Урок русского языка в 3 классе
«Части речи. Закрепление»
Цели: закрепить знания учащихся о частях речи; формировать умение распознавать части речи; развивать речь детей, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать; воспитывать умения общаться.
(слайд 1)
Орг. момент.
Школьный прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Чтобы иметь знания
Нужны терпенье и старание.
На вас надеюсь я, друзья!
Мы отличный дружный класс,
Всё получится у нас!
-Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное - хорошее настроение. Залог хорошего настроения - это доброжелательная улыбка.
-Итак, начнем урок русского языка.
Ребята, скажите, пожалуйста, а чему мы учимся на уроке русского языка?
(грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы, учимся думать, слышать и понимать учителя)
- (слайд 2) Откроем тетради и запишем число. На минутке чистописание мы сегодня пишем букву – Д, обратите внимание на последовательность: Дд дд Дд
- Запишите строку до конца, соблюдая эту закономерность.
- Грамоте учиться – всегда пригодится.
Какая орфограмма встретилась? (правописание – тся и – ться в глаголах)
В каких случаях пишется – тся, а в каких – ться? (нужно поставить вопрос к глаголу, если глагол н.ф., то пишется – ться. А если глагол имеет форму 3 лица, то – тся.)
Ребята, объясните смысл данной пословицы? (ответы детей) Запишите пословицу в тетрадь и умело используйте её в своей речи.
2.Объявление темы урока. – Ребята, а какую тему мы изучали с вами на последних уроках? (части речи)
-Как вы считаете, что нам необходимо повторить? Сформулируйте цели урока.(повторить знакомые части речи, закрепить умения находить части речи) (слайд 3)
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю слов, посетим части речи, вспомним, что мы знаем о частях речи.
-Какие части речи вы знаете? (самостоятельные и служебные. Самостоятельные: имя существительное, имя прилагательное, глагол, имя числительное, местоимение; служебные: предлоги, частицы, союзы)
-Вот наш корабль. ( слайд 4)
Лодочка бумажная,
Зато мы отважные,
Дорогие части речи,
Приготовьтесь, скоро встреча.
3.Посещение острова существительных.
- А вот и первый остров. (слайд 5)
- Вам нужно узнать, какая часть речи обитает на этом острове. А для этого вы должны отгадать загадку.
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам. (имя сущ.)
Мы делаем остановку на острове существительных.
-Что же это за часть речи – имя существительное? (самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы: кто? что? обозначает предмет и изменяется по числам и по падежам)
а) (Работа с классом. Словарная работа.)
Отгадайте загадки и запишите отгадки через запятую.
(1 ученик у доски)
Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста)
Летом - в огороде свежий, зелёный, а зимой в бочке крепкий, солёный. (огурец)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали.
А копать под осень стали-
Больше в десять раз достали. (картофель)
Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
-Что вы можете сказать о написании этих слов? (это словарные слова)
-Какой частью речи являются эти слова? (имена существительные)
Определите род имён существительных , выделите окончание.
б) – Почему к имени существительному мы задаем два вопроса? ( если предмет одушевленный, то отвечает на вопрос – кто, если предмет неодушевленный, то на вопрос – что).
Выписать слова, которые отвечают на вопрос кто? и что? (в 2 столбика)
(1 ученик у доски)
(слайд 6)
Ручка, ученик, журнал, мальчик, девочка, тетрадь.
в) Вы мне сказали, что имя сущ. изменяется по числам.
Измените имена существительные во множественное число:
Шкаф, полка, диван, ковёр, стол. ( 1 ученик у доски)
(слайд 7)
4.- Путешествуем дальше, впереди следующий остров.
Остров прилагательных.
(слайд 8)
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука,
Но если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
(имя прил.)
-Какие слова называются именами прилагательными? (слова, которые отвечают на вопросы: какой, какая, какие, и обозначают признак предмета)
а) Узнайте по признакам, о ком или о чём идёт речь? (устно)
Вкусный, алый, сахарный…(арбуз)
Жёлтые, красные, осенние…(листья)
Серый, хищный, жадный…(волк)
Новая, интересная, библиотечная…(книга)
Высокий, новый, многоэтажный…(дом)
б) От имён сущ. образовать имена прил.(1 ученик у доски)
Дождь - дождливый, весна - весенний, радость - радостный, солнце - солнечный, река - речной.
