Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.ст.Гонгота: Багова Н.Н.
Тема урока: «Отрицательные местоимения»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Средства обучения:
Дидактический материал: учебник, индивидуальные карточки для работы в группе, смайлики, листы самоконтроля
Материально-техническая база: мультимедийный проектор, презентация.
Учебник: Учебник. Русский язык. 6 класс. Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. М.: «Просвещение». 2015г.
Цели урока:
Обучающие
познакомить с отличительными признаками отрицательных местоимений, способом их образования, особенностями их склонения;
сформировать умение правильно употреблять отрицательные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию;
определить условия выбора слитного и раздельного написания отрицательных местоимений.
Развивающие –
развивать умение находить отрицательные местоимения, объяснять роль в предложении;
развивать орфографическую зоркость;
Воспитательные –
1. создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения, воспитание коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения
Цели для учащихся:
научиться определять признаки местоимений;
изучить особенности отрицательных местоимений;
научиться употреблять отрицательные местоимения в речи;
изучить правописание отрицательных местоимений.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: формирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы контроля знаний учащихся: индивидуальный, взаимоконтроль, групповой, фронтальный.
Приемы работы: создание ситуации успеха, создание проблемной ситуации, прием рефлексии.
Методы:
проектно-иследовательский (работа в группе, изучение проблемного вопроса по теме)
практический: выполнение упражнений;
объяснительно-иллюстративный: представление информации разными способами (беседа, демонстрация слайдов презентации);
репродуктивный: повторение изученных сведений;
частично-поисковый: работа с таблицами и предложениями;
проблемный (проблемная ситуация).
Технологии:
-здоровьесберегающие технологии,
-технологии коллективного сотрудничества,
- технология развития критического мышления,
-технологии личностно-ориентированного образования,
-компьютерные технологии;
- технология оценивания результатов достижений учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Здравствуйте, дорогие ребята ! Я рада видеть Вас на нашем уроке.
Начинается урок.
Он пойдёт, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
II. Актуализация знаний
Прочитайте стихотворение , найдите местоимения, раскройте скобки. Объясните правописание местоимений.
Где(то) у кого(то)
Я увидел что(то), (не)что.
Даю слово честное-
Очень интересное!
Не поверил мне (ни)кто,
(Кое)что для них (ни)что.
- У кого-то, что-то, кое-что, нечто- неопределенные местоимения, пишутся через дефис.
- Какие местоимения называются неопределенными?
- Как пишутся неопределенные местоимения?
- Как они образуются?
III. Сообщение темы и целей урока
- Хорошо, повторили, давайте сейчас проведем лингвистический эксперимент.
Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Джонни», найдите в них местоимения.
- Что выражают эти местоимения? ( отрицание предмета, признака, действия)
Жил на свете Джонни.
Знаете его?
Не было у Джонни
Ровно ничего!
Нечем подкрепиться,
Нечего надеть,
Не к чему стремиться,
Не о чем жалеть,
Нечего бояться,
Нечего терять...
Весело живется,
Нечего сказать!
-На что указывают эти местоимения? (на отрицание, отсутствие предмета, признака, количества)
- Какова тема нашего урока («Отрицательные местоимения»)
- Сформулируйте цель нашего урока (определить как образуются отрицательные местоимения, как они пишутся, как изменяются, каким членом предложения они являются)
- На какие вопросы мы должны ответить на уроке?
- От каких местоимений и с помощью чего образуются отрицательные местоимения?
- Какая приставки в отрицательных местоимениях всегда ударная? Какая всегда безударная?
- Как изменяются отрицательные местоимения?
- Когда они пишутся слитно, когда раздельно?
-На протяжении всего урока вы будете работать в листах самоконтроля, оценивать свою деятельность на каждом этапе урока.
IV. Первичное усвоение новых знаний
- Для того, чтобы изучить правописание, склонение, образование отрицательных местоимений, поработаем в группах.
1. Работа в группах
1-я группа Образование отрицательных местоимений
Рассмотрите схему и сделайте вывод, от каких местоимений, с помощью какой морфемы образуются отрицательные местоимения.
Не + Вопросительные местоимения = Отрицательные местоимения
Ни + Вопросительные местоимения = Отрицательные местоимения
Не + кого = некого
Ни + чего = ничего
Вывод: отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок не и ни.
2-я группа Правописание отрицательных местоимений. Рассмотрите схему,сделайте вывод, когда отрицательные местоимения пишутся слитно, когда раздельно. В каких местоимениях пишется приставка не, а в каких ни.
НЕ Ни
Без ударения
Под ударением Никого
Некого
Правописание не и ни (слитно и раздельно)
Слитно Раздельно
Некого Ни с кем
(нет предлога) (есть предлог)
Вывод: отрицательные местоимения пишутся раздельно, когда отделяются от местоимения предлогом. Под ударением пишется приставка не, без ударения- приставка ни.
3-я группа. Склонение отрицательных местоимений
Рассмотрите схему и сделайте вывод, изменяются ли отрицательные местоимения по падежам, у каких местоимений нет именительного падежа.
- За работу в группе поставьте себе отметку по следующим критериям
Критерии оценивания:
Ни одной ошибки- поставили «5».
1-2 ошибки- поставили «4».
3-4 ошибки- поставили «3».
5-6 ошибок- поставили «2».
2. Прочитайте предложения найдите отрицательные местоимения , определите их синтаксическую роль.
Никто не забыт, ничто не забыто. (подлежащее)
Никакая родина другая не вольёт мне в грудь мою теплынь. (определение)
Я – для всех и ничей. (сказуемое)
И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды.(дополнение)
- Каким членом предложения могут быть отрицательные местоимения?
