2nd form
Тема: «Счастливого Рождества!»
Цель: Повторить и активизировать лексический материал темы и закрепить его употребления в устной речи. Тренировать в употреблении вопросов «What is this?» «Where is ...?» и предлогов места. Продолжать формировать навыки диалогической речи. Обучать чтению. Практиковать в аудировании. Продолжать развивать навыки письма. Тренировать память и внимание. Воспитывать любовь к семье и семейным традициям. Расширение знаний учащихся о культурных традициях страны изучаемого языка.
Задачи урока:
Познавательный аспект: учащиеся познакомятся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.
Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух.
Учебный аспект: работа, направленная на овладение всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышения интереса к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме " Christmas ".
Оборудование: карточки для самостоятельной работы (HO1), (HO2), (HO3), мультимедийная установка, магнитофон, игрушки, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
I. Introduction.
1) Greeting:
- Good morning, children! How are you? Hope you’re fine and get ready to learn!
2) Aim: Kids, today we’ll have an unusual lesson. Today we have guests at the lesson, but don’t be shy. Be brave, smart and happy! Try to do your best and be good pupils! Look at the blackboard and try to guess what we’re going to speak about. ( Slide 1) Yes, you’re right! Today we’re going to speak about Christmas and some Christmas traditions. When do we have Christmas? Yes, in winter. ( Slide 2). You’ll play different games, do different interesting tasks, play show, sing songs and of course we’ll continue to learn to read and write. So let’s start! But first kids, let’s listen the joy song “Jingle Bells ” to make a festive mood for yourselves and for our guests.( Slide 3)
3) Warming up:
1. Ребята, я вас попрошу произнести трудный звук [r].Язычку приходится поднимать кончик к бугоркам за зубами и прятать его за этими бугорками. Давайте, произнесем этот звук вместе (дети выполняют задание).А теперь прислушайтесь к дрожащему звуку [r] и произнесите его в русских и английских словах: рисовать- draw, правильно- right, неправильно- wrong (фонетическая отработка слов a brush, green, red, a tree, Christmas).А теперь давайте скажем звук [i:] и слова с этим звуком- tree, please, green (при объяснении артикуляции данного звука обратить внимание детей на то, что губы должны быть слегка растянуты, а рот полуоткрыт; нужно следить за тем, чтобы английский звук не походил на русские звуки «и», «ы»). Звук [t]: Кончик языка касается альвеол, звук произноситься с придыханием. Звук можно произнести шепотом, но обязательно с придыханием.
«Christmas day»: (Slide 4)
Christmas day,
Christmas day!
Let us sing
And let us play!
Christmas day, happy day!
We are glad and very gay!
We all dance and sing and say,
Welcome! Welcome, Christmas day!
II. The main part of the lesson.
1) Vocabulary practice.
T: What is the main symbol of Christmas? What Christmas decorations do you know?
Let us play. I’ll show you pics with Cristmas decorations and your task is to say the first letter of the word. (Slides 5-15)
T: -Ребята, послушайте рассказ о Рождестве в Англии, а затем подберите слова к картинкам, которые относятся к прослушанному рассказу о Рождестве.( Slide 16) (HO1)
- Рождество 25декабря – великий праздник для всех в Англии. В эту ночь в каждый дом через трубу в камин приходит Санта Клаус ( Santa Claus), который очень похож на нашего Деда Мороза. Люди дарят подарки друг другу ( Christmas presents) и посылают рождественские открытки (Christmas cards). Детям подарки кладут в специальные носки ( stockings) , которые вешают у камина. В каждом доме стоит ярко украшенная рождественская елка (Christmas tree). В этот праздник принято в каждом доме украшать елку огоньками, игрушками , мишурой ( decorations). Другая рождественская традиция- это рождественский ужин, где главное блюдо – запеченная индейка , а еще - рождественский пудинг( Christmas pudding).
And now kids look at our blackboard and check your answers ( Slide 16)
2) Listening: We wish you a Merry Christmas!
В эту ночь принято загадывать желания и петь замечательную песню «We wish you a Merry Christmas!». Обычно на Рождество англичане говорят «We wish you a Merry Christmas!» (“ Желаем Счастливого рождества!”). а когда приходит Новый год, англичане поздравляют друг друга такими словами: A Happy New Year!
And now let’s listen and sing this nice song
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
We wish you a Merry Christmas!
and a Happy New Year!
Read and translate the song.
Ребята, пока мы пели песню, пришло Рождество и мы тоже можем поздравить друг друга .
