СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Раскрытие скобок" 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 6 классе по теме " Раскрытие скобок". Этот материал является подготовительным для решения уравнений новым способом, по программе на его усвоение отводится три часа.

Просмотр содержимого документа
«ПАМЯТКА»


ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.



ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.


ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.


ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.


ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.



ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.


ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.


ПАМЯТКА


Если перед скобкой плюс,

Ничего я не боюсь!

Просто скобки опускаю,

Ну а знаки СОХРАНЯЮ.


Если перед скобкой минус,

То мозгами пораскину.

Скобки тоже опускаю,

Ну а знаки ПОМЕНЯЮ.



Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме(Раскрытие скобок)»













Конспект открытого урока

в 6классе по математике:

" Раскрытие скобок"













учитель Карачарова О.А

МБОУ "Новокулундинская СОШ"

2016 год







Открытый урок в 6 классе по теме " Раскрытие скобок"

Этот материал является подготовительным для решения уравнений новым способом, по программе на его усвоение отводится три часа. Сегодняшний урок - второй

Нужно научиться применять и закреплять три правила раскрытия скобок.

Цели и задачи урока:

  • Закрепить умение раскрывать скобки; выполнять упрощение выражений, использовать знания при решении уравнений;

  • Проверить знания по теме;

  • Развивать познавательную активность;

  • математическое мышление; внимание , память

Тип урока: урок закрепления.

Вид урока: урок-путешествие в мир " Математики"

Ход урока

  1. Организационный момент: вступительное слово учителя, постановка целей и задач урока.

  1. Здравствуйте дети, присаживайтесь. Сегодня у нас урок не обычный, на нашем уроке будут присутствовать учителя нашей школы, которых вы очень хорошо знаете, поэтому нам боятся и стеснятся не чего. Пожелаю вам и себе удачи, но, а если что у нас не получится, то не чего страшного мы с вами все-таки учимся.

  2. И урок я хочу начать с таких строк:

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

Поэт Р. Сеф

- А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие. Хочу предложить вам такой девиз, можете его вместе со мной повторить

Будем думать.

Будем решать.

Будем друг другу

Во всем помогать.

- А теперь откройте тетради и запишите число и классную работу. Ребят, а тему урока будем записывать или нет? Какая тема урока была на предыдущем уроке? (раскрытие скобок)

Где мы применяли данную операцию? (при нахождении значение выражений; при решении уравнений).

- Каждую новую тему мы с вами проходим по такому плану

Изучаем

Применяем

Закрепляем

Контролируем (т.е. пишем самостоятельную или контрольную работу)

- На каком этапе мы находимся? Изучили? (да), Применяли? (да), Закрепляли, или закреплять будем? (будем закреплять, будем отрабатывать умения, навык при решении уравнений).

Итак, сегодняшний наш урок мы проведем, путешествуя по стране «Математика» в поисках умения раскрывать скобки.

Путешествовать будем по станциям:

1 Станция " Пораскинь Мозгами"

2. Станция " Блиц- опрос"

3. Станция " Мост - дружбы"

4.Станция " Уравнений".

5. Станция «Пункт размышлений».

Перед тем как отправиться в путь, мы вспомним, какое правило для раскрытий скобок мы изучили? (если перед скобками стоит знак «+», то можно опустить скобки и знак «+», сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках), (Если перед скобками стоит знак «-», надо заменить знаки всех слагаемых в скобках на противоположные и раскрыть скобки).

А для того чтобы вам легче было запомнить правило раскрытия скобок, Мосин Артем приготовил вам свою памятку.

ПАМЯТКА

Если перед скобкой плюс, Если перед скобкой минус,

Ничего я не боюсь! То мозгами пораскину.

Просто скобки опускаю, Скобки тоже опускаю

Ну, а знаки СОХРАНЯЮ. Ну, а знаки ПОМЕНЯЮ


1 Станция " Пораскинь Мозгами"

Работа будет в парах. У вас на парте лежит лист с заданием (приложение1) Нужно соединить линиями условие из левого столбика с соответствующим ему правильным ответом из правого столбца, применяя правило раскрытие скобок.

