СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме «Сословия российского общества XVII века».

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

Охарактеризовать социальную структуру российского общества XVII века, экономические и политические положения разных сословий российского общества. Раскрыть причины изменений, произошедших в положении представителей различных слоев общества. Знакомство с жизнью и бытом  разных сословий. (слад 1)

Планируемые образовательные результаты:

Личностные

Предметные

Метапредметные

Развитие интереса к изучению ранее незнакомых фактов из жизни представителей разных сословий XVII века., проведение простейших действий, способствующих формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения

Знакомство с жизнью, традициями и бытом различных слоев населения.

Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания положения основных сословий в России в XVII веке и проведению сравнительной характеристики.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме «Сословия российского общества XVII века».»

Открытый урок по теме «Сословия российского общества XVII века».

Тип урока «открытие» новых знаний

Общая часть

Цель урока:

Охарактеризовать социальную структуру российского общества XVII века, экономические и политические положения разных сословий российского общества. Раскрыть причины изменений, произошедших в положении представителей различных слоев общества. Знакомство с жизнью и бытом разных сословий. (слад 1)

Планируемые образовательные результаты:

Личностные

Предметные

Метапредметные

Развитие интереса к изучению ранее незнакомых фактов из жизни представителей разных сословий XVII века., проведение простейших действий, способствующих формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения

Знакомство с жизнью, традициями и бытом различных слоев населения.

Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания положения основных сословий в России в XVII веке и проведению сравнительной характеристики.

Задачи:

Воспитывающая

Развивающая

Обучающая

- формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом.

- формирование эстетического восприятия, уважения и трепетного отношения к традиционным ценностям.

- развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы.

- формировать навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника.

- формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни.

- углубленное знакомство с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий.

- формирование понимания роли изменений происходящих в повседневной жизни людей в течение одного столетия

Основные понятия изучаемые на уроке: «белые» слободы; черносошные крестьяне, барщина, оброк, крепостные, приказные люди, ясак, «приборные» служилые люди. (слад 2,3)

Важнейшие даты: 1649 г. – Соборное уложение, определение (слад 4)

Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедиа (компьютер, проектор), электронное приложение к учебнику «История. Россия конец XVI-XVIII век. 7класс» Данилов А.А. (УМК «Сферы»), схема «Сословия России»

Организационная структура урока

Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: заинтересовать учащихся.

Форма работы: индивидуальная (в т.ч. у доски)

Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок истории мы начнем с просмотра «Иллюстративного ряда». (слад 5,6,7,8,9,10) Кто хочет поработать у доски?

Задание:

Ребята вы должны систематизировать исторический материал в таблице в рабочей тетради «Сословия России XVII века», для выполнения этого задания вам необходимо внимательно работать с текстом учебника, отвечая на следующие вопросы:

а) название сословия;

б) состав сословия;

в) права и обязанности.

Дети: Мы будем изучать положение (привилегии, права и обязанности и т.д.) основных сословий России XVII века.

Совершенно верно. Тема нашего сегодняшнего урока «Сословия российского общества XVII века». Мы будем говорить о жизни и быте социальной структуре российского общества, экономическом и политическом положении разных сословий.

Если данный вопрос вызывает затруднение, учитель уточняет – О чем говорится в задании? (о жизни и быте людей). Исторические события и культура (традиции, не разделимы). Именно их мы и будем сегодня изучать.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Дает задание для выполнения. При помощи вопросов подводит к формулировке темы.

Выполняют задания самостоятельно, 1 учащийся делает это у доски. Отвечают на вопросы учителя.

- развитие навыка выполнения простейших заданий..

- формирование способности к сопоставлению и выделению главного.

- развитие познавательной мотивации к учебной деятельности, открытию новых знаний.

Этап 2. Актуализация знаний.

Цель: актуализация имеющихся знаний по теме, выявление мест и причин затруднения. Формулировка цели урока. (слад 11)

Форма работы: фронтальный опрос

- Что вы знаете о России первой половины XVII века?

- Дайте характеристику слову «сословия»

- Какие сословия вы знаете?

- Что хотели бы вы сегодня на уроке узнать  о сословиях России XVII века?

Что бы разобраться с этими вопросами наверняка, нам необходимо проделать большую работу. Ребята, какую цель нам необходимо поставить перед собой, для того чтобы разобраться в этих вопросах? (узнать о жизни и быте сословий России XVII века, об их в развитии России)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Задает вопрос. Фиксирует все высказывания детей о сословиях России (любое из них, даже не верное будет важным для дальнейшей работы). При помощи вопросов подводит к определению затруднения и формулировке цели.

Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока.

- формирование рефлексивных умений определения границы между знанием и незнанием.

- формирование способности постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем.

Этап 3. Открытие новых знаний

Цель: получение новых знаний, необходимых для дальнейшего изучения предмета и выхода из затруднения на данном этапе работы.

Форма работы: в группах

Для того, чтобы сделать это наиболее быстро и эффективно, предлагаю каждой из групп работать по составленному плану. Класс делится на группы по количеству сословий. Каждая пара представляет свое сословие (рассказывает о составе сословия, службе и повинностях, образе жизни, костюмах и т.д.). Давайте попытаемся словесно нарисовать художественные образы людей живших в XVII веке. (слад 12)

  1. группа: Феодалы /дворяне, бояре/ - права и обязанности, особенности быта.

  2. группа: Духовенство /черное, белое/ - права и обязанности, особенности быта.

  3. группа: Посадские люди /купцы, ремесленники и т.д./ - права и обязанности, особенности быта.

