СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Рынок, цена, конкуренция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему "Рынок, цена, конкуренция". Учащиеся в доступной форме, используя инсценировки, изучают экономическую сферу общества. Знакомятся с основными понятиями рыночной экономики.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Рынок, цена, конкуренция"»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 8 КЛАССЕ.


Тема «Рынок, цена, конкуренция»


Тип урока: Комбинированный.

Цель урока:

I. Обучающая

1. Сформировать представления учащихся о понятиях: «рынок», «обмен», «цена», «монополия», «олигополия».

2. Дать представления о разновидности рынков, какие условия необходимы для существования рынка.

3. Дать представления о конкуренции и ее роли в современной экономике.

II.Воспитывающая

1. Способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого и аналитического мышления учащихся.

III. Развивающая.

1. Развивать у учащихся стремление использовать эти знания на практике.

2.Развивать навыки применения знаний, полученных на уроках по иным предметам.

Оборудование: ИКТ


Ход урока:

1. Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Изучение нового материала.

4. Рефлексия

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.


1.Организационный момент.

1.Учитель и дети приветствуют друг друга.

2.Дежурный отмечает отсутствующих.


2. Повторение пройденного материала по предыдущим темам.

«Экономическая викторина»

Дети отвечают по рядам. К вопросам по домашней теме можно задать дополнительные вопросы.

За ответы 3, 2 и 1 балл.

1. Назовите сферы общества. (Экономическая, политическая,

духовная, социальная)

2. То, с помощью чего создаются экономические блага. (ресурсы)

3. Назовите факторы производства. (Труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность, информация)

4. Главными вопросами экономики являются…. (Что производить? Как производить? Для кого производить?)

5. Что такое товар? (Любой продукт, который можно купить или продать)

6. Назовите свойства денег? (Портативность, однородность, стабильность, узнаваемость)

7. Как называется экономический доход, получаемый с капитала? (Прибыль)

9. Как называется доход получаемый с труда? (Заработная плата)

10. Что входит в структуру экономики? (Производство, распределение, потребление, обмен)

11. Средство обращения, мера стоимости, средство накопления, средство платежа - (функции денег)

12. Какова зависимость между спросом и предложением? (Когда растет спрос, то растет и предложение, но – когда растет предложение, не обязательно вырастет спрос). – Дополнит. – что такое преложение?

13. Как взаимосвязаны спрос и цена? (Когда цены растут, спрос падает) Дополнит – Объяснить кривую спроса

14. Желание, намерение покупателей приобрести данный товар, подкрепленное денежной возможностью… (Спрос) Дополнит – что влияет на спрос?

15. Все ли люди являются участниками экономической сферы? (Да)


Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания проводится в форме беседы по ключевым вопросам темы «Спрос и предложение».

В ходе проверки домашнего задания приветствуются дополнения других учеников.


3.Изучение нового материала.

Сценка.


Ведущий

Череда бежит картинок,

Рынок здесь и это рынок.

Этот вот роскошный дом

Тоже рынком мы зовём.

Каждый день туда спешат

Тысяч взрослых и ребят.

Нынче лишь наоборот

Рынок сам сюда идет.

Развалился он на части,

А хотят те части власти.

Манит рыночный Олимп

Кто же, кто же победит?

Кто на трон воссядет славный?

Кто докажет, что он самый

Главный элемент в цепи?

Ну, кто первый? Выходи!

Продавец (подходя и разваливаясь на троне):

Всем известно, что на рынке

Самый главный – продавец!

Всё в моих руках:

Картина … и зеленый огурец!

Весь товар в моем владеньи,

Все снуют вокруг меня.

Попусту не тратьте время,

Самый, самый - это я!

Валюта (деньги)(оттесняя покупателя с трона):

Дорогие господа!

Посмотрите вы сюда!

Я на рынке всех важнее!

Без меня вы никуда!

