СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Имя прилагательное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме «Родительный падеж имён прилагательных мужского и                среднего рода единственного числа».

Цель урока.

Формировать навыки правописания окончаний имён

прилагательных в форме единственного числа мужского и

среднего рода.

Задачи: *учить выделять окончания имён прилагательных родительного падежа единственного числа

              *учить контролировать написание безударного падежного окончания имён прилагательных

                                                                            Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

*выделять окончания имён прилагательных родительного падежа единственного числа

*анализировать разные способы проверки безударного падежного окончания имён прилагательных

*выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных

*понимать и сохранять учебную задачу урока

*выявлять затруднения в учебной деятельности

*находить источники информации для получения информации

*делать выводы на основе  анализа схем

*вступать в диалог , слушать собеседника, поддерживать разговор

*адекватно оценивать своё участие в учебной деятельности

 

*знать правила вежливого обращения в разных ситуациях общения

*уметь обратиться с просьбой, пожеланием, вопросом к собеседнику

*следовать социальным нормам поведения

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Имя прилагательное"»

Открытый урок по теме «Родительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа».



Цель урока.

Формировать навыки правописания окончаний имён

прилагательных в форме единственного числа мужского и

среднего рода.



Задачи: *учить выделять окончания имён прилагательных родительного падежа единственного числа

*учить контролировать написание безударного падежного окончания имён прилагательных

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

*выделять окончания имён прилагательных родительного падежа единственного числа

*анализировать разные способы проверки безударного падежного окончания имён прилагательных

*выбирать рациональный способ проверки безударного падежного окончания имён прилагательных

*понимать и сохранять учебную задачу урока

*выявлять затруднения в учебной деятельности

*находить источники информации для получения информации

*делать выводы на основе анализа схем

*вступать в диалог , слушать собеседника, поддерживать разговор

*адекватно оценивать своё участие в учебной деятельности


*знать правила вежливого обращения в разных ситуациях общения

*уметь обратиться с просьбой, пожеланием, вопросом к собеседнику

*следовать социальным нормам поведения



Тип урока: изучение нового материала.



Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, наглядный, проблемно - диалогический



Оборудование: интерактивная доска, компьютер, слайды, разноуровневые карточки с заданием.

Ход урока.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

УУД

Мотивация познавательной деятельности

  1. Слайд №1. Пословица «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»

-Как вы её понимаете ? Обобщить: каждый день мы узнаём что-то, интересное, новое поэтому становимся мудрее. Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно – достаём и используем.Сегодня наш сундучок мы пополним новыми знаниями

Оргмомент.

Сегодня я предлагаю вам поиграть в снежки, а в конце урока слепить из них снеговика. Для этого нам предстоит выполнить много интересных заданий и упражнений .

Слайд №2

Доброе утро! Скажешь кому – то, И будет ему Очень доброе утро, И день будет добрый, И добрые встречи, И добрый , конечно, Опустится вечер. Как важно и нужно, Чтоб сразу с утра Тебе пожелали Добра!

Выберите из этого стихотворения имена прилагательные и образуйте из них группы. Подумайте, сколько может получиться групп? Докажите это на доске.

Работа с классом: * Что такое имя прилагательное? 
* Для чего нужны имена прилагательные? 
* С какой частью речи связаны имена прилагательные? 
* Как определить род, число, падеж имени прилагательного? 
* Как изменяются прилагательные? (по числам и падежам). 
* На какие вопросы отвечают имена прилагательные м.р.?, ж.р.?, с.р.? 
* Каким членом предложения бывают имена прилагательные? 

  1. Слайд №3 (Запись в тетрадь: число, классная работа.)

-Вспомните: как называлась тема предыдущего урока?

- Назовите сходства и различие этих падежей.

3. Слайд №4 О чём вам напомнили эти сочетания букв?

-Как будет называться тема нашего урока?

4. Слайд№5. Это и будет темой нашего урока.

-Для чего нам нужно продолжить изучение этой темы?

- Какие поставим цели перед собой? (Совещаются группой)

-Обобщить: мы будем учиться правильно употреблять и грамотно писать падежные окончания имён прилагательных м.и с.рода в Род.падеже, определять грамматические признаки, развивать орфографическую зоркость, грамотно говорить .

5.Работа по учебнику. С.19 правило.

Повторение и закрепление правила.

Кто сможет повторить правило написания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

На какой вопрос отвечают прилагательные мужского и среднего рода в Р.п.?

Какие имеют окончания?

Вопрос Р.п. проверяет безударные окончания прилагательных мужского рода? (не совсем, неясно слышим окончание самого вопроса))

Говорим - (какова), пишем - какого,

-Запишем вопрос и окончания в тетрадь.

-А теперь прочитаем следующий слайд

6. Слайд№6

Давайте вспомним стишок:

Если вопрос, какого?

Пишем мы -его, -ого

Снежного, озорного,

Зимнего и смешного.

