Конспект открытого урока истории Древнего мира в 5 классе
по учебнику Вигасина А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс.
Тема урока: «Поэма Гомера «Илиада»»
Учитель – Шомахова А.А.
I.Цели урока:
Обучающие:
- формировать представление о Гомере и его произведениях;
- формировать представление о главных героях поэмы «Илиада»;
-формировать представление о происхождении афоризмов «яблоко раздора», «Ахиллесова пята», «Троянский конь» и подвести к пониманию их значения;
- подвести к пониманию места поэмы «Илиада» в мировой истории и культуре.
2. Развивающие:
-формировать умение работать с исторической картой;
-формировать умение работать с изображениями;
3. Воспитательные:
- подвести к пониманию вклада, сделанного Гомером в мировую историю и культуре.
II.Дидактические материалы:
ФГОС 2012; Примерная программа по истории; УМК "Всеобщая история. История Древнего мира." Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. М., 2018.
III.Ход урока
| Этапы урока | методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1.Организационный момент | | Поприветствовать учеников. Проверить наличие учащихся. | Приветствуют учителя. |
| 2.Новая тема: 1.Гомер и его поэмы; 2. «Илиада» и её основные герои; 3.Значение поэмы «Илиада» для мировой истории и культуры. | Вводная беседа; Работа с тетрадью; Повествование; Работа с картой; Сообщение; Сообщение; Рассказ; Сообщение; | Сегодня вам предстоит узнать о событиях Троянской войны и её героях из поэмы Гомера «Илиада». Ребята, обратите внимание на тему урока. И давайте сразу определим, что мы должны узнать в течение этого урока. (Поставим цель и задачи): Задачи: - Узнать кто такой Гомер; - познакомится с древнегреческим произведением «Илиада»; - познакомиться с такими афоризмами как «Яблоко раздора», «Ахиллесова пята», «Троянский конь»; Цель: - выявить место поэмы «Илиада» в мировой истории и культуре. Исходя из этого, мы с вами сформируем следующий план урока (запишите в тетради): Тема: «Поэма Гомера «Илиада» »; План: 1.Гомер и его поэмы; 2. «Илиада» и её основные герои; 3.Значение поэмы «Илиада» для мировой истории и культуры. 1.Гомер и его поэмы; Мы с вами уже изучили на уроках истории Троянскую войну. И нам известно, что победителями в этой войне стали объединенные войска греков. А сегодня мы с вами познакомимся с произведением, которое без всяких сомнений можно назвать шедевром мировой литературы, культуры и не менее значимым источником для изучения истории Древней Греции. (Рассказать о ценности истории и литературы друг для друга). Речь сегодня будет идти о поэме «Илиада», в основе которой лежат мифы о последнем, десятом годе Троянской войны. Её название произошло от слова Илион – таково другое название города Троя. Кто мне на карте покажет, где располагался город Троя и как назывался полуостров на котором он расположился? По преданию, поэму создал величайший поэт Гомер. О нем нам подробнее расскажет _______. Спасибо! Благодаря сообщению ________ мы с вами увидели, что поэма Гомера была создана в VIII веке до н.э., а события, описываемые в поэме Гомера произошли около XII века до н. э. Кто мне скажет, сколько веков отделяли создание поэмы от Троянской войны? Ответ: 4 века. Именно это, долгое время заставляло людей, ученных сомневаться в подлинности описываемых событий. Но, в чем же ценность поэмы «Илиада» для нас историков. Чтобы это выяснить, давайте для начала вспомним виды исторических источников: Кто мне назовет виды исторических источников? Совершено верно! А мы помним, что мифы это вид устного источника. И что, практически вся история древней Греции основывается на греческих мифах. Поэма Гомера «Илиада», которая была