Для меня, вставая рано,

Целый день вы льёте пот,

Только лишь, когда вам платят,

Труд и пот имеют толк!

Бываю и добра, и люта,

потому что я – валюта.

Цена (занимая место валюты на троне)

Погодите, господа!

Я.. важней была всегда!

Я.. на рынке всех волную,

Все следите вы … за мной.

Кошелёк свой, труд и время

Вы сверяете с ценой.

Все вы служите лишь мне,

Я-цена, всегда в цене.

Лишь глупец не разумеет,

Как же я цена ..- ценна!

Покупатель (оттесняя продавца с трона):

Я люблю ходить на рынок,

Когда полон кошелёк.

А потребность возникает

Каждый божеский денёк!

Полно постараюсь справить

Нужды я своей семьи.

И, конечно не забуду

Про потребности свои.

Хитрым ловким продавцам

Шутки я шутить не дам.

Коль товар какой-то старый,

Иль не свежий, залежалый…

Я не стану его брать,

Стану дальше я искать.

Пока есть в кармане деньги,

Покупатель - господин!

И молитесь все вы богу,

Чтобы был я не один.

Товар (прогоняет цену с трона):

Это все – пустой базар,

Самый, самый тут – товар!

Без меня цена – лишь миф,

Зря, валюта, шелестишь.

Если нечего купить,

Деньги … для чего копить?

И зарплата бесполезна,

Если не за что платить…

Продавцы, сидите дома!

Не за чем сюда ходить,

Без меня совсем нет рынка…

Ни продать и не купить

Конкуренция (оттесняя с трона товар):

Нет, друзья! Ответ спросите

У интеллигенции!

Весь бомонд ученых ценит

В рынке конкуренцию…

В узде она товар весь держит,

И цену понижает в миг,

И продавцу щекочет нервы,

И за качеством следит.

В очередь за дефицитом,

Если выстроился строй,

Конкуренция сумеет

Заволновать и люд простой.

А сколько войн, кровавых бойнь,

Рождала конкуренция…

Вот такая я на рынке…

Сильная штукенция!

Ведущий:

Неправда ль, вечным будет спор!

Но всё жь я к выводу пришёл:

Пора предел ему поставить,

И от бахвальств себя избавить.

Сегодня спор мы ваш прервем.

К нему вернёмся мы потом.

Пустым оставим мы наш трон.

Потом мы вспомним и о нём.

Чтоб знать, кому здесь восседать,

Нам надо многое познать

В премудростях и логике…

Все вместе (подняв буквы, формирующие слово экономика)

Науки – экономики!


Учитель: что объединяет участников нашего спектакля? (рынок)

Вступительное слово учителя к изучению нового материала:

Тема урока – Рынок, цена, конкуренция.(запись в тетрадь)

Значение знания предлагаемой к изучению темы для адаптации молодых людей в современном мире.


План изучения нового материала.

1.Обмен, рынок, цена

2.Условия, необходимые для существования рынка

3.Типы, признаки рынка, разновидности рынков

4.Что такое конкуренция и для чего она необходима. Олигополия и монополия


1.Обмен, рынок, цена

Беседа:

Ученики вспоминают в ходе беседы известный из курса истории материал о зарождении разделения труда и обмена между земледельцами, скотоводами и ремесленниками. Вспомнили, как осуществлялся обмен в первобытные времена; как зародилась торговля , и что служило эквивалентом денег.


В ходе беседы восстановили известную из курса истории логическую цепочку:

Разделение труда – Обмен – Торговля – Деньги - Рынок

Обобщение учителя:

Таким образом, рынок – это одно из важнейших достижений цивилизации. Он складывался в результате длительного процесса.

Ученики т записывают в тетрадях определения экономических понятий по ходу урока:

Беседа:

Что такое рынок?

РЫНОК - место встречи продавцов и покупателей, где сталкиваются их интересы.

(запись в тетрадь).

- В некоторых случаях покупатель и продавец общаются только по телефону, компьютерной связи или почте.

