СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Сергей Есенин -лицо и маска"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок  литературы  в 11 классе "Сергей Есенин - лицо и маска" в форме исследования жизненного и творческого пути поэта. На уроке применяется технология развития критического мышления.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Сергей Есенин -лицо и маска"»

Урок литературы

11 класс

Тема: Сергей Есенин – лицо и маска

Цели: 1) ввести в мир поэзии Есенина, познакомить с биографией и творчеством поэта через его стихи;

2) развивать умение выразительно читать лирические произведения;

3) вызвать интерес к личности и творчеству.


Оборудование: портрет С.А. Есенина, задания для групп, презентация по теме урока, аудиозаписи песен «Мне осталась одна забава», «Я эту женщину люблю», «Вы помните…», «Письмо матери» на стихи С.А. Есенина, карточки для заполнения итоговой таблицы, сборники «Серебряный век русской поэзии»-М., Просвещение, 1993 ( 10 экз.)



Ход урока


I.Организация внимания

II. Стадия вызова

(На доске - портрет С.А. Есенина)

-Чей портрет Вы видите?

-Рассмотрите лицо. Можно ли по лицу судить о человеке?

-Что такое лицо?

-Что такое маска?

Давайте обратимся к толковому словарю:


Лицо- 1.Передняя часть головы.

2. Индивидуальный облик.


Маска – 1.Накладка на лицо, которая надевается, чтобы не быть узнанным.

2.Притворный вид, видимость чего-либо.

- Сегодня на уроке мы проведем исследование творчества С.А. Есенина, чтобы понять, где лицо, а где маска этого самобытного поэта.

III. Стадия осмысления

Учащийся читает стихотворение:

Стихи мои,

Спокойно расскажите

Про жизнь мою.

Не знаю, не помню.

В одном селе,

Может, в Калуге,

А может, в Рязани

Жил мальчик

В простой крестьянской семье

Желтоволосый,

С голубыми глазами

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой.

Часто - часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме

Я цедил сквозь кровавый рот:

«Ничего! Я споткнулся о камень,

Это к завтрему все заживет»


Родился С. Есенин 3 октября 1895г. в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина. Здесь в 1905г. Будущий поэт поступил в Константиновское училище. Его одноклассники вспоминали: «Есенин занимался легко, как бы шутя, он по праву считался одним из способных учеников. И учителя, и мы любили Есенина за прямоту и веселый нрав».

«Был он среди нас, как говорится, первый заводила, бедовый и драчливый, как петух. Но одарен он был ясным умом. Выделялся он среди нас. Отвечал на уроках бойко, особенно, когда читал стихи. Есенин любил читать».

Друзья вспоминают: «Впервые нам стало известно о том, что С. Есенин пишет стихи, в третьем или четвертом классе. Однажды зимой Есенин пришел в класс и, подав учителю клочок бумаги, на котором было что-то написано, сказал: «Посмотрите, вот что я сам сочинил». Окончил он школу с Похвальным листом, на круглые пятерки»

Родные поэта, видя его способности, устроили Есенина в 1909г. В Спас - Клепиковскую учительскую школу. По окончании ее в 1912г. ему было присвоено звание «Учитель школы грамоты».

Здесь, в Спас- Клепиках, он впервые по- настоящему занялся поэзией. «Стихи я начал писать рано, лет в девять,- вспоминал Есенин, - но сознательное творчество отношу к 16-17 годам».

Учитель читает стихотворение «Я покинул родимый дом»

Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.


Золотою лягушкой луна

Распласталась на тихой воде.

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде.


Я не скоро, не скоро вернусь!

Долго петь и звенеть пурге.

Стережет голубую Русь

Старый клен на одной ноге.


И я знаю, есть радость в нем

Тем, кто листьев целует дождь,

Оттого, что тот старый клен

Головой на меня похож.

В 1912г. Есенин едет в Москву, мечтает серьезно заняться творчеством. Литературные интересы привели его в Московский литературно - музыкальный кружок им. Сурикова. Одновременно поступает работать в типографию Сытина, а по вечерам слушает лекции в народном университете им. Шанявского.

