СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 06.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Подготовка к ОГЭ в 9 кл"(Работа над тестовой частью)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Подготовка к ОГЭ в 9 кл"(Работа над тестовой частью)»

Открытый урок «Подготовка к ОГЭ в 9 классе»

(работа над тестовой частью).

Цель урока: 1)Повторение, обобщение и систематизация полученных знаний; 2) Умение применять эти знания на практике; подготовка к сдаче экзаменов;

3) Вырабатывать навык работы над тестовой частью ОГЭ;

4) Развивать творческие возможности учащихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью ОГЭ;

3) - Развивать умение работать как самостоятельно, так и в группе; 4) Проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам.

Задачи:

1) повторить теорию по, синтаксису, пунктуации, средствам

выразительности речи;

2)используя различные приёмы и методы, отработать  навыки выполнения тестовых заданий в форме ОГЭ;

3)формировать эмоцонально-правильную установку на успешное решение тестовой части ОГЭ.

Технология: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: компьютер, «оценочные листы для уч-ся в двух вариантах; (Прил.1)

Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, карточки, листы с домашним заданием в двух вариантах ( Прил.3).


ПЛАН УРОКА:

1.Орг.момент.

2. Вступительное слово учителя. Объявление целей и задач урока.

3. Актуализация знаний и умений. (Приём «Не прерви цепочку»).

4. Лингвистическая разминка.

5. Кроссвордный диктант.

6. Работа в парах.

7. Повторение.

8. Разминка

 Игра-конкурс

9. Самостоятельная работа  10.Домашнее задание.

Ход урока

1. Слово учителя: Орг.момент . 2. Вступительное слово учителя: (СЛАЙД № 1 )


- После долгого зимнего сна

Не спеша оживает природа,

И приходит царевна – Весна,

Открывая собой утро года.


Весна долгожданна, весна прекрасна, весна очаровательна. Но какая-то смутная тревога не отпускает, сжимает сердце, не даёт наслаждаться весной в полную силу… (слайд № 2, появляются 5 кошачьих портретов) – Никого не напоминают вам эти испуганные взъерошенные котята? По-моему, именно так выглядит большинство девятиклассников при слове (СЛАЙД№3) «ОГЭ»… А как же хочется, чтобы и учителя, и ученики выглядели вот так (СЛАЙД№4). Поэтому сегодняшний урок мы посвящаем не только весне, но и подготовке к решению большинства заданий тестовой части ОГЭ, чтобы встретить экзамен во всеоружии. ( СЛАЙД № 5)


3. Актуализация знаний и умений.

- Чтобы справиться с тестовыми заданиями, необходимо знание множества правил и понятий. А чтобы знать эти правила и уметь их употреблять в заданиях, необходимо повторять эти правила.

Игра «Не прерви цепочку» поможет проверить, насколько хорошо вы знаете данные темы.

(У доски по 3 – 4 ученика выстраиваются в цепочку лицом к классу, держась за руки. По очереди задаю им вопросы и ответивший правильно продолжает игру. Тот, кто ошибся, возвращается на место за партой. И так до последнего вопроса).


«НЕ ПРЕРВИ ЦЕПОЧКУ».

1. Какое предложение называется сложносочиненным?

2. Назовите приставки правописание, которых зависит от значения.

3. Когда в словах пишется З, когда -С?

4. Что такое причастный оборот?

5. Чем отличаются Прилагательное от причастия?

6. Перечислите значения приставки –ПРИ-.

7. Что такое однородные члены предложения? 8. Как на письме выделяются вводные слова? Что такое вводные слова? 9. Назовите значения приставки ПРЕ.

10. Что такое синонимы? Приведите Примеры.

11. Перечислите виды подчинительной связи. Примеры 12. Фразеологизмы.


4) Лингвистическая разминка.


1) Словообразование. Сделать разбор по составу слова и словообразовательный разбор. Разговорчивость. (2 учащийся работает у доски).

Словообразоват.разбор:разговорчивость←разговорчивый←разговор←говор. Морфемный разбор: разговорчивость (приставочно-суффикс.) 2) Лексика. Объясните значение слова –Заблуждение-( учащиеся работают со словарем С.И. Ожегова)

Заблуждение (слово многозначное)

заблуждение, заблуждения, ср. (книж.).

1. Ошибка, неправильное, ложное мнение. «Зритель, зыблемый сомненьем меж истиной и заблужденьем.» Жуковский. Наука стремится рассеять укоренившиеся заблуждения. Искоренять заблуждения.

2. Состояние заблуждающегося человека. Впасть в заблуждение. Быть, находиться в заблуждении относительно чего-нибудь. Это обстоятельство ввело меня в заблуждение. Простите, я невольно ввожу вас в заблуждение.

3. Порок (поэт. устар.). «Был жертвой бурных заблуждений и необузданных страстей.» Пушкин«Он (свет) не карает заблуждений, но тайны требует для них.» Пушкин.


В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающие запятые при вводном слове. (Слайд№7)

Почему же не помогли,(1) не спросили хотя бы,(2) что произошло? Значит,(3) пройти мимо,(4) не ввязываться стало привычным? Раздумывая,(5) я вспоминал фронтовое время,(6) когда в голодной окопной нашей жизни исключено было,(7) чтобы при виде раненого пройти мимо него. Нет,(8) наверное,(9) рецепта от равнодушия,(10) от нежелания оказывать помощь,(11) но я уверен, что только из общего нашего понимания этой проблемы могут возникнуть какие-то конкретные выходы. 4) Синтаксис. Укажите грамматические основы. Составьте схему.(Слайд№8) Выпишите грамматическую основу предложения 6.