(любым членом предложения)
3. Рассмотрите схему на презентации и скажите, какие группы отрицательных местоимений можно выделить? ( местоимения, которые выражают отсутствие предмета, признака, количества)
- Откройте учебник на стр.79,80,81. Прочитаем правило об отрицательных местоимениях.
Физминутка
«Раз»- подняться, подтянуться,
«Два»- согнуться, разогнуться,
«Три «- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
На «четыре»- ноги шире,
«Пять «- руками помахать,
«Шесть»- за стол спокойно сесть.
IV. Первичное закрепление
1. Выполнение 464 упражнения из учебника. Прочитайте задание. Запишите пословицы.Вставьте пропущенные буквы. Укажите падежи отрицательных местоимений.
- За выполнение упражнения поставьте себе отметку по следующим критериям
Критерии оценивания:
Ни одной ошибки- поставили «5».
1-2 ошибки- поставили «4».
3-4 ошибки- поставили «3».
5-6 ошибок- поставили «2».
2. Тест в виде игры «Да и -НЕТ». Запишите номер вопроса, рядом слово «нет» или «да». Если согласны, пишете «да», если не согласны, пишете «нет».
Верно ли, что
Отрицательные местоимения указывают на отрицание лица, предмета, признака или количества?
Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных местоимений с помощью приставок НЕ- и НИ-?
Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму именительного падежа?
Отрицательные местоимения без предлога пишутся слитно?
Отрицательные местоимения могут писаться в три слова?
- За тест поставьте себе отметку в лист самоконтроля по следующим критериям
Критерии оценивания:
Ни одной ошибки- поставили «5».
1-2 ошибки- поставили «4».
3-4 ошибки- поставили «3».
5-6 ошибок- поставили «2».
Проверка
Да
Да
Нет
Да
Да
V. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании. Выставление оценок за урок
Итак, подведем итоги урока
Игра «Закончи предложение»
• Отрицательные местоимения выражают…
• Отрицательные местоимения изменяются…
• Отрицательные местоимения образуются от…
Отрицательные местоимения пишутся слитно _______, пишутся раздельно.
Домашнее задание Выучить правило на стр.79-81, упр.462 или 465.
- В листах самоконтроля поставьте себе общую оценку за урок.
Ф.И. ученика | Работа в группе | Выполнение упр. 464 | Тест в виде игры «Да и нет» | Общая отметка за урок |
| Оценка_____- | Оценка________ | Оценка________ | Оценка_____ |
VΙ Рефлексия деятельности Оцените свою деятельность на уроке, выберите смайлик – зеленый (на уроке было комфортно и все понятно , желтый -на уроке немного затруднялся, не все понятно, красный- на уроке было трудно, ничего не понял. Покажите смайлик.
Приложение
1. Тест в виде игры «Да и -НЕТ». Запишите номер вопроса, рядом слово «нет» или «да». Если согласны, пишете «да», если не согласны, пишете «нет».
Верно ли, что
Отрицательные местоимения указывают на отрицание лица, предмета, признака или количества?
Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных местоимений с помощью приставок НЕ- и НИ-?
Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму именительного падежа?
Отрицательные местоимения без предлога пишутся слитно?
Отрицательные местоимения могут писаться в три слова?
1. Тест в виде игры «Да и -НЕТ». Запишите номер вопроса, рядом слово «нет» или «да». Если согласны, пишете «да», если не согласны, пишете «нет».
Верно ли, что
Отрицательные местоимения указывают на отрицание лица, предмета, признака или количества?
Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных местоимений с помощью приставок НЕ- и НИ-?
Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму именительного падежа?
Отрицательные местоимения без предлога пишутся слитно?
Отрицательные местоимения могут писаться в три слова?
1. Тест в виде игры «Да и -НЕТ». Запишите номер вопроса, рядом слово «нет» или «да». Если согласны, пишете «да», если не согласны, пишете «нет».
Верно ли, что
Отрицательные местоимения указывают на отрицание лица, предмета, признака или количества?
Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных местоимений с помощью приставок НЕ- и НИ-?
Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму именительного падежа?
Отрицательные местоимения без предлога пишутся слитно?
Отрицательные местоимения могут писаться в три слова?
Ф.И. ученика | Работа в группе | Выполнение упр. 464 | Тест в виде игры «Да и нет» | Общая отметка за урок |
| Оценка_____- | Оценка________ | Оценка________ | Оценка_____ |
Ф.И. ученика | Работа в группе | Выполнение упр. 464 | Тест в виде игры «Да и нет» | Общая отметка за урок |
| Оценка_____- | Оценка________ | Оценка________ | Оценка_____ |
Ф.И. ученика | Работа в группе | Выполнение упр. 464 | Тест в виде игры «Да и нет» | Общая отметка за урок |
| Оценка_____- | Оценка________ | Оценка________ | Оценка_____ |
Ф.И. ученика | Работа в группе | Выполнение упр. 464 | Тест в виде игры «Да и нет» | Общая отметка за урок |
| Оценка_____- | Оценка________ | Оценка________ | Оценка_____ |
Ф.И. ученика | Работа в группе | Выполнение упр. 464 | Тест в виде игры «Да и нет» | Общая отметка за урок |
| Оценка_____- | Оценка________ | Оценка________ | Оценка_____ |
Ф.И. ученика | Работа в группе | Выполнение упр. 464 | Тест в виде игры «Да и нет» | Общая отметка за урок |
| Оценка_____- | Оценка________ | Оценка________ | Оценка_____ |