Открытый урок по теме «A happy family» ,3 класс « б ».
Цель: воспитывать внимательные, дружеские отношения в семье, учить выражать любовь к своим родным.
Задачи:
Учебно-образовательные:
Повторить буквы, звуки, буквосочетания.
Тренировать в употреблении лексики по теме «My family» (в стихотворении, в песенке, в вопросах и ответах, в монологах при описании семейных фотографий).
Учить воспринимать на слух речь учителя, одноклассников, текст песенок на пленке.
Учить рассказывать о своей семье.
Тренировать в написании лексики по теме.
Учить употреблять глагол to be в его формах в Present Simple am, is, are.
Учить составлять предложения из слов по теме.
Развивающие: развивать творческое мышление, расширить кругозор, развивать логическое мышление, развивать память, смекалку, сообразительность.
Воспитательные: развивать вежливость, культуру поведения, уважение к предмету, к стране изучаемого языка, развивать познавательный интерес у учащихся к культуре англоязычных стран.
Активная лексика: family tree, big brother, little sister, mum, dad, teddy, chimp,ballerina, boats, masks etc Look!, This is my…., глагол «to be».
Методы:
словесные,
наглядные,
практические,
репродуктивные,
проблемно-поисковые,
индуктивные,
дедуктивные,
самостоятельной работы.
Виды деятельности: чтение, письмо, диалог, игра, монолог, работа с грамматическими карточками, аудирование песен, речи учителя и учащихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, взаимоконтроль.
Дополнительные пособия: аудиозапись (2 песенки по теме,карточки букв и транскрипционных знаков, табличка глагола to be в его разных формах в Present Simple, рисунок ABC, рисунок семьи, семейные фотографии, грамматические карточки, картинки семьи, игрушек, мяч.
ХОД УРОКА
I. Начало урока. Организационный момент ( 2 мин)
Teacher:
Stand up, children.
Are you ready? Good morning children?
Pupils:
Good morning
Teacher: Sit down, children. Answer my question: How are you?
How are you? How do you feel?
Try to remember your names….What is your name? (his name?her name?ther names).
Let’s begin our lesson.
Pupils:
I’m fine, thanks.
I’m fine too, thank you.
Teacher: Children, ask me the same question.
Pupils: How are you?
Teacher: I’m fine too, thank you!
II. Представление темы и задач урока (2 мин)
Презентация(см в папке для 3 кл)
- О чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке ребята?
( о семье- Family)
– Сегодня на уроке мы будем повторять буквы, буквосочетания, звуки, слова по теме «Семья», отвечать на вопросы, беседовать, рассказывать о своей семье и выполнять тесты, а также споем песенку о семье, прочитаем диалог по ролям и познакомимся с глаголом to be.
- Don’t forget to be attentive. And you’ll have an Ex marks.( мотивация учащихся на успех).
III отработка транскрипции.5 мин
Teacher: Our topic is called “My family”. The ABC is a family too. It’s a big family of the letters.( называю букву дети на местах поднимают карточки и транскрипционные значки, на доске написаны две колонки с транскрипцией
/ei/ / /написаны слова, необходимо распределить их по колонкам ,указывая какой это слог.( работа по очереди к доске- по несколько человек).
( name, cake, late, table, baby, flag, lamp, bag, nanny).
4. Отработка лексики по теме “My family”( 2мин)
Teacher: Read the words on the blackboard (слова , буквосочетания в них выделены красным, зеленым и синим цветом).
( читаем и повторяем за учителем, самостоятельно) mother
brother
father
grandmother
grandfather
daughter
son
aunt
sister
uncle
family
–5 My dear do you know the song about lovely family? Let’ sing the song.
Open your books, let’s read and sing.Песня о семье ( 3МИН) Children, remember these words, please.
5.1. Беседа по теме “My family”, мини-диалоги в парах, диалог учителя с классом в вопросах и ответах.It’s like a game?be attentively please.
Teacher: We are going to talk about our families.
1) Answer my questions , please. “How is your mother?”(задаю вопросы-дети хором отвечают). ( 2мин)
How is your mother?
She’s fine, thanks.
How is your father?
He’s fine, thanks.
How is your sister?
She’s fine, thanks.
How is your brother?
5. 2) Мини-диалоги (вопросы и ответы по теме на основе диалога).
(4 мин)
7 Look at me please my little friends, (показываю панду и говорю), It’s a small family, a mother and a son.(1 МИН)
7.1Tell me plese do you have a big or a small family( держа игрушку в руках спрашиваю нескольких человек) ( 3МИН)
7.2Даю детям игрушку и задаю вопрос( ученики передают друг другу игрушку и спрашивают этот же вопрос).(5 МИН)
-Do you have a mother?