1. a + (b – c) A) a – b – c

2 .a – (b +c) Б) – а + b - c

3. a – (b – c) В) a – b + c

4. – (a – b) – c Г) – a – b – c

5. – a + (- bc) Д) a+ bc

А теперь ваши ответы проверьте с ответами на слайде. Какие ошибки допустили? Какое правило нужно повторить?

Путешествие наше продолжается.

2.станция «БЛИЦ – ОПРОС».

Отвечать нужно, быстро, четко и ясно.

1. Как сложить два отрицательных числа? (чтобы сложить два отрицательных числа нужно, сложить их модули, а затем поставить перед полученным числом знак минус)

2.Как сложить два числа с разными знаками?(чтобы сложить два числа с разными знаками надо: из большего модуля слагаемых вычесть меньший модуль, а затем поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше).

3.Какой знак получается при умножении и делении двух отрицательных чисел? (при умножении и делении двух отрицательных чисел получается знак плюс)

4.Какой знак получается при умножении и делении чисел с разными знаками?(при умножении и делении двух чисел с разными знаками получается знак минус)

Молодцы, а теперь перейдём к устной разминке, вы по цепочке будете выполнять действия.

3 станция. Мост дружбы «Сделал сам – проверь соседа»

Возьмите лист с заданием (приложение 2). Нужно раскрыть скобки и найти значения выражений, затем поменяться тетрадями и проверить у соседа, как он справился с заданием

Вариант1 вариант2

а) 5,7 + (8,3 – 4,5) а)4,3-(-6,7+5)

б) 3,5 – (2а – 1,5) б) -1,7-(у+2,3)

в) m+(13-m) в)-(2.5 +d)-3,5

г) (2-4у) +(-у-3) г) -(5х+3) -(4 +2х)

Поднимите руки, кто справился без ошибок, молодцы, а кто допустил ошибки и какие? Какое правило не знает твой сосед, расскажи ему, а ты повтори это правило.

Устали?(да). Ну теперь дадим нашим глазкам отдохнуть.

Физминутка (для глаз)

4.Следующая станция «Уравнений»

Давайте одно уравнение решим в месте, к доске пойдет Артем Мосин и будет вам объяснять, как его решить, а вы записывайте в тетрадь.

(-х -4 ) - ( -2х -20) =10

-х -4 +2х +20 =10

-х +2х = 10 +4 -20

х = - 6

Спасибо Артём, теперь у вас на парте лист с заданиями (приложение 3), здесь даны три уровня по сложности уравнения, я предлагаю вам выбрать самим уравнения такого уровня, которое вы без затруднения можете выполнить.

Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6 2-(3х -5) - (х-1)= -8

7 +х+3=8 -х+1,5+2х=6 2-3х+5-х+1=-8

10+х=8 х+1,5=6 8-4х=-8

Х=8-10 х=6-1,5 4х=8-(-8)

Х=-2 х=4,5 4х=16

4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10 х=4

4-х+2=0 2+3х-4х+7=10 - (-2х -5) - (3х-7) =4

6+х=0 9-х=10 2х+5-3х+7=-4

Х=0-6 х=9-10 12-х=-4

Х=-6 х=-1 х=12-(-4)

х=16

Решили, а теперь проверьте, переверните лист с заданиями, там ответы, под выбранным уровнем. Если нашли свой ответ, значит, решили верно, а если нет нужно, подумать, где ваша ошибка и исправить её. Кто всё сделал, посмотрите на слайд « Лови ошибку», нужно найти ошибку в решении уравнений

1 вариант 2 вариант

-(х+3)-2х =15 2х-(х+5)=5

х+3-2х=15 2х-х+5=5

-х=15-3 х+5=5

х=-12 х=0

Правильное решение

-х-3-2х=15 2х-х-5=5

-3х=15+3 х-5=5

-3х=18 х =5+5

х =-6 х =10

5 станция. Пункт размышлений. ( подведение итогов)

На вашей парте листы (приложение 4), нужно прочитать и отметить галочкой то, которое соответствует вам.

