СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Сервировка стола"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Сервировка стола"»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр компетенций «Ориентир»

МО Усть-Лабинский район













Методическая разработка

открытого урока

на тему: «Сервировка стола»





Подготовила:

Педагог дополнительного образования

Кудряшова О.А.













ст. Ладожская

2018 г.

Тема: «Сервировка стола»


Цель: введение новых понятий: сервировка стола, требование сервировки, алгоритм действий при сервировке стола.


Задачи:


Обучающие:

расширить и углубить знания о приемах сервировки стола.


Развивающие:

совершенствовать умения правильного поведения за столом, анализировать и делать выводы.


Воспитывающие:

продолжить формирование эстетического вкуса, внимательности, аккуратности, самостоятельности и умения работать в команде.


Тип учебного занятия: комбинированный

Форма проведения занятия: открытый урок

Время занятия: 40 минут

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, практический.

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, групповые, здоровьесберегающие и ИКТ – технологии.

Техническое обеспечение: мультимедийная установка в кабинете.

Материальное обеспечение:

  • презентация

  • , наборы столовой посуды, приборы, аксессуары (скатерти, салфетки, вазы, цветы, бижутерия, полиграфия).

Программное обеспечение:

  • Microsoft Power Point

  • Microsoft Word

Подготовительная работа:

1. Работа с методической литературой и интернет-источниками.

2. Оформление слайдовой презентации.

3. Написание конспекта.











Ход урока

Слайд№ 1

Здравствуйте ребята. Тема сегодняшнего урока Сервировка стола. Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием и требованиями сервировки, узнаете много интересных фактов о происхождении знакомых нам с детства вещей, расширите свой кругозор и обогатите словарный запас. Основные правила сервировки стола мы изучим, и попробуем применить их на практике.


Слайд № 2

Хотелось бы начать наш урок с небольшого предисловия.
В последнее время мы стали намного общительнее, много путешествуем, общаемся, а, значит, едим вне дома – в кафе, ресторанах, столовых. И как порой себя неудобно чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных перед ним приборов. Да и дома, на званом вечере нелишне умело пользоваться вилкой, ножом и салфеткой.
Вы можете мне возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но, знаете ли, сейчас столько много интересных блюд, которые удобно есть при помощи ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Поэтому, если кто-то не собирается подчиняться правилам пользования столовыми приборами, и тогда просто , попросите тарелку каши и ложку и спокойно наслаждайтесь едой. Особых правил здесь не надо. Со временем и придумали люди столовые приборы и правила поведения, чтобы свободнее и комфортнее чувствовать себя за столом и не мешать другим участникам трапезы.
А сегодняшний урок пополнит ваши знания о том, как красиво и правильно накрыть стол. Но чтобы двигаться дальше, для этого вам необходимо выполнить тест (приложение 1) по пройденной теме «Столовые принадлежности».

На столе у вас лежат тесты и ваша задача поставить правильный вариант ответа. Поскольку в тесте 5 вопросов, я даю вам 2 минуты.


Слайд № 3

А теперь прошу внимания, перед вами правильные ответы на этот тест. Прошу сверить ваши ответы с эталоном.


Слайд № 4

Ребята, теперь рассмотрим такую ситуацию.

Три небольших ресторанчика, расположенные недалеко друг от друга. В какой ресторан клиент пойдет в первую очередь? 

(В тот, где самые низкие цены). 

Если цены одинаковы –

(в тот, где качество блюд выше). 

И если эти условия одинаковы, клиент пойдет в тот ресторан,

(где сервис на более высоком уровне). 

Вы видите, что в условиях жесткой конкуренции немаловажную роль в завоевании клиента  играет сервис. Так вот одним из ключевых моментов сервиса является сервировка стола.

Что такое сервировка на ваш взгляд?

А теперь запишем правильное определение.


Слайд № 5

Сервировка стола – это расстановка в определенном порядке всех необходимых для приема пищи предметов и создания уюта гостям.

Еще раз посмотрите на определение. Что это за предметы? Правильно. Мне очень понравились ваши ответы.

А знаете ли Вы от куда появились эти приборы?


Слайд № 6

ТАРЕЛКИ

Первые тарелки появились почти 600 лет назад во Франции и имели четырехугольную форму, а салфетки придумали еще древние римляне. Изготовляли их из глины. После обеда их не мыли, а чтобы очистить, кидали в огонь. В России салфетки прижились при Петре I.


Слайд № 7

ЛОЖКА

Первое упоминание о ложках на Руси относится к 998 году – именно тогда их изготовили для дружины князя Владимира.

Любопытно, что народы Азии не знали этого столового прибора вплоть до знакомства с европейцами.


Слайд № 8

НОЖ

Самым старым столовым прибором является нож. И первым материалом для его изготовления послужил камень. Скорее всего, что был острый осколок камня, который нашел первобытный человек. А ножи для сервировки были из благородных металлов – золота, серебра.


Слайд № 9

ВИЛКА

Она самая молодая в семье столовых приборов. Известны даже место и дата ее рождения – начало XI века, Византия. Имела она всего два зубца.


Вот вы вкратце и узнали об истории возникновения известных нами с детства вещей.

Скажите, достаточно ли только столовых приборов , чтобы за сервировать стол?

Вообще, сервировка должна соответствовать следующим требованиям.


Слайд № 10

Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям:

  • Соответствовать мероприятию – завтраку, обеду, ужину, чаю, банкету и т.д.

