Технологическая карта урока , 8 класс, 18.04.2017 г.
Тема урока: Война за независимость. Образование США.
1. Цель урока: изучение исторических условий, которые привели к образованию США и принципов государственного и общественного устройства независимого государства, через анализ законодательных актов, «Декларации независимости», Конституции США и материала учебника.
Задачи:
Предметные:
1) раскрыть причины войны за независимость британских колоний .
2) исследовать условия создания одного из самых передовых по своему устройству государств в 18 веке.
Метапредметные:
1) формировать основные умения: самостоятельно работать с историческими документами, учебником, работать в группах, делать выводы
Личностные:
1) создать условия для формирования личной позиции в оценивание исторических событий; способствовать развитию гражданской позиции учащихся.
2.Учебно-методический комплекс: О.В. Дмитриева. Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVIII век, компьютер, рабочие листы с для каждой группы.
Тип урока: Урок получения новых знаний
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая работа.
3. Организационно-деятельностный блок
Этап урока | Продолжительность | Действия учителя | Материалы учебно-методического комплекса | Действия учащихся |
1.Организационный 2. Мотивация
3.Актуализация знаний
4.Первичное усвоение новых знаний. | 1 мин. 4 мин.
7 мин.
13 мин. | Приветствие, настрой на урок На уроке мы будем работать над новой темой, попробуйте определить, о каком государстве пойдёт речь, посмотрев слайд Что натолкнуло вас на эту мысль?
Как вы думаете, о какой свободе и независимости от кого идёт речь? Попробуйте сформулировать проблемный вопрос, на который нам необходимо ответить. Предположите тему нашего урока. (учитель корректирует при необходимости ответы учащихся) Определение цели урока. Работа с терминами: колония. метрополия Организация работы в рабочих листах Опираясь на определение понятия колония, определить выходцами из каких стран были первые колонисты? На стр. 180 и 181 найти информацию о причинах их колонизации Определите состав американского общества Определите, какому обществу принадлежат эти группы: феодальному или капиталистическому? Что является главной целью и основой капитализма? Работа над новым материалом через работу в группах ( подготовка справочной информации) Задача: выявить конфликты, противоречия, которые возникли между колониями и метрополией и привели к началу борьбы за независимость.
Вывод по работе в группах. |
Слайд о празднование дня независимости в США 4 июля и статуя Свободы
| Приветствуют учителя. Фронтальная беседа Ответы уч-ся: Речь пойдёт о США Об Америке Ответы: Статуя Свободы стоит в Америке и является её национальным символом Государство было колонией Англии и полностью от неё зависело Предполагаемый ответ: Почему колонии стали добиваться независимости и как образовалось новое государство США? «Война за независимость и образование США» Дают определение терминов: колония, метрополия из словаря учебника Работают с учебником стр. 180 Записывают: Англия, Франция, Голландия. Германия, Шотландия, Ирландия Нужда и желание разбогатеть Бегство от правосудия Религиозные преследования пуритан Католики, бежавшие от засилья протестантов Стр. учебника 182-183: Крупные землевладельцы, купечество. Банкиры, владельцы мануфактур, фермеры, торговцы, юристы, врачи Ответ: капиталистическому Развитие предпринимательства с целью получения сверхприбыли 1 группа: Отношения колоний с метрополией 2 группа: Причины обострения отношений, формы протеста колонистов 3 группа: Начало борьбы за независимость и решения первых континентальных конгрессов 4 группа: «Декларация независимости» и её основные положения 5 группа: Завершение войны и роль союзников в победе. Образование США. 6 группа – эксперты аналитики: Обобщить информацию, полученную от групп и сделать выводы по проблеме урока. На столах листы с заданиями для групп. ( Приложение № 1) Представление результатов работы по группам. |
5. Закрепление 6.Рефлексия 7.Домашнее задание | 7 мин.
5 мин.
3 мин. | Давайте обобщим всю информацию и ответим на проблемный вопрос урока. Выполнить задание, найти правильные утверждения.
Обсудить работу каждого в группах и выставить оценки, используя критерии оценивания.
1) учебник пар.23, ответить на вопросы со знаком ? 2) подготовить сообщение о Вашингтоне, Джефферсоне, Франклине ( по выбору) 3)Разработать 5 тестов с вариантами ответов по теме 4) Какие идеи просветителей были воплощены в Конституции США? |
Текс на слайде
На столах лежат смайлики, улыбающиеся и грустные. Ученикам предлагается взять тот, который соответствует их настроению и положить на стол учителя. | Предполагаемый ответ: Причины конфликта между Англией и ее колониями: -Экономические: 1) Недовольство политикой английских властей (гербовый сбор, запрещение на развитие мануфактур); 2) противоречие между развивающимися капиталистическим укладом и насаждением феодальных порядков. Политические: 1) зависимость североамериканских колоний от английского правительства; 2) обострение борьбы между исполнительной властью ( губернатор) и законодательным собранием (конвент) в колониях. Социальные: Широкое распространение идей буржуазного просветительства. Вывод: Политика Англии по отношению к своим колониям тормозила их экономическое и политическое развитие, препятствовало распространению капитализма и идей просвещения. 13 английских колоний объединившись выступили против метрополии и объявили ей войну за независимость, которую выиграли. В результате появилось новое государство США. Работа по тексту
|
1 группа:
Система управления колониями__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отношения были неравноправными ( в чём это проявилось?)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Власти Англии тормозили развитие колоний:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Однако промышленность колоний развивалась:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 группа
Перечислите причины, обострившие отношения колоний и метрополии
1.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3 группа
Начало войны за независимость
Осень 1774 г. Первый континентальный конгресс, его решения:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Начало войны, год начала: _______________ продлилась_______лет; окончилась в ______________году.
Американцы использовали тактику_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Май 1775 г. открылся второй Континентальный конгресс, его решения_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4 июля 1776 г. принята «_________________________________________________»
Её разработчики:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4 группа
«Декларация независимости», её основные положения
Провозгласила________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Положения:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Был исключён пункт___________________________________________________________________________________
День 4 июля 1776 г. считается____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
и является____________________________________________________________________________________________.
5 группа
Завершение войны и роль союзников в победе. Образование США.
Какие трудности испытывала американская армия________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Чему уделял внимание Дж. Вашингтон в подготовке армии________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Как отнеслись к войне в Европе:
Франция______________________________________________________________________________________________
Россия_________________________________________________________________________________________________
Оказались союзниками США___________________________________________________________________________
Назовите сражения войны за независимость:
Год, место
Год, место
Год, место
Год, место
3 сентября 1783 года_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6 группа
Обобщение материала групп 1-5
Главные причины войны:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Годы войны:____________________________________
Итоги войны:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Причины победы в войне:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________