А теперь поднимите руки, кому было всё понятно, кому не всё ясно, но постарается, что…., и тому, кому нужна помощь, и на каком этапе (изучения, применении или закрепления)

Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь,

Мне нужна помощь.


Скажите ребят, мы можем перейти по плану на следующий этап контроля или ещё будем продолжать закреплять эту тему. Все молодцы, на следующем уроке мы сделаем анализ нашего урока и выставим оценки, а теперь откройте дневники и запишите домашнюю работу.


  • Задание на дом: № № 1254(г,д), № 1256(г,д), №1259(б)

  • Спасибо большое за урок.





Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока математики»

Самоанализ урока математики.



1. Особенности класса.

6 класс – класс возрастной нормы. В классе 8 учеников, 3 девочки и 5 мальчиков. Класс со средними учебными возможностями, но очень старательные. Один успевают на «5», 2 человека занимаются на твердую "4", 3 ученика успевают на 3 и 2 ученика на слабенькую 3 .

Активность на уроках математики достаточная.

2. Тема урока.

Раскрытие скобок. Этот материал является подготовительным для решения уравнений новым способом, по программе на его усвоение отводится три часа. Сегодняшний урок - второй

Нужно изучить и научиться применять три правила раскрытия скобок. Изучены свойства действий с рациональными числами.


3. Так как это второй урок по данной теме, следовательно, выбран

тип урока – урок комплексное применение знаний, и основная

дидактическая цель – создать условия для применения знаний в знакомой и изменённой ситуациях.

форма урока - Урок – путешествие.


Цели по содержанию:

Образовательные: Создать условия для отработки навыка раскрытия скобок в процессе нахождения значений выражений, упрощения выражений, решения уравнений и задач, для закрепления знаний об отрицательных числах, закрепить умения работать с компьютером.


Развивающие: Создать условия для развития речи учащихся, познавательного интереса, активности, развития навыков самооценки и рефлексии.


Воспитательные: Создать условия для воспитания культуры общения и адекватной самооценки.


Вся структура урока была подчинена триединой дидактической цели. Все этапы урока связаны между собой. Осуществлению познавательного аспекта способствовало создание условий для отработки навыка раскрытия скобок в процессе нахождения значений выражений, упрощения выражений и решения уравнений. Осуществлению развивающего аспекта способствовало создание условий для развития письменной и устной речи учащихся, активности, навыков самооценки и рефлексии.

Осуществлению воспитательного аспекта способствовало создание условий для воспитания культуры общения и адекватной самооценки своей деятельности. Урок представляет целостную систему, поставленные цели достигнуты.



Просмотр содержимого документа
«приложение 1»

Приложение1.

1.Соедините линиями условие предмета с соответствующим ему ответом

1) а +( в - с) А) а – в – с

2) а –( в + с) Б) – а + в – с

3) а – ( в - с) В) а – в + с

4) -( а - в) - с Г) – а – в – с

5)- а + ( - в - с) Д) а + в – с

Приложение1.

1.Соедините линиями условие предмета с соответствующим ему ответом

1) а +( в - с) А) а – в – с

2) а –( в + с) Б) – а + в – с

3) а – ( в - с) В) а – в + с

4) -( а - в) - с Г) – а – в – с

5)- а + ( - в - с) Д) а + в – с

Приложение1.

1.Соедините линиями условие предмета с соответствующим ему ответом

1) а +( в - с) А) а – в – с

2) а –( в + с) Б) – а + в – с

3) а – ( в - с) В) а – в + с

4) -( а - в) - с Г) – а – в – с

5)- а + ( - в - с) Д) а + в – с

Приложение1.

