СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Союз.Повторение и обобщение".Самоанализ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволил  активно,интересно повторить и закрепить знания по теме"Союз".Ребята с удовольствием работали,сотрудничали.Звучала музыка,слышны были стихотворения.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Союз.Повторение и обобщение".Самоанализ»


 



План урока.


Тема: Повторение и обобщение по теме «Союз»


Класс: 7

Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2010;

Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Союз»: общее значение союза, его морфологические признаки, роль в предложении и речи.

Задачи урока:

образовательные: дать определение союзу как части речи, пополнить практический опыт употребления союзов в речи;

развивающие: совершенствовать орфографические, пунктуационные и коммуникативные навыки, умения определять морфологические признаки союза, роль союза в предложении, развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное мышление детей, совершенствовать работу с опорными схемами для систематизации знаний, умений и навыков по теме урока;

воспитательные: способствовать воспитанию у детей нравственных качеств, коммуникативных навыков и умений, обеспечивающих успешность их  в будущем,  воспитывать любовь к родному языку и культуре, уважение к окружающим.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация в формате PowerPoint по теме урока), карточки с заданиями.




Ход урока

Музыкальное начало урока

1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие наши гости! У нас сегодня праздник, присутствует много гостей! Поэтому мы сегодня должны быть веселыми, активными.

Слово ученика:                      

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз  –

Слово учителя:

Эти строки А.С. Пушкин посвятил своим верным друзьям-лицеистам, в них он рассказал о великой силе дружбы, товарищества, уважения друг к другу.  Эти строчки я посвящаю и вам, мои милые любимые ученики. Наш союз начался почти три года назад, и я рада, что так же, как и у великого поэта, этот союз «неразделим и вечен», «неколебим, свободен и беспечен».

Вы, наверное, догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Да, о союзе.

2.Объявление темы урока.


Сегодня мы проводим урок обобщения и систематизации знаний в рамках темы «Повторение и обобщение по теме «Союз» (запись темы урока в тетрадь).


3.Целеполагание.Совместная формулировка целей.


Каковы цели урока? (учащиеся формулируют, учитель дополняет)

Сегодня вы должны показать все свои знания, полученные при изучении темы. Если вы будете работать дружно, активно, то вершина знаний вам покорится.


4.Из истории слова СОЮЗ.(ученица)


Сообщение ученика (индивидуальное исследовательское задание к уроку).

Слово «союз» очень древнее. Когда-то в нем выделялась приставка со-, имеющая значение «вместе», и корень -юз- со значением «связь», близкий по значению к словам «узы», «узел». Приставка со -в значении «вместе» есть во многих словах русского языка: сотрудник, соавтор и т.д.  Значит, союз – это еще и то, что нас соединяет, объединяет, скрепляет.

В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даль так определил значение слова «союз»: «Взаимные узы, связь, скрепа, сцепление; часть речи, связующая слова».

Союз в лингвистике – служебная часть речи, служащая для соединения однородных членов и предложений.5 м


5.Проверка домашнего задания

(№496 СТР.162)5м (взаимопроверка)


6. ИГРА «Кто быстрее»


Приём “Мозговая атака”. А теперь вспомните всё, что вы уже знаете о союзе как части речи. Для того, чтобы полученные знания привести в систему, по ходу работы будем составлять схему.

/Предполагаемые ответы:

А) Союзы – служебные слова, которые связывают однородные члены предложения или части сложного предложения (простые предложения в составе сложного). Б) По значению и употреблению союзы делятся на подчинительные и сочинительные. В) По строению бывают простые и составные.

Г) Союзы не изменяются.

Д) Союзы не являются членами предложения.

Ж) На какие группы подразделяются

    1. сочинительные союзы:

- соединительные: и

- разделительные: 

- противительные:

     

    2. подчинительные союзы:

-причины: потому что

-целевые:

-временные:

-условные: если

-сравнительные:

-изъяснительные:


Итак, союз – это служебная часть речи. Союзы служат для связи простых предложений в составе сложного и однородных членов предложения.3м


7.Задание на закрепление данного понятия. 

(Запишите предложения,) - 2ученика работает у доски. СХЕМЫ

1. Небо затуманилось и по листьям зашуршал тихий дождь.

2. Березы сбрасывают свою листву и понемногу засыпают.

3. Но я совершенно отчетливо помню и крыши и кирпич и дым из трубы.

4. Когда начало смеркаться он пошел домой.4

(проверьте работу учащегося и оцените)

- В какие две группы можно объединить данные предложения?

                                      /1 и 4 – сложные предложения

                                       2 и 3 – простые с однородными членами/

- Чем похожи и чем отличаются 1 и 4 предложения?

/общее – сложные предложения, в составе два простых;

                          отличие – 1 – ССП (соединяются сочинительным союзом -и)

                                            4 – СПП (---- подчинительным, союзом- когда)

- На какие два вида по значению можно разделить все союзы?

/сочинительные и подчинительные/

- в чем особенность сочинительных союзов?