  4. группа: Крестьяне / владельческие, черносошные/ - права и обязанности, особенности быта.

  5. группа: Казачество - права и обязанности, особенности быта.

Перед тем как приступить изучите критерии оценки, согласно которой будет оцениваться ваш результат.

Каждая пара представляет свою работу, а остальные оценивают их результат, заполняя оценочную таблицу. В случае затруднения группа имеет право обратиться к учителю. Далее учитель сопоставляет заполненные ребятами оценочные таблицы и оценивает самостоятельную деятельность учащихся.

Пожалуй, теперь информации о сословиях России XVII века достаточно и можно вернуться к вопросу, который вызвал затруднения в начале нашего урока. (Установило полное крепостное право)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Дает задание, контролирует работу, сопоставляет оценочные таблицы и оценивает деятельность. Представляет данные таблицы и обращает внимание на неизученные вопросы в делении сословий России XVII века. Возвращает к первоначальному вопросу.

Изучают информацию о своем сословии, оформляют в виде красочных плакатов и представляют остальным учащимся. Оценивают выступления и представленные работы по определенным критериям. Слушают учителя.

- формирование навыка расширенного поиска информации.

- формирование навыка изучающего и поискового чтения.

- формирование умения выделять главное и второстепенное

- формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

- привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.

- формирование позитивной моральной самооценки.

Этап 4. Первичное закрепление изученного.

Цель: закрепление полученных знаний.

Форма работы: групповая

Ребята давайте, немного подумаем и предположим основываясь на выполненных нами заданиях, какое влияние оказало Соборное уложение 1649 года на саму историю, жизнь людей и развитие человека. (слад 13)

- Возможно, ли говорить о том, что к XVII веку в России сложилось сословие крестьян? (Нет, так, как в данный период времени существовало очень много категорий крестьян, их нельзя назвать единым сословием)

- Назовите новое сословие России XVII века, особенности быта? (Казаки, землепашцы, скотоводы, войны, вольные люди)

- Назовите самую стесненную категорию крестьян? (Самой стесненной категорией являлись холопы, так как вообще были лишены каких-либо прав)

- Какое сословие в обществе оставалось господствующим, на какие группы делилось (Феодалы, бояре, дворяне)

А теперь попробуйте заполнить схему самостоятельно (заполняется схема электронного приложения, возможны различные варианты)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Дает задания, координирует работу.

Моделирует ситуацию на основе имеющихся знаний. Заполняет электронную схему.

- формирование способности владения основами прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса.

- формирование способности к моделированию ситуации на основе имеющихся данных.

- формирование способности к самостоятельному построению умозаключений и формулировке выводов на основе аргументации.

- развитие креативного мышления и способности к сопоставлению данных.

- формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

- развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции не враждебным для оппонентов образом.

Этап 5. Включение в систему знаний, повторение.

Цель: показать единство частностей в изучении предмета и объединение их в единую систему знаний.

Форма работы: групповая (слад 14)

- Ребята, как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в повседневной жизни? (да)

- Как именно? (Знание о делении сословий, правах и обязанностях людей помогут нам получить больше знаний о быте и жизни России XVII века, о культурных, архитектурных, художественных, политических и исторических событиях)

- Как вы думаете, какую роль в жизни сословий России сыграло Соборное уложение 1649 года? (Универсальный кодекс феодального права, устанавливал нормы во всех сферах жизни общества – социальной, экономической, административной, семейной, духовной, военной и т.д., окончательно закрепостило крестьян, одновременно укрепив права феодалов)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Задает вопросы

Включает полученные знания в единую систему знаний

- развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции не враждебным для оппонентов образом.

- формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

- отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Этап 6. Рефлексия учебной деятельности

Цель: самооценка собственной деятельности на уроке.

Форма работы: индивидуальная

«Нотный стан успеха»

Ребята на доске изображен нотный стан, у вас на столах лежат нотки с изображением смайликов. Сейчас каждый из вас должен взять одну нотку со смайликом изображающим нужную эмоцию, которая осталась у вас при окончании урока. После этого подумайте, насколько данный урок был интересен для вас, было ли все понятно, или какая-то информация осталась не понятой. Сопоставив все факты, найдите на нотном стане место для своей нотки (верхняя линия стана – все удалось, удовлетворен уроком, средняя – что-то было непонятно, частично удовлетворен уроком, нижняя – ничего не понятно, не удовлетворен уроком) и поместите свою нотку на нотный стан.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Объясняет задание рефлексии. Анализирует полученный результат

Размещаю нотки на лесенке, в зависимости от полученных эмоций на уроке.

- развитие способности объективно оценивать себя и анализировать условия достижения цели.

- формирование позитивной моральной самооценки

Этап 7. Домашнее задание

Цель: закрепление и углубление знаний по теме.

Форма работы: индивидуальная (слад 15)

Базовое:

Повторить изученный на уроке материал, прочитать документ, ответить на вопросы после параграфа §5.

Углубленное:

Подробно изучить и подготовить проект: «Чрезвычайная значимость роли «Соборного уложения» 1649года в формировании сословий России».

Творческое:

Составить кроссворд по теме: «Жизнь и быт сословий России XVII века»

Подготовить презентацию на тему: «Сословный строй России XVII века».

- развитие способности к самоорганизации и самоконтролю.

- развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся.

- формирование способности к построению логических размышлений, включающих причинно-следственные связи.

- формирование творческого подхода в решении поставленных задач.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Объясняет домашнее задание

Слушают учителя, задают уточняющие вопросы

- развитие навыков активного слушания и правильной постановки вопросов.

-формирование способности формулировать и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.