(5) Я пошёл домой; сам бледный как полотно, но кровь течёт. (6) Хорошо помню этот путь – метров примерно четыреста. (7) Народу на улице было много. (8) Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята. (9) Все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза. (10) Так никто мне и не помог.


5. «КРОССВОРДНЫЙ ДИКТАНТ»

- Задание № 3 в тестовой части посвящено средствам выразительности языка. КРОССВОРДНЫЙ ДИКТАНТ поможет проверить, хорошо ли вы знаете определения средств выразительности. Итак, возвращаемся к оценочным листам. Задание № 2. Я читаю определение термина, ваша задача – написать название средства выразительности.

Вопросы.

1) Устойчивое сочетание слов (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)

2) Употребление слова в переносном значении. (МЕТАФОРА)

3) Яркое, красочное прилагательное. (ЭПИТЕТ)

4) Неживой предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ) 5) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА) 6) Уподобление одного предмета или явления другому. (СРАВНЕНИЕ) 7) Преуменьшение( Литота).

- Вернёмся к стихотворению о весне. Какое средство выразительности представлено в нём больше всего? (ЭПИТЕТ) Назовите олицетворение (оживает природа),сравнение ( весна- царевна)



6). Решение тестовых заданий по парам.


а) Укажите количество грамматических основ.

3)На душе у него было очень скверно.

4) Рядом с домом Пушкина, под сенью большого двухвекового клена, среди кустов сирени, акации и жасмина, стоит маленький деревянный флигелек.

5) Здесь в светелке жила Арина Родионовна.

6) Сюда Пушкин шел отдохнуть душою, послушать ее чудесные сказки.

б)  Выпишите грамматическую основу предложений

1.Поэтому законы Кеплера, опубликованные в трактате «Гармония мира», фактически были прелюдией к его открытиям. 2. Значит, этот Древницкий, о котором говорится в афише, будет летать по воздуху! 3)До дачи из города нужно было добираться не меньше суток.

7). Повторение.

    1 Снег падал медленно и важно, и хлопья его были такие большие, что казалось, будто с неба слетают на город легкие белые цветы (К. Паустовский). 

     2. Ты помнишь, товарищ, как вместе сражались, как нас обнимала гроза? (М. Светлов).      3. Многие думают, будто пойди только в лес, где много медведей, так они набросятся и съедят тебя (М. Пришвин).      4.Пока свободою горим, пока для сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.

     5. Тётушка интересно рассказывала отом, что её первый муж был персидским консулом и что она с ним некоторое время жила в Тегеране (Ф. Искандер).      Запись в тетрадях:

последовательное – 1,3

параллельное – 5

однородное – 2,4 


8)Разминка

 Игра-конкурс

Грамматическая разминка, отвечаем на вопросы Да - нет.

1 Й - гласный звук. Нет

2 Антонимы слова с противоположным значением. Да.

3 Дополнение – это главный член предложения. Нет.

4 Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Да.

5 Мышь – это существительное 1 го склонения. Нет.

6 Себя – это личное местоимение. Нет.

7 Различаются следующие типы речи: повествование, описание, рассуждение. Да

2 Синонимы – слова. близкие по лексическому значению. Да.

3 Морфология – наука о составе слова. Нет.

4 Предложения грамматическая основа которых состоит из одного главного члена , называется сложным. Нет.

5 Золотая осень – это безличное предложение. Нет.

6 Подлежащее отвечают на вопросы Кто? Что? Да

7 Текст – это несколько предложений. Связанных по смыслу. Да

1 О – это гласный звук. Да.

2 Лексика изучает звуки и буквы. Нет

3 Ученик – это одушевленное существительное. Да.

4 Определение отвечает на вопросы косвенных падежей. Нет.

5 А, но, однако - это противительные союзы. Да.

6 причастие – это самостоятельная часть речи. Да.

7 Диалог это разговор двух лиц. Да.


9) Самостоятельная работа Ребята получают карточки с текстом для анализа.      Иван Иванович Пущин, (1) лицейский товарищ Пушкина, (2) «ветреный мудрец», (3) по словам поэта, (4) покинул блестящую военную карьеру и поступил маленьким чиновником в уголовный департамент московского надворного суда, (5) чтобы доказать примером, (6) что можно приносить пользу Отечеству и в самой скромной должности, (7) распространяя добрые чувства и понятия.

Задания.  1.Подсчитать, сколько грамматических основ в  предложении.

                   2.Выписать грамматические основы.

                   3. Определить вид подчинения.

                   4.Заменить словосочетание «лицейский товарищ» со способом связи согласования на синонимичное со способом связи управления.

                    5.Выписать цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

                     6.Выписать цифры, обозначающие запятые при обособленном обстоятельстве, выраженном деепричастным оборотом.

                      7.Выписать слово с безударной чередующейся гласной в корне.

                      8.Выписать слово с непроизносимым согласным в корне.

                       9.Выписать слово, правописание приставки в котором зависит от лексического значения.

                      10.Выписать подчинительные союзы.

Ответы.

                       1.3

                       2.И. И. Пущин покинул и поступил

                          доказать

                          можно приносить

                        3.Последовательное

                        4.Товарищ по Лицею

                         5.3, 4

                         6.7

                         7.Блестящую

                         8.Чувства

                          9.Приносить

                          10.Чтобы, что

Заменить словосочетания, построенные на основе управления, синонимичными словосочетаниями со связью согласование и наоборот

1 команда

каша из гречки –

2. дом из кирпича –

3. кусты сирени – 
4. совет отца – 
5. бессонная ночь – 
6. полковое знамя – 
7. шестилетний ребёнок –


10)Подведение итогов. Самоанализ с картой

Оценивание. 11) Домашнее задание: на карточках. Работа с текстом.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!