СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по творчеству А.С.Грибоедова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по творчеству А.С.Грибоедова»




Методическая разработка на тему:


Открытый урок по творчеству Грибоедова «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»


Автор:

Мусаева Ашура Мусаевна

учитель русского языка и литературы.

МБОУ «СОШ №2 пос. Мамедкала»

Дербентский район, пос. Мамедкала

тел. 89637952074

E-mail:[email protected]















Цели:

Обучающие:

- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по творчеству Грибоедова;

- создать условия для развития навыков проектной и творческой деятельности;

- помочь в формировании способности анализа текста;

Развивающие:

- способствовать развитию ассоциативного мышления;

- развивать монологическую и диалогическую речь учащихся. Внимание, память;

Воспитывающие:

- воспитывать осознанную потребность в знаниях;

- воспитывать гражданскую ответственность, чувство долга, активную жизненную позицию;

- прививать любовь, интерес к историческому прошлому своего народа;

- воспитывать любовь к Родине.

Межпредметные связи: история, музыка, изобразительное искусство, русский язык.

Оформление: выставка книг, таблица, портреты писателя и героев комедии «Горе от ума».

Оборудование: компьютер, экран, проектор.





Ход урока

І. Организационный момент.

- Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Я желаю всем нам хорошего урока.

2.Вступительное слово учителя.

Начнем наш урок с исполнения гимна России.

3. Ответьте на вопросы:

- Кто является автором слов?

- Кто написал музыку?

4. Мы не просто так начали урок с исполнения гимна. Я считаю, что каждый гражданин нашей страны должен знать гимн. А мне интересен и следующий ответ на вопрос:

- А какого человека, по вашему мнению, можно назвать патриотом?

- Кого из известных людей вы считаете патриотами?

А теперь все, что вы сказали, используйте для того, чтобы создать проектную работу. На столе у вас листы с картинками и высказывания, выберите из них то, что подходит к вашим рисункам. Как закончите, поднимите руку. Пожалуйста, работайте.

(Учащиеся составляют проекты)

5.Защита проектов учащимися.

6. Молодцы, хорошо справились с заданием. А теперь перейдем к теме нашего урока, название вы видите на доске. Кому принадлежат эти слова: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»?

7. Грибоедова я считаю настоящим патриотом своей страны. Мы докажем это на протяжении урока. А сейчас вспомним некоторые подробности из жизни Александра Грибоедова, отгадав ассоциативный кроссворд.



1

2

3

4

5

6

7

8

т


в

п

к

н

ф

б


з






р

л


й

р

м

н

н



к

н

с




л

н




д


т

л

т














к









н








т



1.Таланты: занимался философией, археологией, политикой, сочинял музыку, играл в театре.

2) Языки: знал французский, английский, немецкий, итальянский, греческий, латинский, арабский, персидский и турецкий языки.

3) Война: 1812 год, несмотря на недовольство семьи, добровольно записался в Московский гусарский полк корнетом, но в боях не участвовал.

4) Персия: дипломатическая служба в Персии.

5) Комедия: Замысел и создание комедии «Горе от ума» (1820-1824). Появилась на свет в журнале Ф. Булгарина «Русская талия на 1825 год».

6) Нина: Нина Чавчавадзе – дочь друга, грузинского поэта, жена Грибоедова (1828).

7) Фанатики: фанатики мусульманских законов, устроив заговор, разгромили русскую миссию. Грибоедов погиб в неравной схватке.

8) Бриллиант: За смерть Грибоедова официальная миссия, возглавляемая внуком персидского шаха Хосров-Мирзой, принесла не только извинения России за смерть посланника, но и преподнесла Николаю 1 один из самых знаменитых драгоценных камней мира – алмаз «Шах».

8. Мы вспомнили основные моменты из биографии славного сына нашей страны. Посмотрим презентацию и закрепим наши знания о Грибоедове.

(Просмотр презентации)

9. Ответьте на вопросы:

1) Как понимал Грибоедов свой патриотический долг?

2) В каких произведениях Грибоедов рассказывает об исторических событиях?

(«Юность вещего» - о Ломоносове, «Серчак и Итляр» - о борьбе с половцами, «1812 год» - о нашествии Наполеона на Россию)

3) Герой какого произведения похож на Грибоедова?

4) Что мы узнали о нем из комедии?

5) Что не приемлет герой?

6) Что ему не нравится в фамусофском обществе?

7) Откуда мы узнали о его взглядах?

10. Чтение учащимися наизусть монолога «А судьи кто?»

1) Значит, Чацкого мы можем назвать патриотом?

2) Как вы думаете, как сложится дальнейшая жизнь Чацкого?

11. Определите, кому принадлежат слова или о ком они, укажите соответствие.

- Служить бы рад, прислуживаться тошно (Чацкий)

- Учились бы, на старших глядя (Фамусов)

- Тогда не то, что ныне (Фамусов)

- И золотой мешок, и метит в генералы (Скалозуб)

- Дома новы, но предрассудки стары (Чацкий)

- Он слова умного не выговорил сроду (Скалозуб)

- Чтобы чины добыть, есть многие каналы (Молчалин)

- В мои лета не должно сметь свое суждение иметь (Молчалин)

- Нынче пуще, чем когда, безумных развелось людей и дел, и мнений (Фамусов)

12. Запишем в тетрадь тезисы, сближающие Грибоедова и его героя Чацкого как истинных патриотов, болеющих душой за свою родину:

- любят свое Отечество

- мечтают о свободной жизни

- не отступают перед опасностями

- готовы служить на благо Отечества

- желают, чтобы Родина процветала

13. Слово учителя:

Сегодня мы много говорили о Грибоедове, доказали, что он, действительно, был патриотом. Вот, что он говорил: «Я хочу быть русским, я был им во всех своих чувствах, мыслях, поступках». А. Грибоедов тонко понимал русский национальный характер, любовался широтой размаха, отвагой, душевной красотой и живым умом русского человека. Знаток и поклонник русской старины, прилежно изучавший летописи, народные песни и памятники древней письменности, он любил мысленно переноситься в былые времена. Он уважал обычаи, традиции других народов, призывал правительство отказаться от предрассудков. Свою судьбу Грибоедов всегда связывал с судьбой народа.

14. Кто из вас скажет, что такое синквейн? (ответы учащихся)

Создание синквейна: А. Грибоедов, А. Чацкий

15 Домашнее задание: прочитать биографию Пушкина, знать основные этапы творчества поэта.

14. Рефлексия

Вот и подошел к концу наш урок. Кто был активным, будет оценен. На столе конверты, соберите крылатое выражение одного из героев комедии «Горе от ума». (И дым Отечества нам сладок и приятен)

Вместе исполняется песня о России.



-










6