СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме: Фонетика

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого   урока по русскому языку в 5 классе

Тема: Фонетика. Гласные звуки.

Место проведения: школа

Время проведения: 23 ноября 2016 года

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме: Фонетика»

Конспект урока

Тип урока: урок открытия нового знания.

Метод: комбинированный, парная работа.

Модель обучения: базовая (5 ч в неделю)

Цель урока: развить представления о предмете фонетики.

Задачи урока:

-актуализировать знания учащихся о гласных и согласных звуках:

- систематизировать знания о группах и подгруппах звуков речи в русском языке;

- научить различать гласные и согласные звуки по способу образования;

- развивать умения использовать транскрипцию для обозначения звукового состава слова.

Планируемые результаты обучения.

Личностные УУД. Смыслообразование. Учебно-познавательный интерес.

Регулятивные УУД. Целеполагание. Саморегуляция.

Познавательные УУД. Извлечение информации из текстов и схем. Синтез знаний. Построение рассуждения на основе схемы. Проведение эксперимента.

Коммуникативные УУД. Учебное сотрудничество. Взаимодействие в группе сверстников.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Формы организации взаимодействия на уроке

Оценка результатов деятельности ученика

Этап 1.

Организационный. Самоопределение к деятельности.

1 мин.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм

Ученики настраиваются на работу, проверяют на столах наличие учебника, тетрадей, письменных принадлежностей

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя

фронтальная

устная оценка учителя

Этап 2.

Лингвистическая

разминка. Актуализация темы урока.

Предлагает разгадать метаграмму: С «б» мучительной бываю, с «м» одежду пожираю (боль - моль)

С «р» актёру я нужна, с «с» для повара важна! (роль-соль)

Задает вопросы: Что помогает различить все эти слова?

Какой раздел изучает эту единицу языка?

Решая проблему, называют тему урока

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

фронтальная

устная оценка учителя

Этап 3.

Постановка учебной задачи

Конкретизирует цель и задачи урока

Называют цели урока. Воспринимают информацию

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование

фронтальная

устная оценка учителя

Этап 4. Освоение темы урока




Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, умение работать в группах.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное, использовать источники.



Этап 5. Закрепление и повторение изученного



Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, умение работать в группах.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное, использовать источники.



Этап 6. Подведение итогов урока. Рефлексия.



Личностные УУД: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Познавательные УУД: рефлексия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


самооценка