради.
Один ученик делает сообщение из своего проекта об упоминании о процессах парообразования в литературе.
Два ученика приступают к решению задач на доске по карточкам. Одна задача - на расчет количества теплоты при нагревании и кипении, Вторая задача - на уравнение теплового баланса. Группа ребят «Научная лаборатория» получают экспериментальное задание. 1.Некоторую массу воды нагреть до кипения и часть ее испарить, используя энергию, полученную от сгорания спирта.2.Определить, сколько воды испарилось за неделю из открытой колбы, изменилась ли масса воды в закрытой колбе. Полученные данные мы используем для
3
составления задачи на уравнение теплового баланса и построение графика процесса и задачи на определение скорости процесса испарения воды. Перед выполнением они получают инструктаж по технике безопасности. Эксперимент идет под контролем учителя-лаборанта.
Задачи, решаемые на доске
1. Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 250 г от 20оС до 100оС с последующим ее испарением?
2. Сколько керосина нужно сжечь, чтобы выпарить 1кг воды, находящейся при температуре 100оС? Считать, что процесс протекает без потерь энергии.
Остальные участвуют во фронтальной беседе, отвечают на вопросы, просматривают на ИД фрагмент проектной работы учащегося и обсуждают результаты его эксперимента.
На интерактивной доске – таблица с названиями формул и определениями, которые нужно повторить.
Формулы | Определения |
1.Количество теплоты, необходимое для нагревания. | 1.Количество теплоты. |
2. Количество теплоты, выделившееся при сгорании топлива. | 2. Что такое испарение, кипение, конденсация. |
3. Количество теплоты, необходимое для плавления. | 3. Что показывает величина удельной теплоты парообразования. |
4. Количество теплоты, выделившееся при конденсации пара. | 4.Что показывает относительная влажность воздуха. |
4
Вопросы
1. На весах уравновесили стаканы с горячей и холодной водой. Почему равновесие весов быстро нарушится?
(В стакане с горячей водой испарение течет быстрее, поэтому масса воды в нем уменьшается).
2. Почему водой можно загасить горящий костер?
(Испарение воды охлаждает горящее дерево настолько, что процесс горения прекращается. А пар, обволакивающий дерево, уменьшает поступление кислорода, необходимого для горения).
3. Почему ожог паром опаснее, чем кипятком?
(Внутренняя энергия пара выше)
4. На что расходуется энергия, сообщенная жидкости при кипении?
(На образование пара)
5. Где происходит образование пара при испарении и где при кипении?
(При испарении на поверхности, а при кипении внутри жидкости)
6. Можно ли заставить кипеть воду при комнатной температуре?
(Можно, откачивая воздух и пар над жидкостью)
7. На ИД дан график теплового процесса. Прокомментировать его. Для какого вещества он составлен? Используем таблицы температур кипения различных веществ.
8.Где в природе мы встречаемся с процессами парообразования.
Ребята, решившие задачу на доске, комментируют ее решение. Группа «вычислительный центр» проверяют правильность расчетов.
Физкультминутка
К этому времени научная лаборатория докладывает результаты эксперимента и записывает их на доске.
По этим данным ребята в группах совместно составляют условие задачи и решают ее в тетрадях, которые сдают на проверку.
Домашнее задание: Повторить п.16-18, П.№ 869,876.
пояснения к нему. Объявление оценок учащимся. Подведение итогов урока.
Спасибо. Урок закончен. До свидания.
5
Бюджет времени (45 мин)
1.Вступительное слово, выдача заданий на доске и группе
«Научная лаборатория». 5 мин
2. Сообщение об описании процесса испарения в художественной литературе. 3 мин
3. Просмотр ролика «Кипение воды в прозрачном чайнике» с обсуждением 5 мин
4. Решение задач двумя учащимися на доске, фронтальная 10 мин
беседа с остальными (вкл. ИД)
5. Физкультминутка 1 мин
6. Доклад лаборатории о результатах эксперимента с
размещением результатов на доске 5 мин
7. Выдача домашнего задания 2 мин
8. Выполнение задачи по полученным 10 мин
экспериментальным данным самостоятельно с обсуждением
в группах.
10.Рефлексия урока 4 мин