СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Употребление конструкции there is/there are с двумя подлежащими"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока английского языка в 4 классе по теме "Употребление конструкции there is/there are с двумя подлежащими." Разработана Косицыной Татьяной Николаевной, учителем английского языка МБОУ Елизаветовская СОШ

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Употребление конструкции there is/there are с двумя подлежащими"»

Технологическая карта открытого урока английского языка в 4 классе

Тема урока: Употребление конструкции there is/there are с двумя подлежащими.

Дидактическая цель урока: способствовать формированию умений применения обучающимися теоретических знаний и способов действий (лексические и грамматические навыки, умения диалогической и монологической речи, навыки чтения, аудирования и письма) в рамках темы «My school» в разнообразных речевых ситуациях для решения коммуникативных задач урока.

Задачи урока по содержанию:

образовательные: познакомить с конструкцией there is/there are с двумя подлежащими; способствовать формированию умения употреблять данную конструкцию в рамках речевой ситуации урока; создать условия для совершенствования лексических навыков по теме: «Моя школа. Моя классная комната».

воспитательные: способствовать формированию положительной мотивации и интереса к английскому языку посредством применения игровых технологий, толерантного отношения к проявлению культуры изучаемого языка; создать условия для воспитания культуры общения при учебном взаимодействии, чувства уважения к собеседнику.

развивающие: способствовать развитию умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, способности к догадке, распределению и переключению внимания, логического мышления и способности осуществлять продуктивные речевые действия; содействовать развитию у обучающихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности. 

Тип урока: комбинированный.

Понятия: There is/There are с двумя или несколькими подлежащими.

Средства обучения: Учебник О.В. Афанасьевой «Радужный английский», рабочая тетрадь к учебнику О.В. Афанасьевой «Радужный английский», рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, колонка, проектор, экспозиционный экран, раздаточный материал, жетоны, медали, презентация к уроку.

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный.

Приветствие обучающихся с использованием устойчивых речевых клише.

Hello, dear boys and girls. My name is TN. Nice to meet you. I’m your teacher of English during this lesson. How are you today? So let’s start.



Дают устный ответ в форме приветствия.

Строить речевое взаимодействие на уровне фраз, соблюдением норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Принимать и сохранять учебную задачу.

2 этап – постановка целей и задач урока. Мотивация к обучению

Подготавливаю к усвоению нового материала с помощью видеописьма от человека-паука. So today I got a message. Look at the screen, please. Did you understand his problem? (показываю карту на слайде и шаги)

Организует беседу, которая помогает обучающимся прогнозировать тему занятия.

Смотрят видео письмо, принимают участие в беседе, делая предположения о теме и целях занятия. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию.

Самостоятельно формулировать познавательные цели. Анализировать полученную информацию.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.


Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые вопросы.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в познавательной деятельности, оценивают область своего незнания.

Планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3 этап – актуализация опорных знаний.

The first step of our quest is “Room”. Look at the screen and ask questions, work in pairs.(вызывает к доске по желанию пару детей) Организует работу по повторению предыдущего материала.

We do this task correctly and we have a key.(кто догадался, где конверт, крепит его на доску)

Принимают участие в диалоге-расспросе по описанию картинки по предложенному образцу.

Оперировать ранее полученными знаниями и умениями. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Взаимодействуют и сотрудничают в парах, распределяют роли: спрашивающего и объясняющего.

Сотрудничать с партнерами — определять функций участников, способы взаимодействия.

Понимать на слух ответы собеседника.

Управляют поведением партнёра: контролируют, корректируют и оценивают его действия и результаты.

Адекватно воспринимать оценку учителя. Осуществлять само и взаимоконтроль.

4 этап – этап открытия нового знания и первичной проверки понимания

Wow the second step is called “a magic box”. And now let’s try to guess what is there in the box?

Показывает коробку и просит выйти ребенка, достать вещь из коробки и сказать предложение по анг. Когда все будет названо – посчитать их и ответить на второй вопрос: How many things are there in the box? Теперь давайте назовем все предметы в коробке, какую выберем конструкцию?

Просит назвать получившие предложение исходя из правила.

(крепим конверт на доску)

Работают с информацией на доске. Читают, сравнивают предложения, выявляют в чем их отличие. Отгадывают вещи, находящиеся в коробке, называют их общее количество.

Осознанно строить речевое высказывание. Систематизировать и дифференцировать новые полученные знания; формулировать для чего нужна получаемая информация.

Озвучивают предложения, строят коммуникативное сотрудничество с учителем.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Выражать свои мысли по теме в соответствии с речевой задачей.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. По мере необходимости исправляют, дополняют и уточняют. Слушают себя и других участников коммуникативного процесса.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Are you tired? Let’s have a rest. Организует деятельность по предупреждению и снятию утомляемости.

Отдыхают, выполняя ритмичные движения под музыку.

5 этап – этап первичного закрепления нового материала.

the third step is called “your English book”.

Организует работу по учебнику на с.115 упр.4. Опрашивает фронтально.

(крепим на доску конверт с подсказкой)

Выбирают форму глагола из двух предложенных.

Формулировать своё понимание с использованием собственного словаря. Осознанно строить речевое высказывание.

Строят коммуникативное сотрудничество с учителем.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. Понимать на слух ответы собеседника.

Слушают себя и других участников коммуникативного процесса. По мере необходимости исправляют, дополняют и уточняют.

Осуществлять само и взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку учителя.

6 этап – контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

the last step is called “a trap”.

Организует работу по рабочей тетради самостоятельно упр.3 с.68.

Организует самоконтроль по слайду (спросить после)

Крепим последнюю подсказку на доску.

Выполняют задания согласно поставленной коммуникативной задаче самостоятельно.

Структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Взаимодействуют с учителем по обнаружению трудностей. Задают вопросы.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи. Уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Контролируют свое время и управляют им. Осуществляют самопроверку по эталону. В ходе выполнения задания осуществляют самоконтроль.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.

Now loos at the map. Our steps are over. Try to make up the sentence from these words and we know what is missing in his room.

Получившееся предложение крепим на доску и появляется слайд с ним.

Составляют предложение из полученных слов.

Использовать опорные и наглядные средства для выполнения поставленной задачи.

Обсуждают коллективно, приходят к единому мнению;

выступают с сообщением от класса.

Формулировать собственное мнение и позицию.

Слушают себя и других участников коммуникативного процесса.

Мобилизовать силы для преодоления препятствий. Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

7 этап - этап рефлексии деятельности на уроке.

  1. For your good work you get some medals. Thank you. (раздаёт детям медали)

Today you work hard and have good marks. (выставление отметок)

Did you like our lesson? Choose the smile and put it on the board if you like the lesson or don’t. Was it interesting or boring?

Мобилизирует учеников на рефлексию своей деятельности на уроке, своего отношения к уроку в целом.

Выбирают рисунок в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализировать результаты собственной деятельности.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Строить самостоятельное высказывание, понятное для партнёров. Понимать на слух ответы обучающихся.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

8 этап – этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задает д/з. Обеспечивает понимание содержания и способа выполнения д/з.

Знакомятся с содержанием д/з и инструкцией по его выполнению.

Определять область применения полученных знаний.

Обсуждают, задают вопросы.

Самостоятельная постановка коммуникативной задачи.

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи.

Демонстрировать готовность самостоятельно применить полученные знания.