Открытый урок русского языка
«Повторение по теме «Глагол»
Класс: 6
Учитель русского языка: Петренко С.Е.,
МБОУ-ООШ №20
х. Сальский Кагальник,
21.12.2022 г.
2022 г.
Цели урока:
1) повторить знания по теме «Глагол»: значение, грамматические признаки, правописание, произношение глаголов;
2) формировать умения различать глаголы 1 и 2 спряжения, совершенного и несовершенного вида, переходные и непереходные, наклонения глагола; развивать умение работать с текстом и речь.
3) воспитывать чувство сотрудничества, взаимопонимания, уважения к русскому языку.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, карточки (1 и 2 спряжение, ТЬСЯ и ТСЯ), мяч.
Ход урока:
Слайд 1.
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой.
Сегодня у нас небольшой праздник - открытый урок. Хочу пожелать вам творческого вдохновения. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует нас высокими результатами.
Повторим «Золотые» правила урока.
Слайд 2.
«Золотые» правила урока:
1. Проверь учебные принадлежности к уроку.
2. Внимательно слушай учителя на уроке!
3. Активно участвуй !
4. Пиши аккуратно на доске и в тетради!
5. Не бойся ошибиться!
2. Определение темы урока.
Эпиграф: … является основой языка.
Найти верный … для фразы -
Значит дать движение фразе.
А.Н.Толстой.
- В эпиграфе пропущены слова. Попробуйте определить их. (Слайд)
(Глагол) …
- О какой части речи мы сегодня будем говорить? (о глаголе).
- Запишем тему урока.
Мы в течение месяца изучали морфологические признаки глагола и орфограммы. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Формулирование целей урока обучающимися.
3. Станция « Орфоэпическая». ( НА ДОСКЕ- СЛОВА)
- Что изучает орфоэпия?
- Давайте поставим ударении в словах. (ученики работают у доски)
Звонишь, звонят, звоним, баловать, балуешь, балуем, приняла, заняла, поняла, принял, занял, понял, приняло, заняло, поняло, включим, отключим, черпать.
- Что нужно запомнить?
4. Актуализация опорных знаний:
Станция «Теория»
Игра « Я глагол!»
5. Станция «Домашняя работа»
Проверка домашнего задания: морфологический разбор глагола.
( 2 ученика у доски)- проверка и самопроверка.
6. Станция «Текстовая»
Работа с текстом 1.
Всю ночь Женьку мучил комар: он кусал несчастного мальчика в нос, в ухо, в левую щеку, противно пищал и звенел . Женька и руками махал, и ногами стучал, и кричал на ужасного комара, и даже один раз в него плюнул - все бесполезно! Мальчик разбежался и громко прихлопнул комара ладошкой.
Комары – назойливые насекомые. Если пристанут – не отвертеться!
- Определите тему текста? О чем говорится в тексте?
- Озаглавьте текст.
- Вставьте слова, которые пропущены в тексте. К какой части речи они относятся? Назовите их грамматические признаки.
- Определите основную мысль текста (идею).
- Выполните морфемный и морфологический разбор глагола РАЗБЕЖАЛСЯ.
- Если бы вас попросили создать словесный портрет глагола, что бы вы о нем сказали? ( ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛАГОЛА)
-А вот писатель А.Югов дал очень яркую характеристику этой части речи:
(слайд)
«Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие!»
- А знаете ли вы, ребята, откуда у нас появилось это странное слово – «глагол»? Слово глагол: означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголати. У Пушкина есть такая строчка в стихотворении «Пророк»:
(слайд)
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
Буква Г в азбуке называлась «глаголь». У А. С. Пушкина каждое третье слово принадлежит этой части речи.
- Назовите наклонение глаголов, которые встретились в тексте А.С.Пушкина.
-В какой форме они употреблены?
- Так какова же роль глаголов в речи?
- Выполните словообразовательный разбор глагола ИСПОЛНИСЬ -
( на доске)
7. Работа с текстом 2. (на доске)
Работа в парах.
Берегите друг друга,
Теплотой согревайте,
Берегите друг друга,
Обижать не давайте!
Берегите друг друга,
Суету позабудьте,
И в минуту досуга
Рядом с другом побудьте!
(Ольга Высотская).
- Определите тему стихотворения.
- Определите идею стихотворения.
- Выберите глаголы, выпишите их и определите наклонения. Выделите суффиксы и окончания у глаголов повелительного наклонения.
Выборочный диктант.
8. Продолжите предложения.
(на доске запись: Повелительное наклонение глагола…
Глаголы в повелительном наклонении имеют формы…
9. Станция «Знаете ли вы, что…» (СЛАЙД)
глагол по частоте употребления занимает второе место после имён существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются: мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть (малину), стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить.
- Какие разноспрягаемые глаголы встретились ? (хотеть, есть)
- А какие разноспрягаемые глаголы вы знаете еще?
- Почему они называются разноспрягаемыми?
- А какая, по-вашему, одна из самых трудных тем в разделе «Глагол»?
(ФИЗМИНУТКА)
10. Станция «Спряжение глагола»
Определение спряжения глагола.
- Что такое спряжение глагола?
Распределительный диктант.
1 спр. 2 спр.
Девочка вар…т суп, мальчики кол…т дрова, мама стел…т постель, бре..ш.. бороду, дети пол…т грядки, ученики кл…т аппликацию, ненавид…ш… врага, завис…т от обстоятельств, мама мел…т кофе, обид…ш … друга, рабочие стро…т дом, люди бор…т(?)ся за мир.
- Найдите переходные и непереходные глаголы. Если глагол переходный, поднимите правую руку, а если непереходный – левую.
- В какой форме глагола на конце пишется Ь? Выберите глаголы на данное правила в тексте. Приведите свои примеры. ( таблица глаголов 2 л. ед.ч. )
11. Игра «Назови слово!»: ( с мячом)
1. -Ться и -тся в глаголах ( по карточкам). ( Вывод)
2. Не слитно и раздельно с глаголом. ( Вывод)
3. Возвратные и невозвратные глаголы. (Вывод)
12. Станция «Коррекционная». (РАБОТА В ПАРАХ)
- Ребята, в кинофильме, который называется "Доживем до понедельника", учитель возмутился, когда услышал фразу: "Я им говорю: "Не ложьте в парту", а они все ложат и ложат"? Как вы думаете, почему?
Молодцы! Так как вы ребята грамотные, я уверена, у вас получится исправить все грамматические ошибки в употреблении глаголов. ( слайд) .
А) Ляжь в постель.
Бежи скорее к врачу.
Ставайте за мной, я последний.
Едь летом на юг.
(слайд)
Б) Он всегда ложит локти на стол.
Серёжа хотит помочь нам в решении задачи повышенной трудности.
Жгёт костёр. (слайд)
(ПОКАЗ ТАБЛИЦ : КЛАДИ, КЛАДИТЕ, ПОЛОЖИ, ПОЛОЖИТЕ)
13. Самостоятельная работа «Буквенный диктант» ( с самопроверкой)
14. Итог урока. «Терминологический диктант»
15. Рефлексия
16. Домашнее задание:
ВСЕМУ КЛАССУ: повторить п 80-97.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ:
1 группа: Написать мини-сочинение «Если бы…»
2 группа: Составить памятку «Как готовить домашнее задание», употребив в тексте глаголы повелительного наклонения.