Задание - Чем отличается обмен от рынка?

Предметом спора между продавцами и покупателями на рынке является цена.

ЦЕНА - количество денег, уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги.

Рыночная экономика управляется ценами.

Цены: Влияют на поведение производителей, ориентируют покупателей на совершение покупок, ограничивают потребление ресурсов.

Задание: Опишите свою ситуацию, когда цена повлияла на совершение покупки

Физ минутка для глаз

4. Что такое конкуренция и для чего она необходима.

Что такое конкуренция по вашему?

Комментарий учителя: Идеальная модель рынка возможна при условии, когда на рынке много продавцов и покупателей, им никто не мешает, и при этом продавцы свободно конкурируют.

КОНКУРЕНЦИЯ – это соперничество, соревнование между людьми, их организациями в достижении сходных целей, результатов. (Запись в тетрадь)

Наиболее частыми нарушителями свободной конкуренции выступает олигополия и монополия.

Олигополия – это ситуация на рынке, когда несколько крупных конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли.

Олигополия характеризуется небольшим количеством продавцов, совершающих сделки с большим количеством покупателей. В условиях олигополии новым фирмам трудно войти в рынок.

Монополия - рынок, на котором есть, как правило, только один продавец, При такой ситуации на рынке предлагаемый товар не имеет заменителей и существуют множественные барьеры входа на рынок.

Вопросы для обсуждения:

Конкуренция способствует :

- повышению эффективности производства;

- улучшению качества товаров;

- увеличению разнообразия предлагаемых товаров и услуг;

- снижению цен.

Задание: Как оценить конкуренцию – это хорошее или плохое явление рынка?


К неценовым факторам конкуренции относится реклама в том числе. Инсценировать сказку М.С.Михалкова Как старик корову продавал (русская сказка).

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

- Хозяин, продашь нам корову свою?

- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

- Не много ли просишь, старик, за нее?

- Да где наживаться! Вернуть бы свое!

- Уж больно твоя коровенка худа!

- Болеет, проклятая. Прямо беда!

- А много ль корова дает молока?

- Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

Один паренек пожалел старика:

- Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

- Корову продашь?

- Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!

- Не очень жирна, но хороший удой.

- А много ль корова дает молока?

- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Буренка, тебя продаю? –

Корову свою не продам никому –

Такая скотина нужна самому!


4 Закрепление:

1) Что такое рынок?

2) Назовите участников рынка?

3) Из-за чего возникает спор между участников рынка?

4) Что такое конкуренция?

Или кроссворд







к

а

п

и

т

а

л









м

о

н

о

п

о

л

и

я





о

б

м

е

н














п

о

к

у

п

а

т

е

л

ь









у

с

л

у

г

а











р

ы

н

о

к






п

р

о

д

а

в

е

ц















н

а

к

о

п

л

е

н

и

е







ц

е

н

а











о

л

и

г

о

п

о

л

и

я









я

р

м

а

р

к

а




- Фактор производства.

- Ситуация на рынке, когда небольшое количество продавцов способны повлиять на общий объем предложения и на цену.

- Получение товаров и услуг за другие товары и услуги.

- Человек, который приобретает товары и услуги.

- Полезная деятельность, выполняемая за деньги.

- Место встречи продавцов и покупателей.

- Участник рынка.

- Сбережения.

- Количество денег, уплачиваемое и получаемое за единицу товара.

- Ситуация на рынке, когда несколько крупных конкурирующих фирм контролируют производство и продажу товаров в одной отрасли.

- Ежегодная большая торговля.


5.Рефлексия.

Детям предлагается ответить на вопрос: какие знания, полученные на уроке мне пригодятся в жизни?

6. Подведение итогов.

Учитель выставляет оценки за работу на уроке, комментируя их.

7. Домашнее задание.

1. Параграф 12, ответить на вопросы, выполнить задания и практикум


14



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!