7. Слайд №7 Упражнение «Придумай прилагательное»Подбери подходящие по смыслу прилагательные

Напишите словосочетания в тетрадь, выдели окончание, в скобках укажите падеж.

До :......... ого дерева

От :.......... ого снега

Из :.. .......ого леса

Из : .........его окна

8. «Игра в снежки». У учителя на столе лежат карточки.

Дети вытягивают слова . Они появляются на экране

Слайд №8

ин...й, дер..во, сн...гирь, снег, день, со..нце

х..л...дное, одинокое, красногрудый, белый, с..р..бристый

-Задание : напишите словосочетания в ед.ч соответствующего рода, в родительном падеже, выдели окончание..

Образец: ароматного хлеба

9.Физминутка. «Собери в корзинку»

Слайд №9.

На столе лежат карточки. Найдите имена прилагательные в родительном падеже, прикрепите на доску.

Снежный, летнему, снежного, пушистый, пушистого, северного, северными, зелёного, светлого, солнечный, летний, зимнего, зимнему, горячего, красивые, новогоднего

10. Игра. «Собери корзину»

Слайд №10 .Составьте с этими словами предложения придумав подходящее по смыслу существительное.

Солнечного, пушистого, снежного, зимнего, северного, горячего , новогоднего.

Проверка

11.Письмо по памяти

Слайд №11.

На доске записаны словосочетания в два столбика.

Острый

Тяжёлый

Верный

Красный

Вкусный

нож

багаж

товарищ

кирпич

борщ

Запомни слова первого столбика (даётся 1 минута);

Запиши в тетрадь словосочетания, ставя имена прилагательные и существительные в Р.П., восстанавливая слова 1 столбика по памяти и словам второго столбика

12. Слайд №12 Работа с карточками. « Каждому свое»

Дифференцированная работа.

1 уровень.

Вставь пропущенные окончания.

Снежн___ покрова, смешно___ клоуна, из бел____ снега, из парн___ молока, из соснов____ бора.

2 уровень

Напиши существительные и прилагательные в родительном падеже.

На опушке (зимний лес), на улицах (маленький город), приготовил для (любимой мамы), вышел из (тёплый дом).

3 уровень

Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спиши словосочетания, исправив ошибки.

Около старая дерева, из спелое яблока, белой снега, около большими дома, без тёплые варежки.




13 . Слайд№13

Работа с пословицами.

  • Не жалей сил для (полезное дело).

Маленькое дело лучше (большое безделье)

Итог урока. Поработали отлично,

Завершается урок.

И, конечно, без сомненья,

Подвести пора итог.


  • Посмотрите, у нас получился снеговик.

  • Кто скажет, почему нам это удалось?

Какое правило мы с вами всегда должны помнить?



Рефлексия Слайд №14

Закончи предложение


















Читают и выполняют задание. При возникновении затруднений обращаются к товарищам.



К доске выходят 2ученика. Выполняют работу.











Повторение правила.


















Формулируют тему урока.







Формулируют цели .






Анализируют предложенные схемы. Называют падежные окончания имён прилагательных м. и с. рода Р.п.







Делают вывод, как определить и правильно писать падежные окончания (Записывают в тетрадь).






Работают в тетрадях, записывают правильный ответ.








Поисковый метод.





Игра. Планируют деятельность.

Выполняют работу самостоятельно. Помогают друг другу.




Разбирают слова по составу. Выбирают последовательность действий.







Поисковый метод.







Доказывают правильность выполнения задания.







Читают задание. Планируют действия. Выполняют работу самостоятельно.













Читают задания выбирают посильное. Работают самостоятельно. Самопроверка.



Оценивают правильность работы.














В группе планируют правильность произношения, объясняют значение пословиц.







Делают вывод.






Оценивают работу на уроке.


Л.К.





















Р.













П.










































Алгоритм

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.

  2. Определить падеж и род существительного.

  3. По падежу существительного определить падеж и род прилагательного.

  4. Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно

отвечает.




Я активно работал на уроке.




Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся.


Я знаю, что такое имя прилагательное.


Я умею определять грамматические признаки имен прилагательных.


Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний прилагательных мужского  и среднего  рода.




Чего я хочу достичь на уроке?

Я хотел(а) бы достичь на уроке.

Поставь +

1.Работать старательно и активно.




2.Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок.




3.Узнать что – то новое самостоятельно.




4.Порадоваться за одноклассника.




5.Получить «5»




6.У меня получилось.














ин...й, дер..во, сн...гирь, снег, день, со..нце

х..л...дное, одинокое, красногрудый, белый, с..р..бристый



ин...й, дер..во, сн...гирь, снег, день, со..нце

х..л...дное, одинокое, красногрудый, белый, с..р..бристый







Доброе утро!

Скажешь кому – то,

И будет ему

Очень доброе утро,

И день будет добрый,

И добрые встречи,

И добрый , конечно,

Опустится вечер.

Как важно и нужно,

Чтоб сразу с утра

Тебе пожелали

Добра!