-Yes, I have. She is ELENA.
8 And now my dear let’s have a test( на столе карточки с изображением членов семьи, необходимо поставить буквы в правильном порядке ,чтобы получились верные слова по теме семья, проверяем вслух прочитывая).( 5 МИН)
9 проверка дом задания. Проект по теме. Описание семейных фотографий- древо семьи. Аудирование речи учителя и одноклассников( 5 МИН)
Teacher: And now, children, let’s speak about our families. And I begin with my story. Look at my photos, listen to me and understand.
It’s my family. My family is not very big. It’s my mother. My mother’s name is … It’s my father. My father’s name is… It’s my husband. My husband’s name is… It’s my daughter. My daughter’s name is… She is in Class 9. It’s my son. My son’s name is… He is in Class 5. We are good friends. I love my family.
Teacher: Children, describe your photos, tell us about your families, please.
( учащиеся рассказывают про свои семьи по древу семьи).
Teacher: Children, thank you for the stories about your families. You are happy children, you have very good families!
Физкультминутка (2мин) Teacher: Children, let’s have a little rest. Stand up, please. Let’s do some physical exercises and recite the poem. (зарядка на диске)
10 And now let’s remember the verb to be, I am N.S., you are Max, he is Artem, she is Olya, they are beautiful girls.( 2 МИН)
recite the poem( хором учащиеся рассказывают).(1 мин)( на доске наклеено на карточках).
I am
You are
He is
She is
We are
You are
they are
It is
11 Now please open your workbooks on page 16 ,ex 2: Read and fill in am is are (учащиеся выполняют упр в раб тетр, проверяем ,исправляем
ошибки).презентация с ответами ( 2МИН)
IX. Заключительный этап. Подведение итогов
Рефлексия 3 мин)
My dear little friends look at our family tree( зачитываю с листочка прикрепленного возле семейного древа, перевожу- Как веточки дерева мы все растем в разных направлениях, но наши корни держат нас всегда вместе)
На доске древо семьи и на нем фото нэнни шайн и др членов семьи, а также подписи на англ mother ….
Ребята на доске вы видите большое родословное дерево, а на столе у вас есть листочки, выберите и прикрепите оранжевый листочек листочек на деревце если вам на уроке было интересно, весело и все понятно, зеленый листочек если что то было не понятно или трудно, и розовый листочек- если вам не понравился наш урок по теме семья.
( учащиеся самостоятельно выходят к доске и прикрепляют листочки).
Look here my dear, it’s AUTUMN, our leaves are orange and some of them are still green.
Your homework for the next lesson is ( обьясняю дом задание)( презентация)
Упр 1 на стр 16 раб тетрадь, прочтите и вставте пропущенные слова по смыслу.
Упр 3 соедините и подпишите картинки.
– Our lesson is over.
I thank you for your good work.
Your marks are following…( 2 мин) ( устно комментирую оценки учащихся, выставляю в дневник)
Good bye, my dear girls and boys!
Задание на доске для тех кто рассказал 2-3 человека презентация –один слайд для 3 заданий( время вместе с проверкой 10мин)
(после того как учащиеся выполнят задание , проверяем вместе задания на доске и по карточкам)
Teacher: The task 1. Fill in the words on the cards with the missed letters.на доске
gran_m_ther
br_ther
dau_ _ ter
_n_le
a_nt
The task 2 ( am is are) на доске
I __ a pupil.
You __ my brother.
She ___ her mother.
We ___ sisters.
He ___ his father.
Задания для сильных учеников( по карточкам).
– Make up sentences, translate the sentences into Russian.
he, father, is, my
she, his, is, sister
I, his, am, brother
IX.Заключительный этап. Подведение итогов
Teacher: We are good friends in our families. We love each other very much. Look at the picture of the family. Let’s sing the song ( 3 мин) ( книга стр 32-запись на диске).
Рефлексия 3 мин)
Ребята на доске вы видите большое родословное дерево,а на столе у вас есть листочки, выбирите и прикрипите красный листочек на деревце если вам на уроке было интересно и все понятно, желтый листочек если что то было не понятным или трудным, и зеленый листочек- если вам не понравился наш урок по теме семья.
( учащиеся самостоятельно выходят к доске и прикрепляют листочки).
Your homework for the next lesson is ( обьясняю дом задание)( презентация)
Упр 1 на стр 16 раб тетрадь, прочтите и вставте пропущенные слова по смыслу.
Упр 3 соедините и подпишите картинки.
– Our lesson is over.
I thank you for your good work.
Your marks are following…( 2 мин) ( устно комментирую оценки учащихся, выставляю в дневник)
Good bye, my dear girls and boys!