1.Соедините линиями условие предмета с соответствующим ему ответом

1) а +( в - с) А) а – в – с

2) а –( в + с) Б) – а + в – с

3) а – ( в - с) В) а – в + с

4) -(а - в) - с Г) – а – в – с

5)- а + ( - в - с) Д) а + в – с

Просмотр содержимого документа
«приложение 2»



В-1 В-2

а) 5,7 + (8,3 – 4,5)‏= а)4,3-(-6,7+5) =





б) 3,5 – (2а – 1,5)‏= б) -1,7-(у+2,3) =





в)m+(13-m) = в) -(2.5+d)-3.5=





г)(2-4у)+(у-3) = г) -(5х +3) -(4+2х) =







В-1 В-2

а) 5,7 + (8,3 – 4,5)‏= а)4,3-(-6,7+5) =





б) 3,5 – (2а – 1,5)‏= б) -1,7-(у+2,3) =





в)m+(13-m) = в) -(2.5+d)-3.5=



г)(2-4у)+(у-3) = г) -(5х +3) -(4+2х) =







Просмотр содержимого документа
«приложение 3»



Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6 2-(3х -5) - (х-1)= -8

4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10 - (-2х -5) - (3х-7) =4



Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6 2-(3х -5) - (х-1)= -8

4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10 - (-2х -5) - (3х-7) =4


Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6 2-(3х -5) - (х-1)= -8

4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10 - (-2х -5) - (3х-7) =4



Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6 2-(3х -5) - (х-1)= -8

4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10 - (-2х -5) - (3х-7) =4


Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6 2-(3х -5) - (х-1)= -8

4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10 - (-2х -5) - (3х-7) =4


__________________________________________________________




Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

х = -2 х = 4,5 х = 4

х = -6 х = -1 х = 16


Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

х = -2 х = 4,5 х = 4

х = -6 х = -1 х = 16


Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

х = -2 х = 4,5 х = 4

х = -6 х = -1 х = 16



Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

х = -2 х = 4,5 х = 4

х = -6 х = -1 х = 16






Приложение 3

Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3

х = -2 х = 4,5 х = 4

х = -6 х = -1 х = 16


Просмотр содержимого документа
«приложение 4»

Приложение 4

Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь





Приложение 4

Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь





Приложение 4

Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь





Приложение 4

Мне все понятно

Мне не все ясно, но я постараюсь

Мне нужна помощь



Просмотр содержимого документа
«тест»

Фамилия, имя________________

Тест по теме «Раскрытие скобок»

Вариант 1.


  1. В каком выражении верно раскрыты скобки:


  1. Вычислите значение выражения .

  1. 50

  2. – 50

  3. 2,1

  4. – 2,1

  1. Упростите выражение .

Фамилия, имя________________

Тест по теме «Раскрытие скобок»

Вариант 2.


  1. В каком выражении верно раскрыты скобки:


  1. Вычислите значение выражения .

  1. 120,6

  2. 90

  3. - 90

  4. – 10,6

  1. Упростите выражение .







Фамилия, имя________________

Тест по теме «Раскрытие скобок»

Вариант 3.


  1. В каком выражении верно раскрыты скобки:

1)

2)


  1. Вычислите значение выражения .

1) 17

2) – 1,2

  1. -17

  2. 1,2

  1. Упростите выражение .

Фамилия, имя________________

Тест по теме «Раскрытие скобок»

Вариант 4.


  1. В каком выражении верно раскрыты скобки:


  1. Вычислите значение выражения .

  1. 23,3

  2. 27,9

  3. 79,1

  4. – 27,9

  1. Упростите выражение .







Просмотр содержимого презентации
«Раскрытие скобок»

МБОУ Раскрытие скобок «Н-СОШ» Карачарова О.А.

МБОУ

Раскрытие скобок

«Н-СОШ»

Карачарова О.А.

Цели и задачи урока

Цели и задачи урока

  • Закрепить умение раскрывать скобки; выполнять упрощение выражений, использовать знания при решении уравнений;
  • Проверить знания по теме;
  • Развивать познавательную активность; математическое мышление; внимание , память
Эпиграф  Кто ничего не изучает,  Тот ничего не замечает.  Кто ничего не замечает  Тот вечно хнычет и скучает.  Поэт Р. Сеф

Эпиграф

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

Поэт Р. Сеф

Девиз урока Будем думать.  Будем решать.  Будем друг другу  Во всем помогать .

Девиз урока

Будем думать.

Будем решать.

