ГУО «Браковский УПК ЯС-СШ»
Открытый урок по теме:

«Использование графиков».

Составила учитель информатики
1 категории
Бакулева Н.Л.
2016 г.
Тема урока: «Использование графиков».
Цели урока:
создать условие для формирования практических умений и навыков использования электронных таблиц при выполнении практических заданий из области «Астрономия»;
развития логического мышления, умений анализировать, сравнивать, систематизировать, обобщать.
Тип урока: урок систематизации и углубления знаний и умений.
Учащиеся должны уметь:
использовать электронные таблицы для выполнения практических заданий по построению графиков.
План урока:
Организационно-мотивационный этап.
Актуализация опорных знаний.
Этап контроля, самопроверки и коррекции знаний.
Закрепление и проверка знаний и умений.
Физкульт - минутка.
Закрепление и проверка знаний и умений.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Ход урока:
Организационно-мотивационный этап.
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Я рада видеть вас на этом необычном уроке. А сейчас внимание на экран.
Учащиеся смотрят презентацию «Гагарин Ю.А.»
Учитель: Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь? (конечно о космосе). Вы наверно знаете всеми вами знакомое созвездие «Большая медведица».
Созвездие Большая Медведица (UMa)
Крупное северное созвездие, семь ярких звезд которого образуют известный Ковш. Греческий миф повествует, что прекрасная нимфа Каллисто была превращена Зевсом в Медведицу, чтобы спасти ее от мести Геры. Созвездие занимает на небе площадь в 1279.7 квадратного градуса и содержит 210 звезды, видимых невооруженным глазом.
Звезды
и
называют Указателями, поскольку проведенная через них прямая упирается в Полярную звезду. У всех звезд Ковша есть свои имена: Дубге (
) по-арабски значит "медведь"; Мерак (
) - "поясница";Фекда (
) - "бедро"; Мегрец (
) - "корень" (начало хвоста); Алиот (
) - смысл не ясен; Мицар (
) - "набедренная повязка"; Алькаид (илиБенетнаш,
) - "хозяин". Все они 2-3 звездной величины. Но система Байера обозначения звезд греческими буквами в порядке убывания их блеска для Ковша не справедлива: в этом астеризме порядок букв просто соответствует порядку звезд. Рядом с Мицаром зоркий глаз видит звезду 4 величины Алькор, на персидском - "незначительная" или "забытая".
Любопытно, что 5 внутренних звезд Ковша (кроме крайних
и
) действительно образуют в пространстве единую группу, довольно быстро перемещающуюся по небу; поэтому рисунок Ковша за 100 тыс. лет существенно меняется. В области Большой Медведицы с помощью крупных телескопов наблюдается множество галактик и их скоплений.
Каждое созвездие имеет свой характерный рисунок.
Учитель показывает созвездия на звездной карте.
Дракон (лат. Draco) — околополярное созвездие Северного полушария неба. Занимает на небе площадь в 1083 квадратных градуса. В Драконе находится северный полюс эклиптики с экваториальными координатами: R.A.=18h00m, Dec=+66°33’.
Лебедь (лат. Cygnus, Cyg) — созвездие северного полушария звёздного неба. Яркие звёзды образуют характерный крестообразный рисунок, астеризм Северный крест, вытянутый вдоль Млечного Пути, ассоциировавшийся у древних с летящей птицей — вавилоняне называли созвездие «лесной птицей», арабы — «курицей».
Геркулес (лат. Hercules) — созвездие северного полушария неба. Площадь в 1225,1 квадратного градуса, 235 звёзд, видимых невооружённым глазом. Наиболее благоприятные условия видимости в июне.
Учитель: И сегодня на уроке мы постараемся построить все эти созвездия используя все навыки построения графиков в ПП MS Excel.
Откройте, пожалуйста тетради и запишите тему нашего урока («Использование графиков»). В ходе урока мы будем с вами использовать «звездную карту оценок», которую вы будете заполнять на протяжении всего урока. Учитель называет цели урока.
Звездная карта оценок




Фамилия Имя_________________________________
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ИТОГО
5
4
1
2
3
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель: А теперь, мы проверим ваши знания по предложенному тесту.
Ученики выполняют тест за компьютером и выставляют набранные баллы в звездный дневник.