в) Выпиши имена прилагательные. Докажи это. ( 1 ученик у доски)
(слайд 9)
Клубок, ласковый, ветер, яркое, смелая, здание, весёлый, белое, красное.
Проверка (слайд 10)
Физ.минутка. (слайд 11)
Друг за другом дружно встали,
Руки вверх скорей подняли!
На носочки поднимитесь,
Хорошенько потянитесь!
Руки в стороны теперь,
Спины держим все прямей.
Прыгнем раз, ещё разок.
А теперь за парты сели.
И продолжим наш урок.
5.- Мы покидаем остров имени прил. и путешествуем дальше. И вот- следующий остров. Отгадайте его название.
Остров глаголов.
(слайд 12)
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду - всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады и хлеб в полях растёт. (глагол)
-Какие слова называются глаголами?(слова, которые отвечают на вопросы: что делать, что сделаю, что делал, и обозначают действие предметов)
а) Игра «Глаголы потерялись» (если услышите глаголы - хлопните в ладоши)
- Будьте внимательными, не ошибайтесь!
Осень, пришла, холодный, ветер, дует, пожелтели, похолодало, воробей, дождь, идёт.
б) – Ребята, у нас на пути есть одно препятствие, которое нам нужно преодолеть. И это препятствие называется «Когда так говорят?». Подберите подходящий глагол , который объясняет каждое выражение.
«Живут как кошка с собакой» (ссорятся)
«Как в воду канул» (исчез)
«Упасть лицом в грязь» (опозориться)
«Повесить голову» (загрустить)
«Знать назубок» (выучить)щ
- И с этим заданием справились. Давайте, поплывём дальше. Впереди остров, который может сказать о себе так.
6.Остров местоимений.
(слайд 13)
Я о себе такого мнения:
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.
- Как он называется? (местоимения)
-Что такое местоимение?
(Часть речи, которая указывает на предмет, но его не называет)
а) -С помощью какого мест. человек указывает на себя самого? (я)
-С помощью какого мест. несколько человек указывают на себя? (мы)
-Какое мест. вы употребляете, если обращаетесь к нескольким друзьям? (вы)
-С помощью какого мест. вы укажите на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (он)
б) Работа парами. (слайд 14)
Исправь предложения.
Он хвастун: всё время хвалит самого его. (себя)
Он обиделся на их. (них)
Мы с ими давно дружим. (ними)
Они ждали него. (его)
Я горжусь ним. (им)
(слайд 15)
- И на этом острове мы справились со всеми заданиями. Отправляемся вперёд. А впереди последний остров. Как он называется? Отгадайте!
7.Остров числительных.
(слайд 16)
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен
И ты со мной всегда будь дружен. (числ.)
-Что вы знаете о числительных? (слова, которые называют число, количество, порядок предметов при счёте.)
-Вспомните как можно больше пословиц и поговорок, связанных с числами.
(называют пословицы)
8.Работа над предложением.
-А теперь я предлагаю закрепить полученные знания. Спишите предложение. Вставьте пропущенные буквы.
(слайд 17)
В .сеннем л.су встречаются тёплое со.нце и х.лодный ветер.
Проверь себя
(слайд 18)
Обозначьте знакомые части речи. Прежде чем мы начнём исследовать данные слова, нам надо составить стратегию (алгоритм) «Как определить, к какой части относится то или иное слово?» (слайд 19)
1. поставить вопрос к слову
2. определить, что обозначает
Взаимопроверка (слайд 20)
9. ( работа в паре) У вас на парте лежит задание. Вам нужно составить предложение из этих слов. И подчеркнуть в получившемся предложении главные члены предложения, проговорить какой частью речи они являются.
(слайд 21)
Солнце, землю, весеннее, пригрело
Пригорков, говорливые, с, побежали, ручейки.
Дороги, воробьи, у, крикливые, галдят.
10. Подведение итога урока. Рефлексия.
-Какие цели мы с вами ставили на урок? (на экран проецируются цели урока)
(слайд 22)
-Выполнили ли мы намеченные цели?
-Что больше всего понравилось на уроке?
-Какое задание показалось трудным?
-Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?
(Мы будем отрабатывать знания и умения, которые получили сегодня на уроке)
-Кому бы вы сегодня на уроке сделали комплимент и сказали молодец?
-Я думаю, что комплимент можно сказать всему классу за дружную работу.
- Спасибо вам за работу. (слайд 23)