Конспект открытого урока
в 8 классе по алгебре
Тема: «Степень с целым показателем».
Цель урока: научить применять знания о степени с целым показателем и ее свойствах в вычислениях.
Задачи:
-формирование у учащихся навыков применения свойств степени с целым показателем в вычислениях;
-развитие познавательной активности, памяти, мышления и внимания, речи учащихся через практические задания, умения выслушивать мнения товарищей;
-воспитание стремления достигать поставленной цели, умения работать в паре, в коллективе.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебник, наглядный материал для вычислений, картинки ребус, шляпа ученого, листы «Факт».
Ход урока.
I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку
-Добрый день, дорогие ребята!
Тем, кто учит математике,
Тем, кто учит математику,
Тем, кто знает и любит математику,
И тем, кто ещё не знает, что он любит математику,
Работать сегодня на уроке всем!
II. Мотивация к учению. Постановка цели урока.
-Ребята, а какие ассоциации у вас вызывает слово «урок» математики? Давайте разложим его по буквам.
У – успех,
Р – радость,
О – ответ, объяснение,
К – коллектив.
-Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждёт и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свои знания и умения при выполнении различных заданий по теме:……
-А по какой теме? Вы сами сможете назвать мне её после того, как отгадаете ребус
-Итак, тема нашего урока – «Степень с целым показателем»
-Ребята, исходя из темы урока, какую цель вы сегодня поставите перед собой? (будем учиться применять свои знания о свойствах степени с целым показателем).
III. Актуализация знаний.
-Девизом сегодняшнего урока я выбрала высказывание великого французского математика Рене Декарта «Стремись всегда побеждать самого себя…»
-Запишите число. Классная работа и тему урока: «Степень с целым показателем».
IV. Повторение. Устный счет.
- «Знания собираются по крупинкам, как вода в долине». Давайте соберём по капельке всё, что вы знаете по теме «Степень».
-Посмотрите на доску и соотнесите запись левого столбца с правым
Учитель у доски, дети говорят номер правильного ответа, я прикрепляю
| 1 | am ∙ an = | 1 | amn |
| 2 | am:an = | 2 | an∙bn |
| 3 | (am)n = | 3 | 1/аn |
| 4 | (ab)n = | 4 | am+n |
| 5 | (a/b)n = | 5 | am-n |
| 6 | а-n = | 6 | an /bn |
Игра «Сосчитай-ка» Работа по рядам у доски, звучит веселая музыка
а4 а15= а19 а12а4= а16
а12: а4= а8 а18: а9= а9
(а2)5= а10 (а4)8= а32
(а2в3)6= а12в18 (а6в4)3= а18в12
(ab)-3= 1/ (ab)3 (а + b)-2= 1/ (а + b)2
Если будет допущена ошибка, то дети проговаривают правило:
1.При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели степеней складываются.
2. При делении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а показатели степеней вычитаются.
3. При возведении степени в степень основание степени остаётся прежним, а показатели степеней перемножаются.
4. При возведении в степень произведения каждый из множителей возводится в степень, а затем полученные результаты перемножаются.
5. При возведении в степень частного числитель и знаменатель возводится в степень, а затем полученные результаты делятся.
6.Степень числа с отрицательным показателем равна числителю 1 деленному на знаменатель этого числа с положительным показателем степени
или дети вспоминают стих
Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку.
Получается? Отлично!
VI. Работа по новой теме
Слайд_____
А) -Ребята, а что это за числа на доске …-11,-5, -3,-2,-1,0,1,2,3,7,14… (целые числа)
-Давайте вспомним как выполняются арифметические действия с целыми числами:
Игра «Найди ошибку»
-Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства, правила не знает ученик? Обсудите в парах.
1)
(в) 2) - 17 + 5 = 12 (-12) (н) 3) -13*(-2)= 26
4) 3
= 45 ( в) 5) -20:5= 4 (-4)(н)
Б) -Посмотрите на доску (примеры закрыты листом)
Перед вами выражения, кто знает, как их решить? А где мы можем узнать? (в интернете, у учителя, в учебнике)
-Откройте учебник на стр. 266 и прочитайте пример 1 и пример 2 (учащиеся читают).
-Какие свойства применили при решении выражений? (При решении выражений применили свойства произведения и деления степеней)
-Давайте преобразуем выражения а-17*а21, в2: в6
Решение:
а-17*а21= а-17+21=а4
в2:в6= в2-6=в-4=1/в4
-А теперь сформулируем свойства степени с отрицательным показателем:
10При умножении отрицательных степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней складываются.
20При делении отрицательных степеней с одинаковыми основаниями из показателя степени делимого вычитается показатель делителя.
А)Работа по учебнику
Стр.267 №1193 (а, г,в,) –один ученик, (б, д,е)-второй ученик, остальные на местах
Б) Историческая справка
- Ребят, мы с вами на протяжении всего урока видим такие записи чисел 3-2 , (-12)-2, (-6)-3. А что вообще означает такая запись?
Выходит ученица в шляпе ученого
Отрицательные показатели степени ввел еще в 15 веке математик Шюке. Исаак Ньютон в одном из писем в 1676 г. указал: "Как алгебраисты вместо АА, ААА и т.д. пишут А2, А3 и т.д., так я ... вместо 1/а, 1/а2, 1/а3 пишу а-1, а-2, а-3 и т. д.».
В) Минутка ОГЭ*
Г) Игра «Факт» (если успеем, дополнительно)
-Ребята, посмотрите на класс, заметили, что вокруг развешаны листы с надписью «Факт». Там написан интересный факт о степени, применимый в различных предметах, отраслях. Но прежде чем узнать, нужно выполнить задание. Готовы? Тогда выбирайте лист и работаем над заданием.
(Листы с фактами о степени висят в разных точках класса, дети подходят к ним, решают пример по теме «Степень», переворачивают и читают интересную информацию).
VII. Подведение итога урока
-Ребята, как бы мы с вами не трудились, но пришло время заканчивать нашу работу. Как вы думаете, достигли вы цели, которую ставили в начале урока?
VIII.Рефлексия СТУПЕНИ УСПЕХИ СТАЛИ ВЫШЕ!!!!!!
Ребята, вернемся к высказыванию французского математика Рене Декарта «Стремись всегда побеждать самого себя…» " Сегодня на уроке каждый из вас стремился развивать свои умения и способности, применяя их при выполнении различных заданий. Ваш успех на этом уроке – это результат вашего труда, терпения и стремления к совершенству. Оцените пожалуйста свою работу по «Лестнице успеха».
(на слайде рисунок лестница, дети рисуют в тетради и обозначают на ней себя)
1 ступень- мне трудно…я пытаюсь, нужно поработать еще
2 ступень- есть небольшие результаты, но на достигнутом я не останавливаюсь
3 ступень – в своей деятельности на уроке и знаниях я достиг больших результатов.
IX.Домашнее задание: Ребята, а сейчас запишите пожалуйста домашнее задание :
Стр. 267 № 1194.
На «3»- придумать кроссворд из 5 слов по теме «Степень»
На «4»-написать четыре утверждения по теме степень, одно из которых будет ложное
На «5»-решить Магический квадрат
Список литературы:
1.kvestodel.ru›generator-rebusov
2. https://yandex.ru/images
3. https://infourok.ru/razrabotka-uroka-algebry
4. https://multiurok.ru/files/otkrytyi-urok-stiepieяn
5. https://nsportal.ru/shkola/algebra/
6. https://yandex.ru/search/?text