/соединяют однородные члены и простые предложения в составе сложного/ простые предложения самостоятельные/

- в чем особенность подчинительных союзов?

/соединяют простые в составе сложного, но данные предложения неравноправные; есть главное и зависимое, от главного к зависимому задается вопрос)

8.Физкультминутка 1

Для глаз (компьютер)

9.Развитие речи.

Скороговорка

(Пошла к Фролу, Фролу на Лавра наврала. Пойду к Лавру, Лавру на Фрола навру)


10.Работа по группам (задание - из записанных на доске предложений


1группа– выписать номера предложений с сочинительными союзами;

2 группа– выписать номера предложений с подчинительными союзами).

  1. Огонь в лампе дрогнул и потускнел, но через секунду снова разгорелся ровно и ярко.

  1. Наука любит трудолюбивых, потому что труд – это талант.

  1. Трудно побывать везде, зато сколько впечатлений останется от поездки.

  1. Лес становится угрюмым, если тучка закроет солнце.

/1 – вариант: 1 – и, но; 3 – зато

                    2 – вариант: 2 – потому что; 4 – если/

- К каким группам относятся выписанные союзы?

- Обратите внимание на строение данных союзов, найдите отличие в их записи.

    (и, но, зато – одно слово; потому что – два слова)

- На какие две группы по строению можно разделить все союзы?

                        / простые (одно слово) и составные (несколько слов) /2


12. Выборочный  диктант 

(Задание: из зачитанных словосочетаний выписать союзы, разнося их по колонкам таблицы).

1 группа –простые,2-составные

Составные союзы

Простые союзы

освещать, потому что темно;

как будто что-то стукнуло;

так как вода прибывала

натереть, чтобы блестел;

дорого, зато надежно;

верное и чуткое сердце;

если закроет небо;

или движущиеся огни

- Проверка работы: Какие союзы записаны в первую колонку, а какие во вторую?3м

13.

Задание 1. Прочитайте текст, заполните пропуски, используя подходящие по смыслу союзы.

. Солнце спряталось за тучи, … настроение всё равно было бодрое. … мы вышли на наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали… рассказывали разные истории лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели… стройные сосны. С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца. Лес загадочно шумел, … мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником… поэтом.



14.Самостоятельная работа. Творческая работа.

1.Из двух простых предложений составьте сложные предложения с помощью сочинительных или подчинительных союзов, определите их вид.                                                                                  

1) Под улицами Улан-Удэ протянулись подземные коридоры. Движение стало более безопасным.

2) Светофоры установили повсюду. Машинам не придётся простаивать у перекрёстков.  

3

 

/1) Под улицами Улан-Удэ протянулись подземные коридоры, и движение стало более безопасным. – ССП.

2) Светофоры установили повсюду, поэтому машинам не придётся простаивать у перекрёстков. – СПП.    

                                                                                                                                       

15.Графический диктант.2м

1) Звезды меркнут и гаснут.

2) Огонь то разгорался, то угасал.

3) Оденьтесь теплее, чтобы не простудиться.

4) Солнце пригревает все сильнее, и на пригорках появились первые проталины.

5) Я сказал мальчикам, что заблудился.

16.Тест 5м

1.Служебня часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется:

А) союз

Б) предлог

В) частица

2. Укажите неверное утверждение.

Союзы делятся на:

А) сочинительные и подчинительные

Б) простые и составные

В) производные и непроизводные

3. Выберите ответ, где все слова в ряду союзы:

А) как, который, и

Б) за, да, чтобы

В) потому что, зато, но.

4. Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные:

А) где, зато, также

Б) и, однако, же

В) что, когда, да

5. Укажите предложение, в котором союз И соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены.)

А) Мы долго не могли выбраться из леса, и нам пришлось задержаться.

Б) На улице сегодня сильный мороз, и поездка отменяется.

В) Я вернусь и все вам расскажу.



Ответы:

1.А

2.В

3.В

4.Б

5.В

18.РЕБУСЫ (1м)

17.Домашнее задание разноуровневое.

18.Подведение итогов.Оценки-3м

На сегодняшнем уроке мы постарались привести в систему теоретические знания по теме «Союз».

- Как вы думаете, после сегодняшнего урока вы сможете сказать, что знаете, что такое союз. Обоснуйте свой ответ.

Продолжите высказывания по уроку1м

-сегодня я почувствовал, что…

-я выполнял задания…

-у меня получилось …

-я понял, что теперь могу…

-я научился…

-я попробую…

-меня удивило…

-урок дал мне для жизни…


Приложение.



Маршрутный лист


Вид работы

Оценка

1

Домашнее задание


2

Словарная работа


3

Выборочный диктант


4

Творческая работа


5

Тест

















16.03.2019 Комплекс упражнений гимнастики для глаз

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4—5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5)). Повторить 4—5 раз,

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4—5 раз.

Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1—4, потом перенести взор вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз

В среднем темпе проделать 3—4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 1—2 раза.

Упражнения для снятия зрительного утомления

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.







Самоанализ эффективности урока.