Печататься начал в московском журнале «Млечный путь» и сразу же получил оценку: «Это будет большой, настоящий поэт»

А Есенин мечтает о встрече с первым в то время поэтом России - А. Блоком. С этой целью едет в Петроград. «Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что я в первый раз видел живого поэта» Блоку стихи Есенина понравились. «Стихи свежие, чистые, голосистые»,- так отозвался Блок о стихах Есенина и помог Есенину войти в большую литературу.

Ученик читает стихотворение «Разбуди меня завтра рано»________________

Разбуди меня завтра рано,

О моя терпеливая мать!

Я пойду за дорожным курганом

Дорогого гостя встречать.


Я сегодня увидел в пуще

След широких колес на лугу.

Треплет ветер под облачной кущей

Золотую его дугу.


На рассвете он завтра промчится,

Шапку-месяц пригнув под кустом,

И игриво взмахнет кобылица

Над равниною красным хвостом.


Разбуди меня завтра рано,

Засвети в нашей горнице свет.

Говорят, что я скоро стану

Знаменитый русский поэт.


Воспою я тебя и гостя,

Нашу печь, петуха и кров...

И на песни мои прольется

Молоко твоих рыжих коров.


-Вы знаете, что творчество поэта можно отнести к такому направлению, как имажинизм.

Сообщение уч-ся.


Имажинизм (от фр. image — образ) — литературно-художественное течение, возникшее в России в первые послереволюционные годы на основе литературной практики футуризма.

Это направление было создано через два года после революции, но по всей своей содержательной направленности ничего общего с революцией не имело.

29 января 1919 г. в Московском городском отделении Всероссийского союза поэтов прошел первый поэтический вечер имажинистов. А уже на следующий день была опубликована первая Декларация, в которой провозглашались творческие принципы нового движения. Ее подписали поэты С. Есенин, Р. Ивнев, А. Мариенгоф и В. Шершеневич, а также художники Б. Эрдман и Е. Якулов. Так появился русский имажинизм.

Теория имажинизма основным принципом поэзии провозглашала главенство «образа как такового». Слово-метафора с одним определенным значением является основой имажинизма. В вышеупомянутой Декларации имажинисты утверждали, что «единственным законом искусства, единственным методом является выявление жизни через образ и ритмику образов… Образ, и только образ — вот орудие искусства…

Презентация « Картины художников-имажинистов»

Практическая работа по группам

1 группа

Найдите метафоры в стихотворениях С.Есенина (3 мин.)

(См. сборник «Серебряный век русской поэзии»-М., Просвещение, 1993,с.337-347)

2 группа

Найдите цветопись в строчках С.Есенина (3 мин.)

(См. сборник «Серебряный век русской поэзии»-М., Просвещение, 1993,с.337-347)


Выступления руководителей групп по итогам выполнения практической работы.



Слово учителя

«В годы революции был всецело на стороне Октября», - писал Есенин в автобиографии. Но понял революцию по-своему, с крестьянским уклоном. Ему было трудно понять сущность и задачи революции. Большинство крестьян приветствовало революцию, потому, что она давала землю и возможность трудиться на ней. В то же время крестьяне испытывали страх перед «железным конем», который, казалось им, может разрушить старую деревню.

Есенин считал, что революция сделает Россию великой Крестьянской республикой, страной хлеба и молока, кормилицей всего мира.


Приемлю все!

Как есть, все принимаю!

Готов идти по выбитым следам.

Отдам всю душу Октябрю и маю…



Был он на стороне Октября до середины 1919г. До этого года Есенин смутно представлял, что же делается в глубинке Республики Советов. Поездка домой способствовала внутреннему перерождению поэта. «Идет совершенно не тот социализм, о котором я думал»,- говорил поэт. И начались смутные кабацкие годы, когда душу Есенин лечил вином и скандалами. Появляется цикл стихов под названием «Москва кабацкая», в котором звучат строки:

С того и мучаюсь, что не пойму,

Куда несет нас рок событий?

И я склонился над стаканом,

Себя сгубить в угаре пьяном.

Тот ураган прошел,

Нас мало уцелело.

На перекличке дружбы многих нет.

Я вновь вернулся в край осиротелый,

В котором не был восемь лет.

Я никому здесь не знаком,

А те, что помнили, давно забыли.

Звучит песня «Мне осталась одна забава».


Есенин по-разному пытается преодолеть настроение одиночества и тоски, как результат внутреннего конфликта между мечтой и реальностью. Формами преодоления были дружба с другими поэтами (например, Н. Клюевым), путешествия на Кавказ, за границу, любовь (несмотря на то, что его отношения с женщинами часто были драматичными).