3.Этап контроля, самопроверки и коррекции знаний.
Учитель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Счастливый случай».
Учащиеся по очереди выбирают вопрос по уровню сложности и отвечают. В дневниках регистрируют количество набранных баллов.
4.Закрепление и проверка знаний и умений.
Учитель: Ваши умения по построению графиков мы сейчас проверим на практике.
Учащиеся выполняют построение графиков «созвездий», используя дидактическую карту.

5.Физкульт - минутка.
Учащиеся смотрят видеоролик «Поющие фонтаны», по окончанию называют, какие типы графиков там были использованы.
6.Закрепление и проверка знаний и умений.
Учащиеся продолжают работать над выполнением заданий по построению созвездий звездного неба. Регистрируют набранное количество баллов при выполнении заданий.
Дополнительно кто справился выполняют задания по построению наиболее интересных созвездий.

7.Подведение итогов.
По рейтинговой таблице учащиеся подсчитывают набранные баллы в своих «звездных дневниках», оценивают свою деятельность на уроке.
8.Рефлексия.
Оценивают свою успеваемость на уроке в виде отметки на шкале графика.
Технологическая карта урока.
Этап | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методическое обеспечение |
1. Организационно - мотивирующий | Подвести учащихся к теме урока. Определить тему и цели урока. | Показывает презентацию, подводит уч-ся к теме и к целям урока. Рассказывает о созвездиях (легендах), о звездах и их назначением. Знакомит как будут работать учащиеся на уроке. | Смотрят видеоролик. Слушают учителя, записывают тему в тетрадь. Заполняют дневник «Звездная карта оценок». | Презентация «Гагарин Ю.А.». Карта звездного неба. Презентация к уроку. Звездная карта оценок. |
2. Актуализация опорных знаний. | Проверить домашнее задание. | Организует работу за компьютерами по выполнению теста пройденного материала. | Выполняют тест за компьютером. Выставляют баллы по тесту в дневник. | Тест разработанный в ПП (Microsoft Office Excel). Звездная карта оценок. |
3.Этап контроля, самопроверки и коррекции знаний. | Проверка пройденного материала. | Организует работу учащихся с помощью устных ответов на заданные вопросы игры. | Учащиеся по очереди выбирают вопрос по уровню сложности и отвечают. В дневниках регистрируют количество набранных баллов. | Презентация на основе игры (Счастливый случай) «Звездные дали». Звездная карта оценок. |
4. Закрепление и проверка знаний и умений. | Проверить практические умения при выполнении конкретных заданий по изученной теме. | Наблюдает выполнение заданий (может указывать на ошибки). | Выполняют задания по построению созвездий звездноно неба. | Дидактические карты созвездий их координат и структур. Звездная карта оценок. |
5. Физкульт - минутка. | Здоровье сбережение учащихся. | Учитель показывает презентацию в виде различных упражнений для глаз. | Выполняют упражнения для глаз. | Презентация «Путешествие по вселенной». |
6. Закрепление и проверка знаний и умений. | Проверить практические умения при выполнении конкретных заданий по изученной теме. | Наблюдает выполнение заданий (может указывать на ошибки). Раздает дополнительные задания. | Выполняют задания по построению созвездий звездного неба. Регистрируют набранное количество баллов при выполнении заданий. | Дидактические карты созвездий их координат и структур. Звездная карта оценок. |
7. Подведение итогов. | Оценить успеваемость учащихся. | Организует оценивание учащихся за урок, анализирует работу на уроке. | По рейтинговой таблице учащиеся подсчитывают набранные баллы в своих «звездных дневниках», оценивают свою деятельность на уроке. | Рейтинговая таблица. |
8. Рефлексия. | Оценить успешность достижения цели. | Организует выходную рефлексию. | Оценивают свою успеваемость на уроке в виде отметки на шкале графика. | График успеваемости. |