собранием мифов о Троянской войне долгое время, с момента своего создания, носила исключительно устный характер. Её заучивали и передавали из уст в уста. Хотя, изначально рассказывать поэмы Гомера имели право только его ученики специально обученные для этого дела. Долгое время, «Илиада» воспринималась учеными и простыми людьми исключительно как литературное произведение. В подлинность существования города Троя ни кто не верил. Но, однажды благодаря талантливому ученому, отношение к «Илиаде» изменилось. Об этой, практически фантастической истории того, как сбываются детские мечты нам расскажет _______. 2. «Илиада» и её основные герои; Прежде чем мы рассмотрим основное содержание поэмы и ознакомимся с её основными героями, давайте вспомним, что послужило причиной начала Троянской войны? Перенаселение Балканского полуострова и начала поиска греками новых, пригодных для жизни и земледелия территорий. Что привело к столкновению греков и жителей малоазиатского города «Троя». Но, согласно Гомеру, существовала иная причина начала войны. Нам о ней поведает _________. Далее, рассказ учителя по содержимому учебника стр.125-127. Ученик рассказывает миф «Ахиллесова пята» стр. 127. Далее, рассказ учителя по содержимому учебника стр.127-128. Ученик рассказывает о похоронах Гектора по учебнику стр.129. Ученик рассказывает о падении Трои и «Сказание о троянском коне» по учебнику стр. 128. 3.Значение поэмы «Илиада» для мировой истории и культуры. | Слушают учителя; Записывают в тетрадях: Тема: «Поэма Гомера «Илиада» »; План: 1.Гомер и его поэмы; 2. «Илиада» и её основные герои; 3.Значение поэмы «Илиада» для мировой истории и культуры. Слушают учителя; Показывают на карте расположение города Троя. Называют полуостров Малая Азия. Ребенок делает сообщение о Гомере. Другие ребята слушают одноклассника (-цу). (Текст сообщения в приложении №1). Отвечают на вопрос учителя: 4 века. Отвечают на вопрос учителя: Виды исторических источников: 1.Письменные; 2.устные; 3.вещественные. Слушают учителя; Ребенок делает сообщение об открытии Трои Генрихом Шлиманом. Другие ребята слушают одноклассника (-цу). (Текст сообщения в приложении №2). Слушают учителя; Слушают одноклассника (-цу) (Миф о начале Троянской войны в учебнике на стр.122-124). Слушают учителя и одноклассников. |
| 3.Закрепление; | Устный опрос; | 1.Назовите действующие лица поэмы. (Ахиллес, Гектор, Патрокл, Приам, Агамемном, Гефест). 2.Почему Ахиллес не принимал участие в битве?3.Как случилось, что друг Ахиллеса, Патрокл, погиб в сражении? (Долго продолжался бой между троянцами и греками, но Ахиллес не принимал участие. Друг Ахиллеса , Патрокл попросил у Ахиллеса его доспехи, чтобы троянцы приняли Патрокла в битве за Ахиллеса, испугались и прекратили бой. Но Гектор распознал обман и убил Патрокла.) 4.Что задумал Ахиллес? (отомстить Гектору) | Отвечают на поставленные вопросы |
| 5.Оценивание | | Похвалить, поблагодарить за урок, выставить оценки; | Выслушали свои оценки, сдали дневники учителю; |
| 6. д/з | | Запишите в дневник: Параграф №26. Стр.125-1129. Уметь отвечать на вопросы. | Запишите в дневник: Параграф №26. Стр.125-1129. Уметь отвечать на вопросы. |
Приложение №1
Мини-сообщение: Биография Гомера
Гоме́р — древнегреческий поэт-сказитель, создатель эпических поэм «Илиада» и «Одиссея».
О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно. Ясно, однако, что «Илиада» и «Одиссея» были созданы значительно позже описываемых в них событий, раньше VI (6-го) века до н. э., когда достоверно зафиксировано их существование. Хронологический период, в котором локализует жизнь Гомера современная наука, — приблизительно VIII (8-й) век до н. э.