  • Строго сочетаться с меню.

  • Быть эстетичной – гармонировать с формой стола, скатертью, салфетками, интерьером.

  • Отражать тематическую направленность застолья.

  • Все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.


А теперь я покажу вам как засервировать стол обеденный.

Сервировка стола это своего рода искусство, которое в большей степени зависит от профессионализма человека, накрывающего стол, а так же в равной степени от его творческого подхода к своему делу.


Слайд № 11-13

Виды сервировок многообразны. Назову наиболее известные:

  • званные обеды,

  • деловые ужины,

  • корпоративные встречи и многие другие.

Сервировку стола можно сделать на определенное количество посетителей по желанию заказчика.

Эстетичность стола зависит от скатерти, салфеток, столовых приборов, посуды, цветочных композиций, присутствующих на столе, а также от общей гармоничности с интерьером помещения, его цветовой гаммы и стиля.

Существует определенная последовательность действий, которая помогает быстро и правильно расставить многочисленные предметы сервировки.

  1. Вначале накрывают стол скатертью, которая должна быть безупречно Читой и отглаженной. Желательно, чтобы концы скатерти свисали равномерно со всех сторон примерно на 25-30 см.

  2. После этого расставляют тарелки. Рекомендуется их не только хорошо вымыть и протереть, но даже отполировать до блеска полотенцем или салфеткой. Так как у нас обеденный стол, в сервировке используем подстановочную тарелку, которую расставляем первой. По правилам держим тарелку – большой и указательный пальцы по борту тарелки , остальные поддерживают ее снизу, 2 см от края стола.

  3. На нее ставим глубокую столовую тарелку.

  4. Слева от этих тарелок – пирожковая, на расстоянии 5-10см от них. Центры тарелок на одной линии.

  5. Далее мы приступаем к столовым приборам. Столовые приборы раскладываются сразу после расстановки тарелок. Если требуется большое количество ножей, вилок и ложек, то начинают с приборов для главного блюда. Ножи кладут с правой стороны, лезвием к тарелке, вилки – с левой стороны, острием вверх.

  6. Первыми раскладываются столовые приборы ножи – справа от тарелки лезвием к ней.

  7. Вилки – слева от тарелки зубчиками кверху. Для десертного блюда можно положить прибор (ложку) сразу или при подаче. Раскладываем как столовые приборы или выше тарелки. Между приборами и тарелками расстояние 0,5 см. от края стола – ручки 2см.

  8. Теперь очередь хрустальной (стеклянной) посуды. Для каждого напитка существует свой предмет сервировки. Рекомендуется сервировку производить не более чем на 3 хрусталя. Посуда расставляется по росту. Первая рюмка ставится против лезвия первого ножа от тарелки.

  9. Салфетка – непременный атрибут сервировки стола, который раскладывается сразу после размещения на столе посуды из хрусталя (стекла). Существует множество способов свертывания салфеток, как простых, так и требующих определенного мастерства.


Я предлагаю вашему вниманию простой вариант складывания салфеток. На следующих занятиях мы познакомимся и научимся складывать салфетки разными способами.

Свернутые салфетки кладут каждому гостю на закусочную тарелку.

Завершающим аккордом сервировки стола служит расставление декоративных элементов, их ставят в центр стола. В нашем случае –ваза с цветами.

Слайд № 14

Последовательность сервировки стола

  • Вначале накрывают стол скатертью.

  • Расставляют тарелки.

  • Раскладывают столовые приборы.

  • Ставят стеклянную (хрустальную) посуду.

  • Раскладывают салфетки.

  • Расставляют приборы со специями, вазы с цветами и т. д.


Замечательно! Наше время физ. минутки и практической работы совпало. Вы сможете подвигаться и отдохнуть за следующим заданием.

Необходимо выполнить сервировку стола (обеденного, тематического, чайного) на ваш выбор. Сказать отличительные особенности своего стола. . На подсобном столе вы можете взять все необходимое для сервировки ваших столов. Приступайте, пожалуйста.


Подведение итогов


В заключение нашего урока, хотелось бы подвести итог. Сегодня вы познакомились с понятием и требованиями сервировки, основные правила сервировки стола мы изучили и попробовали применить их на практике, находили выход из проблемной ситуации. И я надеюсь, что знания, полученные на уроке, вам пригодятся в дальнейшем.


Слайд № 15

Рефлексия

Ребята, мне очень хотелось бы узнать ваше мнение об уроке. Понравился вам урок, взяли вы что-нибудь полезное для себя, какие общие впечатления у вас сложились?

Если вам понравилось –красные трубочки для коктейлей,

если наоборот – синии.

На этом урок закончен, всем большое спасибо.







































Приложение 1

Тест
«Столовые принадлежности»

1.Для банкетных столов используют:
а) белые скатерти
б) цветные скатерти
в) прозрачные клеенки


2.На скатертях, сшитых по заказу отображают:
а) размер скатерти
б) адрес ресторана
в) наименование ресторана


3. К столовым приборам относятся:

а) кружка;

б) нож;

в) молочник;

г) вилка;

д) салатник;

е) ложка.


4.Рисунок из фруктов (цветов) имеют тарелки:
а) суповые;
б) десертные; 
в) пирожковые


5. Назовите количество зубцов вилки для рыбы :
а) 2;
б) 3;
в) 4