Министерство образования науки и молодежи
Республики Крым
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым «Керченский учебно-воспитательный
комплекс-интернат-лицей искусств»
Открытый урок
«Работа над двухголосием
в младшем хоре»
Подготовила педагог дополнительного образования:
Подковская Татьяна Леонтьевна
2020 г.
Тема урока: «Работа над двухголосием в младшем хоре»
Цель: «Развитие умений и навыков двухголосного пения в младшем хоре»
Задачи:
- формирование вокально-хоровых навыков и умений;
- добиться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;
- выработать у учащихся способность интонационно точно проводить свою партию при одновременном звучании другой;
- развивать музыкальную восприимчивость, умение анализировать свое исполнение;
- познакомить учащихся с жанром народной песни;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста, любовь к народному творчеству.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (обсуждение характера музыки, словесная оценка);
- объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведения услышанного детьми).
-дедуктивный;
Методические приемы:
-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
- применение индивидуального подхода, групповой и индивидуальный опрос;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
- задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижера с целью выстраивания унисона в партии;
- одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям.
Психологические условия на уроке:
- психологически-комфортная атмосфера;
- личностно- ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;
- учет индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Оборудование:
- фортепиано, ноты произведений, хоровые партии.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Дыхательные упражнения.
- легкий вдох носом на улыбке по руке дирижера выдох ртом;
- легкий вдох ртом «как будто испугавшись, выдох ртом;
- вдох носом, задержка дыхания, выдох ртом;
- активизация дыхания на звук «р»;
4. Распевание:
- слоги: «зи-зэ-за-зо-зу», «бри-брэ-бра-бро-бру»;
Формирование артикуляционного аппарата, удержание гласных в одной позиции, атака языка на согласных
5. Скороговорки:
Работа над четким произношением согласных звуков, дикционным ансамблем, удержанием гласных в одной позиции.
6.Двухголосные попевки: «У кота–воркота», «Долгоногий журавель»;
Работа над звукообразованием, выстраиванием интервалов в ансамбле, выработка интонационно-устойчивого унисона в каждой партии.
7.Ритмический канон: «Дедушка Егор» (Е. Поплянова);
Понятия метра и ритма.
- Работа над точным исполнением ритмического рисунка в каждой партии;
- Умение слышать внутреннюю пульсацию метроритма в каноне;
- Умение исполнять свою партию и одновременно слышать партию другого голоса.
8. Мелодические каноны:
- р. н. п. «Как под горкой»;
- Н. Метлов «Бьют часы на башне»;
9. Р. н. п. «Пойду ль я, выйду ль я» в обр. И. Рогановой
- Работа над точным исполнением каждого нового куплета в партии сопрано (умение запоминать и воспроизводить чисто интонируя V ступень в ладу);
- Работа над чистотой интонирования и удержания в позиции II ступени в партии альтов (2 куплет) «Да, да ягоду, да, да, винную»;
- Точность исполнения III ступени при переходе со 2 куплета на 3 куплет в партии альтов. Удержание звука «ля»;
- Унисон в первом такте 3 куплета на ноте «ля» в партии сопрано и альтов;
-Проведение темы в партии альтов «Я цветочек сорвала…» разрешение VII ступени в тонику;
- Динамические оттенки 4 куплет, октавный унисон;
- Работа над каноном 5 куплет.
10. Муз. И. Хрисаниди, сл. И Пивоваровой « Улитка».
II куплет произведения:
-Работа над легкостью звучания в партии сопрано (подголосочной партии);
- Проведение мелодии в партии альтов, точное интонирование и выстраивание интервалов с партией сопрано;
- добиться точного, «острого» исполнения перекличек (эхо) в партии альтов.
Подведение итога, домашнее задание.