Место рождения Гомера неизвестно. За право называться его родиной в античной традиции спорили семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос, Афины.
Традиционно Гомер изображается слепцом. Наиболее вероятно, что это представление исходит не из реальных фактов его жизни, а представляет собой реконструкцию, характерную для жанра античной биографии. Также, имя «Гомер» по одной из версий его чтения означает «незрячий». Поскольку многие выдающиеся легендарные прорицатели и певцы были слепыми по античной логике, связывавшей пророческий и поэтический дар, предположение о слепоте Гомера выглядело весьма правдоподобным. Кроме того, певец Демодок в «Одиссее» слепой от рождения, что также могло восприниматься автобиографично.
Приложение №2
Открытие Трои: сбывшаяся детская мечта Генриха Шлимана
Все в детстве, наслушавшись детских сказок и легенд о сокровищах, мечтают найти клад. Была такая мечта и у маленького немецкого мальчика, родившегося в 1822 году в бедной семье лавочника из города Любек. Звали этого мальчугана Генрих Шлиман.
Еще в детстве отец на Рождество подарил маленькому Генриху «Всемирную историю для детей», где 7-милетнего мальчика заинтересовал рассказ о Трое. Там была картинка, на которой был изображен горевший город, и когда на его вопрос о Трое, отец сказал, что она сгорела без следа, уверенно ответил, что найдет ее.
Затем в руки попали бессмертные произведения Гомера, и впечатлительный мальчуган по-детски полюбил древних героев, и еще больше укрепил мечту отыскать таинственную Трою.
Путь к мечте, полный побед и разочарований, невероятных приключений, занял долгих 40 лет. Став успешным бизнесменом, в 46 лет Шлиман, уже, будучи миллионером, бросает бизнес и начинает путешествовать по миру, параллельно изучая историю и мифологию Древней Греции, посещает курсы по археологии, учит греческий язык. И все это ради мечты отыскать Трою.
С возрастом, Генрих совершенно по иному стал воспринимать текст Гомера о Троянской войне, и когда в путешествии по Греции встретил британского консула Фрэнка Калверта, часами беседовал с ним о Гомере и Трое. Они оказались единомышленниками, и, наверное, единственными на тот момент, которые воспринимал древний текст Гомера буквально.
Для Шлимана и Калверта это не просто литературное произведение, а некий ребус, в котором зашифрованы события далекого прошлого. Генрих Шлиман понимал, что время идет, и в 1868 году он отправляется в Турцию разгадывать этот ребус.
На месте, которое указал его британский друг, Шлиман бегает по холмам, отчитывая шаги с секундомером, а также измеряет температуру воды в бьющих неподалеку источниках, ведь у Гомера указано, что у стен Трои протекали два источника, один с теплой, другой с холодной водой.
В раскопе попадаются фрагменты керамики, остатки каменных стен, следы больших пожарищ. Археолог-самоучка прекрасно понимает, что слой за слоем здесь сохранились остатки не одного, а нескольких поселений, но стремится все ниже в поисках заветной Трои.
С азартом настоящего искателя сокровищ преданный любитель истории продолжал работу. Как ребенок, Шлиман радовался каждой находке.
Успех пришел на третий год работы, когда 14 июня 1873 года из земли стали появляться ювелирные украшения из золота, слоновой кости, серебряные вазы и кубки. Мечта Шлимана сбылась, он нашел Трою, и доказательством этому стал так называемый найденный «Клад Приама». В тот жаркий летний день Шлиман стоял на вершине своей мечты, и на тот момент был самым счастливым человеком на земле.
Шлиман не просто открыл миру Трою, он стал тем связующим звеном между авантюризмом и новой, только заражающейся наукой археологией. А так же, он доказал всему миру что содержание произведений Гомера, не является чистой фантазией описанной в знаменитой «Илиаде», а имеющее под собой вполне реальные основания и реально происходившие события.