Учитель: Андреева А.И.

Класс: 7

Предмет: русский язык

Тип урока: Повторение и обобщение

Обоснование выбора типа урока: урок является последним при изучении темы «Союз». Следовательно, необходимо в процессе закрепления сосредоточить внимание на главных опорных пунктах материала, связи теоретических положений с практической учебной деятельностью на процессе формирования определенных учебных умений и навыков.

Цели:

Образовательная

Закрепить и систематизировать представления союзах; упражнять в употреблении союзов в устной и письменной речи.

Коррекционная

Развивать навыки орфографического письма; расширять словарный запас учащихся; корригировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений в составлении предложений, текста.

Воспитательная

(в том числе, формирующая БУД)

Воспитывать положительное отношение к процессу обучения в ходе выполнения заданий, показывая свою активность, увлеченность.







Поэтапный анализ урока (ФГОС)





Этап урока/цель

Педагогические

технологии ЛОО

Формы, способы и приемы, средства организации деятельности,

педагогического взаимодействия

Формируемый

БУД

Дополнительный комментарий



Организационный момент

Цель: Побудить и подготовить обучающихся к активной деятельности на уроке



Индивидуальная эмоциональная рефлексия



Эмоциональный настрой на урок

Музыка, чтение стихотворений,

презентация

Сегодня на уроке я буду…

Самостоятельная организация своего рабочего места;



Следование режиму организации учебной деятельности.

Обучающиеся достаточно быстро включились в урок, охотно подбирали слова для выражения собственных желаний. Очень понравилась музыкальное начало урока, оно способствовало активизации учащихся.

Актуализация опорных знаний

Цель:

1.Организовать и направить деятельность учащихся на внимание, память

2.Систематизировать имеющиеся знания по изучаемой теме




Работа с презентацией


Работа со словарными словами по инструкции

-назови картинку

-задай вопрос

-проговори по слогам написание слова

-запиши слово

-подчеркни «опасную» букву

Выполнение учебных действий в громко речевой форме; сравнивать способ действия и его результат с заданным образцом; -выделять и формулировать то, что усвоено;

Минутка чистописания прошла не эффективно т.к. не исправила неправильное написание букв на доске при написании словарных слов.

Ученики показали неплохое знание написания словарных слов.

Постановка целей и задач.



Мотивация учебной деятельности





Словесный метод

При­нимать цель и произвольно включаться в деятельность

Задачи урока были восприняты адекватно, достигнута цель понимания значимости работы на уроке.

Основная часть



Применение учебного материала в знакомой

Ситуации



Цель: коррекция зрительного восприятия





Применение элемента игровой технологии

Игра «Кто быстрее?»




Работа с карточками



Классификация союзов по вопросам




Принятие учебной задачи и произвольное включение в деятельность, следование предложенному плану, и работа в общем темпе

Данный этап прошел эффективно. Обучающиеся активно принимали участие в работе. Слабым ученикам был дан выбор первого ответа, с целью коррекции своей работы на примере других ответов.

Сделали вывод.


Физ. минутка

Цель: снятие усталости и напряжения

Здоровьесберегающая технология

Использование видеозаписи

Показывать свою активность и увлеченность

Данная работа была направлена на снятие локального напряжения

Основная часть

Применение учебного материала в измененной

ситуации

Цель: коррекция мышления на основе упражнений в подборе союзов в предложениях, определение их значения, деление на простые и составные и выбор сочинительных и подчинительных созов

Элементы проблемного обучения



Технология взаимного обучения








Работа в парах



Взаимопроверка




Умение выполнять учебное действие по плану;

Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Умение соотносить свою работу с образцом и, при необходимости, вносить в нее коррективы.

На данном этапе обучающиеся показали неплохую работу в парах, справились с заданием, помогали друг-другу.

.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель: развитие личностных качеств обучающихся




Элемент разно -уровневого обучения

Работа с учебником, объяснение учителя по выполнению д/з с правом выбора себе задания по уровню сложности

Слушать и понимать

инструкцию к учебному за­да­нию

Инструкция была дана четко, все ученики поняли

Творческое применение знаний в новой ситуации



Цель: коррекция творческих способностей обучающихся



Элемент развивающего обучения



Коллективная работа

Использование принятых ритуалов социального взаимодействия с одноклассниками и учителем

находить общее решение

Этап урока своей цели достиг. Мною было правильно распределено время на уроке.

Подведение итогов

Цель: развитие самооценки

Разноуровневый подход

Бальная и словесная оценка деятельности обучающихся на уроке

Принимать оценку своей деятельности

Этап прошел по запланированной схеме. Всем ученикам была дана либо бальная, либо словесная оценка их работы на уроке. Самооценка.

Рефлексия

Цель: развитие умения адекватно давать оценку своим действиям

Индивидуальная эмоциональная рефлексия

Прием «Закончи предложение»

Сегодня на уроке я понял….

Делать элементарный анализ своей деятельности «Я –ученик»

Этап был своевременно проведен, но чуть не хватило времени.











12



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!