3) Speaking: Work in pairs
P1- Merry Christmas!
P2 – Merry Christmas and Happy New Year!
T: Kids let’s play a game. Игра «Santa Claus»
Let’s choose Santa. Come here and make a round. С помощью считалки выбирают «Санта Клауса». У Санты мешок с игрушками. Он раздает по очереди каждому ребенку по игрушке, спрашивая – “What is this?” Дети отвечают по очереди “It is a …”
Считалочка: Леша:
One, two, three, four
Can I have a little more?
Five, six, seven, eight
Put some candies on my plate.
4) Writing: Подписывание открыток к Рождеству .
We have got many nice Christmas cards. Your task is to colour them and to write a wish to your friend. But first let’s revise colours. Look at your cards (HO2) Your task is to match colours with balls. Now take your Christmas cards, listen to my instructions and do the task: Colour the star red. Colour bells blue. Colour big balls yellow. Colour small balls orange. Colour the Christmas tree green. Colour the teddy bear brown. Colour the present purple and the ribbon pink. (HO3) Yes, kids! Well done!
Answer to my questions:
T; Where is the present?
P1: It’s under the Christmas tree.
T; Where is the star?
P2: It’s on the Christmas tree.
T: Where is the teddy bear?
P3: It’s under the Christmas tree.
And now I want you to write to your friends. .
What can we wish to our friends? (обсудить с детьми)
На доске написать: Merry Christmas! Happy New Year! Дети подписывают открытки и дарят их гостям. (Slide 18)
5) Динамическая пауза-хоровод «Make a snowman». Children let’s have a little rest. Who wants to be a snowman?
Выбирается «снеговик», он садится в центр круга.
Дети:
We will make a snowman
Big and round, big and round.
(дети стоят в кругу и «лепят» снежки)
We will put a snowman
On the ground, on the ground.
(вытягивают руки, имитируя похлопывающие движения. Снеговик встает в полный рост.)
Ваня:
Little children make a ring,
Make a ring, make a ring.
We will dance and we will sing,
We will dance and sing.
(дети берутся за руки и идут по кругу, показывая танцевальные движения).
6) Reading: Now kids let’s have some practice in reading. It’ll be fun of course! Look at the blackboard, guess and read. ( Slides 19-21)
T: And now dear guests our pupils are ready to show a fancy party for you cos Christmas it’s a magical time.
Сценарий рождественского представления
Вступление.
Дима: On the Christmas Eve tonight
Everything is nice and bright
You’ll enjoy a fancy party
This present is just for you.
Лиза: Hello! I’m Caterpillar.
I’m crawling through the forest,
I’m looking for some friends,
I’m singing, dancing, rolling,
Rock and rolling to the end.
Встречает лягушку (frog).
Лиза: Hello!
Настя: Hello! I am frog. I can jump. And you?
Лиза: Hello! I am Caterpillar. I can crawl.
Настя: Bye-bye!
Встречает рыбу (fish).
Лиза: Hello!
Полина: Hello! I am fish. I can swim. And you? Can you swim?
Лиза: Oh, no! I can crawl. Good-bye!
Встречает кота. ( cat)
Лиза: Hello!
Глеб: Hi! I’m cat. I can play with ball. And you?
Лиза: Wow! I can play with ball too! Bye!
Встречает собаку (dog).
Лиза: Hi!
Дима: Hi! I’m Dog. I can bark. Bow-wow! And you?
Лиза: Oh, no! I can crawl. Good-bye!
Встречает кролика ( rabbit)
Лиза: Hello!
Стас: Hello! I’m Rabbit. I can run. Can you run?
Лиза: Oh, no! I can crawl. Good-bye!
Встречает божью коровку ( ladybird)
Лиза: Hello!
Настя: Hi! I am Ladybird. I am clever. I can count. One, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten.
Лиза: Cool! Bye-bye!
Встречает птицу ( bird)
Ева: Hi! I am Bird. I can fly. Can you fly?
Лиза: Oh, no! I can crawl. I am Caterpillar.
Ева: No! You’re Butterfly! And you can fly too. Try!
Лиза: Really! I can fly! I’m Butterfly! I’m nice!
Дима: We want to give you lots of love
And want to say right here:
Have a happy Christmas Day
And then a happy Year!
Все ребята около доски:
Christmas magic! Christmas fun! Merry Christmas, everyone!
III. The final part of the lesson.
T: Well done kids! You were great! Did you like our lesson? Was it interesting? Was it full of fun?
-Dear guests, did you like the fancy party?