Тема урока: «Вставка в документ художественного текста и рисунков»
Цели обучения:
ознакомление с понятием декоративного текста, со способами вставки декоративного текста и рисунков в текстовый документ;
формирование навыков выполнения вставки, размещения и группировки декоративного текста и рисунков.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Учащиеся должны знать: понятие объекта, вставляемого в текст; понятие декоративного текста.
Учащиеся должны уметь: выполнять вставку, размещение и группировку декоративного текста и рисунков в текстовом документе.
Программное и методическое обеспечение урока: текстовый процессор, учебное пособие «Информатика. 8 класс» § 9,10, тетрадь на печатной основе, проектор.
Ход урока:
Актуализация знаний и мотивация учащихся на изучение учебного материала (фронтальная форма работы):
Эпиграф к уроку: «Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю. Книга, золотые застежки которой замыкают золотое содержание, приобретает особенное уважение"
Уильям Шекспир
(английский поэт и драматург 16 в.)
Проверка знаний по изучаемой теме, полученных на предыдущих уроках: онлайн тест «Технология обработки текстовых документов в Microsoft Word»
Вчитайтесь в эпиграф к уроку. В течение урока нам нужно выяснить, почему эпиграфом к уроку мы взяли эти строки.
Были ли в тесте вопросы, которые вызвали у вас затруднения? Давайте обобщим, какие элементы текстового документа мы умеем создавать?
Объяснение нового материала:
Мы уже много возможностей текстового процессора изучили, но и много интересного нам еще предстоит узнать.
Посмотрите пожалуйста на одно и тоже объявление, но выполненное по-разному.
Какое из них, на ваш взгляд, оформлено правильно и почему?

Какие элементы объявлений, мы с вами еще не пробовали создавать для текстовых документов? Сегодня мы этому поучимся.
Тема сегодняшнего урока: «Вставка в документ художественного текста и рисунков».
Вспомните, с объектами WortArt и рисунками мы уже работали на уроках информатики или нет? Изучая какую тему? А сейчас мы поучимся использовать эти объекты для текстовых документов. Как вы думаете, приемы работы с этими объектами в Microsoft Word будут сильно отличаться?
А сейчас вспомним, что такое художественный или декоративный текст?
Художественный текст – это не простой текст, состоящий из отдельных символов, к которому применены текстовые эффекты и оформление, а отдельный цельный объект, созданный с помощью панели WortArt, который еще можно и преобразовывать. Как вы думаете, какую команду меню надо выбрать, чтобы добавить его на страницу?
Правильно: Вставка – WortArt.
Далее рассмотрим возможности форматирования объектов WortArt.
Какую команду меню надо использовать, чтобы добавить на страницу рисунок?
Правильно: Вставка – Рисунок. Рассмотрим раздел иллюстрации меню Вставка( возможность добавления других объектов этого меню)
Далее рассмотрим возможности форматирования рисунков с помощью вкладки Формат для выделенного объекта (на примере).
Практическая работа:
Задания №2 стр. 64 , №4 , стр. 65, тетради на печатной основе и дополнительно оформить по образцу стихотворение «Март» Богдана С.
Физкультминутка: Выполним комплекс упражнений для глаз.
Подведение итогов урока и домашнее задание: продумать последовательность действий для выполнения упражнения 1,2 стр. 92 учебника и дополнительно тест по ссылке на сайте http://multiurok.ru/infotest/files/promiezhutochnyi-tiest-po-tiemie-tiekstovyi-protsiessor-microsoft-word.html для повторения и закрепления ранее изученного материала.
Рефлексия:
Почему к уроку был выбран такой эпиграф? Какая тема урока? – форматирование – представление документа в понятной и выразительной форме – сделать документ более привлекательным.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
А вот и март. Слышны капели,
Повеяло кругом весной.
К нам снова птицы прилетели,
Неся тепло вслед за собой.
Богдан С.
Богдан С.
4