Звучит песня «Я эту женщину люблю».


Просмотр слайдов презентации о женщинах в жизни С.А.Есенина.


- Анна Изряднова, Зинаида Райх, Айседора Дункан, Софья Толстая, Галина Бениславская… Он искал в этих женщинах счастья…

Краткий рассказ учителя о детях С. Есенина: Юрии Изряднове, Татьяне и Константине Райх, Александре Есенине-Вольпине.

Звучит песня «Вы помните…»

В 1922 - 1923г.Г. поэт совершает путешествие по Европе и США. И здесь по - настоящему понимает, насколько ему дорога Россия.


Ученик читает стихотворение «Край ты мой заброшенный»

Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь,

Сенокос некошеный,

Лес да монастырь.


Избы забоченились,

А и всех-то пять.

Крыши их запенились

В заревую гать.


Под соломой-ризою

Выструги стропил,

Ветер плесень сизую

Солнцем окропил.


В окна бьют без промаха

Вороны крылом,

Как метель, черемуха

Машет рукавом.


Уж не сказ ли в прутнике

Жисть твоя и быль,

Что под вечер путнику

Нашептал ковыль?

Ученик читает стихотворение «Гой ты, Русь моя родная»

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты - в ризах образа...

Не видать конца и края -

Только синь сосет глаза.


Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.


Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.


Побегу по мятой стежке

На приволь зеленых лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.


Если крикнет рать святая:

"Кинь ты Русь, живи в раю!"

Я скажу: "Не надо рая,

Дайте родину мою".

Ученик читает стихотворение «Я снова здесь, в семье своей родной»

Я снова здесь, в семье родной,

Мой край, задумчивый и нежный!

Кудрявый сумрак за горой

Рукою машет белоснежной.


Седины пасмурного дня

Плывут всклокоченные мимо,

И грусть вечерняя меня

Волнует непреодолимо.


Над куполом церковных глав

Тень от зари упала ниже.

О други игрищ и забав,

Уж я вас больше не увижу!


В забвенье канули года,

Вослед и вы ушли куда-то.

И лишь по-прежнему вода

Шумит за мельницей крылатой.


И часто я в вечерней мгле,

Под звон надломленной осоки,

Молюсь дымящейся земле

О невозвратных и далеких.

Ученик читает стихотворение «Запели тесаные дроги»

Запели тесаные дроги,

Бегут равнины и кусты.

Опять часовни на дороге

И поминальные кресты.


Опять я теплой грустью болен

От овсяного ветерка.

И на известку колоколен

Невольно крестится рука.


О Русь, малиновое поле

И синь, упавшая в реку,

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску.


Холодной скорби не измерить,

Ты на туманном берегу.

Но не любить тебя, не верить —

Я научиться не могу.

Но и тогда, когда во всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет ложь и грусть,

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названием кратким «Русь»!

В 1924 - 1925гг. у поэта был небывалый творческий подъем. Есенин создал около ста стихотворений. В автобиографии писал: «Мне еще пока рано подводить какие - либо итоги себе. Жизнь моя и мое творчество еще впереди».

Но 1925г. был последним годом жизни поэта. 28.12.1925г. Есенина не стало. Тайна его трагической гибели до сих пор не раскрыта.


Звучит песня «Письмо матери».


Теперь давайте подведем итоги нашего исследования и заполним таблицу:

Сергей Александрович Есенин

Лицо

Маска










-Как вы думаете, в какую колонку таблицы нужно поместить каждую из карточек? Обоснуйте свой ответ.


(Учитель прикрепляет к доске карточки в заранее заготовленную таблицу)


Сергей Александрович Есенин

Лицо

Маска

Любит Родину

Хулиган

Ищет смысл жизни

Пьяница

Мечется, ошибается

Бунтарь

Огромный поэтический дар

Любит внимание и славу


IV.Рефлексия

-Что Вам понравилось на уроке?

-Что Вы знали раньше о Сергее Есенине?

-Что Вы узнали нового?

-В чем Вы испытывали затруднения?

-Что Вы считаете главным на этом уроке?

-Появилось ли у вас желание снова обратиться к стихам С.Есенина и перечитать любимые строки?