Будем друг другу

Во всем помогать .

Урок - ПУТЕШЕСТВИЕ

Урок - ПУТЕШЕСТВИЕ

  • 1. Станция: «Пораскинь мозгами»
  • 2. Станция: «Блиц – опрос»
  • 3. Станция: «Мост – дружбы»
  • 4. Станция: «Уравнений»
  • 5. Станция: «Пункт размышлений»
1. Станция «Пораскинь мозгами»   1 )  а +( в - с) А ) а – в – с 2) а –( в + с) Б)  – а + в – с В)  а – в + с  3) а – ( в - с) Г)  – а – в – с  4) -( а - в) - с Д)  а + в – с  5 ) - а + ( - в - с)

1. Станция «Пораскинь мозгами»

1 ) а +( в - с)

А ) а – в – с

2) а –( в + с)

Б) – а + в – с

В) а – в + с

3) а – ( в - с)

Г) – а – в – с

4) -( а - в) - с

Д) а + в – с

5 ) - а + ( - в - с)

2. Станция «Блиц-опрос»

2. Станция «Блиц-опрос»

  • Как сложить два отрицательных числа?
  • Как сложить два числа с разными знаками?
  • Какой знак получается при умножении и делении двух отрицательных чисел?
  • Какой знак получается при умножении и делении двух чисел с разными знаками?
Устная работа а) -2+7 ж) -2,7:3 б) -14-6 з) 16· (-0,01) в) -2,4· 4 и) -7 : 10 г) -16·2 к) 3 - 13 д) -3,2: (-0,4) л) -4- 15 е) 21,6·100 м) -8+ 4,5

Устная работа

а) -2+7

ж) -2,7:3

б) -14-6

з) 16· (-0,01)

в) -2,4· 4

и) -7 : 10

г) -16·2

к) 3 - 13

д) -3,2: (-0,4)

л) -4- 15

е) 21,6·100

м) -8+ 4,5

3. Станция «Мост -дружбы» «Сделал сам – проверь соседа»   Вариант 1 5,7+(8,3-4,5) 3,5-(2а -1,5) m +(13-m) (2-4у)+(-у-3)  Вариант 2 4,3-(-6,7 +5) -1,7-(у+2,3) -(2,5+d)-3.5 -(5х +3) –(4 +2х)

3. Станция «Мост -дружбы» «Сделал сам – проверь соседа»

Вариант 1

5,7+(8,3-4,5)

3,5-(2а -1,5)

m +(13-m)

(2-4у)+(-у-3)

Вариант 2

4,3-(-6,7 +5)

-1,7-(у+2,3)

-(2,5+d)-3.5

-(5х +3) –(4 +2х)

Проверь Вариант 1 Вариант 2

Проверь

Вариант 1

Вариант 2

  • 9,5
  • 5-2а
  • 13
  • -5у-1
  • 16
  • -4-у
  • -6 –d
  • -7х-7
4.Станция «Уравнений»  ( решить уравнение)  Уровень 1 Уровень 2  7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6    4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10  Уровень 3  2-(3х -5) - (х-1)= -8    -  (-2х -5) - (3х-7) =4

4.Станция «Уравнений» ( решить уравнение)

Уровень 1 Уровень 2

7 + (х+3) =8 - (х-1,5)+2х =6

4 - (х-2) =0 (2+3х) - (4х -7) =10

Уровень 3

2-(3х -5) - (х-1)= -8

- (-2х -5) - (3х-7) =4

«Лови ошибку»

«Лови ошибку»

  • -(х+3)-2х=15
  • х+3-2х =15
  • -х=15-3
  • х=-12
  • 2х-(х+5)=5
  • 2х-х+5=5
  • х+5=5
  • х=0
5. Станция: «Пункт размышлений»

5. Станция: «Пункт размышлений»

  • Мне все понятно
  • Мне не все ясно, но я постараюсь…
  • Мне нужна помощь
Задание на дом :

Задание на дом

:

  • 1254(г,д)
  • 1256(г,д)
  • 1259(б)
Спасибо за урок

Спасибо за урок